Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

20.03.2020 в 23:42

Как зашпаклевать потолок из гипсокартона. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

Для работы потребуется минимальный набор инструментов, который всегда есть под рукой. Это два шпателя – большой и малый. При умелом обращении со шпателями можно добиться идеально ровной поверхности. Для заделки швов потребуется маленький шпатель с шириной рабочей поверхности 10 см. В качестве базовых материалов при заделке швов можно использовать самоклеющуюся сетку (серпянка) или бумажную ленту.

Подготовить готовый раствор из сухой смеси можно с помощью домашней дрели с насадкой или миксера.

В дополнение ко всему, необходимо иметь грунтовочный состав и валик. Этот нехитрый набор инструментов и вспомогательных материалов позволит вам свободно и спокойной зашпаклевать потолок из гипсокартона своими силами.

Важно! для отделки гипсокартонных потолочных поверхностей следует использовать только финишную шпаклевку. Стартовый отелочный материал для гипсокартона не используется.

При покупке сухой смеси, следует предварительно знать, с какой площадью вам придется работать. Принято считать, что для отделки 1 м2потолочной площади шпаклевкой в один слой толщиной 1 мм, потребуется 1кг готового раствора.

Подготовка рабочей поверхности

Эффект от выполняемой работы зависит непосредственно от того, как выполнены подготовительные работы. Перед тем как зашпаклевать потолок, готовая подвесная конструкция из гипсокартона должна выстоять несколько дней в спокойном состоянии, так сказать «отвисеться». Это, как правило, занимает 7-8 дней. За этот период нарезанные ГКЛ улягутся по всей площади потолка в соответствии истинными размерами. Сам потолок акклиматизируется под температурный режим и уровень влажности внутри помещения.

В это время нужно проверить состояние мест крепления гипсокартона к направляющим профилям каркаса. Все места крепления должны быть готовыми для заделки, т.е. шляпки саморезов должны быть утоплены в толще листа на 0,5-1 мм. При выступе шляпок саморезов их необходимо докрутить и утопить в толще плиты. В противном случае ни один слой шпаклевки не ляжет ровно на гипсокартон. Раствор будет наноситься с разрывами, нарушая целостность всего покрытия.

В местах состыковки отдельных кусков, уложенных на потолок, не должно быть расслоения материала. Отслоившийся картон аккуратно подрезается по самое основание, после чего место среза обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Перед тем как начинать шпаклевать подготовленный потолок из гипсокартона, еще раз проверьте прочности и надежность всей конструкции. Поверхность не должна играть и вибрировать, а места крепления листов должны быть выглядеть соответствующим образом.

Обработка гипсокартонных поверхностей грунтовочным составом

Следует сразу сказать, что без грунтовки при шпатлевании гипсокартонных поверхностей не обойтись. Грунтовка наносится на лицевую часть листов, придавая всей поверхности ГКЛ необходимой твердости и устойчивости. К тому же, грунтовочный состав значительно повышает влагостойкость нового потолка. Грунтовать можно не всю поверхность, а только линии стыков, углы и места крепления листов к каркасу. Именно в швах скапливается больше строительной пыли и грязи, которая ухудшает сцепление шпаклевки с основным покрытием.

Важно! Планируя сплошную оклейку гипсокартонных потолков обоями, будет лучше, если вы обработайте грунтовкой всю конструкцию. Обои будут крепко держаться и не отслаиваться со временем вместе с бумажной прослойкой гипсокартона.

Использовать для грунтовки можно любой состав, который специально рассчитан на взаимодействие со шпаклевкой. Наносится грунтовочный состав валиком или кистью. Только после этого можно приступать к приготовлениям для шпатлевания. Готовить раньше времени шпаклевочный раствор не рекомендуется. Высока вероятность того, что готовый раствор начнет подсыхать и утратит необходимую пластичность.

Как зашпаклевать дырку в стене. Заделывание дыры в гипсокартонной стене

Вопросы о том, как заделать дырку в гипсокартоне, возникают чаще, так как этот материал менее прочный, чем кирпич или бетон. В этом случае нужно непросто замазать стену, а восстановить повреждённый участок стены. Будут нужны:

  • карандаш и линейка;
  • шпатель;
  • отвертка;
  • ножовка;
  • саморезы;
  • наждачная бумага;
  • шпаклёвка;
  • гипсокартон и деревянная доска.

С помощью ножовки отверстию придаётся прямоугольная форма. Для этого сначала наносятся контуры карандашом. Теперь понадобится деревянная доска или профиль.

Нужно подобрать дощечку так, чтобы её ширина была немного меньше диагонали отверстия, а длина превышала ширину отверстия на 6–12 см.

Дощечка помещается с тыльной стороны стены. Для того чтобы закрепить её, нужно предварительно вкрутить саморез в центр доски, он послужит «ручкой» для крепежа. После фиксации доски «ручку» можно удалить.

После вкручивания саморезов, которые держат дощечку, они должны быть «втоплены» в гипсокартон. Иначе будут мешать и выглядеть некрасиво.

Далее вырезается пластина из гипсокартона соответствующая размерам и форме дыры, она прикручивается саморезами к дощечке, а поверх клеится лента из стекловолокна. После этого наноситься основной и финишный слой шпаклёвки. Когда клей высохнет, поверхность затирается наждачной бумагой.

У тех, кто раньше не работал с гипсокартоном, возникают трудности во время его разрезания. Как же получить ровный кусок:

  1. Для начала нужно нанести контур, по которому будет производить разрезание, с обеих сторон листа.
  2. Далее следует сделать глубокие надрезы по намеченным линиям.
  3. Затем придерживая рукой основной участок, нужно сломать лист, для этого не потребуется особых усилий.

Как зашпаклевать дырку в стене. Заделывание дыры в гипсокартонной стене

Отверстия в гипоскартоне заделываются с помощью “заплаток”

Перед тем как заделать отверстие в гипсокартоне , следует оценить размеры дырки. Если она слишком большая, то не стоит заморачиваться на изготовлении и монтаже заплатки. В таком случае лучше прибегнуть к полной замене листа.

Как зашпаклевать гипсокартон под обои. Основа шпатлевки гипсокартона

Данный метод считается обязательным.

Он включен во многие технологические карты, а в некоторых строительных организациях его относят к процессу монтажа, который должны выполнять гипсокартонщики.

  • Прежде всего, следует заделать стыки. Если присмотреться к стандартному листу, то можно заметить, что на краях он имеет специальное углубление.
    Когда выполняется шпаклевание гипсокартона под обои, то этот паз послужит для образования специального углубления, в котором расположиться армирующая лента и специальная смесь для заделки швов.
    Также для заделки можно использовать обычную шпатлевку.
  • Затирку шва необходимо производить таким образом, чтобы образованный углублением листа паз, заполнился вровень со всей поверхностью.
  • Далее следует обратить внимание на соединение листов с полом, потолком и стенами. Стандартная шпатлевка гипсокартона под обои предполагает обработку этих мест при помощи густого раствора и специальных элементов.
    В данных местах можно просто затереть соединительную щель или использовать уголки и армирующую ленту. При правильном монтаже эти области будут максимально неподвижными, а значит достаточно просто заделать их с использование шпатлевки.
  • Последним этапом в процессе, как зашпаклевать гипсокартон под обои, является заделка углублений от саморезов. Его выполняют вместе с другими работами с использование заделочной смеси.
    Дело в том, что при шпатлевке остается небольшое количество материала, которое можно использовать для этого процесса, затирая паз одним мазком шпателя.

Видео шпаклевание потолка из гипсокартона. Двухуровневый потолок из гипсокартона.