Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Расчет высоты фронтонов. Методы вычисления высоты и площади крыши

22.03.2020 в 03:38

Расчет высоты фронтонов. Методы вычисления высоты и площади крыши

Выполнить расчет высоты конька и площади двускатной кровли и остальных сопутствующих параметров можно, не используя программу-калькулятор. Для этого требуется знание элементарных геометрических формул, которые, надеемся, вы не успели забыть с школьных времен. Самостоятельно рассчитать конек можно двумя простыми методами:

  • Математический. Этот способ основан на формуле вычисления длины катета треугольника. Если представить двухскатную крышу в вертикальном разрезе, она образует равнобедренный треугольник. Высотой конька называют отрезок, которые идет от середины основания до вершины треугольника (крыши). Чтобы определить, чему равно это расстояние, нужно воспользоваться формулой:
    a= b x tgα, где
    a – высота конька,
    в – расстояние между скатами по карнизу,
    α – угол, образованный основанием крыши и скатом.
    Выполнив расчет высоты конька, можно вычислить площадь фронтона, а также, сколько пиломатериалов потребуется для его зашивки. Программа-калькулятор использует для вычисления математический метод.
    Расчет высоты фронтонов. Методы вычисления высоты и площади крышиФормула расчета высоты конька двухскатной крыши
  • Графический. Графический метод основывается на построении масштабированного чертежа, отражающего длину и ширину дома, а также реальный уклон скатов двухскатной крыши. На листе бумаги вычерчивают фронтальную проекцию коробки дома, затем с помощью транспортира отмеряют угол между основанием кровли и скатом. Расстояние от карниза до конькового соединения измеряют линейкой и переводят, исходя из масштаба. Для графического метода определения высоты конька не требуется расчет, но ошибки при его использовании возникают не реже.

Расчет газобетона на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона

При планировании фасадной отделки нередко приходится сталкиваться с необходимостью отдельного расчета площади фронтона, который также будет облицовываться тем или иным материалом. Казалось бы – ничего сложного, но бывает, что школьные познания со временем забываются, и приходится вспоминать забытые формулы.

Расчет высоты фронтонов. Методы вычисления высоты и площади крыши 01

Калькулятор расчета площади фронтона

Наш калькулятор расчета площади фронтона позволит выполнить эти вычисления быстро и точно. Чаще всего фронтоны имеют треугольную или трапециевидную форму, или же представляют собой сочетание их этих фигур. Все необходимые геометрические соотношения уже заложены в программу расчета.

Калькулятор расчета площади фронтона

Несколько пояснений по проведению расчета

  • Если фронтон представлен собой треугольник или трапецию – то можно сразу переходить к расчетам после снятия размеров. Кроме того, в программе заложена возможность исключить из общей площади те участки, которые не будут отделываться – например, окна или мансардные двери.
  • В том случае, когда форма фронтона более сложная (например, при ломаной или мансардной крыше с различными углами уклона скатов), придется разбить прямо линией (линиями) эту фигуру на две (или больше) более простых, и произвести расчет площади для каждой из них с последующим суммированием.

Цены на сайдинг

сайдинг

Расчет газобетона на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона

Пример разделения общей площади фронтона на две более простые фигуры: 1 – трапеция, 2 — треугольник

  • На фронтоне обычно не предполагается слишком большого разнообразия окошек и дверей по своим размерам. В калькуляторе предусмотрены два варианта размеров, например, для окон двух типов или отдельно для окна и двери.

Расчет фронтона ломаной крыши. Расчет мансардной крыши: онлайн калькулятор

Мансарда с ломаной крышей, требует собственного подхода к расчету площади, длинны и угла наклона стропил. Можно сесть за учебники и вспомнить школьный курс геометрии, но куда удобнее, воспользоваться нашим онлайн калькулятором для расчета крыши мансарды. Все что от вас требуется, ввести в калькулятор необходимые величины в метрах (можно использовать и дробные числа), и одной кнопкой рассчитать сразу пять основных параметров ломаной крыши мансарды.

Для произведения расчетов, необходимо указать соответствующие величины (). Калькулятор вычисляет и выдает такие параметры как, угол наклона бокового и конькового стропила, о бщую площадь кровли мансардной крыши, а так же длины конькового и бокового стропил . Это основные параметры, для проектирования вашей мансарды с ломаной кровлей.

Расстояние от стойки до стеныA1:
Расстояние между стойкамиA2:
Высота стойкиB1:
Высота фронтонаB2:
Ширина свеса кровлиC:
Расстояние между фронтонамиD:
Результат вычислений:
Угол наклона боковых стропил (n°):
Угол наклона коньковых стропил (n°):
Длина боковых стропил (м):
Длина коньковых стропил (м):

Ниже представленный схематический рисунок, наглядно демонстрирует какие именно параметры нужны для . Это: расстояние от края несущей наружной стены до основной стойки комнаты (); расстояние между стойками мансардной комнаты (); высоту стойки до потолка комнаты (); общую высоту мансарды, от пола до конька (); размер свеса кровли, выступающей за пределы наружной стены дома (); расстояние между противоположенными фронтонами всей мансарды ().

Расчет фронтона ломаной крыши. Расчет мансардной крыши: онлайн калькулятор

Высота фронтона одноэтажного дома. Как рассчитать фронтон крыши?

Когда дело подошло к накрытию дома, возник вопрос: Как рассчитать фронтон крыши треугольной формы? Расчёт фронтона, зависит какая у вас будет крыша, поднятая: стропила ложится на балку или опущенная: стропила ложится на мурлат. Разберём эти два варианта:

Поднятая крыша:

Чтоб угол фронтона крыши выглядел красиво, высота от балки (не сейсмопояса) до конька, должна быть третья часть дома, к примеру: ширина дома 10 м, с учётом обеих сторон балок и стропил выходит 10.80, делим на три, получается 3.60.

Опущенная крыша:

В данном варианте, также идёт третья часть дома, только без балок и стропил и высота берётся от сейсмопояса, к примеру: ширина дома 10 м, делим на три, выходит 3.33 м.

В обоих случаях можно взять рейку соответствующей длины с натянутой на края верёвкой и проверить визуально высоту фронтона.

Так, как некоторые любят более острый угол или наоборот, высоту можно немного увеличить или уменьшить.

Теперь выясним уровень фронтона и будущей кладки.

Берём ровную доску 5 — 6 метровую, в конце края по середине забиваем гвоздь, на него завязываем леску, чтоб с верху конька два конца достали до низа обоих краёв. От гвоздя отступаем наше расстояние 3.60 или 3.33 м и ставим карандашом метку.

Забиваем доску на стену по уроню на середине, у нас она 5 м. Не забываем про метку, от балки 3.60, а от сейсмопояса 3.33 м. Установили.

На углы по уровню к фронтону, забиваем 1.5 м рейки, чтоб от сейсмопояса вверх выходило около 50 см.

Натягиваем леску от фронтона на угловые рейки. Соответственно, также натягиваем леску от первого угла рейки до второго.

В итоге, мы получили уровень и треугольник будущего фронтона.

Сколько нужно на фронтон профнастила? Расчёт идёт очень просто, берём высоту 3.60 и длину 10.80 фронтона умножаем и получаем результат 38.88 кв.м., то есть прямоугольник, в него  входит квадратура переднего и заднего фронтона, когда вы распиливаете профнастил под углом на передний фронтон, второй кусок ложится на задний фронтон. Единственный минус, задний фронтон будет собираться из нестандартных кусков, но при правильной укладке, он также будет выглядеть красиво и не заметно.