Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Декоративные кустарники в саду: дейция

24.01.2023 в 18:36

Дейция – лиственный декоративный кустарник, цветущий в оттенках белого и розового. Он особенно ценен для владельцев небольших приусадебных участков, так как некоторые разновидности достигают всего 40 см в высоту. Дейцию можно высаживать группами или поодиночке, а также в виде живых изгородей. На сайте https://dolina-sad.ru/catalog/dekorativnye-kustarniki/deytsii/ можно ознакомиться с популярными сортами.

Дейция: выращивание и требования

Дейция: выращивание и требования

Выращивание дейции не доставит особых проблем даже начинающим садоводам. Требования к почве невелики. Лучше всего она растет на гумусных и достаточно влажных почвах. Переносит затенение и даже под кронами деревьев обильно цветет. Она также хорошо растет на солнечных местах, однако чувствительна к засухе.

Большинство дейций имеют небольшую устойчивость к низким температурам. Во время суровых зим кусты промерзают до границы снега или земли, но в то же время демонстрируют высокую способность к отрастанию - из поврежденных наземных частей растения вырастают новые побеги, быстро восстанавливающие крону. Поэтому на зиму следует укрывать кусты еловыми ветками.

Как обрезать дейцию

Как обрезать дейцию?

Первую обрезку проводят весной. Рекомендуется удалять одну треть побегов по длине, что в значительной степени активизирует рост. Также придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Если куст высаживают осенью, следует подождать с обрезкой до весны.
  2. При первом срезе куст хорошо приживется на новом месте и приобретет компактную форму.
  3. Старые кусты обрезают после цветения, которое обычно выпадает в июне или июле. Отцветшие побеги укорачивают вдвое.

Каждые несколько лет желательно делать более сильный разрез, омолаживающий куст. Доступ света является обязательным, так как растение может заболеть. В настоящее время существует огромное количество сортов дейции, что позволяет выбрать оптимальный вариант для своего участка. 

Размножение

Размножение

Размножают исключительно вегетативно из травянистых черенков. Укореняются они очень легко, а молодые кусты растут довольно быстро. Черенки дейции берут в июне, с мягкой верхушки молодого побега, с 3-5 парами листьев. Длина саженца должна быть от 6 до 10 см. От материнского растения срезаем их секатором или острым ножом чуть выше бутона или листа.

Размножение

Черенки венчика берем рано утром и после срезания кладем в воду. Листья с нижней части саженца нужно оторвать. Место среза опускаем в укоренитель. Саженцы можно посадить в перлит. Обязательно нужно создать парник с использованием пленки. Таким образом вы сможете получить дополнительные саженцы кустарника.