Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

01.04.2023 в 02:33

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Для предотвращения деформаций из-за перепада температур под крыльцо обязательно возводится фундамент. Его вид зависит от материала, планируемого к использованию для постройки, конструкции и размеров.

Если предполагается небольшое крыльцо, ориентированное только для обеспечения удобного входа в дом, то достаточно обустроить бетонную подушку.

Технология изготовления: пошаговая инструкция

Фундамент под крыльцо частного дома своими руками выполняется в несколько этапов:

  • разметка территории;
  • монтаж опалубки;
  • вязка арматурного каркаса;
  • заливка бетонной смеси .

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Разметка участка под крыльцо

Для возведения опалубки можно использовать обрезную доску либо влагостойкую фанеру. Для первого варианта потребуются доски, обшитые изнутри рубероидом, который обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Чтобы излишки раствора не вытекали наружу, доски требуется плотно класть друг к другу.

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

На фото показано как правильно из фанеры и досок собирать опалубку для крыльца

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Для экономии бетона, основание ступенек можно заполнить битым камнем или кирпичом

При сооружении входа из тяжелых блоков, кирпича потребуется создать более прочный армированный фундамент. Такое решение необходимо и в случае сооружения просторного крыльца, предполагающего обустройство зоны отдыха с установкой мебели и прочих аксессуаров.

Крыльцо из дерева

Для самостоятельного исполнения наиболее универсальным материалом для крыльца служит дерево. Часто используют недорогую и достаточно долговечную при выполнении защитного лакокрасочного слоя сосну. Более дорогая лиственница обеспечит после пропитки высокую прочность.

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Для работы с деревом потребуется небольшой набор инструментов

Ступени крыльца должны быть удобны для подъема и спуска

Древесные конструкции позволяют оформлять вход с элементами стиля кантри, прованс, классики. Они легко сочетаются с камнем, кованными и плетеными элементами.

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Фото примеров крыльца из дерева

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Деревянное крыльцо в современном исполнении

Крыльцо из бетона

Наиболее универсальным, доступным и дешевым материалом, применяемым для изготовления крыльца, считается бетон. Созданная по всем правилам монолитная конструкция получается прочной и надежной. Она на протяжении многих лет сохраняет целостность, легко реставрируется.

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Бетон – практичный и надёжный материал, способный выдерживать большие нагрузки

Важным достоинством является то, что сооружению из бетона можно придать любую форму. При оформлении можно украшать бетонное крыльцо с использованием разнообразных декоративных элементов.

Отделывают подобные конструкции клинкерной плиткой, камнем. Их штукатурят и окрашивают. Если фасад дома выполнен кирпичным или деревянным, бетонный вход часто оставляют без внешнего покрытия, подчеркивая общую статичную уравновешенную композицию.

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Бетонное крыльцо в классическом исполнении

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Монолитное крыльцо из бетона с большим количеством ступеней

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Для облицовки крыльца из бетона обычно используют уличную керамогранитную напольную плитку с рифленым рисунком

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Монолитная армированная плита перед входом играет роль своеобразного крыльца к дому

Дизайн крыльца частного дома. Фундамент для крыльца

Застывший бетон следует обработать гидрофобным составом, это значительно увеличит его стойкость к влаге и морозу

Крыльцо из металла

При владении сварочным оборудованием и наличии необходимого материала соорудит металлическое крыльцо можно в течение одного дня.

Такая конструкция выглядит обыденно, поэтому часто в качестве дополнительного декора выступают элегантные кованые элементы. Они значительно увеличивают общую стоимость сооружения, но позволяют получить оригинальный роскошный акцент.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Виды конструкций

Каждый владелец загородного жилья старается сделать свой дом удобным и красивым, поэтому при его обустройстве огромное внимание следует уделять конструкции крыльца. Перед тем как его установить, нужно определиться с размерами, и выбрать для работ строительный материал. Для жилых построек, расположенных на небольшом земельном участке, желательно отдавать предпочтение изделиям, имеющим минимальные габариты. То есть достаточно обеспечить доступ к входу, выкладывая ступеньки, которые будут соответствовать высоте фундамента, а маленькая площадка расположится прямо перед дверью. Если же подобный вариант покажется слишком скромным, то можно расширить конструкцию на несколько метров и разместить выход вдоль стены постройки.

Для хозяев больших домов лучше всего сооружать просторное крыльцо и дополнительно его оборудовать площадкой для зоны отдыха. Таким образом получится шикарная терраса, где можно будет проводить время на свежем воздухе и встречать гостей. Чтобы пристройка послужила местом для отдыха в любую погоду, понадобится накрыть крышу и установить систему отопления.

На сегодняшний день для сооружения крыльца используют многие варианты проектов, в которых конструкции отличаются между собой не только размерами, дизайном, но и формами.

По форме различают следующие разновидности крыльца:

  • прямоугольное или квадратное;
  • полукруглое;
  • круглое;
  • нестандартное;
  • Г- образное.

    Кроме этого, площадки можно делать закрытыми и открытыми. В первом случае пристройка дополняется окнами и крышей, а в другом имеет только поручни. При желании открытое крыльцо оборудуют небольшим козырьком, который послужит защитой от дождя и солнца. Самым распространенным видом крыльца считается конструкция средних размеров с небольшим навесом и ступеньками, при этом последние могут быть винтовыми и прямыми. Для домов в классическом и современном стиле хорошо подходят пристройки с колоннами, которые подпирают навес, еще одним популярным видом является застекленное крыльцо, оно придает дому интересный и оригинальный дизайн.

    Входное крыльцо частного дома. Виды

    Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

    Чаще всего фундамент для крыльца:

    • свайный;
    • столбчатый;
    • мелкозаглубленный ленточный.

    Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

    По типу исполнения крыльцо бывает:

    • открытое;
    • с навесом или козырьком;
    • крытое.

    Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

    Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

    В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

    Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

    В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

    Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

    Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

    Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

    Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

    • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
    • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
    • веранда – по сути, застекленная терраса;
    • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

    Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

    Это обусловлено в случаях:

    • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
    • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
    • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

    Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

    Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

    Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

        Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

        Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

        Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

        Дизайн крыльца кирпичного дома. Дизайн крыльца

        Дизайн крыльца напрямую зависит от конкретных архитектурных форм кирпичного дома, от наличия свободного пространства, от окружающего ландшафта и, конечно, от гармоничного сочетания элементов крыльца:

        • крыши или навеса , обычно имеющих арочную или скатную форму, лучше защищающую от осадков. При этом любая крыша должна располагаться на расстоянии от 2 до 2,6 м от верхней площадки крыльца. С случае, если она будет выше, на крыльцо будут залетать снежинки и капли дождя;
        • ступеней. Как правило, для крыльца достаточно трёх, пяти или семи ступенек. Число их должно быть нечётным. Вариантов их размещения не так много: либо спереди, либо по бокам. Строгие геометрические лини кирпичного дома прекрасно «разбавляются» ступенями полукруглыми или криволинейной формы. Если пристройка узкая, но требуется обеспечить свободный и удобный вход сразу для нескольких человек, можно расположить лестницы сбоку, по обеим сторонам площадки. Если нужно обеспечить вход с трёх сторон на маленькое узенькое крылечко – расположите ступеньки по кругу от основной площадки;
        • перил . Перила сами по себе способны стать прекрасным декоративным элементом, но практический смысл имеют только для высоких крылец.

        Материалы же для облицовки ступеней и самой площадки крыльца могут быть любыми: дерево, камень, кирпич, композитные панели и плиты. Перила также могут быть деревянными, металлическими каменными и т.д. В последнее время появились разные виды виниловых ограждений, а на элитных домах могут быть и вовсе установлены стеклянные ограждения и хромированные перила. Вообще универсального варианта при выборе дизайна нет. Универсален только принцип пристройки крыльца.

        Дизайн крыльца кирпичного дома. Дизайн крыльца

        Крыльцо-веранда.

        Крыльцо частного дома с навесом. Особенности

        Основная сложность в создании крыльца с навесом и ступеньками для частного дома заключается в правильном расчете входного козырька. Данная деталь обычно состоит из каркаса и облицовки. Опорные стойки для наружного края конструкции монтируются в тех случаях, когда существует вероятность, что без них навес не выдержит вес атмосферных осадков, главным образом, снега. Неправильное планирование козырька дачного крыльца способно значительно уменьшить срок его эксплуатации и даже спровоцировать ряд аварийных ситуаций. Составляющие навеса – каркас и кровельное покрытие – всегда изготавливаются из огнестойких и нетоксичных материалов. Как сечение, так и размер ключевых элементов садового дома, подбираются под нагрузку минимум 200 килограммов на квадратный метр.

        Более точные значения определяются в соответствии с климатической зоной, где находится строение. Уклон кровли крыльца приходится выдерживать равным не менее 20 градусам. Важно понимать, что на пологом козырьке будут скапливаться осадки и всевозможный мусор, но слишком крутая конструкция быстрее разрушится под воздействием ветра. Навес должен покрывать всю входную зону, включая ступени. Необходимо контролировать, чтобы кровля выдвигалась за периметр крыльца хотя бы на 30 сантиметров. Нижнюю точку навеса нельзя располагать ниже, чем на уровне 2,2 метра. В противном случае, проходящий по ступенькам человек будет ощущать дискомфорт.

        Наконец, планировка крыльца с козырьком требует дополнительного обустройства сточного желоба или хотя бы отвода ливневой канализации.

        Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/foto-samodelnogo-krylca-dlya-doma-fundament-dlya-krylca