Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вытяжка на кухне без вывода в вентиляцию. Без отвода воздуха

30.01.2020 в 01:11

Вытяжка на кухне без вывода в вентиляцию. Без отвода воздуха

Для таких вытяжек воздуховод не нужен. В основе их работы лежит рециркуляция воздуха. Специальные фильтры прогоняют его за два этапа, получая в итоге уже очищенный, без каких-либо неприятных, а порой — вредных для организма запахов, воздух. Так же, как и вытяжки с отводом воздуха, эти имеют жировой отсек, который собирает не только жир, но и копоть, а также прочие тяжелые испарения. Для работы оборудования такого типа нужно только подключение к электричеству и ничего больше. В зависимости от планировки вашей кухни, возможно, вам пригодится информация об установке розеток на фартуке .

Вытяжка на кухне без вывода в вентиляцию. Без отвода воздуха

По виду кухонные вытяжки без отвода в вентиляцию различаются по форме корпуса:

  • Горизонтальные — самый распространенный вариант. Они представлены в виде плоского устройства, расположенного параллельно плите.
  • Вертикальные — подходят для больших помещений. Такие вытяжки устанавливаются вертикально, относительно нагревающей поверхности.

Важно! Разнообразие современных моделей позволяет подобрать для себя более удобный и стильный вариант, чтобы подчеркнуть дизайн своей кухни.

  • Навесные – устанавливаются на стену за счет специальных креплений. Некоторые модели оснащены выдвижными панелями, благодаря чему значительно расширяется зона захвата воздуха.
  • Островные – крепятся к потолку. Наиболее подходящий вариант для плит, которые стоят в удалении от стен.
  • Встраиваемые – в основном помещаются в шкафы. Такие вытяжки скрыты, а значит — не берут на себя акцент в интерьере кухни.

Важно! Как вы понимаете, выбор конкретной модели во многом зависит от обустройства этого помещения. Если вы еще только на стадии проектирования или же хотите что-то поменять в нынешнем дизайне в ходе установки вытяжки, возьмите себе на заметку несколько практичных идей расстановки мебели на кухне .

Купольная вытяжка без воздуховода. Основные виды вытяжки и их особенности

На данный момент существует несколько разновидностей кухонных вытяжек. Каждая из них обладает своими недостатками и преимуществами. Но главное отличие заключается именно в принципе действия.

Проточные вытяжки

Работают они по принципу воздухообмена. Подобные вытяжки затягивает воздух из кухни и пар, а затем через вентиляционные каналы выбрасывают все это в общий канал вентиляции всего здания или же на улицу. Это позволяет более эффективно удалять неприятные запахи. При этом свежий воздух поступает с улицы через неплотно закрытые окна. Стоит отметить, что подобные системы считаются самыми эффективными. Это достигается благодаря тому, что вытяжка, затягивая загрязненный воздух, освобождает достаточно места для чистого. Однако главный недостаток такой системы вентиляции – это необходимость оборудования воздухоотвода. Он необходим для вывода загрязненного воздуха.

Рециркуляционные системы

Их принцип работы значительно отличается от предыдущего. Вытяжки без воздуховода для кухни, фото которых представлены в статье, втягивают пары и загрязненный воздух в свой резервуар. Делается это при помощи достаточно мощного мотора. Попав в систему, воздух проходит очистку. При этом потоки проходят через специальные фильтры. Уже очищенный воздух поступает обратно в помещение. Стоит отметить, что вытяжка без воздуховода обычно оснащается двухсторонней системой фильтрации. Это делает очистку потоков более эффективной. Так, первый фильтр способен очистить воздух от достаточно грубых частиц нагара, копоти и жира, а второй осуществляет более глубокую очистку, удаляя те частицы, которые создают неприятные ароматы.

Вытяжка на кухне без вывода в вентиляцию. Без отвода воздуха 01

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Принципы работы вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию

Эффективность вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию обеспечивается принципом ее работы. Чаще всего вытяжки делятся на два типа – циркуляционные и вытяжные.

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Принципы работы вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию

Все кухонные вытяжки разделяются на две категории – без отвода воздуха (на схеме слева) и с отводом воздуха из помещения (схема справа)

В любом случае этот прибор позволит избавиться от загрязненного воздуха, снизить распространение запахов внутри помещений. Однако смонтировать устройство с возможностью вывести воздух в вентиляцию можно не всегда. В таком случае как раз подойдет конструкция с системой встроенных фильтров. Она обеспечит возврат воздуха в дом в уже очищенном состоянии.

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Принципы работы вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию

Рециркуляционная вытяжка может стать оптимальным решением очистки воздуха в кухонном помещении

Все, что требуется для обеспечения очистки воздуха – это подключить вытяжку к электросети. Прибор работает на принципах воздушной рециркуляции. Включается двигатель, он запускает вентилятор, прогоняющий внутренние потоки воздуха через систему двойной фильтрации.

Первый уровень очистки позволяет собрать самые крупные частицы жира и копоти, тяжелые испарения, наиболее массивные молекулы загрязнений. Эта задача обеспечивается за счет жироуловителя в виде металлической сетки из сплава или волокон из синтетики.

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Принципы работы вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию

Металлическая сетка-фильтр находится на нижней поверхности вытяжки

Второй фильтр работает с использованием угля. Угольная прослойка вторично очищает воздух от более тонких запахов и микроскопических частиц, которые проникли через заслон жироуловителя.

Кухонные вытяжки с угольным фильтром без отвода. Принципы работы вытяжки для кухни без отвода в вентиляцию

Угольный фильтр спрятан внутри корпуса вытяжки

Удобство циркуляционных устройств заключается в независимости от наличия или отсутствия приточной вентиляции. Обустроить проветривание и вытягивание отходов в атмосфере можно в любом помещении. Важно лишь обеспечить заземление электросети во избежание короткого замыкания.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/vytyazhki-bez-podklyucheniya-k-ventilyacii-preimushchestva-i-nedostatki-vytyazhek-bez-otvoda-v