Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Раствор для кладки кирпича пропорции песка и цемента м 400. Как правильно приготовить кладочный раствор?

22.03.2020 в 03:30

Раствор для кладки кирпича пропорции песка и цемента м 400. Как правильно приготовить кладочный раствор?

Для строительства стен, ограждений, перегородок используется кирпич. Но чтобы вся конструкция получилось прочной и надежной, необходимо правильно приготовить кладочный состав. Именно от его качества зависит то, как долго прослужит отстроенное сооружение и насколько оно будет устойчиво к различным воздействиям. Смесь можно приготовить своими руками или купить готовую.

Раствор для кладки кирпича пропорции песка и цемента м 400. Как правильно приготовить кладочный раствор?

Виды и пропорции

Чаще всего для кладки кирпича используются следующие:

  • песчано-цементый;
  • цементно-известковый;
  • известковый.

Для строительства стен, которые будут испытывать большие нагрузки, применяется цементный раствор с песком. Именно он используется для возведения зданий в сейсмически активных местах и грунтах, насыщенных водой. Пропорции цемента и песка могут быть разными, в зависимости от назначения строящегося объекта. Их соотношение начинается от трех до шести частей песка к одной части цемента. Песчано-цементный отлично подходит для подвалов, складов и других подобных мест, где нужно сохранить повышенную влажность воздуха.

Для утепления стен используется известковая смесь, однако прочность у нее заметно ниже, чем у цементной. Поэтому ее применяют для строительства перегородок и стенок, которые присоединяются к другим перекрытиям, уложенным на цемент. Делается она из негашеной извести или известкового теста, песка и глиняной пульпы. Для слабого состава понадобится 2 части песка и одна известки, для жирного следует увеличить количество песка – 5 частей. В отличие от всех других известковый обладает антисептическим свойством.

Цементно-известковый раствор среди каменщиков считается универсальным и самым распространенным. Замешивается он в пропорции 1 часть песка и 3 ч. цемента. Вместо воды используется известковое молоко. Чтобы его получить, нужно развести известь. Благодаря молоку он становится более пластичным, не только хорошо связывает между собой кирпичи, но и заполняет все отверстия и щели. В итоге вероятность появления сквозняка в стенах, построенных с его помощью, крайне мала.

Цементно-известковый раствор для кладки кирпича. Разновидности растворов

В зависимости от целевого назначения и качеств, все смеси для кладки кирпича разделяются на универсальные и специальные. Первый вид используется при возведении конструкций из всех типов стенового камня и их облицовки. К нему относятся простые растворы на цементной основе (с небольшими добавлениями извести), сложные составы из портландцементов и полимерных добавок и декоративные цветные смеси. Все они, в свою очередь, имеют разные характеристики подвижности, адгезии, теплопроводности и водопоглощения.

Сложные кладочные растворы представлены составами с добавками огнеупорных материалов или наполнителей, усиливающих стойкость к воздействию агрессивных сред. Они применяются при строительстве объектов с нестандартными условиями эксплуатации: дымовых труб, вентиляционных каналов, производственных помещений. Как и для универсальной разновидности, все их нормы и характеристики регламентируются ГОСТ 28913-98.

В зависимости от состава выделяют:

  1. Цементные растворы для кладки кирпича – жесткие и малоподвижные, но с прочностью, подходящей для возведения конструкций с высокими нагрузками.
  2. Известковые смеси – высокоэластичные и теплые (минимальный коэффициент теплопроводности), но редко использующиеся из-за хрупкости после затвердевания. Предел их прочности на сжатие – 0,4 МПа, что недопустимо для несущих стен. Сфера применения ограничена внутренними работами в малоэтажных домах, это скорее общестроительные растворы, а не кладочные.
  3. Смеси песка и цемента с добавлением известкового молочка в малых пропорциях – универсальные составы с отличной адгезией и подвижностью. Но при всех преимуществах они не используются при риске интенсивного воздействия влаги на кладку.
  4. Цементно-глиняные растворы – слегка уступающие по прочности первой разновидности, но выигрывающие в эластичности. Они удобны в кладке, но сложны в приготовлении: нужно не только приобрести глину с подходящей жирностью, но и тщательно размять все комки.

Пропорции цемента и песка в растворе. Правильные пропорции цементного раствора

Если состав готовится в домашних условиях, нужно учитывать, что использование нужной марки цемента, соблюдение точных пропорций будут гарантировать хорошее качество полученного раствора.

Пропорции цемента и песка для различных вариантов использования раствора выглядят следующим образом:

  • При создании бетона марки М350 необходимо взять одну часть цемента, две песка и четыре гравия, щебня или другого наполнителя. Затем добавляют воду, количество которой не должно превышать половину массы портландцемента. Полученную смесь необходимо тщательно размешать.
Раствор для кладки кирпича пропорции песка и цемента м 400. Как правильно приготовить кладочный раствор? 01Стадии подготовки раствора Источник center-esm.ru
  • Чтобы приготовить цементно-песчаный раствор для кирпичной стяжки можно воспользоваться цементом М300 или М400. В этом случае в него на одну часть цемента добавляют три или четыре части песка. Если дополнительно взять гашеную известь в объёме 20% от массы цемента, то полученный состав станет более пластичным.
  • При обработке поверхностей стен (как внутренних, так и внешних) когда готовят цементный раствор, пропорции такие: одна часть цемента и три части мелкого песка. Воду добавляют постепенно, тщательно перемешивая. Это нужно делать до тех пор, пока не будет получена пластичная смесь.
  • Для того, чтобы сделать стяжку используется портландцемент марки М350. При этом делают такой раствор цемента, пропорции которого следующие: на одну часть цемента берут три части песка. Если в качестве связующего элемента добавить мелкофракционный керамзит, то это увеличит теплоизоляционные свойства цементного состава.
Раствор для кладки кирпича пропорции песка и цемента м 400. Как правильно приготовить кладочный раствор? 02Замешать бетон можно в старой ванной Источник pbs.twimg.com

При приготовлении и смешивании раствора нужно принимать во внимание, что чем выше марка используемого цемента, тем большее количество песка потребуется использовать. Если нет опыта в приготовлении раствора, то имеет смысл подумать о том, чтобы приобрести готовый состав у сторонних поставщиков.

Как выбрать песок

Нужно помнить, что для качественного раствора подойдёт далеко не любой песок. При его подборе должны соблюдаться определённые требования:

  • Наилучшим вариантом будет использовать речной песок крупных или среднеразмерных фракций.
  • Перед использованием рекомендуется просеять для того, чтобы гарантировать отсутствие сгустков и посторонних крупных частиц.
  • Более эффективным является использование мытого песка.

У речного песка частицы имеют острые грани. Эта особенность позволяет избежать оседания песка в смеси.

Если песок промыть, то это приведёт к тому, что от него не будет образовываться пыль. В этом случае прочность цемента станет выше.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/rastvor-dlya-kladki-kirpicha-proporcii-peska-i-cementa-m-400-tipy-rastvorov

Как сделать эластичный раствор для кладки кирпича. Какой раствор нужен для кладки кирпича

Правильно составленные кладочные растворы должны соответствовать следующим нормам:

  1. Грамотный выбор рецепта раствора для кладки, пропорций песка и цемента и объемов исходного сырья.
  2. Применение качественных компонентов.
  3. Тщательная подготовка материалов.
  4. Соблюдение технологии производства.

Придерживаясь таких требований, можно создать качественный цемент на кирпичную кладку, который будет обладать следующими достоинствами:

  1. Оптимальная пластичность смеси. Такой параметр способствует эффективному заделыванию углублений в кладочных слоях.
  2. Время твердения. Большие объемы раствора, который быстро твердеет, непригодны к использованию. Чтобы устранить такое явление, нужно добавить в состав известь.
  3. Повышенная прочность. Когда смесь застынет, прочностные характеристики цементных слоев будут увеличены, а стена из кирпича станет устойчивой к деформациям и другим негативным факторам.

Чтобы обеспечить эффективное образование твердой ЦПС, нужно грамотно выбрать пропорции раствора. В процессе реакции компонентов с водой увеличиваются прочностные показатели, а связующий компонент объединяет стройматериалы в цельную конструкцию.

Несмотря на используемую рецептуру, кладочный раствор и пропорции песка и цемента должны предусматривать наличие следующих ингредиентов:

  1. Вяжущая часть. В большинстве случаев применяется цемент для кладки, который начинает твердеть при взаимодействии с жидкостью, соединяясь с остальными частями раствора..
  2. Вещество-заполнитель. Предназначается для улучшения эксплуатационных свойств и увеличения объема смеси.
  3. Жидкость. Вода используется для реакции с вяжущей частью добавки и способствует нормальному протеканию гидратации.
Роль вещества с вяжущими свойствами могут выполнять следующие типы сырья:
  1. Портландцемент.
  2. Известь.
  3. Известково-цементная смесь.

Разбираясь, какой цемент лучше для кладки кирпича, необходимо учитывать тип задач, для которых он будет использоваться, и характеристики марки.

Состав для кладки замешивается на базе чистого песка из речки или карьера, не содержащего разные включения, такие как глина, трава или корни. Чтобы повысить прочность, можно добавить к основе фибру.

Цементный раствор для кладки кирпича должен содержать и дополнительные компоненты, в их числе:

  1. Добавки для повышения морозостойкости. Их задача заключается в предотвращении кристаллизации жидкости под воздействием мороза и нормализации гидратации.
  2. Пластифицирующие добавки. Способствуют удобоукладываемости рабочего состава и облегчают его эксплуатацию.
  3. Отвердители. Улучшают процесс полимеризации вяжущих добавок и уменьшают период набора прочностных показателей.
  4. Красители. С помощью цветных пигментов можно поменять гамму материала и улучшить эстетические свойства стены.

Конечная марка состава определяется пропорциями песка и цемента для кладки кирпича. По мере увеличения содержания песка марка снижается, а при увеличении доли цемента — повышается. Для замешивания растворов используют разные марки цементной-песчаной смеси для кладки кирпича, но наиболее часто встречается М75. В таком случае пропорции цемента и песка для кладки кирпича выбираются в соотношении 1:5:0,8.

Материалы с маркировкой М75 способствуют надежному связыванию разных типов кирпича и камня, обеспечивая высокую устойчивость построек к негативным воздействиям.

Раствор для кладки кирпича в бане. Основные нюансы, учитываемые при приготовлении кладочного раствора

  • Раствор для печи должен быть изготовлен со знанием дела. Намешать глиняно-песчаный или цементный раствор лишь бы как – не получится, так как нужно учитывать условия, в которых он будет эксплуатироваться:

— температурные и механические нагрузки, которые будет испытывать печь, а также влияние внешних атмосферных факторов на открытый участок дымоходной трубы;

— разницу температур в различных зонах печного сооружения. Так, в топке температура поднимается до 950÷1000 °С, в устье дымовой трубы — до 50 °С, а вокруг фундамента, в окружающем грунте бывает и всего около нулевой отметки.

Конечно, проще всего будет приобрести сухой состав в строительном магазине и изготовить раствор из него. Однако, при этом нужно учитывать, что на кладку 100 кирпичей стандартного размера, уложенных плашмя, потребуется около 20 литров состава — это, примерно, два ведра. В зависимости от модели выбранной печи, на ее возведения потребуется от 500 до 2000 кирпичей, без учета дымоотводной трубы и обустройства фундамента. Поэтому, взглянув на цены в магазинах и просчитав необходимое количество материалов, многие задумываются о самостоятельном изготовлении растворов.

Раствор для кладки кирпича в бане. Основные нюансы, учитываемые при приготовлении кладочного раствора

Традиционно основным ингредиентом печного раствора считается глина

Исходя из этого, и стоит ответить на некоторые традиционно возникающие вопросы, касающиеся кладочной смеси:

  1. Где можно самостоятельно добыть самый главный компонент раствора для кладки печи — глину, сэкономив тем самым на ее покупке круглую сумму?
  2. Как определить качество материала и его пригодность для изготовления печного раствора?
  3. Как правильно подобрать пропорции смеси, исходя из качества того материала, который есть в наличии?
  4. Как проходит подготовка составных частей раствора?
  5. Как правильно провести замес?
  6. Какие ингредиенты, помимо глины, могут использоваться для кладки?

Для начала нужно разобраться в том, какие растворы применяются для кладки в разных зонах печного сооружения.

Готовый раствор для кладки кирпича. Раствор для кладки своими руками

Как сделать раствор для кладки кирпича своими руками? Для этого необходимо определиться с теми же характеристиками монтажного процесса, после чего подобрать пропорции цемента, воды, песка или извести и при необходимости пластификаторов. Приготовление такой смеси для кирпича идентично приготовлению покупного состава. Необходимо добавить определенное количество воды, при замешивании покупной смеси информация приведена на упаковке, при приготовлении смеси самостоятельно количество воды берется согласно пропорциям.

Смесь для кладки кирпича может состоять из нескольких компонентов: цемента (марка М500), песка или извести, воды и пластификаторов. Эти составляющие смешиваются в определенном соотношении, что придает смеси необходимые качества. Пропорции кладочного состава отличаются в зависимости от области применения. Например, марка М25 предназначена для выполнения общестроительных работ, для ее получения необходимо смешать 1 часть цемента и 5 частей песка. Пропорции раствора для кладки кирпича (цемента и песка) 1:4 позволяет получить раствор марки М50, 1:3 — М75. М50 и М75 используются для отделки стен с повышенными прочностными характеристиками (максимальная толщина — 0,25 м), конструкций строительных объектов, эксплуатируемых при повышенной влажности, клинкерных элементов, фундаментов столбчатого типа.

Кроме того, кладочный раствор для кирпича может содержать известь, в таком случае соотношение цемента, песка и извести будет представлено: 1:4,5:0,5 для получения раствора марки М50, 1:7:0,8 — М75 и 1:5,5:0,5 — М100. Такой состав подходит для выполнения наземных работ, возведения стен из кирпича и крупных блоков, фундаментов при малой влажности несущего грунта, заполнения трещин при влажности не более 60%. Пропорции кладочного раствора при приготовлении ЦПС своими руками не могут быть соблюдены в строгом соответствии с пропорцией, т.к. существуют некоторые погрешности и отклонения. Однако их нужно соблюдать с предельной точностью, нельзя заменить портландцемент марки М500 на марку М100, а в результате получить сопоставимые результаты.

Как приготовить раствор для кладки кирпича? Нужно в бетоносмеситель добавить воду, это может быть половина или треть нормы, и перемешанные сухие компоненты. Длительность замеса определяется в зависимости от объема материала, подлежащего обработке. При работе каждые 15 минут тесто необходимо перемешивать, что исключит его расслойку и схватывание на открытом воздухе.