Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дерево гранатовое дома. Гранат дерево в домашних условиях уход

22.03.2020 в 03:32

Дерево гранатовое дома. Гранат дерево в домашних условиях уход

С наступлением зимы на наших прилавках появляются плоды граната. Многие из на его любят. Вы вполне возможно видели фото гранатового дерева и хотели бы иметь его у себя дома? Наверняка вам интересно было, а что же будет, если посадить косточку граната у себя дома? Вырастет ли дерево?

В природе гранатовое дерево может достигать от 5 до 10 метров в высоту. При этом его урожай составляет около 60 кг зрелых и вкусных плодов. Гранат считается лечебным плодом – в его составе достаточно много витамина С, сахаров, лимонной кислоты, танина.

Среди любителей выращивать в домашних условиях разнообразные экзотические растения и деревья, известна карликовая форма дерева гранат. В высоту такие деревца не очень большие – они достигают до 60 сантиметров. Выглядят декоративно. Красиво цветут.

Описание дерева гранат

Родиной гранатового дерева считается территория современного Ирана. На американский континент его завезли испанские конкистадоры еще в конце 18 столетия. Фото спелого граната в разрезе – больше похоже на россыпь драгоценных камней.

Гранат – это листопадное растение. Листья супротивные, достигают в длину до 7 сантиметров. Имеют вытянутую форму, собранные в группу у основания. Период цветения попадает на май-август.

Цветы яркие, красно-оранжевого цвета, достаточно крупные. Визуально похожи на большой колокольчик. Цветущее гранатовое дерево – это очень красиво!

Выращивание граната дома

Если вы решили вырастить гранатовое дерево в домашних условиях у себя на подоконнике, вы должны сразу запомнить – оно не будет давать съедобные плоды. Растение будет скорее декоративным, чем плодовым.

Для получения семенного материала, необходимо купить крупный гранат без видимых повреждений на шкурке плода. Для посадки гранатового дерева вам понадобится несколько зернышек, остальные можно смело скушать.

Зернышки очистите от мякоти, хорошо промойте и дайте просохнуть от влаги. У вас должны быть твердые зерна. Цвет их больше похож на слоновую кость. Зернышки другого цвета, мягкие – не подходят.

Подсушенные семена можно высаживать. Для этого возьмите горшок (идеальным будет глиняный горшочек), наполните его рыхлым субстратом (песок, земля, торф). Не забудьте про дренаж – корни граната не любят слишком влажную землю.

Посадите зернышки примерно на один сантиметр вглубь горшка. Не забывайте про расстояние между семенами – их не стоит закапывать в одном углублении. Полейте. Можно накрыть горшочек полиэтиленом – это добавить умеренную влажность на поверхности почвы.

Если вы все сделали правильно, у вас были зрелые и здоровые семена – в течении двух недель ожидайте первые росточки. После того, как они чуть-чуть подрастут и окрепнут, вы можете убрать полиэтилен. Если в горшке есть слабые ростки – лучше сразу их удалить.

Горшочек с гранатом можно переставить на хорошо освещаемое место. Растение требует регулярного полива. Можно использовать пульверизатор для этого.

Как только у ростков появятся листочки – их можно пересадить в отдельные горшки. Грунт можно взять универсальный либо сделать самостоятельно. Вам понадобится по одной части перегноя листового и дерна, по половине частей песка и торфа.

Так как гранат имеет поверхностную корневую систему, он прекрасно растет в неглубоких емкостях. Главное его требование – наличие хорошего дренажа.

Если растение пересаживают в землю в зимнее время, когда достаточно мало дневного света, позаботьтесь о дополнительном освещении. Если росточкам будет не хватать света они могут перестать расти.

    Ежегодно необходимо обновлять верхний слой почвы (верхние 2-3 сантиметра). Растения можно сформировать в виде куста на невысоком штамбе.

    До момента распускания почек, дерево необходимо обрезать – сделать небольшое прорезывание кроны. Вырезать необходимо все слабые и больные веточки. Через пять лет все ветви, старше этого возраста необходимо полностью удалить.

Обрезка граната. Правила заготовки и посадки черенков

Посадочную яму следует щедро заправить органикой (перепревшим навозом). Корни саженца тщательно расправляем, присыпаем землёй и щедро поливаем.

Гранат в саду зацветает обычно на 3-4 год. А полноценные плоды можно ждать на 4-5 год. Цветёт обильно, но плоды завязываются только на женских цветках. А их на кусте в пять раз меньше, чем мужских. Садовый гранат – самоопыляемое растение, поэтому его вполне можно выращивать в теплицах.

Самый удобный вариант выращивания граната в открытом грунте – оставлять максимум 5 веток в кусте. Формирование кроны можно делать весной или после сбора урожая.

В кусте остаются только самые сильные побеги, направленные в разные стороны. Нужно следить, чтобы середина куста была хорошо освещена. Поэтому всю прикорневую поросль и загущающие побеги удаляем.

Особенности подготовки черенковДля выращивания в открытом грунте
Возраст черенковОдноление или двухлетние черенки, взятые со здоровых боковых веток с южной стороны кроны.
Время заготовки черенковПоздняя осень, когда гранат полностью сбросит листву.
Описание черенковЧеренки должны быть в длину 20–25 см, толщинй 7–8 мм и насчитывать 4–5 почек.
Правила среза черенков Вырезать черенки нужно из средней части ветки, при этом нижний косой срез нужно делать, отступив на 2 см от почки, верхний — над почкой.  После того, как вы срезали побеги, очистите их от листьев и боковых ответвлений.
Подготовительные мероприятия и хранениеПеред тем, как отправить черенки на хранение, протрите их тряпкой, вымоченной в слабом растворе медного купороса (0,5 ст.л. порошка разведите в 1 л тёплой воды), а затем хорошо обсушите. После того, как черенки высохнут, оберните их концы увлажнённой тряпкой, положите в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник на верхнюю полку.  Проверяйте заготовки примерно раз в месяц, увлажняя ткань и удаляя коденсат по мере необходимости.
УкоренениеПроводится в конце марта — начале апреля. Поместите черенки нижним срезом в ёмкость из тёмного пластика (можно сделать из бутылки), наполнив её тёплой водой наполовину. Поставьте ёмкости в затенённое тёплое место.  Воду по мере испарения желательно не менять, а доливать.
Высадка в горшокНе проводится, черенки сразу высаживаются в грунт для наращивания и укрепления корневой системы.

Гранатовое дерево дома приметы. Гранат комнатный привносит в дом атмосферу праздника

0

Дерево гранатовое дома. Гранат дерево в домашних условиях уход

Считается, что гранат непригоден к выращиванию в условиях квартиры. В какой-то мере это утверждение верно, но карликовый вид этого растения – гранат комнатный не только прекрасно растет в плошке на солнечном подоконнике, но и плодоносит.

Гранат комнатный – небольшой кустарник с овальными листочками на коротких красноватых черешках и достаточно крупными оранжево-красными колокольчиковыми цветками. Отцветая к ноябрю, на растении появляются плоды средних размеров, которые порой украшают его до конца зимы. Иногда в течение всей вегетации на гранате одновременно сосуществуют цветы, завязи и плоды, и тогда кустик выглядит сказочно и привлекательно, создавая даже в небольшой квартире неповторимую атмосферу праздника.

Зерна карликового граната пригодны для употребления в пищу и обладают всеми полезными свойствами своего высокорослого сородича. Сок граната – ценнейший источник железа при анемии, а отвар из кожуры хорошо помогает при желудочно-кишечных расстройствах.

Вырастить гранат из семечка очень просто:

1. Сырые зерна слегка подсохшего плода карликового граната заройте во влажную землю.
2. Уход за всходами обычный. Главное – побольше света (можно использовать лампу).
3. Молодые ростки рассадите по 1-2 в универсальную почву, подкормите и немного укоротите вытянувшиеся веточки.
4. Через 8-10 месяцев ожидайте появления цветков.

Комнатный гранат не требует частой пересадки и никогда не достигнет больших размеров (максимум 50 см). Такая миниатюрность – превосходное качество для подоконников «хрущевок». Гранат потребует от вас только регулярный полив, хорошее освещение и, конечно же, любовь. Поверьте, его цветущий вид вполне можно воспринимать как ответное чувство.

Видео как вырастить гранат из косточки в домашних условиях самый лучший способ Семья Булатовых