Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Винтовые лестницы своими руками из металла. Виды металлических лестниц

30.01.2020 в 02:16

Винтовые лестницы своими руками из металла. Виды металлических лестниц

Металлическая лестница по типу конструкции может быть:

  • маршевой;
  • винтовой.

Прямые лестничные марши более удобные и просторные, их легче проектировать и устанавливать, но при этом они занимают много места.

Винтовая лестница из металла обладает более компактной, но сложной конструкцией, что влечет за собой как положительные, так и отрицательные нюансы. Например, на лестничном марше с трудом разминуться два человека. А занести по ней диван или другую габаритную фурнитуру, практически, невозможно. Зато изделие может встать на минимальной площади и отлично подойдет для подъема на чердак, цокольный этаж или другое не сильно востребованное помещение.  Эти особенности надо учитывать, выбирая тип лестницы.

Отличным решением может стать квадратная винтовая лестница, которая является синергией обеих конструкций и обладает лучшими сторонами каждой из них.

Металлические винтовые лестницы

Изготовление металлических лестниц предполагает использование разных техник по обработке металла:

  • ковка;
  • литье;
  • сварка.

Первые две сложны в освоении и нам не подходят, а вот овладеть навыками сварочных работ можно за достаточно короткое время. Читайте дальше и Вы узнаете как сварить металлическую лестницу.

Выбираем металл

Теперь давайте определимся какой именно металл лучше использовать. Очень популярны чугунные винтовые лестницы, которые обязательно станут настоящим украшением дома. Такие изделия прочны, надежны, добротны и при этом красивы. Единственными, но решающими недостатками являются дороговизна и сложность производства.

Поэтому для изготовления винтовой лестницы мы будем использовать сталь — более дешевый и практичный материал. Есть еще алюминий, но он, как правило, применяется для производства комплектующих, например, перил. Для несущих элементов он не подходит.

Выбираем конструкцию

В зависимости от устройства несущего элемента, изделие может монтироваться:

  • на косоурах . Ступеньки укладываются сверху на несущую балку и укрепляются на ней. Торцы ступеней остаются открытыми;
  • на тетивах . Ступени крепятся на внутренней стороне несущих балок, торцы ступенек не видны.
  • на больцах. Возможны два варианта, первый , когда несущая балка отсутствует, а ступени закрепляются на стене при помощи специальных болтов. И второй, когда изогнутая лестница имеет центральную опору, а ступеньки крепятся между собой больцами.

Расчёт винтовой лестницы на 180 градусов. Расчет лестницы из металла 180° тетива зигзаг

Главный результат работы данного калькулятора:

  1. Информация, необходимая для изготовления тетив, рамы площадки и их соединения
  2. Информация, необходимая для изготовления ступеней и площадки 180 с тетивой зигзаг

Согласно этой информации, выполняется расчёт металлической лестницы 180° с тетивой зигзаг и изготавливаются детали, из которых собирается конструкция.

Все остальные чертежи показывают конечный вид конструкции: после состыковки тетив и ступеней друг с другом.

Особенностью данного калькулятора является реализация двух функций:

  1. Оценка удобства лестницы;
  2. Корректировка конструкции лестницы.

Оценка удобства лестницы осуществляется по трём критериям:

  1. Соответствие конструкции средней длине шага. В соответствии с этим критерием, сумма глубины ступени и двух высот должна равняться средней длине шага. Средняя длина шага человека — 63 см.
  2. Глубина ступени. Комфортная глубина ступеней — от 28 см. При заданной длине проёма, регулировать глубину ступени можно изменением выступа.
  3. По результатам оценки конкретной конструкции выдаётся показатель уровня удобства по каждому из критериев, а лестнице присваивается общий уровень удобства. Калькулятор выполняет расчет лестницы из металла с поворотом на 180 градусов, у которой тетива зигзаг, а также оценивает, соответствует ли лестница общеизвестным критериям удобства. Но всегда надо помнить, что Ваша железная лестница в Вашем доме должна максимально эффективно служить Вашим целям. И если, в соответствии с этими целями, Вам необходимо построить самую нестандартную лестницу в мире — дерзайте.

Винтовая лестница вид сверху. Плюсы винтовых лестниц

Конструкция винтового типа (круглая или полувинтовая) эффектно смотрится в любом интерьере. Но по комфортности подъема круговая модель уступает маршевым конструкциям, затрудняет поднятие на верхний ярус громоздких предметов мебели.

Винтовая лестница вид сверху. Плюсы винтовых лестниц

По другим параметрам винтовые лестницы обладают несомненными преимуществами:

  • Не отнимают много свободного места благодаря конструктивным особенностям.
  • Модель, изготовленная из качественных материалов, обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, компактностью.
  • По ценовой доступности винтовые конструкции более привлекательные для среднестатистических потребителей.
  • Опорные ступени, основная стойка, перила обладают требуемой устойчивостью, прочностью, выдерживают нагрузки.
  • Винтовую модель лестницы можно установить в любой комнате – в центре, у стены, перед входной дверью, у большого окна на террасу.
  • В художественно-дизайнерском плане изделия считаются наиболее выразительными из лестничных систем.
  • Некоторые варианты лестниц можно приобрести в разобранном виде, чтобы не оплачивать услуги мастеров по установке.
  • Универсальное назначение определяет широкую применяемость винтовых систем в частных домовладениях.

Спиралевидная лестница на второй этаж – это вспомогательный ход, обеспечивающий простой подъем на любой верхний ярус, включая чердачное помещение, мансарду. Использование круговых моделей выгодно подчеркивает интерьерный дизайн, вызывает восторг у окружающих.

Главное преимущество винтовых систем – экономия свободного места, возможность монтажа в условиях ограниченного пространства небольших помещений.

Винтовая лестница вид сверху. Плюсы винтовых лестниц

Винтовая лестница диаметр 100 см. Винтовая лестница в доме

Этот тип конструкции занимает в полтора раза меньшую площадь, чем традиционные прямые марши на второй этаж, и в интерьере частного дома выглядит оригинально. Удобство винтовой лестницы напрямую зависит от ширины пролета, размеров проступей, конфигурации ограждений.

Винтовые лестницы своими руками из металла. Виды металлических лестниц 02

Виды спиральных маршей

Если смотреть сверху, лестничный марш выглядит, как круг, в котором по спирали расположены забежные ступени. Радиус окружности равен длине проступи.

Забежные проступи — узкие с внутренней части, широкие — с наружной. Из-за такой формы стопа не может полностью опираться на рабочую поверхность. Чтобы было удобней ходить, винтовые лестницы, в основном, делают открытыми, без подступенков.

Ограждение в таких конструкциях является не столько декоративным элементом, сколько защитой от случайного падения.

Винтовые лестницы отличаются местом крепления ступеней:

  • вокруг центрального опорного столба, который можно ставить в любом месте комнаты, где есть проем. Ступени монтируют болтами или вставляют в прорези на столбе;
  • с опорой на столб и стену лестничного проема. Длина проступи ограничивается шириной колодца — можно выбрать размер, удобный для ходьбы;
  • на изогнутую тетиву или ограждение, что создает впечатление бескаркасной лестницы.

На основе винтовых сооружений дизайнеры создают различные модификации — не круглые, а многоугольные, комбинированные с прямыми, криволинейными маршами, разделенные площадками.

Xаще всего их строят с уклоном в 45 градусов — нет необходимости выбирать более удобный угол, как в системах маршевого типа. Лестничные пролеты шириной 0,8-1 м — компактные, по ним удобно спускаться-подниматься, но переносить габаритные грузы сложно. Если сделать пролет более широким, будет удобно ходить самому и с грузом, но полезную площадь вы не сэкономите — уйдет столько же места, как и под прямой марш.

Какая лестница считается удобной

Для расчета нужно сделать замеры:

  • лестничного проема, от которого зависит длина проступи;
  • расстояния между этажами, чтобы посчитать количество ступеней;
  • высоту до перекрытия, чтобы не удариться головой при движении.

Если марш будет стоять посередине комнаты, вход и выход можно сделать в любом удобном месте — вы будете проходить полный круг при подъеме. Если поставить его в углу или возле стены, нужно определить направление вращения, точки входа-выхода, угол поворота.

Лестница будет удобной:

  • с шириной проступи в центре не менее 20 см, в узкой части — не менее 10 см;
  • если количество ступеней высчитать по формуле высота проема/высота шага (оптимально 15-20 см);
  • с маршем не менее 80 см шириной на второй этаж в доме, 50-60 см — для мансарды, на дачу. Диаметр лестницы должен быть меньше размера проема. Для переноски грузов удобный диаметр — 220 см;
  • если расстояние между витками не меньше 170-190 см, иначе вы будете подниматься, согнувшись, а частое кружение вызовет дискомфорт и усталость.

Винтовые лестницы своими руками из металла. Виды металлических лестниц 03

Установка лестницы

Для изготовления спиралевидного марша пригоден любой материал, обладающий достаточной прочностью. Чаще всего основание винтовой модели делают из металла или дерева, а ее элементы — деревянными, стеклянными, из пластика, камня.

Из металла получаются легкие по весу марши, которые комбинируют с деревом, стеклом. Деревянные лестницы из дуба, бука, ясеня простоят до 100 лет, но твердую древесину сложно обрабатывать, что сказывается на выборе формы и цене. Из твердых пород лучше делать проступи, балясины, поручни. Стеклянные лестничные системы — невесомые и хрупкие с виду, но очень прочные. Триплекс не подвержен истиранию, ударопрочный, влагостойкий, пожаробезопасный. Недостаток таких моделей — высокая стоимость, поэтому стекло, в основном, используют для изготовления ступеней и отделки.

Самая удобная винтовая лестница получится, если делать ее на заказ, под размеры и геометрию конкретного помещения. Самостоятельно проектировать, изготавливать и устанавливать такую конструкцию очень сложно — от точности расчетов и качества сборки зависит ее безопасность.

Основные этапы монтажа:

  1. Установка опорной стойки.
  2. Крепление нижних проступей.
  3. Распределение ступеней по окружности.
  4. Закрепление последних ступеней в перекрытии.
  5. Разметка и установка балясин, фиксация поручня.

При креплении ступенек важно правильно выбрать радиус конструкции, иначе ходить будет неудобно и опасно.

Для самостоятельного монтажа лучше выбрать сборные системы. В комплекте — готовые элементы: основание, каркас, проступи, крепеж. Все собирается, как конструктор, практически без строительных инструментов (нужен только гаечный ключ, отвертка). Легкий, компактный марш рассчитан на небольшие дома. В процессе сборки вы можете менять высоту марша, шага, угол поворота. Конструкция легко разбирается, переносится на другое место.

Как нарисовать винтовую лестницу. 3D-рисунок лестницы шаг за шагом

Если вы хотите научиться создавать объёмные иллюзии на бумаге, и не знаете, как их нарисовать, то мы вам рекомендуем начать с 3D-рисунка лестницы, выполненного карандашом. В этом вам поможет наша статья-инструкция.

Научиться рисовать с использованием перспективы может быть затруднительным заданием для новичков. Однако, с практикой и по прошествии времени у вас сложится понимание перспективы, что поможет вам усовершенствовать ваши навыки в рисовании 3D-изображений.

Пара слов о 3D

Одной из наиболее востребованных техник рисования карандашом, которой стремятся овладеть многие, – создание формы и текстуры с помощью 3D-рисунка.

3D означает «трёхмерный». Понятие 3D относится к числу осей, выходящих из исходной точки. Если 2D имеет две оси, X и Y, то 3D – это три оси, X, Y и Z.

Наиболее заметное различие между 2D и 3D заключается в том, что 2D-рисунок – плоский, в то время как 3D-изображение выделяется и как бы выступает над страницей. Это происходит из-за того, что добавленная ось Z образовала на рисунке «угол перспективы».

Мы покажем, как нарисовать наиболее простую фигуру в 3D – куб. Вам понадобятся бумага, карандаш и линейка.

Нарисуйте квадрат со сторонами по 5 см. Обозначим его буквой А. Стороны квадрата образуют четыре угла по 90°. Используйте угол линейки, чтобы создать правильный  и ровный квадрат.

Теперь нарисуйте еще один квадрат 5 см на 5 см. Этот квадрат (назовём его Б) должен располагаться немного выше и левее первого квадрата. Убедитесь, что два квадрата пересекаются.

Посмотрите внимательно, у квадрата Б три угла должны располагаться вне квадрата А. Один угол (правый нижний) – внутри А.

С помощью линейки прочертите черты, которые соединят каждый угол квадрата А с соответствующим углом Б.

Например, верхняя левая угловая точка А должна соединиться с верхней левой угловой точкой Б, и так далее. Рисуйте согласно схеме слева, чтобы избежать путаницы.

Теперь у вас есть «прозрачный» куб. А для того чтобы добавить иллюзию объёмности куба, нам нужно ещё немного поработать и добавить затенение.

Во-первых, сотрите три черты, выходящие из нижнего правого угла квадрата Б. Нам они не нужны, так как куб больше не будет прозрачным.

Для начала, мы познакомим вас с основными световыми моментами, которые надо учитывать при тонировании куба. Это понадобится вам для создания глубины и текстуры карандашного рисунка.

Световой блик . Он будет расположен на той части предмета, которая непосредственно обращена к источнику света.

Тень . Она будет изображена на той стороне предмета, которая обращена в противоположную сторону от источника света.

Полутень (средний тон) . Она будет лежать на той части предмета, которая не обращена к источнику света, и не расположена в полной тени. Она как бы в середине.

Прежде всего, добавим кубу световой блик. Например, на той стороне, которая обращена к нам. Далее добавим тень. Это сторона куба, обращённая в сторону от света, например левая видная нам грань. И, наконец, добавим полутень на верхней грани куба.

Итак, вы научились создавать самую элементарную фигуру в 3D. Конечно, есть ещё немало фигур, которые стоит также научиться изображать. Однако, уже полученные знания вам должны помочь в осознании тонкостей искусства 3D-изображений.

Базовый рисунок ступеней

Лестницы – это прекрасный объект, который можно использовать в процессе тренировки рисования, потому что они достаточно примитивны, что касается устройства, а их строение и форма всем очень хорошо знакомы. Всё, что вам пригодится для рисования, это линейка, бумага и карандаш. Нарисуйте прямоугольник, это будет основание нижней ступени.

Для того, чтобы вам было проще рисовать оставшуюся часть, определите для себя ширину и длину ступеньки. 1-1,5 см – подходящий параметр для высоты, а ширина – на ваше усмотрение.

Измерьте ширину вашей нижней ступени и отметьте середину верхней стороны прямоугольника. Используя линейку, начертите вертикальную линию, двигаясь вверх от нарисованной нами метки. Прочертите эту черту до необходимой высоты, где будут заканчиваться ступени.

Сделайте небольшие отметки на одинаковом уровне над нижней ступенькой по осевой (центральной) линии.

Каждая отметка должна находиться на одной высоте, которая была вами изначально выбрана (1-1,5 см).

Нарисуйте горизонталь для обозначения плинтуса между первой и второй ступенькой.

Сдвигайте эту черту влево на установленное расстояние (например, на величину, равную высоте ступени, или больше).  Соедините угловую точку плинтуса с верхом первой ступеньки диагональю.

Следующая линия над чертой плинтуса изображается ровно над ним. Они соединяются перпендикулярной чертой, образуя торец ступени. Дальше линии чередуются.

Для реализации 3D-эффекта каждая ступень выше должна быть немного меньше, чем предыдущие.  

Закончите рисунок, сделав финальную горизонтальную черту над углом конечной ступени, расположенной примерно в два-три раза выше выбранного изначально параметра, пропорционально сдвинув её влево. Справа соедините эту линию с краем верхней ступеньки.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Среди возможных вариантов монтируемых лестниц различают шесть различных видов конструкций:

  • прямые одномаршевые;
  • поворотные двухмаршевые с промежуточной горизонтальной площадкой;
  • с забежными ступенями;
  • вертикальные винтовые лестницы на мансарду в небольшом доме;
  • эвольвентные сложной геометрической конфигурации;
  • складные и подъемные.

Одномаршевые лестницы можно считать самыми простыми. Это конструкция, состоящая из одного прямого марша и ограждающих его перил. Их основной недостаток заключается в большом количестве занимаемого внутреннего пространства помещения, в котором они установлены.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Уменьшение длины приведет к увеличению угла подъема и сделает ее слишком крутой и неудобной. Поэтому одномаршевые лестницы на последний этаж устраивают в широких прихожих или больших помещениях высотой до 3-х метров.

Двухмаршевая занимает на много меньшую площадь, но более сложная для изготовления и монтажа. Кроме двух прямых маршей, в конструкцию входит надежно закрепленная горизонтальная площадка для возможности поворота под прямым углом или на 180 градусов.

Такие лестницы размещают в углу помещения или специально предусмотренной пространственной нише. Установка поворотной площадки позволяет получить удобный угол наклона при любой высоте потолка.

Лестницы с забежными ступенями еще более компактны. Это достигается благодаря замене горизонтальной поворотной площадки ступеньками с трапециевидной формой. Их узкая сторона меньше широкой части и направлена к середине разворота. Они могут представлять собой одно-, двух- или трехмаршевые системы, которые устанавливают в относительно небольших помещениях при любой высоте потолка.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Винтовые лестницы являются весьма оригинальными, красивыми, но довольно неудобными для постоянного пользования. Особенно для людей пожилого возраста. Кроме того, мебельную обстановку придется поднимать через окна или до установки винтового подъема. Такие конструкции имеют центральную осевую опору и полностью собираются из ступеней забежного типа.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Эвольвентные лестницы с первого этажа — это промежуточное решение между маршевыми и винтовыми пространственными конструкциями. Выглядят очень красиво и оригинально. Но отличаются высокой сложностью изготовления деталей и сборки по-месту расположения.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Изготовить такую систему самостоятельно скорее всего не получится и придется приглашать специалиста. В итоге это будет удобный, но дорогостоящий вариант решения вопроса.

Складные маленькие конструкции представляют собой систему складывающихся или задвигающихся друг в друга секций. Довольно сложные для изготовления, но в продаже всегда можно найти самые разнообразные складные лестницы по вполне доступным ценам.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Это хороший вариант устройства лестницы на мансарду при малой площади — при желании её всегда можно убрать на чердачный этаж, а проем закрыть опускающимся люком.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Применяемые пространственные конструкции

Видео каркас винтовой лестницы своими руками. Самодельная винтовая лестница. Часть 1