Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем украсить пустую стену. Декор для стен из бумаги

31.10.2019 в 23:11

Чем украсить пустую стену. Декор для стен из бумаги

Для настенных украшений подойдут старые газеты, цветная, гофрированная, фольгированная, папиросная бумага, яркие страницы из журналов, картон, салфетки, старые открытки. Белые листы также подойдут, но их скорее всего придется раскрасить или использовать на темном фоне. Так они будут смотреться интереснее. 

Гирлянды

Легкие, невесомые, шуршащие на ветрудобавят интерьеру воздушности. Если у вас маленькая комната — выберите такой вариант. Такой декор на стены получится только из тонкой бумаги.  

Вам понадобятся: время, любовь к монотонной работе, ножницы, клей или степлер, карандаш, шнур, шпагат или леска. Может пригодиться ветка, жердочка и шаблон. Такой декор для стен хорош тем, что его можно использовать в качестве элемента зонирования. Правда, гирлянду для этого придется сделать крупнее. 

Плотный материал более надежный, но с ним сложнее работать. Гирлянды из него выглядят более громоздкими, нужно продумать крепление. 

Объемные фигуры

Здесь уже придется поискать или нарисовать трафареты для сложных форм. Их крепят на леску, нитку или двусторонний скотч, булавки-гвоздики прямо к стене. Выбирают место, максимально свободное от других предметов. Чтобы панно выглядело более объемным, вырезайте детали разного размера. Можно акцентировать внимание на какой-то детали, зонировать помещение и даже немного исправить визуальное восприятие комнаты. 

Цвет подбирайте под оттенок обоев или текстиля. На однотонном покрытии хорошо смотрятся контрастные фигурки или даже разные оттенки, узоры. Для пестрых вариантов лучше подобрать что-то однотонное, но чуть темнее или насыщеннее обоев.

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

При помощи ковра интерьер можно сделать колоритным и ультрамодным. Смотрите…

Сегодня в России ковер на стене принято считать пережитком советского прошлого. Советские настенные ковры были далеки от прекрасного, лишены дизайнерской мысли и просто уродовали и без того непритязательные советские интерьеры «хрущевок».

Но ковер ковру рознь: сегодня с помощью этого элемента декора можно сделать интерьер колоритным и ультрамодным. Перед вами 5 способов преобразить интерьер в лучшую сторону с помощью настенного ковра.

Гобелен

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

Сегодня, помимо живописи, трудно представить более подходящий настенный декор в классическом интерьере, чем гобелен. Он поможет ввести дополнительный сдержанный акцент в интерьер гостиной или добавить колорита спальне, если повесить его над консолью или комодом. Гобелены изготавливаются вручную из ценнейших материалов и, как правило, содержат сюжетную композицию. Поэтому не стоит воспринимать гобелен как посредственный объект – это полноценное произведение искусства.

В этническом интерьере

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

Для многих этносов свойственно использование настенных ковров в жилищах – это восточные народы, южноамериканские племена, индейцы. Поэтому в этническом интерьере небольшой ковер ручной работы с народными мотивами будет смотреться очень гармонично. Нарочито небрежная техника ткачества добавит уюта и сделает интерьер более колоритным, а яркий орнамент поможет разбавить сдержанную цветовую палитру.

В скандинавском интерьере

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

Настенному ковру найдется место даже в современном интерьере. Его часто можно встретить в скандинавских жилищах. Для этого стиля характерны яркий декор ручной работы и этнические мотивы. Небольшой ковер ручной работы с ярким геометрическим рисунком как нельзя лучше украсит скандинавский интерьер. Главное выбирать ковер прямоугольной формы и небольшого размера, чтобы он напоминал постер. Не бойтесь использовать ковер цвета, который выбивается из общего фона, он не должен сливаться с цветом стен.

Вместо изголовья кровати

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

Альтернативой жесткому изголовью из дерева или металла станет мягкий ковер. Достаточно просто повесить на стену декоративный коврик в ширину кровати, чтобы создать имитацию изголовья. Выбирать ковер стоит в соответствии с общим стилистическим и цветовым решением интерьера спальни.

В кальянной комнате

Как украсить стену вместо ковра. Ковер на стене по-современному в закладки 7

В кальянной комнате, выдержанной в восточном стиле, не обойдется без пестрого килима на стене – тканого гладкого двустороннего ковра ручной работы. Во-первых, он будет впитывать запах дыма, во-вторых, вкупе с декоративными подушками, создаст неповторимую атмосферу уютной восточной экзотики.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Как снять давление пустых стен в коридоре и заполнить их интересным декором, подскажут эти идеи с фото.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 06 1. Композиция из картин или фото в рамах
Быстро оформить пустую стену в коридоре поможет композиция из картин или фото в рамах. Такой декор допускает множество вариантов расположения — упорядоченная симметричная композиция или группа из картин, подобранных в произвольном порядке без четкой последовательности или системы — и не помешает даже в узком коридоре.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 07Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 08 2. Пустые рамы
Пустые рамы разных форм и размеров могут выступать как самостоятельный декор для стен в коридоре. Если покрасить все рамы в один цвет или выбрать несколько оттенков, которые станут объединяющими, это поможет избавиться от ощущения незаконченности оформления.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 09Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 10 3. Узкая система хранения
В небольших квартирах для организации хранения приходится использовать дополнительное пространство. Стены в коридоре можно занять узкой системой хранения, которая не помешает проходу, возьмет на себя часть вещей и избавит от ощущения пустоты.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 11Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 12 4. Для детского творчества
Интересный вариант для оформления стен — обустроить здесь зону для детского творчества. Для этого не обязательно использовать специальные доски, сегодня есть возможность превратить целую стену в меловую или маркерную доску, просто покрасив ее специальной краской.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 13Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 14 5. Зеркало
Крупное зеркало или несколько зеркальных полотен на стене в коридоре — функциональный декор, который не только оформит пустующую стену, но и поможет визуально раздвинуть границы прохода между комнатами.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 15Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 16 6. Коллекция предметов
Чтобы заполнить пустые стены в коридоре, попробуйте создать коллекцию предметов. Шляпы, декоративные тарелки или модели парусников — перенесите свою собственную экспозицию в коридор, чтобы добавить обстановке интересную необычную деталь.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 17Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 18Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 19 7. Семейный органайзер
Планирование семейных дел, которое всегда на виду — полезная идея, которая одновременно поможет заполнить пустующую стену в коридоре и поддерживать дела в порядке. Расписание занятий и уроков, списки покупок и выполненных дел, напоминания и чек-листы для детей и родителей — все это легко поместить на большом общем семейном органайзере на стене в коридоре.
Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 20

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Правила оформления комнаты подростка

Существует множество вариантов украшения детских. Однако большинство из них возможно воплотить в жизнь если вы умеете делать вещи самостоятельно. Конечно, можно найти мастера, и воспользоваться его работай или взять у него несколько уроков, чтобы научиться самим. Вот несколько простых советов от профессиональных дизайнеров.

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Правила оформления комнаты подростка

Далеко не всегда девчонки в своем выборе склоняются к розовым рюшам и нежным цветочкам, многих девушек раздражает такая кукольная обстановка, так что очень важно выяснить предпочтения дочери до начала ремонта.

  • Оформляя рабочую зону можно использовать необычные настенные часы. Например, в виде куста от дерева, на котором поют птицы, а где-то вдали слышно, как журчит ручей. Также идеей может стать доска с пожеланиями, украшенная вырезками из журналов.
  • Соберите в небольшой аквариум все украшения, стеклянные камушки, ракушки, привезенные с моря. Аквариум или любую другую емкость можно украсить кружевом, покрытыми лаком веточками рябины, небольшими фигурками из медной проволоки.
  • Для пуфиков, стульев, кровати можно сделать оригинальные подушечки из вещей ребенка , которые давно валяются в шкафу без дела.

Если ваша дочь стремится к яркой цветовой гамме, не препятствуйте ее желанию.

  • Девочки любят хранить мелкие предметы – украшения, открытки, марки, ключики и многое другое. Поэтому можно придумать красивую коробочку для хранения маленьких тайн. За основу можно взять коробку из-под конфет или обуви.
  • Подарите старой мебели новую жизнь обшейте ее другой тканью, обклейте красивой бумагой, покрасьте.
  • Применяйте современные идеи для украшения помещения подростка. Любые поделки из дерева в народном жанре, самодельные красочные подушки с узорами связанные крючком, занавески с героями любимых мультфильмов, все это и яркие расцветки создадут атмосферу уюта и тепла.
  • Обязательно найдите занятие для девочки . Пусть она займется тем, что у нее получается. Если ей нравится вышивка бисером, или вязание крючком, пусть сидит и вышивает узоры. Ничего нет лучше украшения, чем вещи сделанные руками самого ребенка.

Чем украсить стену в спальне. Декор спальни

Правильно подобранный декор способен преобразить интерьер. Ассортимент красивых и оригинальных деталей сегодня велик, как никогда. Подобрать подходящие декоративные дополнения можно для любой комнаты, будь то гостиная, детская, кухня или спальня. Дизайн последней стоит разобрать подробнее.

Особенности

С помощью грамотно подобранного декора можно оживить даже самую скучную комнату, выполненную в мрачных тонах. Вариантов декорирования жилых помещений невероятно много. Это могут быть красивые настенные картины разных размеров и сюжетов, декоративные вазы или тарелки, оригинальные фоторамки нестандартных форм, разноцветные панно и другие привлекательные предметы.

Украсить спальную комнату можно не только такими оригинальными элементами, но и качественным текстилем. Например, если подобрать эффектные и роскошные шторы, аристократичное постельное белье и изящный балдахин, то получится шикарный и богатый интерьер в обычной среднестатистической квартире. Так, при помощи, казалось бы, простых составляющих, присутствующих в каждой спальне, можно придать обстановке особый шик и блеск.

Нельзя не отметить и то, что декорирование интерьера предусмотрено во всех стилистических направлениях, от классики до хай-тека. Без подходящих украшений комната может казаться незавершенной и даже унылой.

Декор стен

Существует масса способов задекорировать стены в спальной комнате. Рассмотрим самые интересные и привлекательные варианты.

  • Многие хозяева обращаются к оригинальному декорированию пустых стен фресками. Для красивого и гармоничного ансамбля необходимо подобрать картину, которая подходила бы к основному стилю интерьера спальни. Такой способ потребует дополнительных подготовительных работ. Перед нанесением фрески стену нужно зашпаклевать и покрыть грунтовкой. Это займет много времени, затрат и сил, но конечный результат того стоит! С помощью красивой фрески можно придать комнате легкие нотки изысканности и оригинальности.
  • Можно нанести на одну из стен в спальне трафаретный рисунок. Но наносить подобные изображения необходимо только на заранее подготовленную и хорошо просохшую поверхность. Подобный декор должен иметь контрастный цвет, который будет выделяться на общем фоне. Трафаретный рисунок, оттенок которого напоминает стеновую отделку, будет растворяться на общем фоне и смысла в нем не будет.
  • Можно добавить в интерьер акцентную стену. Как правило, подобные элементы комнаты окрашиваются в контрастные цвета. Например, одну из стен в белой спальне можно оформить нежно-фиолетовой краской и расположить возле стены двуспальную кровать. Нередко с помощью такого простого приема осуществляется зонирование пространства. Так, используя контрастную стену, можно выделить зону отдыха или рабочее пространство в спальне. Акцентная стена может быть отделана красивыми обоями с узорными принтами. Подобное дизайнерское решение выглядит очень стильно и свежо.

Как красиво оформить стены в гостиной. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Как красиво оформить стены в гостиной. Украшаем стену в гостиной: стильные варианты декора в интерьере

Гостиная – визитная карточка любого дома. Здесь люди проводят большую часть своего времени, общаются в тихом семейном кругу, принимают гостей. Неудивительно, что оформлению зала уделяется большое внимание: мебель, цвет обоев, пол, потолок, различные аксессуары. Создать нужный интерьер в комнате и обыграть его можно различными способами, и декор стен играет здесь не последнюю роль.

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 23

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 24

Особенности

Стены в гостиной могут быть одного цвета и текстуры, но иногда хочется сделать акцент на одной из них.

Существует множество вариантов, как выделить акцентную стену, достаточно придерживаться нескольких общих рекомендаций:

  • Украшать лучше ту стену, которая будет первой бросаться в глаза при входе в комнату.
  • Обычно украшают пустое место над диваном или телевизором. Если в доме есть камин, то можно декорировать стену над ним.
  • Цвет акцентной стены может сочетаться или контрастировать с цветом остальных стен, но обязательно перекликаться с другими предметами в обстановке комнаты или мебелью.
  • Горизонтальные полосы визуально расширяют комнату, а вертикальные создают эффект высоких потолков.
  • Крупные украшения хорошо подойдут для больших залов, для небольших помещений лучше использовать мелкие украшения.

Размеры и расположение комнаты тоже играют немаловажную роль. Светлые тона подойдут для небольших помещений, они помогут сделать их визуально больше. Если окна выходят на север, то в декоре гостиной лучше использовать теплые тона, они наполнят ее внутренним светом. Если зал больших размеров, то при его оформлении можно использовать как светлые, так и темные цвета. Если комната выходит окнами на южную сторону, то для нее больше подойдут холодные тона.

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 25

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 26

Материалы отделки

Существует большое разнообразие материалов, которыми можно декорировать стену в зале:

  • Самый простой, но эффективный способ – это обои: бумажные, акриловые, виниловые, флизелиновые, тканевые, жидкие, фотообои всех возможных цветов и оттенков. Каждый в этом разнообразии способен найти то, что нужно именно ему. Чтобы сделать акцент на одной стене, ее можно оклеить обоями другого цвета и вида.
  • Другие, не менее популярные способы отделки – краска и художественная штукатурка. Современные краски быстро сохнут и почти не пахнут. Единственный их недостаток состоит в том, что они подчеркнут все неровности на стене. Благодаря своей текстуре художественная штукатурка, наоборот, поможет скрыть недостатки поверхности.
  • Для тех, кто предпочитает классический стиль, при оформлении акцентной стены подойдут такие материалы, как натуральный или декоративный камень. Красиво и оригинально смотрится пространство над камином или за телевизором, облицованное камнем или кирпичом.
  • Деревянные панели будут смотреться почти в любой обстановке, особенно хорошо в комнатах, оформленных под деревенский стиль. Кроме того, дерево поможет сохранить тепло и создаст шумоизоляцию.
  • Сделать гостиную более гламурной поможет использование металла, зеркальных поверхностей, пластиковых, кожаных или тканевых панелей. Подобные материалы всегда остаются в моде.
  • Гипсокартон подойдет любителям всех стилей. Такой вариант позволяет проявить фантазию. Поклонники минимализма могут сделать разнообразные полочки и ниши для хранения сувениров, фоторамок или других небольших вещей. Те, кто предпочитает классический стиль, могут сконструировать из материала барельеф, внутрь которого вмонтирована подсветка. Это создаст в комнате особый уют и комфорт.

Чем украсить?

Украшение стены в гостиной – дело ответственное и не такое простое, как может показаться, на первый взгляд. Украшения на стене могут сочетаться с цветом мебели и остальной обстановки в комнате, а могут контрастировать с ними и выделяться из интерьера.

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 27

Стену в гостиной можно задекорировать несколькими способами:

  • гобелен;
  • картины;
  • генеалогическое древо;
  • панно из керамики или дерева;

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 28

Чем украсить пустую стену.  Декор для стен из бумаги 29

Во многом декорации зависят от того, в каком стиле оформлен зал:

  • Если интерьер комнаты классический и есть камин, то пространство над ним можно украсить гобеленом или ковром. Пустое место над диваном или телевизором декорируют картинами известных художников или зеркалом в старинной раме. Для оформления стен можно использовать лепные украшения и панели из ценных пород дерева. Хорошей идеей будет разместить на стене генеалогическое семейное древо.
  • Чтобы украсить комнату в деревенском стиле, подойдут панно из дерева или керамики, а также вещи, сделанные своими руками. Они сделают интерьер более домашним и уютным.
  • Прованс интересен тем, что сочетает в себе элементы как деревенского, так и городского стиля, поэтому универсален и подойдет для разных помещений. При оформлении гостиной используются натуральные материалы, например, дерево. Хорошо будут смотреться обои с объемным рисунком или горизонтальными широкими полосками. Стену украсят панно из керамики с орнаментом и настенные росписи.

Видео идеи дизайна. Что сделать или как оформить (заполнить, украсить) пустую стену в квартире.