Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Декор провода на стене. Прячем провода в стену

02.11.2019 в 04:24

Декор провода на стене. Прячем провода в стену

Наиболее популярен вариант, когда кабель прячется непосредственно в стенку – так называемая «скрытая проводка». Для этого в ней вырезают соответствующие выемки, куда кладут электропровода, замазывают углубления. Получается пыльно, достаточно долго, но если работа выполнена качественно, опасные детали надежно скрыты – увидеть, а тем более повредить их, без нарушения целостности стенки не удастся.

В бетонную/кирпичную стену

Электропроводку желательно прокладывать на стадии ремонта, лучше – планировки помещения. Пока стены голые, на них нет декора, разрушения будут минимальными. Важно знать, что «тянуть» кабель по диагонали, что иногда делается в целях экономии, недопустимо – скрытую электропроводку укладывают только по вертикали-горизонтали. Это позволит быстро починить ее в случае аварии, сведя риск повреждения электрическим током к минимуму. Минимальное расстояние от потолка до скрытых проводов – 15-18 см.

Для начала составляется схема размещения проводки, разметка производится строительным либо лазерным методом. Чтобы проделать штробы, берут перфоратор, болгарку или штроборез. К кирпичной, бетонной стене детали крепятся дюбель-хомутами. После того как кабель уложен, канавки грунтуют, замазывают штукатуркой, стену выравнивают.

В гипсокартонную стенку

Монтаж электропроводки под гипсокартон намного проще, чем в бетон. Здесь также следует укладывать кабель по четкому маршруту, чтобы множественные саморезы не повредили его. Для начала «собирается» каркас из алюминиевых профилей, гипсокартона. Прокладывать шнур требуется в специальной гофрированной трубе, у которой есть сертификат пожаробезопасности.
Когда гипсокартонная стена уже имеется и в ней необходимо проложить кабель, то составляется схема размещения электрооборудования. Шнуры здесь протягиваются по горизонтали, вертикали, в том числе через отверстия в поддерживающих гипсокартон металлических профилях.

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Кабель-канал

Менее элегантным решением будет использование кабель-канала, однако не все так однозначно – этот элемент можно изготовить самому или же найти нестандартный магазинный вариант, сделав его неотъемлемой частью интерьера. Плюс не забываем, что реализовать такую затею будет намного проще и быстрее.

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Кабель-канал

Алюминиевый кабель-канал  отлично подойдет под любой современный стиль

Изучив ассортименты магазинов электротоваров и торгующих электроникой, можно отыскать следующие типы кабель-каналов:

  • Самый простой вариант - из ПВХ . Видели их все – это обычный пластиковый короб белого или другого цвета, который имеет съемную крышку, держащуюся на защелках. Удачно вписать такое изделие в интерьер можно только в том случае, если оно будет сочетаться с окружением по цветовой гамме – сольется с ним или наоборот будет ярко-контрастным.

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Кабель-канал

Кабель-канал из МДФ

  • Достаточно большая редкость – модели из МДФ , которые можно эффективно сочетать с окружающей обстановкой.
  • Металлические варианты – чаще это алюминий, который показан на одном из фото выше. Смотрится такое изделие достаточно эффектно, чтобы стать частью какого-нибудь футуристического интерьера.

Строение у всех моделей очень похожее. Крепятся они напрямую к стене при помощи дюбель-шурупов, после чего все соединения вместе с проводами прячутся под декоративной накладкой.

Как уже говорилось, в некоторых случаях целесообразно сделать короб своими руками. Качество исполнения и итоговый внешний вид будут целиком зависеть от вашего умения обращаться с инструментом, а также типа материалов, используемых в отделке комнаты.

Самодельный кабель-канал

На фотографии выше показан очень простой и в то же время эффектный способ сборки подобного короба. Делается он из строганных досок, между которыми и укладываются все провода. Поверх них можно расположить любую декоративную накладку, а сами доски выкрасить в любой оттенок, чтобы сделать их максимально неприметными.

Как спрятать провода от телевизора на стене своими руками. Кабель-канал

Кабель канал для проводов от телевизора. Телевизор и интернет

Скрыть от глаз сетевой кабель и телевизионные провода, идущие по комнате, не сложно. Лучше всего использовать специальный электротехнический плинтус, который будет идти через весь дом к спальне либо залу. Если же нет желания покупать новый плинтус, можно аккуратно замаскировать кучу проводов, используя специальные дизайнерские штучки, по типу штакетника, как на фото ниже:

Кабель канал для проводов от телевизора. Телевизор и интернет

Чтобы не тянуть интернет кабель от входной двери к спальне, рекомендуется установить Wi-fi роутер на входе в квартиру (в коридоре). В этом случае подключение к сети будет беспроводным и не придется тянуть кабель между комнатами, через дверные проемы и порожки.

Помимо этого можно спрятать телевизионные провода в кабельном канале, который довольно просто крепится к стене саморезами. На сегодняшний день существует множество видов кабель каналов , которые подойдут по цвету не только в обычной квартире, но и в деревянном доме.

Кабель канал для проводов от телевизора. Телевизор и интернет

Если ремонт уже сделан, тогда самым лучшим решением будет использование элементов декора – красивых клипс, которые украсят провода от навесного телевизора, идущие по полу и стене. Пример такого способа решения проблемы Вы также можете увидеть на фото:

Кабель канал для проводов от телевизора. Телевизор и интернет

Если Вы хотите спрятать шнуры от телевизора во время ремонта, рекомендуем сделать для них специальную нишу в гипсокартоне или наоборот, собрать короб:

Кабель канал для проводов от телевизора. Телевизор и интернет

Чтобы не штробить стены можно скрыть тв и интернет кабель в плинтусе, если сделать его так, как показано на этом

Как аккуратно убрать кабель?

Ну и последний способ – проштробить за плазмой канавку в стене и по ней пустить электрические провода. Однако это самый трудоемкий вариант, которого лучше избегать. Представьте, что телевизор нужно будет повесить на другую стену, придется же заново думать, как спрятать антенный кабель.

Что касается остальной бытовой техники – кондиционера, музыкального центра либо даже домашнего кинотеатра, с помощью перечисленных выше идей Вы можете замаскировать висящие провода по этой же методике. Кабель от кондиционера чаще всего прячут в кабельный канал, а от домашнего кинотеатра провода пускают над плинтусом, закрепив их специальными клипсами.

Видео интересные варианты, как спрятать провода и розетки