Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем утеплить брусовой дом. Утепление дома из бруса снаружи

13.01.2020 в 04:51

Чем утеплить брусовой дом. Утепление дома из бруса снаружи

В нашей стране климат, достаточно, суровый и в зимний сезон бывает, что наступают сильные холода. Чтобы в это время в домах было комфортно, многие граждане утепляют свои жилища теплоизоляционными материалами. А дом, построенный из бруса обязательно нужно утеплить, потому что только так вы получите приятный микроклимат в нем, когда за окном наступают и крепчают зимние морозы. Чтобы произвести утепление дома из бруса снаружи необязательно нанимать специалистов, все необходимые этапы можно выполнить и самостоятельно.

Чем утеплить брусовой дом. Утепление дома из бруса снаружи

Подготовка стен дома (конопатка)

Перед укладкой выбранного теплоизоляционного слоя, стены дома нужно тщательно подготовить. Для этого выполняют обработку антисептиком и конопатку. Этот процесс используется в домах, которые были выполнены из дерева. Это позволяет:

  • усилить герметичность деревянного сруба;
  • снизить процесс гниения дерева;
  • предотвратить повреждение наружного материала;
  • убрать конденсатообразование;
  • влаге не проникнуть на дерево.

Целью обработки деревянного дома является убирание зазоров и щелей между брусьями. Благодаря этому в зимнее время в него не будут просачиваться сквозняки, а летом, наоборот, в нем будет прохладно. Конопатку выполняют два раза, иногда ее делают трижды. В первый раз материал обкладывается между венцами, а затем его вбивают в швы между брусьями. Вот второй раз — спустя год, когда сырье, которое использовали для процесса пришло в негодность, а также произошла небольшая усадка дома. Материал укладывается внахлест друг на друга. Если для утепления дома используют пенополиуретан и материалы сходные с ним, то конопатить его больше не нужно. В дальнейшем процедуру необходимо повторять раз в пять лет.

Чем утеплить брусовой дом. Утепление дома из бруса снаружи

Если пренебречь выполнением этого этапа, то комфортная среда в доме постепенно исчезает, так как деревянные брусья со временем подвержены усыханию и между ними образуются зазоры, которые с течением времени становятся все больше и шире.

Выбор материала утепления дома из бруса снаружи

Материал, используемый чтобы создать утепление брусового дома снаружи должен соответствовать таким качествам: быть экологически чистым, негорючим и обладать долговечностью. Для этой цели используют пенопласт, минеральную вату, фольгизол, вспененный полиэтилен, изоплат, экструдированный пенополистирол, межвенцовые утеплители, напыляемый пенополиуретан, SIP – панели. Также очень эффективно утеплять стены пеноплексом и базальтовым утеплителем. Они считаются одними из самых лучших материалов.

Каждый из них имеет свои уникальные особенности. Прежде чем приступать к утеплению жилища нужно более подробно ознакомиться со свойствами теплоизолятора. При подборе нужно учитывать такие характеристики: морозостойкость, коэффициент теплопроводности, прочность, эластичность, толщина материала и его качество. Также нужно учесть и условия монтажа необходимые для использования именно такого вида утеплителя. Зачастую при теплоизоляции дома используют одновременно несколько видов утеплителя.

Чем утеплить брусовой дом. Утепление дома из бруса снаружи

Минеральная вата и ее аналоги

Этот утеплитель обладает такими качествами:

  • является дышащим;
  • на нем не образуется плесень;
  • не подвержен разрушению насекомыми и грызунами;
  • легкость;
  • звукоизоляция;
  • экологической чистотой;
  • не высокой стоимостью.

Но, не смотря на ряд достоинств, она обладает недостатком. Если она намокает, то ее характеристики снижаются и чтобы они восстановились нужно, чтобы вата просохла. А этот процесс длится длительное время и не всегда этот материал высыхает в полном объеме.

Чем утеплить брусовой дом. Утепление дома из бруса снаружи

Правильное утепление дома из бруса. Утепление шаг за шагом

Как утеплить дом из бруса: укрывать новый брусовый дом теплоизоляцией можно только после его полной усадки. В любом случае утепление стен из бруса необходимо начинать с подготовки поверхности. Нужно удалить мох, зачистить участки, поврежденные гнилью или плесенью, обработать стены антисептиком и законопатить щели.

Следующий этап – установка обрешетки. Ее можно делать из деревянных брусков подходящего сечения, или из металлических пристенных профилей для гипсокартона. Профили устанавливаются вертикально, через каждые 40 – 50 см.

Вначале следует закрепить цокольный профиль, ограничивающий навесной фасад снизу. Затем на стену крепятся кронштейны с шагом вдоль профилей обрешетки не больше 80 см.

После этого на стену укладываются плиты теплоизоляции, начиная от цоколя. Пластины кронштейнов проходят сквозь плиты через проделанные в них прорези. Затем таким же образом на плиты укладывается ветрозащитная мембрана. Поверх мембраны нужно установить зонтичные крепежи, которые зафиксируют утеплитель. Важно, чтобы длина кронштейнов позволяла установить обрешетку с необходимым зазором между утеплителем и облицовкой.

На утепленную стену монтируется обрешетка. Профили ставятся на цокольный профиль, выставляются по вертикали и крепятся к кронштейнам саморезами или отрывными заклепками. При этом контролируется не только вертикаль каждого профиля, но и их выравнивание в общей плоскости. Везде нужно применять только оцинкованный крепеж.

После установки обрешетки монтируется облицовка. Важно, чтобы вентзазор оставался открытым снизу и сверху, а также, чтобы в нем не образовывались застойные зоны под подоконниками. Кроме того, очень важно, чтобы всевозможные складки или неровности утеплителя не перекрывали вертикальный ток воздуха.

Утепление дома из бруса 150х150. Современный дом из бруса

Современный дом из бруса сечением 150 мм.

Для нормального уровня микроклимата в доме, когда лютуют зимние морозы, необходимо строить дом из бруса толщиной от 40 см. Если сечение бруса будет меньше, то не удастся сохранить тепло, одной конопаткой щелей проблему решить не удастся. Ведь брус просто сам по себе будет промерзать насквозь в сильные морозы.

В современном домостроении применяется брус с сечением 150 мм, поэтому такой дом приходится утеплять снаружи или изнутри. Наиболее правильным для достижения необходимого эффекта считается наружное утепление брусового дома .

Уровень гигроскопичности понижается при помощи обработки бруса специальными пропитками. С помощью различных методов наружного утепления можно будет достичь эффекта монолитности и достаточной толщины стен, главное верно найти ответ на вопрос о том, чем лучше утеплить дом из бруса снаружи.

Преимущества наружного утепления

Преимущества метода утепления дома с внешней стороны следующие:

  1. не затрагивается внутреннее пространство, можно проводить работы не нарушая обычный ритм жизни хозяев;
  2. возможность выполнить работы по утеплению своими руками, без привлечения специалистов;
  3. появляется возможность оригинального решения фасада дома;
  4. уменьшаются потери тепла;
  5. наружные стены будут защищены от неблагоприятного воздействия внешней среды.

Утеплители

Утепление дома из бруса 150х150. Современный дом из бруса

Теплоизоляция из базальтовой ваты — Лайт Баттс.

Современный рынок богат материалами, которые используются для утепления стен:

  1. базальтовый утеплитель;
  2. стекловата;
  3. пенопласт;
  4. экструдированный пенополистирол;
  5. вспененный полиэтилен;
  6. утеплитель из полиэфирных волокон;
  7. Утепление дома из бруса 150х150. Современный дом из бруса

    На фото фольгированная теплоизоляция Пенофол-А из вспененного полиэтилена.

    Решая, чем утеплить дом из бруса снаружи, необходимо принимать во внимание многие факторы, учитывать их и делать правильные выводы. В этом вопросе важную роль играют цена, качество и толщина утеплителя.

    Для того, чтобы принять правильное решение, необходимо рассмотреть все сравнительные механические и теплотехнические характеристики утеплителей, учитывая, что у материалов выпущенных разными производителями, характеристики могут отличаться.

Видео утепление брусового дома. Woodex. Отзыв одного клиента.