Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели

24.08.2023 в 12:54

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели


Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели

Пластиковые панели можно использовать для отделки стен и экрана. / Фото: ibuildrussia.ru

На выбор покупателей предлагается два вида ПВХ-панелей – листовые и реечные. Первые – широкие, а потому их быстрее и проще монтировать. Вторые выглядят более красиво и эстетично. В любом случае, какой бы вариант вы не выбрали, он будет обладать следующими преимуществами: большой ассортимент разнообразных оттенков, простота в уходе, водонепроницаемость, обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, перед монтажом можно не выравнивать стены. К сожалению, при наличии такого большого количества плюсов, есть и существенный минус – хрупкость. Материал прогибается и ломается под сильным давлением.Что касается непосредственно монтажа, то ПВХ-панели могут быть приклеены на жидкие гвозди либо уложены на обрешетку из алюминиевого профиля. Если ванная комната не отличается большими габаритами, отдайте предпочтение светлым оттенкам, единому рисунку, вытянутой вагонке. Если помещение просторное, можно попробовать декоративные вставки, разные фактуры, которые будут гармонично сочетаться между собой. Также интересным решением станет чередование вертикального и горизонтального монтажа, комбинирование различных видов облицовки. Кстати, этот материал подойдет не только для отделки стен, но и для обшивки предметов мебели. Можете его использовать для создания экрана под ванну или покрытия для тумбы под раковину. Обратите внимание: Перед монтажом ПВХ-панелей обратите внимание есть ли на стенах плесень или отсыревшая штукатурка. Если ответ положительный – ее нужно снять, нанести на стену антигрибковую пропитку, зашпаклевать и только после этого отделывать стены выбранным материалом.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 01Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 02

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 03Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 04

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 05Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 06

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 07Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 08

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 09

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Стеновые панели

Сырье помогает быстро сделать облицовку стен в санузле. Под досками скрывают недостатки перегородок, облегчая и ускоряя ремонт. Панели в комнате обязательно устанавливают на каркас, иначе под отделкой скапливается сырость и появляется плесень. Под сооружением можно спрятать сантехническую разводку и счетчики.

Среди альтернатив плитке в ванной профессионалы выделяют вагонку. Недорогие обшивочные доски монтируют на металлопрофильную обрешетку. Чтобы древесина не гнила, поверхность защищают антисептиком и водоотталкивающим лаком. Материал не стоит монтировать в душевой кабине или рядом с чашей. В мокрой зоне лучше использовать краску или стеклянный экран.

Оформление ламелями Источник almode.ru

Пластиковые панели идеально подходят для комнат с высокой влажностью. Отделка из ПВХ визуально повторяет камень, плитку или дерево. Перед установкой ламелей стену под обрешеткой обрабатывают антибактериальными составами от грибка. В комнате обустраивают принудительную вентиляцию.

Панели из поливинилхлорида – хрупкий материал, который треснет от механических воздействий. Испорченную доску легко заменить без разборки сооружения. Светлый пластик во влажных условиях желтеет, о чем стоит помнить перед выбором дизайна.

Стеновые ламели в ванной Источник parket-sale.ru

Натуральный камень

Мрамор и гранит, травертин и оникс привносят в помещение нотки роскоши. Природные материалы стоят дорого. Стоимость окупается высокой прочностью и декоративностью. Износоустойчивые породы камня выдерживают механические повреждения, постоянные колебания температур и влажности.

Натуральная отделка раскроется в габаритной ванной, при этом будет незаметной в крохотной. Чтобы комната не выглядела помпезно, облицовку часто комбинируют с другими материалами. Например, с декоративной штукатуркой, окрашиванием или обоями. Частичная отделка поможет расставить акценты или визуально изменить неправильную форму санузла.

Натуральный камень Источник zen.yandex.com

Линолеум

Напольное покрытие – необычная и редкая альтернатива кафелю в ванной. При выборе материала отдают предпочтение утолщенным моделям с высокими показателями устойчивости к влаге. Усовершенствованная отделка стоит дороже, чем обычный линолеум. Для эксплуатации в санузле подходят виды на основе ПВХ или корундовой крошки. В составе изделий обязательно должны присутствовать антибактериальные пропитки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/alternativa-kafelyu-v-vannoy-okrashivanie-sten-i-pola

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 10

Оригинальный интерьер часто идет вразрез со стереотипами и традициями. Консерваторы твердят, что ванная комната без плитки – безумие, выходящее за рамки допустимого. К счастью современного человека, существует большой выбор строительных материалов для реализации смелых дизайнерских идей.
Профессионалы из онлайн-университета Diskill рассказывают о способах, как можно красиво нарушить догмы в оформлении ванной комнаты.

7 альтернатив плитке в ванной

Стены занимают основную площадь в санузле, поэтому будем говорить о материалах для их отделки.

Обои и стеклообои

Бумажные обои для ванной комнаты не годятся, но подойдут флизелиновые. Они не боятся влаги, их пористая структура пропускает воздух, борясь с появлением плесени. Можно также использовать виниловые или акриловые обои, главное – обращать внимание на уровень их влагостойкости.
Отлично подходят для ванной и стеклообои. Их производят из тонкой стеклянной нити, сплетенной в различные узоры. Такое покрытие надежное, не подвергается механическим повреждениям, прослужит до 30 лет.

Панели

Существует несколько видов стеновых панелей:

  • МДФ. Поверхность долговечных панелей очень точно имитирует различные породы натурального дерева.
  • Гипсовиниловые. Это листы гипсокартона с нанесенным на них слоем специального винила, отражающего влагу. В процессе обработки поверхности получается привлекательный узор.
  • Пластиковые. Бюджетный вариант. Такие панели совершенно не боятся воды, но не рекомендуется использовать слишком дешевые изделия – они очень хрупкие.

Чем можно заменить кафельную плитку в ванной комнате. Вариант 1: Пластиковые панели 11

Бетон и кирпич

Для реализации проекта в духе минимализма отлично подойдет бетон. Красивые переливы на шероховатой поверхности создают эффектный общий вид.
Делая ремонт в стиле лофт или винтаж, можно использовать кирпич. Чтобы он не впитывал влагу, после укладки поверхность необходимо обработать лаком.

Натуральный и искусственный камень

Обработка стен камнем придает интерьеру благородный, средневековый дух. Необходимо только учитывать, что некоторым членам семьи такая отделка может напоминать каменную пещеру. В таких случаях лучше до начала ремонта, используя специальные программы для разработки дизайн-проектов, создать картинку и детально ее изучить. Быть может, в сочетании с другими материалами камень устроит всех. Научиться всем хитростям дизайнерского искусства, в том числе освоить 3D программы, можно на онлайн-курсах по дизайну интерьера в Diskill https://diskill.ru/design-interior .

Терраццо

Терраццо – это смесь натуральных материалов мелких и крупных фракций, таких как: натуральный камень, мрамор, галька, стекло и т.д. После полировки до идеально гладкого состояния получается великолепная поверхность, пестрящая различными оттенками.

Декоративная штукатурка

Отделка, позволяющая применить все возможности фантазии. Ведь можно использовать составы в разных цветах, имитирующие разные материалы. Также можно применять разнообразные техники нанесения, использовать фигурные шпатели и валики. Для сохранения первичной красоты рельефной структуры стена после нанесения штукатурки обрабатывается специальным воском.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Покраска

Это самый простой способ облагородить ванную. Однако применив фантазию, творческий подход и комбинацию 2-3 цветов можно добиться потрясающих результатов. Необязательно быть художником – используя пару трафаретов, можно создать на стенах уникальные абстрактные картины. Важно использовать краску, устойчивую к воде и перепадам температуры.
Отличных вариаций дизайна ванной комнаты без плитки масса. Главное – при выборе альтернативной отделки учитывать особенности материала и сделать хотя бы минимальные наброски конечного ремонта.

Пластиковые панели вместо плитки. Применение пластиковых панелей

Пластиковые панели могут иметь разную ширину и фактуру

Для отделки стен лучшим материалом будут панели из пластка. Данный материал является простым и долговечным с его помощью легко за короткий промежуток времени произвести отделку поверхности.

Благодаря тому, что производители предлагают различные размеры пластиковых панелей для ванной, они могут варьироваться от 10 сантиметров до 30 и более, а также выпускаются модели со швом и без него. Также существуют различные размеры ПВХ панели для ванной по длине, что могут варьироваться от 2 до 6 метров, это зависит от транспорта, поставляющего материал. Все это позволяет создать нужную конструкцию, не имея при этом специальных познаний.

Помимо этого панели производятся во всевозможных расцветках и фактурах, от чего зависит стоимость отделки. Они могут имитировать поверхности различных пород деревьев, поверхности камней, кирпича и т. д. Также ПВХ панели могут выполняться в глянцевом и матовом виде. Все это многообразие и небольшая стоимость панелей ПВХ для ванной позволяет воплотить в жизнь любое дизайнерское решение и при этом затратить относительно небольшую сумму денег.

Совет! Для стен и потолка ширина пластиковых панелей подбирается различная. Более всего для стен подходят широкие бесшовные панели, а для потолка – узкие.

Пластиковые панели вместо плитки. Применение пластиковых панелей

Пример облицовки стен панелями ПВХ

В использовании недорогие пластиковые панели очень просты, они легко моются при помощи обычной бытовой химии, так как ни боятся влаги и резких перепадов температуры. Но агрессивными моющими и абразивными средствами обработку производить запрещается, ведь мягкий отделочный материал быстро потеряет свой внешний вид.

Еще одним несомненным плюсом, чтобы установить панели вместо плитки является легкость монтажа и неприхотливость материала к базовой поверхности. То есть для установки ПВХ панелей достаточно установить деревянный или металлический каркас, не выравнивая при этом поверхность или заделывая сколы трещины. Конечно, при больших дефектах стен придется производить базовое выравнивание.

Среди недостатков пластиковых панелей можно выделить следующее:

  • Дешевые панели для ванной боятся открытого огня и с легкостью воспламеняются. Панели, сделанные из качественного и более дорогого пластика — не горят, а при поджигании сами гаснут;
  • Дешевые ПВХ панели имеют неприятный запах, и часто он держится продолжительное время. Поэтому лучше приобретать более дорогие, но безопасные для здоровья материалы. В них отсутствует посторонний запах или он исчезает через несколько дней;
  • Пластик по своим свойствам является весьма хрупким и после удара в нем может образоваться дыра. Следовательно, с материалом нужно обращаться весьма бережно, не прислонять к нему какие-либо предметы и не опираться;
  • Все виды пластиковых панелей для ванной на порядок уступают своим внешним видом другому боле благородному отделочному материалу. Зачастую такие панели применяются для общественных помещений.

Если во время ремонта возникнет вопрос: «Какие панели лучше для ванной?», то ответ весьма прост, чем качественней (чаще всего они дороже), тем лучше. Поэтому нужно выбирать ПВХ панели только проверенных производителей. А дешевые обходить стороной, ведь они могут оказаться вредны для здоровья.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/vse-chto-nuzhno-znat-pro-plastikovye-paneli-dlya-vannoy-plastikovaya-otdelka