Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол

23.03.2020 в 06:10

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Гараж представляет собой важную и необходимую постройку для хранения автомобиля. Это помещение также может использоваться под мастерскую или кладовую для бытовых продуктов и ненужных вещей. Исходя из этого, напольное покрытие здесь должно отвечать всем нормам и в полной мере выполнять свое предназначение. Немаловажным фактором является покрытие поверхности, особенно это касается бетона, ведь известно, что этот материал имеет свойство «пылить» и со временем разрушается. Чем покрыть бетонный пол, чтобы укрепить основу и продлить ее срок эксплуатации?

Защита бетонного пола

Бетонная основа пола через определенное время теряет свою прочность. Причиной этому становятся температурные перепады, в результате которых в бетоне образуются микротрещины, а вскоре – выбоины. Во избежание такого результата, после застывания бетон нужно обработать соответствующими смесями или красками. В результате пол обеспылится, поры материала закупорятся, что поможет улучшить общее состояние покрытия и повысить его технические показатели.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Материалы для отделки

Существует несколько способов отделки, к которыми прибегают, чтобы защитить бетонный пол. Каждый из вариантов обладает своими характеристиками и особенностями.

Топпинг-системы

Это не что иное, как покрытие для бетона в виде сухих смесей, нанесение которых происходит на бетон непосредственно при заливке. В составе находится цемент высокого качества, пластификаторы, специальные присадки, пигментные составляющие и наполнители.

Используя топпинг-системы, можно добиться следующих результатов:

  • улучшение ударопрочности;
  • повышение износостойкости;
  • устойчивость к химическому воздействию;
  • пожаробезопасность;
  • снижение пылеобразования.

Сухие смеси являются одним из наиболее оптимальных вариантов в соотношении «цена-качество». Обработанный участок хорошо поддается уборке и долгое время сохраняет эстетичный внешний вид.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Область применения топпинг-систем довольно большая, составами можно покрывать помещения складского назначения, цеха, гаражи, торговые площадки и т.д.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Пропитки или праймеры

Праймеры (они же пропитки) представляют собой многокомпонентные составляющие на основе полимеров. Бывают органического и неорганического типа. Из преимуществ использования на представленных покрытиях стоит отметить следующие показатели:

  • повышение прочности основы;
  • устойчивость к агрессивным средам;
  • морозостойкость;
  • исключение образования пыли;
  • стойкость к перепадам температур.

Важной особенностью является тот факт, что пропитки не образуют на полу пленку, поэтому не могут отставать от основания или шелушиться.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Грунтовки для бетонного пола в гараже бывают следующих видов:

  • Полиуретановые. Обеспечивают отличный уровень гидроизоляции. Также применяются при изготовлении ремонтного раствора, которым заделываются сколы и трещины. После обработки пол впитывает меньше жидкости и обеспыливается.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

  • Воднодисперсионные.  Обеспечивают укрепление поверхности и обеспыливание. Рекомендовано использовать для поверхностей, которые не будут отделываться финишным покрытием.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

  • Эпоксидные. Предназначены для гидроизоляции поверхности, двухкомпонентные, готовятся непосредственно перед тем, как будут наноситься на поверхность. При дальнейшей покраске поверхности преимущественно использовать грунтовки того же типа и состава.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

На

Краски для бетона

Бетонные поверхности, как правило, обрабатываются алкидными, акриловыми и эпоксидными красками, которые имеют антискользящие и антистатические качества, отличаются высокой стойкостью к химическим воздействиям. Эпоксидные вещества требуют подготовки и колеровки перед нанесением. Алкидные составы подготавливать не нужно, однако перед нанесением основа должна быть прогрунтована.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Эпоксидная

Эпоксидная краска или грунт-эмаль пригодна для использования в помещениях открытого и закрытого типов. Состав не желтеет и не истирается, может наноситься на свежее, еще не просохшее основание. Перечислим основные плюсы такой краски:

  • прочность покрытия;
  • эстетичный внешний вид;
  • долговечность;
  • устойчивость к механическому и химическому воздействию;
  • отличная гидроизоляция;
  • хорошая адгезия с бетонным полом.

Двухкомпонентную эпоксидную краску требуется смешать перед использованием. При необходимости смены цвета пола сделать это будет практически невозможно.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Акриловая

Это водная композиция, в основе лежит акриловая смола и различные полимеры. Краска надежно защищает бетонный пол от химического воздействия, ударопрочная за счет образования полимерной пленки на покрытии. Преимущества использования акриловой краски:

  • антикоррозийные свойства;
  • прочность и надежность покрытия;
  • высокая адгезия с бетоном;
  • влагостойкость и водонепроницаемость;
  • простота нанесения.

Для покраски подойдет валик, кисть или распылитель. Период высыхания состава в среднем 12-15 часов, в зависимости от количества слоев. Для гаража подойдут как матовые, так и глянцевые акриловые краски.

Чем покрыть бетонный пол в доме. Виды материалов для покрытия и укрепления бетонного пола

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-teplyy-betonnyy-pol-v-chastnom-dome-mehanika-utepleniya

Чем покрыть пол в доме виды напольных покрытий. Какие существуют полы для дома: разновидности наливных покрытий

Такой вид современного напольного покрытия, как наливной пол, не кладется подобно плитке или паркету и не застилается, как ковролин или линолеум. При использовании этой технологии на подготовленное основание заливается полимерная смесь, которая выравнивается самостоятельно. В результате получается ровная и гладкая поверхность без швов.

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 11Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 12

Преимущества наливных полов очевидны: это эстетичность, простота и гигиеничность ухода, длительный срок службы, который составляет около 40 лет, простота монтажа, устойчивость к воздействию влаги, химических веществ и ультрафиолету, пожаробезопасность, а также высокая способность к адгезии. К недостаткам можно отнести трудоемкость процесса подготовки основания и сложность демонтажа.

От полимерного материала, который является основой наливного пола, зависят технические характеристики. Существуют следующие разновидности наливных напольных покрытий:

  • Цементно-акриловый пол (жидкий полимерный компонент и сухая строительная смесь);
  • Метилметакрилатный пол (на базе метилметакриловых смол);
  • Полиуретановый пол (на базе полиуретановых смол);

Эпоксидный пол (на базе эпоксидных смол). Цементно-акриловые и метилметакрилатные полы применяются для промышленных помещений, тогда как остальные разновидности являются наиболее популярными и встречаются повсеместно.

Декоративные свойства такого вида полов для дома играют особо важную роль при создании интерьера жилых помещений.

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 13Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 14

Стандартная палитра цветов, которую предлагают производители, не блещет разнообразием и состоит менее чем из двадцати оттенков. Но некоторые компании производят окраску по палитре цветов RAL в зависимости от предпочтений заказчика.

Если вы хотите создать в своем доме оригинальный пол, который невозможно будет встретить где-либо еще, можно использовать так называемые «чипсы» — кусочки акриловой краски различной формы, размера и цвета, которые укладываются на залитый пол и покрываются сверху прозрачным лаком.

Как видно на фото, для такого вида полов можно использовать технологию с эффектом 3D:

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 15Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 16

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 17Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 18

Для этого на пол наносятся декоративные картинки, которые покрываются бесцветным полимерным слоем. В итоге создается реалистичное трехмерное изображение, которое смотрится очень эффектно.

Чем покрыть теплый пол в доме кроме плитки. Плитка, керамогранит, камень на теплый пол

Лучшее финишное покрытие для теплого пола — керамическая плитка любого вида (керамогранит тоже) и натуральный камень. Они имеют очень хорошие показатели по теплопроводности. Мало того, клей, на который они монтируются, тоже имеет нормальную теплопроводность. С этой стороны все отлично. Для коридора, кухни, ванной и санузла — это лучшее покрытие. Практичное, долговечное, легкое в уборке. В паре с подогревом еще и комфортное. Даже босыми ногами на теплом плиточном полу стоять приятно. Но жесткое. Это да, от этого никуда не деться.

Чем покрыть теплый пол в доме кроме плитки. Плитка, керамогранит, камень на теплый пол

Самое лучшее покрытие — с самым высоким коэффициентом

В комнатах плитку в нашем климате не кладут — жестко и холодно, даже на пол с подогревом. По внешнему виду есть уже любые варианты. Даже те, которые вполне достоверно изображают из себя древесину или камень, или мрамор. Но у нас даже натуральный мрамор в жилых комнатах не используют, даже если могут себе позволить. Разве что в парадной гостиной. В том помещении, где обитают домашние, кладут более приятное покрытие. Ведь тактильно и камень, и плитка остаются слишком твердыми.

Плюсы и минусы

К плюсам применения керамики и камня на теплом полу можно отнести тот факт, что при укладке на водяной подогрев, это покрытие будет дополнительно служить защитой от механического воздействия. То есть, слой бетона над трубами можно делать минимальный. Еще один плюс: на маты из греющего кабеля плитка укладывается сразу. То есть, на расстеленный мат наносят слой плиточного клея (для теплого пола) и кладут плитку . Правда, основание должно быть ровным.

Чем покрыть теплый пол в доме кроме плитки. Плитка, керамогранит, камень на теплый пол

Натуральный камень и керамическая плитка лучше всего передают тепло

Еще стоит упомянуть о высокой теплоемкости керамической напольной плитки, керамогранита и камня. Это значит, что на прогрев пола потребуется значительное время. Но и остывать он будет медленно. А отнести это можно как к достоинствам, так и к недостаткам. Если дом постоянного проживания отапливаемый постоянно — это плюс. Масса на полу служит для стабилизации температуры. Для домов периодического посещения — это минус. Ведь в таком случае важно быстро нагреть воздух, а с плиткой или камнем так не получается.

Видео чем покрыть деревянный пол?