Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри

30.01.2020 в 01:21

Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри

Главное правило строителя: планировать все заблаговременно, чтоб позже не сталкиваться с переделками. Потому продумывать утепление дома из бруса начинайте еще при разработке проекта. Для начала определитесь: снутри будете обшивать либо снаружи.

  • Чем выгодно утепление брусового дома изнутри

Если дом свежий, то почти все хозяева не хотят прятать текстуру дерева под отделкой, поэтому что она сама по для себя красива. К тому же, утепление дома из бруса изнутри выгодно для контроля за состоянием древесины.

Владелец успеет подметить места, где стенки начнут разрушаться либо гнить, впору и предпримет меры по «лечению» и усиленной защите дерева.

Сохранить удобный и комфортный локальный климат в брусовом доме в прохладное время года поможет высококачественная теплоизоляция

  • Недостатки внутреннего утепления стен

И все же, утепление сруба изнутри юзают пореже, ежели внешнее. Во-1-х, оно крадет много полезной жилой площади. Вот почему этот момент нужно продумывать во время проектирования, чтоб просчитать квадратуру комнат с учетом утепления. Но ежели фундамент уже стоит – для вас придется мириться с тем, что помещения станут наиболее тесноватыми, или монтировать утепление стенок из бруса снаружи.

Во-вторых, строители не советуют утеплять брусовый дом изнутри, поэтому что дерево окажется в прямом контакте с холодом.

И когда начнутся зимы, точка росы сместится на внутреннюю сторону древесины. При мельчайших ошибках в вентиляции дерево начнет гнить снутри пирога, и вы это заметите только тогда, когда грибок проест брус насквозь.

  • Преимущества внешнего утепления

Главный козырь, который имеет утепление брусового дома снаружи, – это правильное распределение в для выхода внутренних паров. По строительным нормам укладываются от слабопроницаемых до сильнопроницаемых.

Чтоб пар, проникая в них, мог легче выветриться. Дерево владеет наиболее плотной структурой, ежели утеплитель (только верно выбранный!) и диффузионная мембрана, потому пар не осядет в толще пирога, а улетучится в вентиляционном зазоре. В случае внутренней обшивки пар через утеплитель проникнет просто, а через дерево пробьется не постоянно, поэтому что успеет остыть, и молекулы будут двигаться слабее.

Делая выбор в пользу внешнего либо внутреннего утепления, следует взвесить все «за» и «против» избранного способа теплоизоляции

Кроме того, для старенькых строений, в которых древесные стенки смотрятся уже непрезентабельно, утепление сруба снаружи – наиболее выгодный вариант.

Вы сразу дом утеплите и приукрасите за счет отделки. Ну, и нужная площадь помещений не пострадает.

Если вы решите утеплить дом из бруса снаружи, то потеряете возможность следить за состоянием древесины. Потому нужно придерживаться правильной технологии монтажа и отыскать проф строителей, чтоб прикрытые отделкой стенки сохранялись бодрствующими даже без вашего контроля.

Утепление брусового дома снаружи минватой. Утепление фасада деревянного дома снаружи

Инструкция по утеплению стен деревянного дома снаружи минватой и другими материалами

Утепление брусового дома снаружи минватой. Утепление фасада деревянного дома снаружиСлучается так, что стены деревянного дома плохо справляются с одной из своих задач удержания тепла.

Решение данной проблемы лежит в утеплении стен.

Утепляющий слой выполнит роль барьера между улицей и внутренними помещениями дома.

Когда возникает вопрос об утеплении стен сруба, необходимо определиться с выбором метода теплоизоляции, который может быть проведен как снаружи, так и изнутри.

Многие владельцы домов склоняются к первому варианту. Это и очевидно, ведь данный способ намного эффективнее.

Утепление фасада деревянного дома применяется для:

  • значительной экономии отопления;
  • улучшения микроклимата в доме;
  • продления срока службы сруба;

Когда возникает вопрос об утеплении стен сруба, необходимо определиться с выбором метода теплоизоляции , который может быть проведен как снаружи, так и изнутри.

Многие владельцы домов склоняются к первому варианту. Это и очевидно, ведь данный способ намного эффективнее.

А теперь давайте рассмотри нюансы утепления деревянного дома под сайдинг и другие облицовочные материалы.

Рассмотрим отличия наружного утепления от внутреннего на примере их преимуществ и недостатков

Преимущества утепления деревянных стен снаружи :

  • Наружные стены дополнительно защищаются от сырости и солнечной активности, что увеличивает срок их эксплуатации;
  • Выведение точки росы наружу без вероятности образования конденсата;
  • Обеспечение высокоэффнктивной теплоизоляции;
  • Сохранение объемов помещения;
  • Возможность заделки наружных дыр и щелей;

Недостатки:

  • Изменение внешнего вида фасада здания;
  • большая затратность работ;
  • зависимость работ от сезона и от погодных условий;

Утепление брусового дома снаружи минватой. Утепление фасада деревянного дома снаружи

Наружнее утепление под сайдинг

Преимущества внутреннего утепления :

  • низкая себестоимость;
  • появление возможности выравнивания стен;
  • независимость работ от сезона и от погодных условий;

Недостатки:

  • Смещение точки росы внутрь помещения и вероятность образования конденсата и плесени;
  • Уменьшение объемов помещения;
  • Возможное изменение интерьера в худшую сторону;

Утепление брусового дома снаружи минватой. Утепление фасада деревянного дома снаружи

Виды наружного утепления:

  • Укрепление теплоизоляторов на поверхность стены при помощи клеящих растворов и отделки штукатуркой;
  • Невентилируемые стены в три слоя. Утепляющий материал крепят при помощи раствора и устанавливают однокирпичную внешнюю стену с соблюдением воздушного зазора;
  • Вентилируемый фасад. Стены защищают гидроизолирующим материалом, поверх которого монтируется утепляющий материал. Затем устанавливается ветрозащита, и каркас обшивается вагонкой или любым другим сайдингом. Этот способ позволяет провести монтаж даже в зимний период ввиду отсутствия надобности в использовании клеевых растворов.

Стеновой пирог

“Пирог” стены состоит из следующих элементов:

  • Наружная отделка защищает все последующие слои от агрессивного внешнего воздействия, попадания влаги и температурных колебаний. Она может быть выполнена различными материалами. Сайдинг, фасадная штукатурка, декоративные камни, облицовочные кирпичи — выбор зависит лишь от Вашей фантазии;
  • Гидроизоляционная мембрана располагается под наружной отделкой или обшивкой стен. Она создает условия для благоприятного микроклимата помещения и обеспечивает сохранность от влаги деревянных элементов каркаса. Гидроизоляция выпускает водяные пары наружу, но не пускает влагу внутрь;
  • Утеплитель является одним из самых важных составляющих. Он укладывается меж двутавровых балок — в ячейки, образованные при помощи горизонтально расположенных связывающих звеньев;
  • Пароизоляционная мембрана препятствует проникновению паров во внутреннюю часть стен. Ее монтаж производят на деревянном каркасе с внутренней части стен. Ее монтаж необходим в местах наличия сильной влажности (кухня, ванная, туалет).Вощеная бумага зачастую выполняет роль пароизоляции.
  • Внутренняя отделка — замыкающий слой “пирога”. Внутренняя поверхность стены, по желанию, может обшиваться гипсокартоном, вагонкой и т.д.

Утепление дома из бруса 150х150. Особенности процедуры

Дома из бруса выбирают многие пользователи. Популярность таких построек объясняется их привлекательным и естественным внешним видом, использованием при возведении натуральных материалов, а также комфортным микроклиматом, который сохраняется в подобных обстановках. Сам по себе брус является теплым материалом, поэтому дома из него считаются уютными и гостеприимными. В них не холодно зимой, но и не жарко летом. Однако же подобные строения все равно нужно дополнительно утеплять, иначе во время морозных сезонов в них будет не так комфортно.

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 03

    Утепление в первую очередь требуется брусовым домам, в которых строительный материал не имеет достаточной толщины. При неверном сечении внутри деревянного дома может произойти полное промерзание. Данный факт говорит о том, что перекрытия в таком строении неспособны качественно удерживать тепло и без утеплителя здесь не обойтись. Если же брус в доме имеет сечение 150х150 мм, то ему необязательно обеспечивать дополнительную отделку, особенно если строение находится в районах с теплым и умеренным климатом. А также популярен брус с сечением 180х180 мм – из него строят очень теплые и надежные дома, для которых дополнительная отделка также необязательна. Однако стоит учесть, что если сечение бруса дома является правильным, все равно с течением времени строительный материал будет рассыхаться, а это также спровоцирует существенные потери тепла.

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 04

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 05

    Если принято решение об утеплении брусового дома, то стоит обратить внимание, что это можно сделать как снаружи, так и внутри.

    Для утепления дома с внутренней стороны характерны следующие особенности:

    • при такой работе определенная часть полезной жилой площади будет неизбежно утрачиваться из-за монтажа каркасной конструкции под утеплитель;
    • слой теплоизоляционного материала скрывает под собой деревянные перекрытия, что влияет на дизайн комнат в доме;
    • по причине неизбежного зимнего охлаждения деревянных стен точка росы перемещается непосредственно во внутреннее утепление. После этого появляется конденсат и плесень. Стоит учитывать, что следить за состоянием бруса в таких обстоятельствах – это задача не из простых.

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 06

    Более распространенным считается утепление брусового дома снаружи. Он включает следующие особенности:

    • с таким утеплением полезная площадь жилого пространства не претерпевает серьезных изменений и не становится меньше;
    • внешние работы хороши тем, что никак не влияют на внутренний распорядок домочадцев;
    • при таком способе утепления фасад деревянного дома надежно защищается от губительных температурных скачков, а это существенно продлевает срок службы постройки;

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 07

    • если грамотно подобрать подходящий и качественный утеплитель, то во внутренней части дома не будет нарушаться комфортный микроклимат;
    • большинство хозяев обращаются к такому методу утепления, чтобы в доме было уютно, и чтобы он «дышал»;
    • с внешним утеплением можно обновить фасад в случае его естественного потемнения;
    • используя внешние утеплительные материалы, можно уберечь брус от порчи.

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 08

    На данный момент существует несколько основных вариантов утепления стен в доме из бруса. Навесной вентилируемый фасад – это технология, разработанная в качестве дополнительного украшения фасада здания.

    Стоит рассмотреть более подробно, какие преимущества характерны для такого варианта утепления брусового дома:

    • вентилируемые фасады отличаются долгим сроком службы, который способен достигать отметки 50 лет;
    • для такого варианта утепления характерны отличная тепло- и звукоизоляция, что отмечают многие пользователи;
    • монтаж навесного вентилируемого фасада считается простым и доступным;
    • подобный способ утепления позволяет использовать самые разные облицовочные материалы;
    • при таком утеплении точка росы перемещается наружу, что позволяет избежать скопления конденсата в материале.

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 09

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 10

    Технология утепления брусового дома под сайдинг во многом повторяет навесной вентилируемый фасад. В данном случае утеплитель тоже монтируется с наружной стороны, а сверху дополняется декоративным покрытием. Полиуретановая технология будет ясна каждому мастеру, который хотя бы раз сталкивался с работой, связанной с монтажной пеной. Главное отличие данного метода заключается только в объеме материалов, требуемых для формирования теплоизоляционной подушки, ведь их нужно намного больше. Именно поэтому при выборе такой технологии необходимо запастись качественным пистолетом-распылителем.

    Чем утеплить брусовой дом снаружи. Что лучше: утепление дома из бруса снаружи или изнутри 11

    Видео утепление брусового дома. Woodex. Отзыв одного клиента.