Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

02.11.2019 в 03:36

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

Проще всего, если у вас под штукатуркой скрыта кирпичная кладка. Оббиваете штукатурку, зачищаете швы, грунтуете и красите. Получается естественная кирпичная стена. Причем она будет выглядеть достаточно «старой» и винтажной. Тем, кому повезло меньше, придется эту кирпичную кладку имитировать. Хорошая новость в том, что способов много, доступны недорогие материалы, сделать «кирпичную стену» можно на бетоне, гипсокартоне, фанере… любой более-менее прочной поверхности. Времени, кстати, большинство техник занимают немного. Итак, вот как можно сделать имитацию кирпича для внутренней отделки:

  • Сделать «плитку под кирпич», распилив обычный кирпич на пластины.
  • Нарисовать при помощи акриловых красок.
  • Распечатать картинку и использовать ее как фотообои.

    Понятно, почему «кирпичные» стены так популярны в последнее время

  • Сделать силиконовую форму с оттиском красивых кирпичей и отливать в ней плитку из гипса, имитирующую кирпич.
  • Имитировать кирпичную кладку при помощи штукатурного раствора, плиточного клея, декоративной штукатурки. Швы сделать:
    • при помощи скотча;
    • прорезав и удалив лишнее;
    • выдавив шаблоном швы.
  • Вырезать из тонкого пенопласта.
  • Нарезать из гипсокартона.
  • Сделать рамку из тонких планок. Планки — швы, между ними заполнять пространство раствором. Это будут кирпичи.

    Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

    Рамка для имитации кирпичной стены

Это только короткий перечень. В каждом пункте есть несколько технологических отличий. Так что имитация кирпича для внутренней отделки может быть сделана не менее чем десятком способов. Давайте о некоторых поговорим подробнее.

Имитация кирпичной стены из штукатурки. Какая штукатурка лучше всего подходит для имитации кирпичной стены

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 01Для имитации кирпичной кладки чаще всего используют смесь на основе гипса, но при её выборе необходимо обратить внимание на такие характеристики:

  1. В составе не должны присутствовать вредные вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье человека.
  2. Смесь должна отличаться хорошей эластичностью, это позволит облегчить работы по ее нанесению.
  3. Очень важно чтобы после затвердения раствор не дал усадку, в ином случае это может отрицательно сказаться на кирпичной стене из штукатурки.

Также хорошо себя зарекомендовала цементная смесь с добавлением небольшого количества песка (три части цемента и одна часть песка). Приготовление такого раствора не составит особых сложностей.

Однако лучше всего выбирать уже готовые составы, они отличаются высокой степенью эластичности и удобны в применении. В продаже они уже представлены в готовом виде. При открытии ёмкости вы увидите однородную массу, всё что нужно сделать, так это нанести эту самую массу на стены.

Преимущество готовых растворов заключается ещё и в следующем, в случае если будет использован не весь раствор, его можно оставить в ёмкости, которая закрывается достаточно плотно, и потом при необходимости использовать. Так хранится она может очень долгое время.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 02

Представленные в продаже сухие смеси различаются по своему составу, в который входят разные компоненты.

Обычно производители всегда на упаковках указывают что входит в состав и для каких поверхностей его можно использовать.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 03Имитация клади из кирпича может быть выполнена разными способами, каждый из них отличается своей технологией: применение трафарета, вдавливание с помощью подручного инструмента и применение ленты малярной. Последний способ является самым простым, с его помощью можно легко и быстро сделать своими руками кирпичную стену из штукатурки.

А вот выдавливание, это более сложный процесс, здесь придётся затратить больше сил и времени. В качестве инструмента можно использовать скребок, палочку, предварительно её заточив или какой-либо другой подходящий предмет.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 04Процесс работ: раствор наносят на стену и ждут примерно час или полтора пока он немного подсохнет, затем инструментом начинают вдавливать кирпичи.

Создание кладки с помощью трафарета более сложный способ чем малярная лента, и более лёгкий чем выдавливание. Здесь используют трафарет, размер которого может соответствовать как одному кирпичу, так и нескольким.

С помощью трафарета работы происходят легче и быстрее, а конечный результат будет выглядеть великолепно – швы получаются ровненькими, хотя при выдавливании кирпичики выглядят более натурально.

Однако какой бы вариант вы не выбрали, все они требуют подготовки поверхности.

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Приходя в свою спальню после продолжительного дня, мы хотим отдохнуть как следует, поэтому это помещение должно быть максимально комфортным и отвечать вкусам хозяев.

Следует учесть, что спальня должна окутывать мягким уютом и теплом, поэтому чаще всего её выдерживают в пастельных тонах. Тем не менее,  молодёжь не всегда придерживается правил и сегодня спальня в стиле «лофт» с кирпичными стенами на пике популярности.

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Мягкий ковер с длинным ворсом и покрывало с имитацией животной шкурки сделают спальню уютной и теплой

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Кирпич в интерьере спальни в гармоничном сочетании с деревом

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Матрас-кровать идеально вписывается в минималистичный дизайн лофт-спальни

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Красивый декор позволяет расставлять акценты, добавлять цвета и создавать нужное настроение

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Большие и открытые окна — это максимум естественного света и ощущение легкости в помещении

Для тех, кто всё-таки придерживается классических устоев, небольшая кирпичная окрашенная стена всё-равно допустима, она сделает комнату более оригинальной и добавит необходимый шарм, тем более, что кирпич, окрашенный краской светлых тонов, отлично сочетается с современной мебелью, на нём прекрасно смотрится декор.

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Практичное оформление спальной комнаты в сдержанном сером цвете

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Темный кирпич в интерьере выглядит роскошно, если использовать его в максимально освещенной комнате

Важно! Перед тем, как выбирать цвет для окрашивания кирпича, хорошо подумайте, так как краска впитывается в поры кирпичиков и изменить цвет потом будет, мягко говоря, сложно.

Кирпичная стена в квартире. Отделка стен кирпичом в спальне

Окрашивание кирпичной стены – простой способ преобразить комнату

В качестве декора рядом с кирпичом отлично выглядят пушистые, мягкие ковры и подушки. Такое сочетание создаёт в помещении особый комфорт и уют.

Как покрасить имитацию кирпича. Нанесение имитационного покрытия

Существует много методик, поэтому мы ограничимся лишь наиболее распространенными, исходя из того, что работа выполняется самостоятельно.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 13

С помощью клейкой ленты (малярного скотча)

Перед началом работы стену необходимо окрасить в тот цвет, который должен быть у швов. Как правило, серый или белый (или что-то промежуточное). Дело в том, что в зависимости от компонентов, их соотношения в смеси высохший раствор приобретает различный оттенок. Далее обозначаются горизонтальные швы (наклейкой ленты). После этого несложно выделить отдельные кирпичи, имитируя кладку со сдвигом изделий в смежных рядах (кусочки скотча крепятся вертикально).

Особенность : так как потом ленту придется снимать, должны оставаться свободные концы, достаточные для того, чтобы ухватить их пальцами. После этого на стену наносится приготовленная смесь.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 14

Важно : консистенция раствора должны быть такой, чтобы он не стекал по стене. И слой следует наносить минимальный, не более 2 – 3 мм.

Вариант №1 – на основе гипса. Но этот материал быстро твердеет. Поэтому придется в состав смеси вводить так называемый «замедлитель». Его применение приводит к тому, что слой гипсового раствора не отвердевает на протяжении от 20 до 40 минут. Иначе просто не получится убрать ленту, чтобы обозначить кладочные швы.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 15

Вариант №2 – смесь штукатурная + клей плиточный (1 к 1). В этом случае в процессе приготовления используется песок только мельчайших фракций. Значит, придется специально приобретать, так как обычный (с реки или из карьера), даже хорошо просеянный, не подойдет.

Недостатки : При большом размере объекта оклейка стены скотчем отнимет массу времени и самого материала. Слишком быстрое застывание раствора может привести к проблемам извлечения из него скотча с целью сохранности внешнего вида рисунка.

По трафарету

Способ более сложный, так как придется готовить решетку. Ее делают из листа пластика или резины, выбивая в нем прямоугольники.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 16

Кроме того, целесообразным является создание шаблона из тонких реек, несомненными преимуществами которого являются:

  • возможность работать с растворами, которые быстро застывают, поскольку они успеют «схватиться» и высохнуть;
  • большой выбор материалов и гибкость в проведении любого комплекса работ. Форма конструкции в полной мере повторяет уже рассмотренные элементы;
  • возможность создания шаблона прямо на стене и изображения любой формы;
  • естественность и натуральность внешнего вида получившейся кирпичной кладки.

Недостатки : трафарет нужно изготовить или потратить деньги на приобретение готового изделия.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 17

Имитация кирпичной стены из пенопласта (потолочной плитки) своими руками

Для фальшкирпичей подойдет ровная плитка из пенополистирола без рисунка. Для наших целей можно использовать любую из ее сторон. Оптимальный размер “камня” – 7/15 см. Если увеличить пропорции, то стена будет выглядеть неестественно. Процесс изготовления “камней” прост: выдавливаем их из потолочной плитки.

Сначала нанесем на пенополистирол разметку с припусками на швы. Далее продавливаем ровные линии, после чего вырезаем «кирпичи» малярным ножом. Готовые изделия наклеиваем своими руками на нужную часть стены. В качестве связующего состава используем клей для керамической плитки. Здесь не понадобится заполнять швы с помощью штукатурки. Зазоры между “камнями” нужно сделать совсем небольшими: 1-1,5 мм. После окончания работ по наклейке кирпичи нужно покрасить. Как можно больший слой краски стараемся нанести в зазоры, тем самым создавая имитацию кирпичной кладки.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 18

Имитация кирпичной стены своими руками из штукатурки (плиточного клея)

Для изготовления деталей используется любой плиточный клей, который продается в виде сухой смеси. Его нужно развести водой до состояния очень густой сметаны. Лучше всего использовать состав белого цвета. После чего всю массу разделим на 3 части, в каждую из которых добавим немного краски.

Важно, чтобы краска различалась в каждой части по оттенку.

Перемешиваем массу в каждой кучке подобно тесту. У нас получится масса с красивыми разводами. Раскатываем из нее “блин” и нарезаем кирпичики одинакового размера. Выкладываем их для просушки. Так поступаем до тех пор, пока не наберем нужное количество “камней”.

Наклеиваем из на стену с помощью того же плиточного клея. Швы заполним составом, окрашенным в более темный цвет. В конце поверхность стены можно покрыть несколькими слоями лака.

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 19

Кирпичная стена в интерьере своими руками. Секреты стиля

Кирпичная кладка — отличительная черта различных стилевых направлений.

    Лофт. Стиль обыгрывает урбанизм чердачных и промышленно-индустриальных помещений, приспосабливаемых под жилье. Оказавшись «крестным отцом» популярности кирпича в интерьере (ведь подсобные/складские/заводские помещения не часто декорировали штукатуркой поверх кирпичной основы), лофт лидирует среди иных стилей по использованию элементов кладки. Стены из белого кирпича выгодно подчеркивают характерную для лофта оригинальную дизайнерскую мебель, современную бытовую технику и элементы декора.

    Английский интерьер. Дизайн с кирпичной кладки как отличительный стилистический признак помещений (красный или белый кирпич не только снаружи, а и частично внутри).

    Прованс. Белая кирпичная стена в интерьере акцентирует внимание на очаровании стиля французской провинции и служит фоном:

    Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 20

    Такое решение подходит для интерьера в стиле лофт

    характерно-пастельной цветовой гамме;

    прованскому текстилю;

    другим элементам декора.

    Кантри. В деревенском интерьере кирпичными бывают не только печь, очаг, камин, но и стены дома. На фоне стен под белый кирпич обязательная деревянная мебель выглядит очень органично.

    Готический стиль (неоготика). Также использует мотивы кирпичной кладки в качестве средневековых реплик-имитаций.

    Хай-тек. Органично сочетает элементы самобытной кирпичной стены с современными изделиями из стекла и металла.

    Скандинавский стиль. Еще один (после лофта) лидер кирпичной интерьерной эстетики. В его формат органично вписывается белая кирпичная стена или часть стены с кладкой. Будучи лаконичным, интерьерный скандинавский дизайн прост и естественен. Не изобилуя роскошью, он отличается использованием в интерьере:

    Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 21

    Такое решение подходит для многих стилей интерьера

    элементов экодизайна;

    натуральных материалов;

    пастельной цветовой гаммы;

    минимального количества декора;

    белого цвета в качестве основы (в северных странах так мало солнца, поэтому светлый фон вне конкуренции).

Стена под кирпич в квартире, как сделать. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 22

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Фактура кирпича в интерьере хорошо смотрится сама по себе, однако, это не значит, что ее поверхность не нуждается в обработке, особенно, когда речь идет о стене в ванной комнате или фартуке на кухне. Материал этот пористый, а значит, моментально впитает в себя любые брызги жира, грязь, бытовую химию и запахи. Разумеется, ваша стена не рухнет от пары лишних пятен, однако эстетическая составляющая окажется подпорченной.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Обработка специальным прозрачным составом позволит сохранить поверхность в первозданном виде и обезопасит вас от появления плесени. Что это может быть?

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Защитить камень и кирпич от влаги, моющих средств и жира можно с помощью импрегната . Это состав из полимеров, силоксановых соединений и углеводов, проникающий в поры, не забивая их, а полимеризируя, а значит материал продолжает дышать. В продаже несложно найти экологические составы, которые совершенно безвредны для применения на кухне, однако не дадут появиться на кирпичной стене пятнам от чего бы то ни было.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Совет: импрегнат для кирпичной стены предпочтительнее привычных лака и воска, так как не забивает поры материала и не образует пленку на его поверхности, которая со временем неминуемо начнет стираться. К числу достоинств лака можно отнести его заметно меньшую стоимость.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Импргнаты входят в группу гидрофобизаторов  — водоотталкивающих пропиток, которые также активно используются для обработки кирпича как внутри, так и снаружи дома. Гидрофобизаторы проникают в поры материала и, вступая в реакцию, образуют внутри них своеобразный герметик, благодаря которому внутрь кирпича не могут проникнуть вода, жир, масло и другие нежелательные вещества. Гидрофобозаторы экологичны, защищают поверхность от плесени, грибка и ультрофиолета, никак не влияя при этом на внешний вид стены. Кроме этого, поверхность, обработанная таким составом более устойчива к механическим повреждениям и химической чистке.

Видео кирпичная стена СВОИМИ РУКАМИ за 1 день! Интерьер ЛОФТ