Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Что делать если натяжной потолок порвался?

21.11.2019 в 10:41

Что делать если натяжной потолок порвался?

  • Как заклеить порванный натяжной потолок?
  • Произошёл разрыв по шву?

Даже самый угрюмый скептик не сможет отрицать очевидные преимущества натяжного потолка перед другими видами отделочных материалов. Описывать все прелести и достоинства натяжного полотна не будем, ведь получится огромный список. А вот минусов у натяжных потолков всего два:

  • забирает около 4-5 см. от основного потолка;
  • боится острых (особенно металлических) предметов.

Теоретически сложно представить: как можно повредить натяжное покрытие потолка механическим путём? Ведь даже «шальная» пробка праздничного шампанского или теннисные мячики, запускаемые ребятнёй в потолок, не способны повредить ткань или плёнку ПВХ. Но от непредвиденных неприятностей никто не застрахован, и случайно прорезать натяжной потолок можно. А если есть проблема — нужно знать способы её решения и устранения последствий.

Как заклеить порванный натяжной потолок?

Если после прокола образовалась незначительная дырка или прорезь, нужно побыстрее заклеить её бумажным скотчем, а потом уже решать что делать дальше. Скотч не позволит дыре увеличиваться под воздействием натяжения. Ремонт тканевого потолка можно осуществить с помощью небольшой заплатки в тон полотна или нанести аппликацию, которая не только скроет недостаток, но и может стать интересным дизайнерским дополнением к общему интерьеру. Ещё вариант — штопка тканевого полотна капроновыми нитками и последующая покраска, но эта процедура требует предельной аккуратности, и не всегда способна спасти внешний вид полотна.

Если у вас потолок выполнен из плёнки ПВХ, на месте прокола можно установить дополнительный источник освещения или фальшь решётку под вентиляцию. Если вы повредили покрытие возле края, есть смысл попробовать перетянуть только часть плёнки. Выбирая способы реставрации, нужно учитывать способ выполнения натяжения. При значительных повреждениях, увы, но необходима полная замена всего потолочного покрытия.

Произошёл разрыв по шву?

К счастью, владельцы бесшовного тканевого потолка с этой проблемой не столкнуться, а плёночные варианты действительно могут разойтись по шву. Если потолок порвался с вины владельца, придётся менять полотно за свой счёт. Но чаще всего, такая неприятная ситуация случается из-за некачественной установки, с нарушением технологии сварочных и монтажных работ. В таком случае, требуйте замены полотна за счёт фирмы, осуществившей монтаж потолочной конструкции.

В любом случае, при повреждениях натяжного потолка следует вызывать специалиста, устранить дефект самостоятельно очень трудно. Вердикт мастера может быть неутешительным — полотно не подлежит ремонту и требуется его полная замена. Не расстраивайтесь, ведь в любой ситуации можно найти положительные моменты:

  • у вас появится отличная возможность освежить или изменить дизайн потолка;
  • замена полотна обойдется дешевле, так как покупать профиль и багет уже не нужно;
  • работы по натяжению нового покрытия не требуют подготовки комнаты. Не придётся выносить мебель и убирать горы строительного мусора после завершения работ;
  • незапланированные расходы научат вас и ваших близких аккуратней относиться к вещам.

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

Alenka86

Сообщить модераторам

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Форумчанин

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Участник

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Форумчанин

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

PetrovichRV

Форумчанин

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Nemo : 05 января 2017 в 23:31

на( развернуть )

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Решаем проблему

В том случае, если дырочка в натяжном потолке не очень большого размера, её можно устранить самостоятельно.

Можно выделить 3 основных способа, отвечающих на вопрос о том, если появилась дыра в натяжном потолке что делать:

  • заклеивание;
  • установка дополнительных осветительных приборов и элементов декора;
  • замена всего полотна;
  • штопка.

Рассмотрим каждый из вариантов более детально.

Заклеивание

Самый простой, но, одновременно с этим, достаточно эффективный метод – заклеивание небольшой дырочки. Разумеется, первое, что приходит в голову большинству владельцев – использование обычного скотча. Подобный подход не совсем актуален, потому что скотч – это клейкая прозрачная плёнка, с помощью которой можно остановить повреждение полотна, но, нужного визуального эффекта достичь не получится.

В данном случае, есть более актуальный вариант. Как правило, во время монтажа полотна, небольшие его кусочки остаются. Главное, не выбрасывать их, а оставить для возможного ремонта. Если кусочки действительно есть, необходимо вырезать из них латку соответствующего размера и просто наклеить её на поверхность. Специалисты категорически не рекомендуют использовать различные «Суперклеи» и прочие составы, которые после высыхания становятся очень жёсткими. Гораздо актуальнее, применять клеи на резиновой основе или обычный «Момент».

Если же остатков полотна нет, а хочется выполнить ремонт действительно аккуратно и качественно, значит, можно сделать обычную аппликацию. Это могут быть светоотражающие или светящиеся наклейки, а также небольшие кусочки обычного Oracal. Чтобы избежать резонанса в интерьере, достаточно наклеить аналогичные элементы еще в нескольких местах на потолке.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Решаем проблему

Заклеивание дыры в натяжном потолке

Установка дополнительных светильников

Еще одним вариантом ремонта является установка дополнительного осветительного прибора. Помимо всего прочего, это может быть датчик пожарной сигнализации, внутренний кондиционерный блок, вентиляционная решётка и прочие декоративные, а также функциональные элементы.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Решаем проблему

Дополнительный светильник

Замена всего полотна

В некоторых случаях замена всего полотна является действительно наиболее актуальным вариантом. Например, если дыра в полотне натяжного потолка действительно большая, то аккуратно заклеить её, сделав неброской визуально, просто не удастся. В этом случае, лучше всего, заменить всё полотно.

Стоит отметить, что данный вариант хотя и требует дополнительных финансовых затрат, но, тем не менее не является слишком дорогостоящим. Дело в том, что при повторном монтаже, владельцу не придётся приобретать все материалы, необходимые для установки, достаточно будет купить только полотно.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Решаем проблему

Замена полотна натяжного потолка

Штопка полотна

Данный вариант актуален только в тех случаях, когда полотно имеет тканевую основу. Сшивать полотно, или пришивать к нему небольшую латку, следует очень аккуратно, используя при этом шёлковые нитки. Когда штопка будет завершена, место стыков можно аккуратно закрасить эмульсией.

Специалисты не рекомендуют использовать данный метод ремонта тем, кто ранее не имел подобного опыта. Дело в том, что без наличия соответствующих навыков, можно не только не добиться хорошего результата, но и еще больше испортить полотно.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Решаем проблему

Штопка полотна натяжного потолка

Как правильно заклеить трещину

Как только на натяжном потолке появился дефект, необходимо сразу позаботиться о том, чтобы разрыв или дырочка не приобрели слишком большие размеры, вынуждая владельца менять всё покрытие. Только после этого, можно спокойно подумать о том, как и чем лучше всего заклеить дефект.

Весь процесс можно условно разделить на несколько основных этапов:

  • Наклеивание бумажного скотча, который поможет предотвратить увеличения размеров дефекта;
  • Выбор нужного материала для ремонта. Это может быть кусочек полотна, наклейка, тканевая аппликация и другое дизайнерское решение;
  • Подготовка «заплатки». Вырез по соответствующим размерам, а также выбор подходящего клея;
  • Удаление ранее наклеенного бумажного скотча;
  • Непосредственное наклеивание, которое следует выполнять очень аккуратно. На латку, если она не имеет своей клеевой основы, наносится некоторая часть клея, после чего, она аккуратно прикладывается к полотну. Если слишком сильно надавить на полотно, то в месте ремонта оно немного деформируется и потеряет свою привлекательность.

Лопнул натяжной потолок, что делать. Что делать, если порвался натяжной потолок

Лопнул натяжной потолок, что делать. Что делать, если порвался натяжной потолок В последнее время мода на установку натяжных потолков получает все большее распространение среди тех, кто планирует ремонт в жилом помещении либо уже им занимается. Популярность данной конструкции легко объяснима – она сочетает в себе стиль и практичность, выступая одновременно несложным в части монтажа элементом и превосходным украшением интерьера комнаты, придающим ему нотки некоторой изысканности.

Вдобавок ко всему практичность натяжного потолка не ограничена простотой установки – он может служить и в качестве барьера, предотвращающего затопление жилого помещения. Пленка, из которой состоит такой потолок, помимо эластичности, обладает удивительной прочностью, что подтверждает ее свойство выдерживать нагрузку до 100 килограммов на 1 квадратный метр. Однако, даже обладая такой невероятной надежностью, пленка может порваться, к сожалению, деформации подвержен абсолютно каждый элемент помещения, с этим ничего нельзя поделать.

Впрочем, далеко не все, у кого в доме установлена подобная потолочная конструкция, осведомлены о том, как устранять повреждения на навесном потолке.

Особенности деформации, присущие натяжным потолкам

Лопнул натяжной потолок, что делать. Что делать, если порвался натяжной потолок Чтобы определиться с порядком дальнейших действий после обнаружения повреждений на натяжном потолке, нужно сперва точно определить их характер, масштаб, а также учесть их местоположение на полотне. Так или иначе, если с момента установки потолка прошло менее 10 лет – можно смело обращаться к представителям той фирмы, которая занималась монтажными работами.

В таких случаях вся процедура замены будет произведена полностью бесплатно, согласно условиям договора, на основании которого производились работы.

Наиболее типичное повреждение, которое можно наблюдать на навесном потолке – разрыв по шву. Он образуется в результате:

  • использования материала низкого качества, не рекомендуемого для изготовления натяжных потолочных конструкций;
  • если шов в этом месте уже заделывался ранее и разошелся вновь;
  • проявления производственных дефектов: некачественная либо неверно выполненная сварка шва;
  • слишком сильного натяжения полотна на этапе установки.

Набор инструментов для ремонта

Лопнул натяжной потолок, что делать. Что делать, если порвался натяжной потолок Ремонт натяжного потолка осуществляется с помощью следующих инструментов:

  • тканевый скотч;
  • нити из капрона;
  • краска;
  • тепловой излучатель;
  • стремянка.

Рекомендуется также запастись стандартным набором ремонтных инструментов на случай возникновения необходимости в таковых.

Ремонт натяжного потолка из поливинилхлорида (ПВХ)

Лопнул натяжной потолок, что делать. Что делать, если порвался натяжной потолок Ремонт натяжных потолков из ПВХ осуществляется исключительно специалистом и возможен только в тех случаях, когда натяжение было выполнено по клиновой технологии.

До того как мастер прибудет на место и приступит к работе, нужно принять некоторые меры, чтобы не допустить дальнейшего расхождения полотна по шву в месте разрыва. Данное место следует обозначить – лучше всего это сделать обычным скотчем либо клейкой лентой. Специалист сможет провести ремонт, только если порез является небольшим по размеру и не слишком далеко расположен от ближайшей стены – удаленность должна составлять не более 20 см.

Устраняется дефект единственным возможным способом – дополнительным натяжением, в результате чего поврежденная часть останется за багетом. Если же потолок поврежден ближе к основанию, без полного демонтажа полотна, к сожалению, не обойтись. Как только элемент полностью снят, деформированную часть снимают и припаивают недостающую часть. Это делается достаточно быстро, но такой способ не лишен недостатков, в частности, после него остается визуально различимый шов. Если такой исход владельца не устраивает – остается только полностью заменить полотно на новое.

Ремонт тканевого натяжного потолка

Лопнул натяжной потолок, что делать. Что делать, если порвался натяжной потолок В отличие от потолка из ПВХ, тканевый куда легче поддается ремонту при возникновении на нем повреждений. Небольшой порез можно скрыть обычной клейкой лентой либо установкой на его место светильника, лампочки или другого декоративного элемента, способного отвлечь внимание от повреждения. Более крупные расхождения по швам неплохо сшить капроновой нитью того же цвета, в который окрашено полотно (как правило, белый либо бежевый). Впрочем, в ряде случаев все же не обойтись без полноценной замены.

Клей для ремонта натяжного потолка. Как убрать дырку на натяжном потолке с помощью клея

При помощи клея можно привести в порядок натяжные потолки с дырками как на фото.

Небольшой ровный порез виниловой пленки

Дырка до 2-х см на тканевом потолке

Некрупная рваная дырка на полотне

Малое отверстие вдали от каркаса

Для заклеивания натяжных потолков обычный клей не подойдет, применение неправильного препарата может стать причиной необратимых последствий. Из-за этого специалисты рекомендуют выбирать средство, которое будет соответствовать таким параметрам:

  • быстросохнущая основа клея – избавит от длительного ожидания результата;
  • абсолютная прозрачность – предотвратит появление пятен, которые сложно вывести с поверхности;
  • отсутствие деформационного воздействия на полотно – не разрушит пленку.

Под эти основные требования подходят клеевые составляющие, которые изготовлены на основе цианоакрилата. Есть несколько марок клея, которые подходят для работы с потолочными полотнами:

  1. Типы 500 и 500 L оставляют жесткую пленку после нанесения, которая результативно склеивает материал. 513 тип образует эластичный слой во время применения.
  2. Этот турецкий секундный гель оставляет прозрачную пленку после нанесения.
  3. Контакт. Отечественный клей, который в комплекте с одноименным очистителем делает процесс заклеивания дырки легким.
  4. Германский клей, который прошел проверку многими монтажниками натяжных потолков.
  5. Важно! Для соблюдения техники безопасности работу с клеем проводят только в проветриваемых комнатах, а при попадании состава на кожу, промывают контактные участки обильным количеством воды.

Видео 5 способов ремонта натяжного потолка