Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ

26.08.2023 в 01:03

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ

Панели ПВХ – это отличный материал для отделки стен в ванной, который обладает высокими эксплуатационными качествами и низкой ценой. Кроме того, панели из пластика обладают красивым внешнем видом, имеют множество вариантов расцветки.

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ

Ванная отделанная панелями ПВХ

Процесс монтажа панелей не требует особенных навыков и специальных инструментов, поэтому может быть выполнен самостоятельно. Как правильно произвести монтаж панелей ПВХ читайте ниже:

    • Вначале из ванной и со стен удаляют все лишние детали (полки, зеркала, вешалки). Предварительных работ по выравниванию поверхности производить не нужно, панели замечательно справятся с этим сами.
    • Далее соберите каркас для обшивки панелями. Его можно сделать из узких деревянных брусков 2х4 см., обработанных олифой или другой пропиткой для дерева. Также можно использовать пластиковые/металлические профили для обрешетки продающиеся вместе с панелями. Бруски крепятся перпендикулярно панелям каждые 60 сантиметров с помощью дюбелей.

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ

Каркас из реек

  • Затем каркас обшивают панелями, для этого их прикручивают шурупами с большой шляпкой к брускам и стыкуют с помощью встроенных замков. Также есть специальные крепления для панелей – кляймеры, они устанавливаются на обрешетку и к ним прикрепляются панели.
  • Борт ванны и углы обрабатывают силиконовым герметиком, чтобы влага не проникала внутрь. Для сокрытия зазоров в углах, используйте специальные пластиковые уголки, которые скроют мелкие дефекты при монтаже и выровняют угол стены.

Стены рекомендуется обработать антибактериальной и противогрибковой пропиткой, чтобы потом не возникло проблем с появлением микроорганизмов под поверхностью панелей.

Как обклеить ванну. Монтаж пленки в ванной: советы профессионалов

Как обклеить ванну. Монтаж пленки в ванной: советы профессионалов

Особенности монтажа плёнки

Если клеенка в ванной предназначена для оклейки стеновой панели, деревянного каркаса или основы из другого натурального материала, необходимо произвести следующие действия:

  1. Иногда необходим клей для клеенки в ванную, купить который нужно по рекомендации от производителя, и подготовить саму основу. Панель необходимо зачистить от остатков прошлого покрытия, пыли, жира. Обезжиривание легко производится водой и любым моющим средством. Поверхность обязана быть чистой, гладкой и не иметь заметных неровностей. Придется постараться и заштукатурить стену до идеального состояния (по возможности), иначе самоклеющаяся пленка в ванную строго очертит все бугры и может прорваться в ямках.

Совет! Если стены в ванной отделаны кафелем, совсем необязательно его снимать. В продаже есть пленка на плитку в ванной, причем пользоваться ею очень просто: намочить в воде и плотно приложить к стене – покрытие приклеивается намертво.

  1. При оклейке деревянных поверхностей (шкафов, тумбочек) не возникнет никаких неудобств. Даже если доски покрыты лаком, основа примет облицовку и самоклеющаяся пленка для ванной комнаты ляжет идеально. Поверхность пористую и шероховатую для лучшего сцепления нужно загрунтовать. Стены ошпаклевать и после высыхания также покрыть грунтовочной массой.

Совет! Выбирая грунтовку, отдайте предпочтение акриловой основе. Это обеспечит максимально прочное приклеивание пленки к поверхности основы.

  1. Нарезать пленку можно как по квадратам, изображенным на изнанке облицовки, так и «на глаз». Разметка карандашом поможет сделать нарезку более ровной. Пользоваться лучше монтажным ножом и линейкой. Не забывайте оставлять запас максимум 2,5 см, но только в том случае, когда рисунок покрытия позволяет подобные манипуляции. Если же декоративная пленка для ванной выполнена с узором, нарезать нужно с лицевой стороны. Удобно кроить самоклейку с имитацией «плитки»: можно выбрать любую сторону и затем совместить рисунок на поверхности.

Совет! В случае, когда пленка в ванную предназначена для покрытия металлических поверхностей или стекла, необходимо чуть увлажнить основу.

  1. Оклейка ванной комнаты пленкой может производиться по инструкции, напечатанной на обратной стороне покрытия. Как правило, производитель указывает порядок, схему работы, необходимый клеевой состав (если требуется) и финальные операции. Но если такого нет, не страшно. Вся работа достаточно проста:
    — отделить подложку от покрытия примерно на 3-4 см и приложить клеящей основой к поверхности. Желательно чтобы пленка на стены в ванной была приложена максимально ровно. Приклеив край, аккуратно снимать одной рукой подложку и второй рукой выравнивать покрытие ракелем или войлочным шпателем. Это делается для того, чтобы самоклейка для ванной и туалета легла ровно, без пузырьков воздуха.

Совет! Разглаживать облицовку лучше и сверху вниз и слева направо. Получается, что воздух будет выходить по всем сторонам.

  1. Случайные пузыри нужно проткнуть иглой или ножом и еще раз прогладить это место, ведя ракель от края пузыря к центру (месту прокола).

Совет! Вместо ракеля можно воспользоваться куском пластика, на конце которого закреплена мягкая ткань.

  1. Складки необходимо удалять сразу. Резким движением руки поднять пленку и приклеить снова, соблюдая все рекомендации. Обычно самоклеящееся пленка для ванной выдерживает до 2-3 отрывов и приклеиваний. Но стоит не оставлять складки на потом, через полтора-два часа покрытие уже невозможно оторвать.
  2. Как обклеить ванну самоклеющейся пленкой по ровным поверхностям понятно, но есть еще и углы:
    • если угол прямой, достаточно надрезать части покрытия, которые выступают примерно под углом в 45 градусов, прогнуть и проклеить;
    • круглый край проклеивается так: при помощи фена прогреть покрытие до достаточно теплого состояния, загнуть и ровно оклеить внутреннюю сторону края.

Совет! После оклейки углов и краев необходимо всю поверхность прогреть феном. Это делается для более прочного сцепления покрытия и основы.

Как обклеить ванну. Монтаж пленки в ванной: советы профессионалов

Разновидности материала

Как поклеить пленку в ванной «на воду»: распылить на поверхность водный раствор, полностью отделить покрытие от подложки и прочно приложить на основу. Важно суметь быстро расправить поверхность, чтобы избежать появления морщин, заломов, пузырей и «выгонки» лишней воды. Такой вариант применяется для небольших площадей.

Совет! Если добавить в воду моющее средство, самоклеющаяся пленка для ванных комнат ляжет ровно, будет «сидеть» не только прочно, но и в случае необходимости снимется после обильного орошения. Но не стоит переживать, пока вы не захотите снять покрытие, оно не сползет, даже если на него ненадолго направить струю воды.

Чтобы лучше понять, как наклеить пленку в ванной и увидеть интерьеры, где есть самоклеющаяся пленка для стен ванной, просмотрите фото, предложенные внизу. Выбор оформления заставит отказаться от дорогостоящих облицовок и предпочесть недорогой, но простой и очень красивый вариант с самоклейкой для ванных.

Чем отделать стены в ванной дешево. Процесс ремонта

Рассмотрим, какие материалы, сантехнику и мебель выбирать, чтобы сделать красивый и дешевый ремонт в ванной.

Отделочные материалы для санузла должны быть износостойкими, долговечными, не бояться контакта с водой и перепадов температур, легко мыться.

Стены

Сейчас выбор материалов для оформления стен  в ванной действительно большой. Можно найти десятки вариантов той же плитки как в премиум-, так и в бюджетном сегменте, поэтому получится подобрать недорогие альтернативы.

Если главная цель ремонта — экономия,подойдут:

  • Плитка  — самый популярный материал для ванной. Плитка долговечна, экологична, не боится пара, перепада температур, бытовой химии, механических воздействий. Есть несколько разновидностей (от классического кафеля до керамогранита или винила), для недорого ремонта лучше всего выбирать квадраты или прямоугольники среднего размера.
  • Краска — должна быть влагостойкой и антибактериальной. Окрашивание — достаточно простая работа, с ней без труда можно справиться самостоятельно. Единственный нюанс: перед этим нужно будет тщательно выровнять стены. Краску, как правило, комбинируют с другими отделочными материалами, чтобы получить более интересный дизайн помещения.
  • ПВХ-панели  — подходят для отделки стен в любой зоне санузла. Монтируются на каркас, поэтому предварительно выравнивать поверхность не нужно. Их легко установить самостоятельно, так что не придется вызывать мастера. Главные преимущества таких панелей — вариативность дизайна, сравнительно небольшая цена, влагостойкость. Главное — выбирать качественный, безопасный для здоровья пластик.
  • Самоклеящаяся пленка  — пригодится для быстрого локального обновления отделки. Например, если раньше в ванной были моющиеся обои, но они потеряли красивый вид или под ними завелась плесень. Такая пленка не боится влаги и не требует сложного ухода — достаточно протирать ее влажной тряпкой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/9-byudzhetnyh-variantov-otdelki-sten-v-vannoy-komnate-trebovaniya-k-materialam

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Покраска стен

У некоторых людей окрашивание стен до сих пор ассоциируется с жуткой масляной краской, которая со временем отслаивается целыми кусками. Но нынешние материалы по своим эксплуатационным свойствам шагнули далеко вперёд, и многие дизайнеры используют краску в своих проектах.

Это особенно актуально, если на ремонте хочется сэкономить: душевую зону стоит облицевать плиткой , создав яркий акцент, а оставшиеся участки покрасить. Материал даёт широкое поле для творчества, к тому же позволяет оформить ванную комнату в любой оттенок и изменить её облик за пару дней.

Для окраски подойдёт алкидная эмаль, которая ляжет плёнкой и защитит стены от воздействия влаги. Ещё один удачный вариант – водно-дисперсионные составы, которые почти не имеют запаха. Сохнут они быстро, но неустойчивы к абразивам и мытью жёсткими щётками. 

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ 04

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ 05

Если кафель в санузле хорошо держится, швы не просели, а сами элементы не имеют сколов, поверхность можно просто покрасить.

Это решение подходит для тех, кто мечтает обновить интерьер ванной, но не хочет тратить время и деньги на новую плитку. На первый взгляд идея кажется сомнительной, но практика показывает, что при соблюдении технологий краска хорошо ложится на кафель и отлично держится.

Чем отделать стену в ванной. Панели ПВХ 06

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/9-byudzhetnyh-variantov-otdelki-sten-v-vannoy-komnate-trebovaniya-k-materialam

Чем закрыть стену в ванной от воды. Как предотвратить образование зазора

Если продумать заранее все стадии проведения ремонта, то можно предотвратить появление щели. Технологически выглядит это так: сначала устанавливаем ванну, а затем производим укладку плитки. Но этот метод не подходит для акриловых ванн, его можно применять только при установке чугунных и стальных изделий. Рассмотрим несколько вариантов и нюансы этого метода.

Один из вариантов – укладка плитки от бортика ванны . В этом случае стена за сантехническим оборудованием не облицовывается, в чем есть свои преимущества и недостатки. В этом случае вода, стекающая по облицовке, попадает непосредственно в ванну. Так как плитка укладывается практически вплотную к бортику (оставляется зазор в 1–2 мм), то такой шов обычно заполняют эластичной водостойкой затиркой или санитарным герметиком.

Чем закрыть стену в ванной от воды. Как предотвратить образование зазора

Еще один вариант этой технологии – плитка укладывается от пола , а дойдя до высоты, где будет располагаться бортик ванны, делается небольшой отступ. После установки ванны, укладка кафеля продолжается от края оборудования. Таким образом, получается, что стена за ванной защищена от сырости, но при этом бортик утоплен в облицовку. Как и в предыдущем случае, шов между облицовкой и краем оборудования заполняется затиркой или силиконом.

Обратите внимание! Не рекомендуется вмуровывать в кафельную отделку угловые ванны, джакузи или другое оборудование с дополнительными функциями, а также, в случае, если смеситель устанавливается на бортик. При необходимости доступа к местам соединения гибкой подводки, ванну придется отодвигать, что вызовет повреждение облицовки.

При укладке плитки от бортика иногда устанавливают пластиковый уголок, который одним своим краем заводится за плитку. Такое оформление примыкания позволяет сделать шов более привлекательным и «обтекаемым», так как нижняя часть плинтуса имеет плавный изгиб для стока воды. Этот вариант хорошо подходит для ванн с широким бортиком. Но при выборе пластика нужно учитывать, что если он пожелтеет во время эксплуатации, заменить его можно только демонтировав нижний ряд плитки.

Чем закрыть стену в ванной от воды. Как предотвратить образование зазора

Также можно использовать встраиваемый керамический бордюр, который клеится над бортиком, а от него начинает укладываться кафель и закрывает верхний край бордюра. Встраиваемые бордюры часто имеют декоративное оформление под мрамор, гранит или цветной узор, что позволяет красиво оформить примыкание, но есть и чисто белые изделия. Минус этого варианта – трудоемкость монтажа, а также то, что бордюр не скрывает неровности края ванны и его невозможно подогнать под эту кривизну.

Чем закрыть стену в ванной от воды. Как предотвратить образование зазора

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-pokryt-steny-v-vannoy-krome-plitki-variant-2-kraska

Чем отделать стены в маленькой ванной. Декор для маленькой ванной комнаты

Декорировать маленькую ванную комнату стоит очень осторожно, избыток элементов декора может перегрузить интерьер, сделать его неинтересным и слишком насыщенным.

Одну из стен можно выделить плиткой другого оттенка. Важно, чтобы выбранные цвета подходили друг другу.

Для отделки можно использовать деревянные панели, которые в интерьере смотрятся стильно и гармонично. Также из дерева могут быть выполнены дверцы шкафов и перегородки полок.

В оформлении интерьера небольшой ванной комнаты выигрышно смотрятся детали из дерева. Также для создания стильного интерьера ванной используют различную комбинацию плитки.

Декор из керамической плитки Источник design-homes.ru

Плиткой с геометрическими фигурами или узорами можно оформить стену возле ванны.

Использование яркой плитки в ванной Источник yandex.kz

Плитка ярких оттенков смотрится довольно интересно в интерьере маленькой ванной комнаты.

Цветовые решения для маленькой ванной

Для дизайна небольших помещений идеально подходят светлые и пастельные оттенки, так как они визуально расширяют пространство.

Дизайн белой ванной комнаты Источник topdizz.com

Белая комната смотрится аккуратно и стильно. Единственный минус – на белом заметны любые, даже незначительные загрязнения, придется потрудиться, чтобы содержать комнату в чистоте.

Оформление небольшой ванной в персиковых оттенках Источник vogceramic.ru

Персиковые оттенки позволяют создать в малогабаритном помещении ощущение домашнего тепла и уюта. В такой комнате спокойно и комфортно.

Оттенки салатового для дизайна маленькой ванной Источник o-vannoy.ru

Салатовые оттенки позволяют создать веселый и красивый интерьер маленькой ванной. Оттенки зеленого хорошо сочетаются с белым цветом. В зеленых помещениях человек ощущает себя комфортно.

Яркие и темные оттенки при правильном использовании также позволяют оригинально оформить небольшую ванную.

Синий цвет в сочетании с белой сантехникой и серебристыми элементами выглядит современно и стильно.

Довольно необычно и интересно смотрится сочетание синего декора с деревянным. Например, на фоне синей стены можно разместить деревянную полку или шкаф.

Черно-белый дизайн маленькой ванной комнаты Источник house-biz.ru

Классическое черно-белое сочетание актуально всегда. Такое оформление можно дополнить орнаментом, узорами, геометрическими фигурами.