Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле?

26.08.2023 в 12:29

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле?

Обои в ванной сделают интерьер оригинальным

Планируете ремонт в санузле? Помните о том, что важную роль в этом помещении играет качество обшивки и напольного покрытия. Наиболее популярным, традиционным материалом является плитка. Она отвечает всем необходимым требованиям и по сравнению с другими средствами имеет среднюю стоимость. Но это не единственный материал, который можно использовать при создании интерьера ванной.

  • Основные требования
  • Напольное покрытие
  • Обшивка стен
  • Дизайн в современной стилистике

    Основные требования

    Выбирая материал для ванной комнаты стоит помнить об особенностях этого помещения, в связи с чем покрытие должно соответствовать следующим требованиям:

  • Устойчивость к влаге.
  • Устойчивость к грибкам и плесени.
  • Простота ухода.
  • Экологическая безопасность.
  • Эстетичность.
    • Соблюдение этих критериев позволит создать ванную, в которой вы будете чувствовать себя уютно. При этом уборка не составит для вас особого труда, что снижает вероятность появления плесени, которая столь опасна для здоровья человека.
    • Величественный викторианский стиль

      14

      Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент продукции, удовлетворяющей эти требования. Она отличается по своему составу, внешнему виду, методам установки и, конечно же, цене.

      • Плитка традиционно используется как в качестве обшивки, так и напольного покрытия. В зависимости от применения отличаются ее основные характеристики, так же как и альтернатива, которую предлагают производители.
      • Напольное покрытие

        Отказ от плитки на полу может быть вызван одной из причин:

      • высокая стоимость;
      • несоответствие техническим и эстетическим требованиям.
      • При высокой стоимости нужно искать продукцию подешевле, и в таком случае может подойти линолеум. Это, конечно, не лучший вариант, но единственный из дешевых, который хоть как-то соответствует основным критериям.

        Важно правильно его уложить – свести к минимуму количество стыков .

        Линолеум не только поможет сэкономить, но будет отлично смотреться в качестве напольного покрытия

        Обратите внимание! При намокании линолеум становится очень скользким, что весьма небезопасно.

        Кроме низкой стоимости к плюсам линолеума можно отнести разнообразие рисунков, позволяющих эстетично оформить любой интерьер.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле?

Оригинальный интерьер часто идет вразрез со стереотипами и традициями. Консерваторы твердят, что ванная комната без плитки – безумие, выходящее за рамки допустимого. К счастью современного человека, существует большой выбор строительных материалов для реализации смелых дизайнерских идей.
Профессионалы из онлайн-университета Diskill рассказывают о способах, как можно красиво нарушить догмы в оформлении ванной комнаты.

7 альтернатив плитке в ванной

Стены занимают основную площадь в санузле, поэтому будем говорить о материалах для их отделки.

Обои и стеклообои

Бумажные обои для ванной комнаты не годятся, но подойдут флизелиновые. Они не боятся влаги, их пористая структура пропускает воздух, борясь с появлением плесени. Можно также использовать виниловые или акриловые обои, главное – обращать внимание на уровень их влагостойкости.
Отлично подходят для ванной и стеклообои. Их производят из тонкой стеклянной нити, сплетенной в различные узоры. Такое покрытие надежное, не подвергается механическим повреждениям, прослужит до 30 лет.

Панели

Существует несколько видов стеновых панелей:

  • МДФ. Поверхность долговечных панелей очень точно имитирует различные породы натурального дерева.
  • Гипсовиниловые. Это листы гипсокартона с нанесенным на них слоем специального винила, отражающего влагу. В процессе обработки поверхности получается привлекательный узор.
  • Пластиковые. Бюджетный вариант. Такие панели совершенно не боятся воды, но не рекомендуется использовать слишком дешевые изделия – они очень хрупкие.

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 01

Бетон и кирпич

Для реализации проекта в духе минимализма отлично подойдет бетон. Красивые переливы на шероховатой поверхности создают эффектный общий вид.
Делая ремонт в стиле лофт или винтаж, можно использовать кирпич. Чтобы он не впитывал влагу, после укладки поверхность необходимо обработать лаком.

Натуральный и искусственный камень

Обработка стен камнем придает интерьеру благородный, средневековый дух. Необходимо только учитывать, что некоторым членам семьи такая отделка может напоминать каменную пещеру. В таких случаях лучше до начала ремонта, используя специальные программы для разработки дизайн-проектов, создать картинку и детально ее изучить. Быть может, в сочетании с другими материалами камень устроит всех. Научиться всем хитростям дизайнерского искусства, в том числе освоить 3D программы, можно на онлайн-курсах по дизайну интерьера в Diskill https://diskill.ru/design-interior .

Терраццо

Терраццо – это смесь натуральных материалов мелких и крупных фракций, таких как: натуральный камень, мрамор, галька, стекло и т.д. После полировки до идеально гладкого состояния получается великолепная поверхность, пестрящая различными оттенками.

Декоративная штукатурка

Отделка, позволяющая применить все возможности фантазии. Ведь можно использовать составы в разных цветах, имитирующие разные материалы. Также можно применять разнообразные техники нанесения, использовать фигурные шпатели и валики. Для сохранения первичной красоты рельефной структуры стена после нанесения штукатурки обрабатывается специальным воском.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Покраска

Это самый простой способ облагородить ванную. Однако применив фантазию, творческий подход и комбинацию 2-3 цветов можно добиться потрясающих результатов. Необязательно быть художником – используя пару трафаретов, можно создать на стенах уникальные абстрактные картины. Важно использовать краску, устойчивую к воде и перепадам температуры.
Отличных вариаций дизайна ванной комнаты без плитки масса. Главное – при выборе альтернативной отделки учитывать особенности материала и сделать хотя бы минимальные наброски конечного ремонта.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 03Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 04

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 05Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 06

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 07Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 08

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 09Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 10

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

Альтернатива плитке в ванной Советы экспертов. Альтернатива плитке в ванной: выбор экспертов — чем можно заменить кафель в санузле? 11

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Альтернатива плитке на пол. Эмаль классическая

Наиболее экономичная и простая в применении альтернатива плитке в ванной комнате – это эмалевые краски. Они используются для косметического ремонта, то есть своеобразного обновления интерьера санитарных помещений. Мы рекомендуем приобретать:

  • стандартные алкидные составы, например, ПФ-115;
  • безопасные акриловые эмали для минеральных поверхностей;
  • долговечные и стойкие к механическим воздействиям уретано-алкидные или полиуретановые смеси.

Все вышеуказанные разновидности после полимеризации образуют на стенах водонепроницаемую пленку, инертную к истиранию, пару, агрессивной химии.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки применения эмалей в ванных комнатах.

Плюсы Минусы
1.Устойчивость к жидкостям и пару.Необходима тщательная подготовка и выравнивание основания, так как краска выявляет каждый дефект: шероховатости, трещинки и т. п.
2.Доступно по цене – от 40 р./литр. А при выборе качественного состава – экономно в расходе.Со временем начинает шелушиться, выцветает, а белое покрытие желтеет.
3.Легкость в уходе.При сильных ударах или нанесении на деформирующиеся конструкции (гипсокартон, СМЛ) трескается, отслаивается.
4.Простота нанесения.
5.Умеренная стойкость к ударным нагрузкам.
6.Допускается применение в «мокрых» зонах.
7.Возможна реставрация и реновация покрытия без значительных затрат.
8.Широкая цветовая гамма за счет применения специальных колеров.
9.Долгий срок службы при правильном нанесении – до 10 лет.

Если в помещении плохая вентиляция и отсутствует окно, то нежелательно применение низкокачественной продукции или эмалей с сильным запахом, например, НЦ. Выветриваться ядовитые пары будут очень долго, не менее 3-5 месяцев. Зато легко в результате заработать сильнейшее отравление либо аллергию с соответствующей симптоматикой (головные боли, тошнота).

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/alternativa-kafelyu-v-vannoy-okrashivanie-sten-i-pola

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Окрашивание стен считается одним из самых простых в исполнении и наименее затратных способов отделки. Важно правильно подобрать краску и подготовить поверхность стен.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Окрашенные стены в ванной комнате

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Оформление ванной комнаты

Совет! Составьте дизайн-проект вашей ванной комнаты. Не рекомендуется покрывать краской абсолютно все поверхности, желательно участки около ванны и раковины закрыть влагостойкими панелями или отделать фартуком из недорогой керамической плитки.

Шаг 1. Выбираем краску для ванной комнаты

Краска для ванной комнаты должна обладать антибактериальными свойствами и быть влагостойкой. В противном случае не избежать появления грибка и отслаивания покрытия.

Самое большое распространение ввиду своей невысокой стоимости и отличных эксплуатационных характеристик получили латексные, силиконовые, акриловые краски. При этом у водоэмульсионных смесей отсутствует неприятный едкий запах, а силиконовые краски могут выступать в роли гидробарьера.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Краска NovaTech Interior для стен и потолков

Традиционные масляные краски лишены такого достоинства, а также быстро покрываются трещинами, поэтому от такого варианта лучше сразу отказаться.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Масляная краска

Выбирая оттенки, помните, что ванные комнаты небольшой площади неуместно окрашивать в темные тона, так как визуально это еще более уменьшит пространство. Не стоит перебарщивать с количеством ярких пятен или сложными рисунками и их количеством, чтобы интерьер не выглядел вульгарно. Мягкие пастельные тона зрительно расширят помещение и наполнят его светом.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Выбирайте оттенки по каталогу производителя

Обратите внимание, что краски могут быть матовыми, глянцевыми и полуглянцевыми. Из этого разнообразия лучше всего мелкие дефекты на стенах скрывают именно матовые эмали, в то время как на глянцевых поверхностях хорошо видны капли и потеки. Впрочем, если вы не сможете сделать выбор, рассмотрите вариант сочетания глянцевых и матовых поверхностей. Такой прием позволит сделать ванную комнату современной и стильной без существенных затрат.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

На фото сочетание матовой и глянцевой красок

краска для ванной комнаты

Шаг 2. Подготовка стен к окрашиванию

Не забудьте вынести из ванной комнаты всю мебель, снимите зеркала, заклейте смесители малярным скотчем, а сантехнику застелите пленкой или газетами, потому как подготовка стен к окрашиванию – самый грязный и трудоемкий этап.

Не стоит наносить новые слои краски поверх старой облупившейся, ничего хорошего из этого не выйдет. Если у вас в арсенале есть дрель, приобретите к ней пару шлифовальных насадок и счищайте старое лакокрасочное покрытие со стен. Помните о технике безопасности.

Нет дрели? Воспользуйтесь жидкостями для снятия краски, скребком и шпателем. Способ действенный, но работать лучше в респираторе и перчатках из толстой резины.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Смывка для старой краски

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Удаление краски химическим методом

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Скребок

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Если краска на стены нанесена давно, химия с ней не справится

Снять краску можно термическими методами, например, используя горелку или строительный фен. Нагревайте участок стены и счищайте отслоившееся покрытие узким шпателем.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Удаление старой краски со стен при помощи газовой горелки

Когда вся старая краска будет удалена со стен, необходимо заделать трещины и выбоины, сбить выступы.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками

Зашпаклюйте трещины и выемки на стене

Ремонт трещины

Шаг 3. Подготовка материалов и инструментов

Подготовьте краску и инструменты, соблюдайте инструкции производителя. Для нанесения краски вам понадобится валик, кисточки, если есть краскопульт – отлично. Перед приобретением замерьте площадь покрываемых поверхностей, с учетом объема корректируйте количество материала. Для качественной покраски лучше наносить два слоя, имейте это в виду во время покупки.

Недорогой ремонт в ванной без плитки. Окрашивание стен своими руками