Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

16.01.2020 в 02:38

Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 01

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 02

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 03

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 04

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 05

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 06

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 07

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 08

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 09

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 10

Чем отделать потолок в доме. Необходимые инструменты

Прежде чем начать отделочные работы, следует особое внимание обратить на то, чтобы весь необходимый инвентарь был под рукой. Если какие-то инструменты отсутствуют, необходимо заранее приобрести их, чтобы в процессе работы не отвлекаться на мелочи. Для отделки потребуются следующие приспособления:

  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • болгарка;
  • линейки;
  • набор шпателей, которые отличаются по размеру и толщине;
  • дрель;
  • мастерки;
  • простой карандаш;
  • отвертки.

При подготовке к отделке желательно сделать запас отверток, линеек и карандашей, ведь эти мелкие предметы при проведении ремонтных работ постоянно теряются, а на их поиск тратится драгоценное время.

Покраска, а также побелка — самые простые и часто используемые варианты. Для подобных работ не нужно каких-либо особенных навыков и существенных затрат. Перед проведением манипуляций следует тщательно выровнять потолочную конструкцию. Известь зачастую оставляет немало грязи, поэтому прежде чем приступить к побелке, необходимо предварительно накрыть все предметы. Для этих целей можно использовать клеенку или бумагу. Подобным образом можно отделать потолок в котельной частного дома.

Чем отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 11Если предпочтение отдано покраске, следует тщательно выбирать оттенок. Оптимальным вариантом является белый цвет, ведь он по прошествии времени не надоест хозяевам, к нему без труда можно подобрать вариант оформления стен. Кроме этого, светлые оттенки визуально увеличивают пространство.

Отделка потолка в частном доме своими руками. Базовые работы

Наиболее часто отделка потолков обеспечивается путем тщательного выравнивания поверхности и последующим нанесением финишного покрытия, обеспечивающего привлекательный внешний вид и определенный стиль дизайна. Выделяются самые распространенные способы:

  1. Побелка для штукатурных потолков. Вначале обеспечивается выравнивание поверхности путем шпаклевания, грунтовки и оштукатуривания. Сам процесс заключается в нанесении мелового или известкового раствора. Можно использовать белый фон или тонировать различными пигментами. Главные достоинства – возможность отделки своими руками, дешевизна способа и экологическая чистота. Потолок имеет дышащую способность. Известковая побелка обладает бактерицидным свойством. Минусы побелки – необходимость идеального выравнивания потолка, недолговечность (необходимость обновления побелки через 3-4 года), низкая влагостойкость, быстрое загрязнение и проблемы с очищением.
  2. Покраска. Это второй по распространенности способ отделки потолка. Наиболее часто применяется водоэмульсионная краска. Она имеет все основные плюсы побелки, при этом обладает определенной влагостойкостью. На покрашенном потолке можно проводить влажную уборку с использованием моющих средств. Другие недостатки побелки передаются и покраске. Кроме того, потолок теряет «дыхательный эффект».
  3. Декоративная штукатурка. Самой популярной считается штукатурка фактурного типа (может называться – структурная, пластер и т.п.). В своем составе она имеет особый наполнитель с зернами различных фракций. С помощью фактурного раствора создаются рельефные рисунки. Такая отделка повышает декоративность потолка, дает возможность имитировать лепнину в классическом стиле. Недостатки – повышенная стоимость и невозможность наложения своими руками без специальных навыков.
  4. Обои. Оклеивание потолка ничем не отличается от облицовки стен, кроме неудобства расположения. С помощью обоев можно обеспечить оригинальную его расцветку (например, имитацию натуральных материалов). Обои способны замаскировать небольшие трещинки, но в целом требуют тщательного выравнивания поверхности. Моющиеся материалы можно легко чистить обычными средствами.
  5. Плитка. Оклеивание потолка можно осуществить легкими, пенополистирольными плитками. Их основное преимущество – обеспечение дополнительной теплоизоляции. Главный минус – горючесть, причем с выделением вредных веществ при возгорании. Достаточно дорогой, но лишенный этого недостатка способ – наклеивание стеклянных или зеркальных плиток.
  6. Пробковые покрытия. Это относится к современным способам обустройства помещения. Такое покрытие выполняется из листов, изготовленных из натуральной пробки. Оно обладает особой привлекательностью, повышенной водостойкостью и теплоизоляционными свойствами, но имеет высокую стоимость.
  7. Жидкие обои. По сути, это покрытие, соединяющие свойства обоев и штукатурки. Оно изготавливается из смеси на основе целлюлозных волокон. Наносится материал аналогично декоративной штукатурке, а после отвердения принимает вид обоев. Жидкие обои создают красивый дизайн, но имеют высокую стоимость.
  8. Лепнина. Она чаще всего выполняется из гипса. В качестве имитации нередко применяются фигуры из пенопласта, которые после покраски трудно отличить от настоящей лепнины.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/potolki-v-dome-vysota-potolkov-v-chastnom-dome