Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме

20.03.2020 в 07:27
Содержание
  1. Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Чем приклеить гипсокартон к дереву. Способы закрепления ГКЛ без установки каркаса
  4. Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках
  5. Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Подготовка поверхности
  6. Как крепить гипсокартон к деревянной стене. Как крепить гипсокартон на каркас из профиля
  7. Как крепить гипсокартон к деревянной стене без каркаса. Монтаж гипсокартона на стену без профиля: на саморезы, на пену, на клей
  8. Видео как крепить гипсокартон к стене

Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме

Работа осуществляется в несколько этапов:

  1. Сначала крепится металлический каркас из профиля. С помощью вертикального уровня или отвеса осуществляется отбивка плоскостей: на потолке вдоль стены надо нарисовать ровную линию. От линии бросают отвес по углам потолка. Можно воспользоваться уровнем. Линию, которую вы прочертили на потолке, необходимо перенести на пол, то есть спроецировать ее в другую плоскость.
  2. Затем необходимо сделать каркас. Для этого понадобятся CD-профиль и U-образный профиль. Каркас нужен для того, чтобы выровнять стены. Можно в работе использовать рейки или брусья, которые служат деревянными профилями. С использованием таких профилей можно создать обрешетку из дерева, также служащую каркасом. Это недорогой и экологичный способ.

Поскольку деревянные стены частного дома «дышат» при перепадах влажности, нельзя крепить гипсокартон к стенам «намертво», иначе на стыках могут появиться трещины.

Основой для монтажа гипсокартона могут служить: деревянная стена, рейки, бруски, балки, обрешетка, каркас или стена. Если в стенах проложены коммуникации, то оптимальным вариантом станет крепление гипсокартона на деревянные рейки. Это позволит скрыть их или обеспечить дополнительную теплоизоляцию. Для такого типа монтажа понадобятся: саморезы, шуруповерт и дюбеля, пила, дрель, гипсокартон. Рейки рекомендуется брать из мягкой древесины.

Процесс монтажа

В местах, где планируется прикрепить рейки, следует прочертить линии по периметру стены. Также необходимо нарисовать линию для вертикальных реек. Вертикальным рейкам полагается находиться на стыках гипсокартонных листов.

Рейки крепятся к стене с помощью дрели и дюбелей. Возможный зазор между стеной и рейкой следует заделать мелкими частицами гипсокартона. Есть еще горизонтальные рейки-распорки, которые монтируются между вертикальными рейками. Рейки-распорки монтируются на различной высоте. Таким образом, создается сетка в качестве основы.

После этого крепится сам гипсокартон. Лучше всего, когда края гипсокартоновых листов попадают на середины реек как вертикальных, так и горизонтальных. Посредством саморезов и шуруповерта листы фиксируются. Шурупы вкручиваются с интервалами 15 см. Крепеж должен быть утоплен в саморез. Затем стыки заделываются армирующей лентой. Зазоры более 3 мм необходимо зашпатлевать перед тем, как накладывать ленту. Последнее – это обработка шлифовкой или наждачной бумагой высохшей шпатлевки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие виды крепежных элементов можно использовать для крепления гипсокартона к дереву

Ответ: Для крепления гипсокартона к дереву можно использовать различные виды крепежных элементов, такие как гипсокартонные саморезы, гвозди с ушками, анкеры, дюбеля и др. Выбор крепежа зависит от конкретных условий и требований к прочности крепления.

2. Как правильно выбрать размер саморезов для крепления гипсокартона к дереву

Ответ: При выборе размера саморезов для крепления гипсокартона к дереву необходимо учитывать толщину гипсокартона и дерева, в которое осуществляется крепление. Обычно используются саморезы длиной от 25 до 50 мм для таких целей.

3. Каким образом можно усилить крепление гипсокартона к деревянным балкам

Ответ: Для усиления крепления гипсокартона к деревянным балкам рекомендуется использовать не только саморезы, но и дополнительные крепежные элементы, такие как анкеры или дюбели. Также стоит обеспечить правильное распределение крепежных элементов по всей площади гипсокартона для равномерной нагрузки.

4. Как избежать провисания гипсокартона при креплении к деревянным потолочным балкам

Ответ: Для избежания провисания гипсокартона при креплении к деревянным потолочным балкам необходимо правильно выбрать крепежные элементы и расстояние между ними. Также рекомендуется устанавливать дополнительные поперечины или металлические профили для усиления конструкции.

5. Какой способ крепления гипсокартона к дереву является наиболее надежным

Ответ: Наиболее надежным способом крепления гипсокартона к дереву считается использование комбинированного крепежа - например, гипсокартонных саморезов в сочетании с анкерами или дюбелями. Это обеспечивает более прочное крепление и долговечность конструкции.

6. Какие особенности следует учесть при креплении гипсокартона к деревянной стене

Ответ: При креплении гипсокартона к деревянной стене следует учитывать особенности самой стены - ее материал, толщину, состояние. Важно выбрать подходящие крепежные элементы и правильно распределить их по поверхности гипсокартона. Также учтите, что крепление должно быть равномерным для обеспечения надежности конструкции.

7. Какие инструменты потребуются для крепления гипсокартона к дереву

Ответ: Для крепления гипсокартона к дереву потребуются следующие инструменты: шуруповерт или отвертка для затягивания саморезов, дрель для установки анкеров или дюбелей, молоток для забивания гвоздей с ушками, измерительный инструмент для определения расстояний.

8. Можно ли использовать клей для крепления гипсокартона к дереву

Ответ: Для крепления гипсокартона к дереву можно использовать специальный клей для гипсокартона. Однако необходимо помнить, что клей не является единственным и достаточным способом крепления - рекомендуется дополнительно использовать крепежные элементы для обеспечения надежности и прочности конструкции.

Чем приклеить гипсокартон к дереву. Способы закрепления ГКЛ без установки каркаса

Практически используется несколько способов того, как выровнять стены гипсокартоном без каркаса. Они отличаются используемыми для этого материалами и технологией работ. Использование бескаркасного метода позволяет обшить стены, либо потолки комнат и офисов, непосредственно закрепляя листы на их поверхности.

На практике применяют 2 варианта того, как закрепить гипсокартон без монтажа обрешетки. Но при этом используются различные материалы. Вот чем крепить можно листы:

  • саморезами (по дереву), либо дюбелями;
  • клеем, «жидкими гвоздями», монтажной пеной.

Чем приклеить гипсокартон к дереву. Способы закрепления ГКЛ без установки каркасаНанесение монтажной пены

Выше на фото показано нанесение монтажной пены на лист, чтобы потом закрепить его на стене.

Общая схема работ при любом способе монтажа:

  • подготавливают основание;
  • крепят гипсокартон;
  • заделывают стыки.

Дополнительных укрепляющих мероприятий не требуется. Способы монтажа могут комбинироваться между собой. Так, приклеенную облицовку дополнительно могут фиксировать саморезами, либо дюбелями.

В зависимости от варианта последующей облицовки поверхность дальше могут шпаклевать, а затем шлифовать и грунтовать.

Выбор того или иного варианта определяется как личными предпочтениями, так и ровностью и материалом, из которого построены перегородки. Так, гипсокартон к бетонной стене (ровной) приклеивают или закрепляют дюбелями. Выровненную деревянную поверхность обшивают, используя саморезы.

Метод фиксации саморезами, дюбелями

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса с помощью саморезов возможна при наличии основания из подходящего для этого материала: из дерева, пенобетона или гипса. Рабочий процесс состоит из таких действий:

  • удаляют имеющиеся выступы: деревянные перегородки выравнивают, обтесывая их топориком, либо стамеской с молотком, а стены из пенобетона (гипса) – перфоратором со вставленным зубилом;
  • закрепляют гипсокартонные листы с шагом 25-35 см, используя шахматный порядок их расположения на поверхности основания, метизами длиной 3,9х25 мм или 3,9х35 мм (на ровной поверхности из дерева) и 3,9х45 мм (на газобетоне, гипсе).

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках

Несмотря на то, что в настоящее время существует способ монтажа гипсокартона на каркас из металлического профиля, многие предпочитают монтировать эту отделку на деревянную обрешетку.

Гипсокартон на деревянных рейках предпочтителен, если необходимо монтировать одноуровневый потолок или просто обшить стену. Это способ дешевле, высушенная в камере рейка не деформируется, отлично выдерживает такую нагрузку и способна надежно служить многие годы. Кроме того, такой монтаж прост, и его выбирают те, кто ведет обшивку гипсокартоном самостоятельно.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках

Монтаж реечного каркаса для подвесного потолка

  • 1 Подготовительные работы.

    Перед началом монтажных работ визуально определяется самая нижняя точка потолка. От нее ведется разметка его проектного положения: отступают 5см, и с помощью уровня чертят горизонтальную линию по периметру. Если работа выполняется правильно, то начальная и конечная точка должны совпасть. По этой горизонтали с помощью саморезов по всему периметру крепится рейка.

  • 2 Монтаж продольных реек.

    Далее необходимо заготовить продольные рейки для обрешетки . Профиль выбирают от 30*40 до 50*70 см. Готовая длина каждой должна быть на 1 см меньше длины потолка. Их прикручивают саморезами на равном расстоянии друг от друга. Возможная кривизна поверхности потолка устраняется либо стесыванием рейки, либо во впадины подкладываются небольшие куски плотного картона. Продольные рейки крепятся саморезами к поверхности потолка.

  • 3 Монтаж обрешетки.

    Для деревянной обрешетки выбирают высушенные в специальной сушильной камере рейки . Это полностью исключает возможность их деформации. Нужно помнить, что сырой материал при высыхании может привести к выпадению саморезов из тела древесины. Если материал хорошего качества, то рейки крепят с шагом от 50 до 70 см . Для регионов с влажным климатом или в случае, если в помещении недостаточная вентиляция, шаг лучше сократить до 40см . На саморезах экономить не стоит. В любом случае надежное крепление реек каркаса к потолку обеспечит вам длительную и беспроблемную эксплуатацию конструкции в будущем.

  • 4 Монтаж продольных реек для соединения листов гипсокартона.

    Подходящий размер для работы – 25*80 мм. На широкую сторону удобно стыкуется лист. Кроме того, это гарантирует надежность монтажа. Размечать будущее расположение реек нужно таким образом, чтобы стык листов гипсокартона приходился на их середину. После этого укладываются кабели электропроводки и приступают к монтажу гипсокартона.

Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Подготовка поверхности

Стены, на которые будут наклеены ГКЛ, необходимо тщательно подготовить:

  • удалить с них слой старой финишной отделки (обои, краску и т. п.);
  • снять до основания участки отслаивающейся штукатурки;
  • очистить поверхность от рыхлой штукатурки;
  • удалить со стенок пыль, грязь, масляные пятна;
  • очистить поверхность от грибка;
  • сбить значительные выступы и срезать торчащие из стены элементы (крюки и т. п.);
  • заштукатурить трещины и глубокие впадины (так как в них может скапливаться конденсат).

Совет! Трещины лучше штукатурить после их разделки зубилом или иным подходящим инструментом. Перед оштукатуриванием их грунтуют. Незначительные трещины можно заделать гипсом, алебастром или шпатлевкой.

После ремонта стены поочередно обрабатывают антисептиком и грунтовкой глубокого проникновения.

Следующий этап — разметка стен. Ее проводят, используя строительный уровень, угольник и рулетку. Идеальный инструмент для разметки — лазерный уровень, но он есть не у каждого.

Для чего нужна эта операция? В большинстве случаев стены не являются идеально ровными. Во-первых, после разметки будет точно приклеен первый лист гипсокартона, что позволит избежать ошибок при монтаже остальных панелей. Во-вторых, на стены наносятся отметки деформационных зазоров, ширина которых должна составлять:

  • у потолка — 3-5 мм;
  • у пола — 8-10 мм;
  • между ГКЛ — 3-4 мм.

Перед тем как крепить гипсокартон к стене без профилей, иногда на ней строят плоскость, ввинчивая дюбель-гвозди с шагом 200-300 мм. Эту работу выполняют на поверхностях со значительными перепадами. Глубину ввинчивания дюбель-гвоздей регулируют по уровню или натянутой нити. Шляпки крепежа станут опорными точками для ГКЛ. На этих участках на стену нужно будет наносить клеевую смесь. Кроме того, клеящий состав наносят и на гипсокартонные панели.

Факт! На неровные стены (отклонения от плоскости — более 20 мм) можно клеить маяки из полос или квадратных фрагментов ГКЛ. Ширина полос должна составлять 100-110 мм. Длина стороны квадрата — 100-150 мм. Куски гипсокартона крепят на стенке с шагом 200 мм. Такой метод выравнивания стены схож с каркасным.

Как крепить гипсокартон к деревянной стене. Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме 02Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Рекомендуем посмотреть этот ролик о том, как создать металлический каркас для гипсокартонных листов:

Как зашить каркас гипсокартоном

Перед тем, как начать монтаж самого финишного покрытия, нужно внимательно осмотреть готовый каркас. Из него не должны торчать головки шурупов, а вся конструкция не должна шататься и скрипеть.

Далее нужно подготовить листы гипсокартона. Для этого их обрезают по заранее начерченной схеме помещения.

Нашивать гипсокартон нужно в шахматном порядке: первый лист от пола к потолку со свободным пространством сверху, второй лист от потолка к полу и промежуток остаётся снизу. Сначала лист нужно «наживить», вкрутив по диагонали два самореза. Зазор между полом и гипсокартонным покрытием должен составлять 12 мм. Потом эту щель нужно будет армировать и зашпатлевать. Листы нужно совмещать встык, стараясь минимизировать щель между ними.

Чем больше вы создадите узлов крепления, тем прочнее и надёжнее будет стенка из ГКЛ. Поэтому сразу имеет смысл подготовить достаточное количество того, чем планируется крепить гипсокартон к профилю.

Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме 03Саморезы в лист гипсокартона лучше вкручивать довольно часто Источник udelsam.ru

Для сложных мест, таких, как дверные и оконные проёмы, отдельно вырезаются элементы необходимой формы. Далее на их торцах фрезером или рубанком снимается фаска.

Как заделать щели между листами

После того, как каркас полностью зашит, можно приступать к следующему этапу работ – армированию стыков. Для этого понадобится шпатлёвка для ГКЛ, армирующая лента и грунтовка.

Чем крепить гипсокартон к дереву. Монтаж гипсокартона в деревянном доме 04Очень важно хорошо и тщательно закрыть стыки между листами гипсокартона Источник i2.wp.com


Выбор профиля для гипсокартона: размеры и виды, расчет необходимого количества

Сначала всю стенку нужно покрыть грунтовкой. После того, как она высохнет, по стыкам необходимо растянуть армирующую сетку, а затем нанести на неё и на места крепления шпатлёвку. Когда смесь высохнет, стену нужно обработать наждачной бумагой, после чего вся поверхность покрывается финишной шпатлёвкой и выравнивается. И в последнюю очередь на покрытие наносится ещё один слой грунтовки.

Советы по установке гипсокартона на каркас из профиля

Далее мы предлагаем обратить внимание на несколько нюансов, которые стоит учесть, если вы хотите добиться долговечности финишного покрытия стен.

Гипсокартон нужно подбирать, исходя из температуры и влажности в конкретном помещении. Всегда лучше делать небольшой запас и покупать материал классом выше, чем это нужно.

Минимальное расстояние между двумя саморезами должно составлять 10-12 см. Если вкручивать их чаще, то лист может просто лопнуть.

Чтобы обеспечить зазор между полом и гипсокартонной конструкцией, нужно подставить под лист рейку необходимой толщины. Это важно учесть, чтобы стены были ровными, так гипсокартон подвержен усадке.

Грунтовать гипсокартонные стены нужно только кистью, потому что валик оставляет слишком много сухих мест, а в случае с ГКЛ это недопустимо.

Как крепить гипсокартон к деревянной стене без каркаса. Монтаж гипсокартона на стену без профиля: на саморезы, на пену, на клей

Выравнивание и облицовка стен гипсокартоном очень часто проводятся при ремонтных работах в квартире. Как правило, эта операция предусматривает крепление ГКЛ на металлический или деревянный каркас. Но существуют случаи, когда проще и выгоднее осуществить крепление гипсокартона к стене без металлического профиля и деревянной обрешетки.

Когда можно обойтись без возведения каркаса?

Крепить листы гипсокартона прямо к стене рекомендуется в том случае, если она относительно ровная и перепады плоскости составляют не больше 5 сантиметров. Выровнять такую поверхность можно с помощью клеящего состава. Монтаж гипсокартона без обрешетки имеет немало преимуществ:

  • ГКЛ легко крепится на стены и перегородки, выполненные из любого материала. Требуется только провести соответствующую подготовку поверхности. Между тем прикрутить профиль к стене из пеноблока или газобетона достаточно проблематично.
  • Такой метод облицовки существенно экономит свободное пространство в помещении: каркас из металлопрофиля или деревянного бруса «съедает» минимум по 5 см при отделке каждой стены. Если гипсокартон крепить на все 4 стены, то небольшая комната заметно уменьшится в размерах.
  • Экономия: не надо покупать профили, а также различные соединительные элементы. Клеящие составы обойдутся намного дешевле.
  • Монтаж гипсокартона без возведения каркаса производится быстро и  не требует особых профессиональных умений.

Обратите внимание! Если стена очень кривая, без каркаса не обойтись. Это будет целесообразно как с технической точки зрения, так и с экономической. Также обрешетка нужна, если планируется провести утепление или звукоизоляцию помещения, спрятать коммуникации, разместить под листами гипсокартона элементы освещения.

Если обрешетка все-таки требуется, но по каким-либо причинам нет возможности использовать профиль, в некоторых случаях допускается ее изготовление из деревянных брусьев. Обо всех плюсах и минусах каркаса из древесины, а также о порядке его монтажа написано в.

    Видео как крепить гипсокартон к стене