Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чайный домик в стиле шебби шик. Чайный домик в стиле шебби: как выбрать и купить

28.10.2019 в 17:21

Чайный домик в стиле шебби шик. Чайный домик в стиле шебби: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира.

Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук.

Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы.

А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести.

Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чая

Восточная чайная церемония – целая медитативная практика. Это вам не залить кипятком пакетик с чаем! По традиции, гости проходят сначала через чайный сад по специальной тропинке из камней, уложенных друг от друга на расстоянии шага, а потом через условные ворота или открытую веранду (галерею). Таким образом они отрешаются от «внешнего» и сосредотачиваются на «внутреннем».
Сам чайный домик – помещение с одной комнатой. Свет в него проникает через окна либо только через дверной проем. В чайном домике и в саду принято устанавливать различные ритуальные предметы, например, камень с выемкой для воды, подставки для оружия и обуви гостей и т.п. В наше время такими подробностями пренебрегают. Дизайнеры придерживаются лишь основного правила: интерьер в эко-стиле с аскетичной обстановкой.
Вот, например, дизайн чайного павильона в городе Ческа Липа (Чехия), разработанного студией A1Architects. Общий вид:
Интерьер с подвесным устройством для чайника:
Другой чайный домик, в котором функцию камней-подставок выполняют… пеньки!
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяА вот вариант дизайна, в котором деревянные элементы конструкции сочетаются с большими окнами от пола до потолка:
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяЕще один проект A1Architects:
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяТот же домик изнутри:
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяОзерцо или декоративный пруд возле чайного домика – это классика.
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяПавильон может стоять прямо на сваях:
Это уже не совсем чайный домик, а, скорее, беседка для чаепитий:
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяА вот это, конечно, абсолютно нелепая отсебятина на тему чаепитий:
Чайный домик в стиле лофт. Построить домик ради чашки чаяНадеюсь, я правильно поняла основные правила и традиции и ничего не переврала. Если что, пусть востоковеды и архитекторы меня поправят, буду очень благодарна!

Чайный домик в стиле прованс.

Чайный домик в стиле шебби шик. Чайный домик в стиле шебби: как выбрать и купить 07

В этом мастер-классе я покажу как сплести чайный домик, добиться эффекта потертости в стиле прованс и сделать яркую табличку.
Для чайного домика мне понадобилось 250 желтых трубочек. Трубочки я крутила из газетной бумаги на спицу 2 мм. Способ покраски — грунтовка и колер. Сначала плетем основание для домика размером 12/12 см. Делаем станочек из арочного профиля и укрепляем шпажками крайние стойки. Плетем веревочкой, боковые стоячки я вставляла по ходу плетения. Делаем загибку Изида.

Берем картон размером 8/8 см и делаем сверху декупаж из салфетки. Для этого картон покрываем ПВА и оставляем до полного высыхания. Салфетку расслаиваем и проглаживаем утюгом по картону, края подгибаем и подклеиваем. Готовую картонную заготовку приклеиваем к основанию на клей Дракон и вставляем стоячки. Оставляем под прессом на 30 минут.

Ставим форму, поднимаем стоячки и проплетаем первый ряд веревочкой из трех трубочек. В конце ряда переходим на веревочку из двух трубочек и оплетаем домик до середины.

Идем на сужение. Крайние стоячки я оставляю, а подрезаю те, которые в середине. Боковые стоячки прячем вовнутрь.

Грунтуем домик смесью ПВА и воды 50/50. Даем высохнуть. Вырезаем окошко для чайных пакетиков канцелярским ножом. Приклеиваем трубочку, чтобы спрятать срезы и косичку.

Для крыши готовим каркас и закрепляем на домике. Вставляем трубочки, укрепляя крайние и верхнюю. Плетем крышу на домике, так же как плели донышко. Для загибки один ряд проплетаем веревочкой из трех трубочек, потом делаем загибку Изида. Готовую крышу грунтуем и привязываем к домику, чтоб она приобрела нужную нам форму.

Патинируем белой краской две детали. Для этого губку окунаем в краску и оставляем излишки на тарелке. Затираем губкой изделие сверху и внутри.

Колеруем лак и красим элементы домика. Лак для этого не должен быть слишком жидким. Даем подсохнуть 30 минут.

Берем чуть влажную губку и шершавой стороной затираем крашеные элементы, создаем эффект потертости. Сверху делаем легенькую патину и покрываем изделие акриловым лаком. Крышу фиксируем на домике.

Готовим табличку. Делаем распечатку на принтере и приклеиваем к картону. Вырезаем сердечко и делаем декупаж из салфетки, надпись я навела гелевой ручкой, а ободок подкрасила оставшимся цветным лаком. Клеим табличку на Дракон и покрываем лаком.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

7.

На тарелочку кладем файл, сверху фрагмент салфетки лицевой стороной вниз и щедро заливаем водой. Кистью выгоняем воду из-под салфетки от середины к краям. Делаем это очень осторожно и достаточно быстро, чтобы салфетка не насытилась водой и не порвалась.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

11.

Снимаем файл, придерживая и разглаживая салфетку кистью. Если некоторые фрагменты салфетки сдвинулись или порвались, поправить их лучше пальцем, нежели кистью. Так вы сможете контролировать движение бумаги.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

13.

Покрываем салфетку клеем для работы в технике декупажа, уделяя особое внимание краям салфетки. Кисть тут же промываем, иначе она будет безвозвратно испорчена.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

14.

После того как все детали хорошо высохли, настало время для художественной доработки. Гелиевой черной ручкой дорисовываем потерянные при вырезании тонкие элементы рисунка на салфетке. Также можно где-то усилить тени, выделить некоторые детали.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

16.

Для создания 3D-эффекта наносим прозрачную массу POTCH PLUS. Белая суспензия при высыхании станет прозрачной и придаст элементам рисунка выпуклость.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

17.

Для создания привлекательного блеска используем контур по стеклу и керамике с серебряными блестками. «Прогуляемся» по орнаменту, металлическим и бликовым местам рисунка.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

19.

Используем прозрачный универсальный клей «Кристал»(«Момент»), который отлично подходит для любых материалов и не оставляет следов. Его излишки в виде тонких мягких нитей легко убираются.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

21.

Покрываем поверхность акриловым лаком на водной основе несколько раз. Декупаж домика закончен!
Я предпочитаю 3-4 слоя лака. Таким образом сохраняется вид рукотворности. Некоторые используют 20-25 слоев, используя полировку, при этом изделие становится похоже на заводское. Выбирать вам.
После окончательного высыхания домик можно использовать по назначению и просто им любоваться.

, коробок для специй и т.п., которые могут сослужить нам хорошую службу. Порой, чтобы придать интерьеру завершенность, не хватает одной или нескольких деталей — вот тут-то они нам и пригодятся. Нужно лишь правильно декорировать поделки. А для этого идеально подходит техника декупажа. Как это делается, я подробно рассказываю на примере «домика» для чайных пакетов, который предполагается использовать на, где должно быть много аксессуаров красного цвета.

Пробуйте, и у вас непременно получится. Удачи!

Искренне ваша, Ирина Осокина.

Чайный домик в стиле декупаж. Технология украшения чайного домика

Декупаж чайного домика для начинающих работать в этой технике, должен предваряться подготовкой поверхности. Если она плохого качества, дерево покрыто кавернами или сучками, то его необходимо сначала зачистить наждаком, затем зашпатлевать. Когда всё готово можно приступать к основной работе, следует ещё раз осмотреть будущий домик, так как любая неровность будет выглядеть впоследствии некрасивым бугром или ямкой.

Чайный домик в стиле декупаж. Технология украшения чайного домика

Материалы для декупажирования

Рассмотрим мастер-класс по декупажу чайного домика пошагово.

  1. Приступаем к грунтовке поверхности. Для этого нужно подготовить акриловый грунт и губку с валиком. Если грунтовка слишком густая, то её следует немного разбавить водой, но не перестарайтесь! В районе «крыши» лучше работать губкой точечными движениями. Остальную поверхность покрывают валиком, так смесь ляжет ровнее. Для однородности слоя, повторите покрытие на два или три раза, обязательно давая просохнуть предыдущему слою.

    Чайный домик в стиле декупаж. Технология украшения чайного домика

    Грунтовка поверхности

  2. После полного высыхания грунтовки переходим к фоновой окраске. Это можно сделать водно-дисперсионной краской или светлым акрилом. Тон выбираем преимущественно белый, молочный или бежевый, тогда он не помешает рисунку. Окрашивание осуществляем на два раза.

    Чайный домик в стиле декупаж. Технология украшения чайного домика

  3. Настала очередь использовать картинки для декупажа чайного домика. Начинающие мастера боятся повредить бумагу. Не стоит этого опасаться, так как картинка от разрыва совершенно не пострадает. Многие опытные рукодельницы не пользуются ножницами, они рвут рисунки руками. Выбираем изображения для рабочей стенки, смачиваем водой. Затем выкладываем лицевой стороной на файл, отделяя защитную бумагу. Для того чтобы выровнять салфетку от морщин, выгнать пузырьки воздуха можно положить сверху ещё один файл, ровнять картинку до полного разглаживания. Теперь требуется убрать верхний файл, смочить клеем и выложить картинку на стеночку домика, разровнять, дать высохнуть. Те же манипуляции нужно произвести с остальными стенками. После высыхания прорезаем окошки, если таковые имеются, лезвием или канцелярским ножом.
  4. Теперь необходимо нанести фон на неоформленные салфетками участки, дать основательно просохнуть всему сооружению.
  5. Покрытие лаком лучше осуществлять из аэрозольного баллончика на небольшом расстоянии, чтобы не было подтёков.

Видео как правильно работать с красками Deco Legno DeCape. Салфетница в стиле Шебби-Шик