Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

А если не хочется плитку. Пол на кухне

25.08.2023 в 13:04

А если не хочется плитку. Пол на кухне

nashushkin

Поделитесь. Спорим с мужем. Он утверждает, что лучше плитки ничего нет. Мы с мамой в голос твердим, что нашим ножкам целый день не будет удобно ходить по плитке и вообще, как в кабинете и все такое. Мы за-линолеум (он у нас сейчас). Если класть ламинат-то очень дорогой-нам не совсем по средстам. Нужны ваши советы!

masque

я за плитку или керамогранит

DIVa UA

+1

стрелка

А чем вашим ножкам помешает плитка, не совсем поняла? Во многих странах южной Европы полы во всем доме плиточные делают и не жалуются. Я за плитку или керамогранит на кухне. Линолиум не люблю нигде - ни на кухне, ни в комнатах. Ламинат тоже, по-моему, не кухонный вариант совсем.

nashushkin

не знаю, про ножки-это мама моя так говорит :). Ее аргументы-плитка холодная и ноги устанут целый день на ней стоять и скользит она…и еще, ей не уютно с плиткой. :(

стрелка

Ну рассмешили. О господи, опять про холодную плитку. Товарищи, у вас не топят в квартирах:-)? У меня керамогранит (он по определению должен быть жутко холодным) и я могу спокойно ходить по нему босиком и не обморозила ноги пока. Ну не вырабатывает он лед (а хорошо было бы летом). Не будет холодным пол в квартире, где +20. Почему надо стоять целый день на кухне я не спрашиваю даже, это опустим. Но если даже ваша мама целый день готовит, уверяю вас, плиточный пол не кусается, не выпускает шипы и не излучает каки-то специфических волн, разрушающих биополе человека:-). Иначе повара в ресторанных кухнях уже ходили бы на костылях. Про скользящую плитку: сейчас масса вариантов плитки с антискользящим покрытием, не говорю уже о том, что можно взять просто матовую. Про уют, видимо, у всех свои понятия. По мне так уют - это стиль и гармония в помещении, с плиткой на кухне (да ещё и с тем выбором, который теперь есть) это выходит запросто. Вы возьмите свою маму как-нибудь и пройдитесь с ней по плиточным магазинам на Профсоюзной (или вы не в Москве?). Может у неё представление о плитке с советских времен просто?

krohi

Реально пол из плитки холоднее, чем ламинат или линолеум. А насчет южной Европы это Вы хорошо сказали. Разница в температурах не смущает?

стрелка

Меня нет, не смущает, я не на улице живу, а в отапливаемой квартире.Вообще,я говорила не о температуре за окном, а об усталости ног. К слову, о разнице температур. У вас не топят в квартире зимой? Думаю, топят. С чего бы в этом случае предметам и полам быть холодными? А в Южной Европе, к слову, кое-где и не топят зимой, поэтому там в домах реально холоднее,чем в московских квартирах.

Anonymous

Теплопроводность у камня(плитки) конечно больше, чем у ламината или у линолеума, , т.е при одинаковой температуре камня и дерева камень "холодит", (мне кажется, это 8-й класс средней школы, физика). Мне вот бабуля не разрешала на камушке в детстве сидеть, если он холоднее температуры моего тела. Это я к тому, что в наших северных широтах надо под плитку теплый пол делать.

стрелка

Я в курсе, что камень холоднее дерева. Но это не означает, что он настолько холоден, что его только мазохисты в своих домах кладут, правда? У меня на кухне керамогранит с подогревом. Если я два раза за полтора года включила подогрев, то хорошо. Босиком по кухне я не хожу (и не думаю, что это приятно и гигиенично на кухне хоть с линолиумом, хоть с паркетом), а в тапочках ни мне, ни ребенку не холодно без всякого подогрева, чесслово . И это при том, что я мерзлячка в общем.

Как сделать пол в ванной без плитки. Керамическая плитка

Самый часто используемый в виде напольного покрытия в ванной комнате отделочный материал, который пользуется таким значительным спросом ввиду ряда собственных высоких технических показателей. К числу преимуществ керамической плитки относятся следующие качества:

  • Огромное разнообразие изделий. Сегодня в ассортименте изготовителей присутствует плитка различных габаритов и цветов. На поверхность изделий нередко наносятся разные изображения и узоры, а также снаружи она бывает ровной, матовой, зеркальной и рельефной. Помимо этого имеется даже большое количество элементов имитирующих внешний вид иных материалов, благодаря чему можно свободно выбрать плитку , что не только отлично сочетается с интерьером помещения, но и максимально соответствует личным предпочтениям.Как сделать пол в ванной без плитки. Керамическая плитка
  • Экологичность. При изготовлении керамической плитки используется обыкновенная глина и другие, полностью безопасные для здоровья людей компоненты.
  • Высокий уровень прочности. Изделия оптимального качества способны не только стойко переносить разные механические влияния, но и даже падение множества предметов на свою поверхность без получения повреждений.
  • Стойкость к воздействию влаги. В помещении с повышенным уровнем сырости эта особенность крайне важна и благодаря ее наличию плитка свободно эксплуатируется в таких условиях на протяжении многолетнего временного промежутка. Кроме этого даже под регулярным воздействием влаги изделия не подвергаются деформации, и на них не происходит возникновения грибка и плесени.
  • Простота ухода. Ввиду того что плитка не скапливает электростатического заряда, выполненное из нее напольное покрытие не собирает пыли, а большую часть появляющихся на его поверхности загрязнений удается без особых сложностей убирать в ходе обычного мытья.
  • Легкость монтажа. Качественно положить плитку в ванной комнате способен даже начинающий мастер, если во время проведения работ соблюдается правильная последовательность действий и все сопутствующие важные нюансы.
  • Частичная замена. При повреждении или другом допущенном в ходе укладки или образовавшемся во время эксплуатации недочете на одном или нескольких изделиях можно снять плитку на нужном участке и произвести ее повторную укладку без удаления всего напольного покрытия. Если до проведения работ, а также при демонтаже целостность элемента не была нарушена, то его можно даже использовать второй раз.
  • Длительный срок службы. Качественно изготовленные изделия нередко могут эксплуатироваться вплоть до 50 лет, а иногда и дольше.

Имитация плитки на полу. «Умная» имитация плитки: бюджетный ремонт в ванной или на кухне

Такая имитация плитки смело заменит собой полноценную! Декорирование смотрится очень дорого и роскошно. А понадобится всего 4 простых материала!

Имитация плитки делается на основе гипсовой штукатурки. Её нужно развести до консистенции густой сметаны. Нанести шпателем на стену сверху-вниз. Слой — 3-5 мм.

После этого взять металлическую кельму, прижать к штукатурке и отпустить. Получится интересный узор. Далее нужно немного подождать, чтобы штукатурка слегка подсохла и не прилипала к шпателю. Через 10 минут шпатель смочить водой и выровнять поверхность.

«Пригладить» стены второй раз. Получится такая ровная фактура с необычным узором:

Теперь, пока штукатурка ещё не высохла, её нужно разделить на блоки — «плитку». Из куска профиля вырезать скребок. Наметить и ровно «вырезать» швы «плитки».

Интересный следующий этап, спустя несколько дней после нанесения и полного высыхания штукатурки, — грунтовка. В неё нужно добавить колер желаемого цвета будущей плитки. Валиком следует нанести грунт на стены, не экономя материал. Желательно нанести 2 слоя с интервалом в 2 часа.

Этот же грунт немного отлить в другую емкость, добавить ещё колера, чтобы получить более насыщенный цвет, и тонкой кисточкой прокрасить «швы плитки».

Наконец, завершающий этап — нанесение оптически прозрачной эпоксидной смолы. Такая эпоксидка после отвердения не выделяет никаких токсинов! Наносить её нужно тонким слоем, как лак. Готовая работа выглядит шикарно и дорого! Такой ремонт можно сделать и в ванной, и на кухне.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-sdelat-steny-pod-plitku-svoimi-rukami-demontazh-staroy-otdelki

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Стеновые панели

Сырье помогает быстро сделать облицовку стен в санузле. Под досками скрывают недостатки перегородок, облегчая и ускоряя ремонт. Панели в комнате обязательно устанавливают на каркас, иначе под отделкой скапливается сырость и появляется плесень. Под сооружением можно спрятать сантехническую разводку и счетчики.

Среди альтернатив плитке в ванной профессионалы выделяют вагонку. Недорогие обшивочные доски монтируют на металлопрофильную обрешетку. Чтобы древесина не гнила, поверхность защищают антисептиком и водоотталкивающим лаком. Материал не стоит монтировать в душевой кабине или рядом с чашей. В мокрой зоне лучше использовать краску или стеклянный экран.

Оформление ламелями Источник almode.ru

Пластиковые панели идеально подходят для комнат с высокой влажностью. Отделка из ПВХ визуально повторяет камень, плитку или дерево. Перед установкой ламелей стену под обрешеткой обрабатывают антибактериальными составами от грибка. В комнате обустраивают принудительную вентиляцию.

Панели из поливинилхлорида – хрупкий материал, который треснет от механических воздействий. Испорченную доску легко заменить без разборки сооружения. Светлый пластик во влажных условиях желтеет, о чем стоит помнить перед выбором дизайна.

Стеновые ламели в ванной Источник parket-sale.ru

Натуральный камень

Мрамор и гранит, травертин и оникс привносят в помещение нотки роскоши. Природные материалы стоят дорого. Стоимость окупается высокой прочностью и декоративностью. Износоустойчивые породы камня выдерживают механические повреждения, постоянные колебания температур и влажности.

Натуральная отделка раскроется в габаритной ванной, при этом будет незаметной в крохотной. Чтобы комната не выглядела помпезно, облицовку часто комбинируют с другими материалами. Например, с декоративной штукатуркой, окрашиванием или обоями. Частичная отделка поможет расставить акценты или визуально изменить неправильную форму санузла.

Натуральный камень Источник zen.yandex.com

Линолеум

Напольное покрытие – необычная и редкая альтернатива кафелю в ванной. При выборе материала отдают предпочтение утолщенным моделям с высокими показателями устойчивости к влаге. Усовершенствованная отделка стоит дороже, чем обычный линолеум. Для эксплуатации в санузле подходят виды на основе ПВХ или корундовой крошки. В составе изделий обязательно должны присутствовать антибактериальные пропитки.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

А если не хочется плитку. Пол на кухне 01

Оригинальный интерьер часто идет вразрез со стереотипами и традициями. Консерваторы твердят, что ванная комната без плитки – безумие, выходящее за рамки допустимого. К счастью современного человека, существует большой выбор строительных материалов для реализации смелых дизайнерских идей.
Профессионалы из онлайн-университета Diskill рассказывают о способах, как можно красиво нарушить догмы в оформлении ванной комнаты.

7 альтернатив плитке в ванной

Стены занимают основную площадь в санузле, поэтому будем говорить о материалах для их отделки.

Обои и стеклообои

Бумажные обои для ванной комнаты не годятся, но подойдут флизелиновые. Они не боятся влаги, их пористая структура пропускает воздух, борясь с появлением плесени. Можно также использовать виниловые или акриловые обои, главное – обращать внимание на уровень их влагостойкости.
Отлично подходят для ванной и стеклообои. Их производят из тонкой стеклянной нити, сплетенной в различные узоры. Такое покрытие надежное, не подвергается механическим повреждениям, прослужит до 30 лет.

Панели

Существует несколько видов стеновых панелей:

  • МДФ. Поверхность долговечных панелей очень точно имитирует различные породы натурального дерева.
  • Гипсовиниловые. Это листы гипсокартона с нанесенным на них слоем специального винила, отражающего влагу. В процессе обработки поверхности получается привлекательный узор.
  • Пластиковые. Бюджетный вариант. Такие панели совершенно не боятся воды, но не рекомендуется использовать слишком дешевые изделия – они очень хрупкие.

А если не хочется плитку. Пол на кухне 02

Бетон и кирпич

Для реализации проекта в духе минимализма отлично подойдет бетон. Красивые переливы на шероховатой поверхности создают эффектный общий вид.
Делая ремонт в стиле лофт или винтаж, можно использовать кирпич. Чтобы он не впитывал влагу, после укладки поверхность необходимо обработать лаком.

Натуральный и искусственный камень

Обработка стен камнем придает интерьеру благородный, средневековый дух. Необходимо только учитывать, что некоторым членам семьи такая отделка может напоминать каменную пещеру. В таких случаях лучше до начала ремонта, используя специальные программы для разработки дизайн-проектов, создать картинку и детально ее изучить. Быть может, в сочетании с другими материалами камень устроит всех. Научиться всем хитростям дизайнерского искусства, в том числе освоить 3D программы, можно на онлайн-курсах по дизайну интерьера в Diskill https://diskill.ru/design-interior .

Терраццо

Терраццо – это смесь натуральных материалов мелких и крупных фракций, таких как: натуральный камень, мрамор, галька, стекло и т.д. После полировки до идеально гладкого состояния получается великолепная поверхность, пестрящая различными оттенками.

Декоративная штукатурка

Отделка, позволяющая применить все возможности фантазии. Ведь можно использовать составы в разных цветах, имитирующие разные материалы. Также можно применять разнообразные техники нанесения, использовать фигурные шпатели и валики. Для сохранения первичной красоты рельефной структуры стена после нанесения штукатурки обрабатывается специальным воском.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Покраска

Это самый простой способ облагородить ванную. Однако применив фантазию, творческий подход и комбинацию 2-3 цветов можно добиться потрясающих результатов. Необязательно быть художником – используя пару трафаретов, можно создать на стенах уникальные абстрактные картины. Важно использовать краску, устойчивую к воде и перепадам температуры.
Отличных вариаций дизайна ванной комнаты без плитки масса. Главное – при выборе альтернативной отделки учитывать особенности материала и сделать хотя бы минимальные наброски конечного ремонта.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-mozhno-zamenit-kafelnuyu-plitku-v-vannoy-komnate-variant-1-plastikovye-paneli