Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла

20.03.2020 в 06:22

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла

Металлическое крыльцо для дома, равно как и конструкции из других материалов, требует точных расчетов, на основании которых составляется проект сооружения. Основные параметры для крыльца регламентируются нормативными документами, в Гостах и СНиПах четко прописаны основные требования к данному виду пристроек.

Так, любое крыльцо состоит из площадки, лестницы к ней ( ступеньки ), если в конструкции более 3 ступеней, то техника безопасности диктует, что необходимо сделать перила , высотой 0,7 — 1,2 м. Чтобы защитить крыльцо от осадков, следует предусмотреть козырек либо навес .

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла

Приставное крыльцо металлическое, фото низкого каркаса под отделку из дерева

Верхняя площадка из металлопрофиля, с учетом полов, должна быть ниже порога двери на 5 см, это требование предъявляется противопожарной безопасностью. Ширина площадки может быть любая, опоясывать весь дом, в виде террасы или веранды, или совсем маленький пятачок перед дверью. Глубина же площадки должна соответствовать ширине входной двери помноженной на коэффициент 1,5. На практике чаще всего устраивается площадка в ширину 2 м, в глубину 1 м.

Угол наклона металлического крыльца относительно горизонта должен быть от 23 до 40о, лестницы с большим углом неудобны в эксплуатации. При необходимости, можно сделать подъем круче, но такие конструкции уже переходят в разряд приставных. Средняя ширина металлической лестницы 0,8 – 1,0 м.

Ступени

Для комфорта и удобства эксплуатации глубина ступеней (проступь) для металлического крыльца должна располагаться в размерном диапазоне 27-30 мм, а высота (подступенок) 12-22 см, хотя металлическое крыльцо для дачи и запасных входов можно сделать и с более узкими ступенями. По законам эргономики сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка должна равняться 45 см. Например, если ступенька 30 см, то ее высота 45-30 = 15 см.

Что касается материалов для устройства ступенек металлического крыльца, то они могут быть изготовлены из металла, дерева , камня и пр. Наиболее популярное сочетание —  каркас крыльца из металла и деревянные ступеньки из бука, дуба, лиственницы иногда сосны.

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла 01

Как сделать ступеньки к крыльцу своими руками из дерева. Расчеты

Каких-то правил относительно количества ступеней как таковых не существует, поскольку есть зависимость от многих факторов:

  • Высоты будущего крыльца.
  • Высоты самих ступеней.
  • Угла наклона всего марша и т. д.
Ступени должны быть сделаны удобными и безопасными в эксплуатации.

Они состоят из элементов:

  • Горизонтальной части. Их называют проступями.
  • Вертикальный элемент именуют подступенями.

Расчет исходит из следующих данных:

  • Высоты подступеней. Этот показатель варьируется, находясь в пределах 160-210 мм. Высота, которая будет превышать эти цифры, сделает подъем неудобным.
  • Глубина проступей. Эта часть ступенек также имеет свою рекомендованную величину, и в этом случае показатель лимитируется 270-320 миллиметрами.
  • Ширина лестничного марша . Одному человеку предостаточно 900 мм., но двум разойтись будет проблемно. Именно поэтому при многочисленной семье оптимальная ширина составляет 1250-1500 мм. Более широким его делать не имеет смысла, и это актуально только лишь в общественных местах, где поток людей велик.
  • Величина угла наклона крыльца. Оптимально - 27°, когда лестница настолько пологая, что даже маленький ребенок сумеет осуществить подъем по ней, не прилагая особых усилий. А угол более чем в 45° крайне нежелателен, поскольку таковой применим для обустройства ступеней чердаков и мансард.
Дом, построенный недавно, неизбежно дает усадку, поэтому планируя крыльцо нужно учесть это обстоятельство, и сделать таковое ниже двери на несколько сантиметров. Базируясь на этом, уже вычисляют подходящее количество ступенек.

Как сделать ступеньки к крыльцу своими руками из дерева. Расчеты

Как сделать ступеньки к крыльцу своими руками: сложно, но возможно

12 мин.

Любой уважающий себя дом не может обойтись без крыльца, которое, в свою очередь, не мыслит «бытия» без ступеней. При виде любого строения взгляд всегда задерживается на фасаде здания, чьим несравненным украшением и могут стать «виновники» этой статьи. Как сделать ступеньки к крыльцу своими руками так, чтобы сердце каждого прохожего обмирало от восторга, интересно многим. Мы расскажем о нескольких вариантах, но сначала придется заняться нудными, но нужными расчетами.

Расчет количества ступеней для крыльца

Ступени состоят из горизонтальных частей, которые называют проступями, и вертикальных — подступенками. Жестких требований здесь нет, потому что тут главную роль играют следующие факторы:

  • размер ступенек;
  • высота крыльца;
  • высота марша и угол его наклона;
  • особенности рельефа.

Есть одно правило, вернее, рекомендация: ступеньки обязаны быть настолько удобными, чтобы по ним без всяких приключений забрался даже маленький ребенок.

При расчетах принимаются во внимание такие данные:

  1. Угол наклона крыльца. Идеалом называют 27°. Такая лестница получится довольно пологой, поэтому проблем с восхождением не будет ни у старого, ни у малого.
  2. Ширина лестничного марша. Если для одного человека достаточно значения в 90 см, то двоим разминуться, не толкаясь, на такой лестнице будет довольно трудно. Для больших семей следует задуматься о ширине до 1,5 м. Большая величина ни к чему, если к вам не ходят толпы народа.
  3. Высота подступени. Здесь есть выбор — от 16 до 21 см. Ниже или выше делать не нужно.
  4. Глубина проступи. Надо, чтобы на эту площадь комфортно помещалась человеческая ступня, потому обычный показатель 27-32 см.

Есть и еще один нюанс, о котором нужно помнить при заливке крыльца «свежеотстроенного» дома: он даст усадку, значит, крыльцо должно быть ниже на несколько сантиметров. Теперь можно приступать к расчетам.

Желанные ступени: какую форму предпочесть?

Более популярной является обычная прямоугольная, но иногда можно встретить и трапециевидные ступеньки. Если же говорить о форме сечения, то здесь ассортимент больше:

  1. Блочные, когда верхняя слегка нависает над нижней (на 3 см) ступенькой, но не касается ее. Соединяются они с помощью растворного шва.
  2. Плитные. Бывают ступени с необлицованными подступенками, и вовсе без оных.
  3. Треугольные. Вертикальная поверхность их скошена.
  4. Угловые. Имеют аналогичное поперечное сечение. Бывают и висячими, и стоячими.

Самыми простыми являются плитные ступени и угловые стоячие.

Ассортимент стройматериалов: свой вариант — каждому

Есть стройматериалы, которые успешно применяются для изготовления лестниц для крыльца. Вот этот нбольшой список:

  • бетон;
  • дерево.

Многие не останавливаются на одном из вариантов, а используют комбинации различных материалов. Потому сначала надо рассмотреть каждую технологию.

Видео крыльцо своими руками