Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отделать углы арки. Особенности отделки арки пластиковыми уголками

20.03.2020 в 23:44

Чем отделать углы арки. Особенности отделки арки пластиковыми уголками

Среди наиболее популярных элементов отделки проемов следует отметить арочный уголок. Защитный элемент, который в тоже время выполняет функцию украшения изготавливается в двух видах: металлический и пластиковый.Благодаря перфорации уголком можно обрамлять не только четкие линии, его можно загибать и выводить различные формы.

Мягкий изогнутый элемент предоставляет возможность оформить не только квадратные или закругленные арки в классическом стиле, но и выводить полуарки, а также проемы с нестандартными изгибами. Уголки для арки отличаются такими преимуществами:

  • Доступная цена.
  • Практичен – допускается использование в большинстве интерьерных решений.
  • Финишный – производится в широкой цветовой гамме.
  • Установить декоративные элементы не составит труда.

Пластиковый уголок для межкомнатной арки нужно правильно закрепить. Для этого заранее подготавливается перечень таких инструментов:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка Направлены на заготовку всех комплектующих и инструментов. Ведь помимо декоративного уголка потребуется приобрести клеящий состав, скотч, пистолет для нанесения клея, а также монтажный нож. Так, во-первых, следует обратить внимание на конструкцию отделки (арочные уголки должны иметь полочки разной ширины).

Если же применить уголки с одинаковыми полочками, то в местах изгиба, данные атрибуты будут выворачиваться и их будет проблематично приклеить.

Как отделать арку деревом. Особенности отделки арки деревом

  • Главная
  • Полезная информация
  • Особенности отделки арки деревом

Натуральная древесина - идеальный вариант для внутренней отделки помещения. Благодаря своим свойствам, он является прекрасным решением для облицовки не только стен, пола или потолка, но и различных составных конструкций. Отделка деревом арки придает интерьеру нарядный, торжественный вид, делает его более солидным и респектабельным.

Свойства и особенности материала

  1. Экологическая чистота. Древесина - прекрасный натуральный материал, который может применяться для помещений с высокими требованиями к безопасности и чистоте: детских комнат, спален, палат санаториев. Она не выделяет токсических веществ при изменении влажности и температурных перепадах;
  2. Возможность различной обработки. Древесина - материал, хорошо поддающейся различным видам вмешательств. С помощью брашировки, патинирования, окрашивания можно получить уникальную по красоте и качеству отделку для внутренних и внешних сводов арки;
  3. Натуральная древесина мягких пород имеет невысокую механическую стойкость, тогда как твердые сорта дерева спокойно переносят незначительное вмешательство в виде трения;
  4. Для арки в дом рекомендуется подбирать древесину плотных негигроскопичных пород -  в этом случае, возможна облицовка ими проемов помещений с повышенной влажностью: кухни, ванной комнаты. Тик, лиственница, красный дуб станут отличным выбором для арки;
  5. Для повышения устойчивости и продления срока службы древесине требуется регулярная обработка составами, снижающими ее гигроскопичность, повышающими ее стойкость к различным видам раздражителей. Мягкие породы дерева покрываются краской, лаковыми покрытиями.

Как отделать арку жидкими обоями. Какие бывают арки

Приобрести арку можно уже готовую, а затем просто смонтировать ее на планируемом месте. В этом случае сложность будет состоять в подборе арки, так как нужно, чтобы она соответствовала запланированному дизайну. В таком случае, работы по ремонту квартиры нужно начинать с выбора арки.

Еще один вариант выполнения арки – это изготовить и установить ее самостоятельно. Для изготовления арок применяют гипсокартон. Это современный строительный материал, гибкий, практичный, легко режется и монтируется. Также следует учитывать, что при увлажнении данный материал может принимать изогнутую форму. Установка гипсокартона не может быть завершающим этапом. После строительных работ арку декорируют по своему вкусу: обклеивают обоями, красят акриловыми красками, отделывают плиткой или декоративным камнем, чтобы придать вашей квартире неповторимый вид и индивидуальность. Прежде чем изготавливать арку нужно определиться с ее формой. Самые распространенные и чаще всего применяемые арки:

  1. Классическая
  2. Модерн
  3. Эллиптическая
  4. Романтическая.

После того, как монтажные работы по установлению арок закончены, можно приступать к отделочным работам. Отделку арки нужно выбирать соответственно стилю, в котором выполнены комнаты. Одним из самых распространенных способов считается – отделка обоями. Этот способ является самым простым, малозатратным, потому что, обои можно менять чаще, чем другие виды отделки.

Как отделать арку жидкими обоями. Какие бывают арки

Видео как наклеить арочный уголок