Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов

04.02.2020 в 13:06

Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов

Электрические краскопульты, как и предыдущие, имеют приличный разброс цен. В некоторых магазинах можно найти рабочий пульверизатор за 1000 рублей, а мощные, профессиональные модели именитых брендов стоят около 20 000. И это мы не затрагиваем малярные станции, оцениваемые десятками и сотнями тысяч. Цена товара определяет качество, и электрокраскопульт не является исключением из этих правил.

Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов 01Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов 02

Конструкция электрического пульверизатора может иметь 2 варианта исполнения: с нагнетателем и распылителем в одном корпусе и с выносным компрессором без ресивера. Первый вариант менее мощный, но максимально компактный и эргономичный. Работа таким инструментом быстрее выматывает, поскольку нагрузку на руку создает не только краска в бачке, но и вес встроенного нагнетателя. Второй вариант зачастую имеет более мощный источник воздушного потока, который во время работы вешается на плечо как сумка. Во время покраски таким прибором, в руках находиться только распылитель с бачком краски, соединенный с компрессором гибким шлангом. По данной методике делают практически все самодельные краскораспылители на основе пылесоса. Подобные аппараты оптимальны для домашнего применения.

Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов 03Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов 04

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелки

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелки

Ручной краскопульт для побелки

Самая простая и автономная разновидность распылителей для работы с водоэмульсионными, водно-известковыми и водно-клеевыми составами. Работает по принципу насоса, всасывая смесь из резервуара и выталкивая её под давление через сопло. Имеет длинную удочку с разбрызгивателем, что позволяет использовать ручной краскопульт для побелки потолка и высоких стен без стремянки. Качество покрытия достаточно хорошее, но не дотягивает до профессионального уровня.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелкиРучной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелки

Механический краскопульт имеет простую и интуитивно-понятную конструкцию, позволяющую собрать аппарат даже новичку, без изучения инструкции. Отсутствие сложных элементов, обеспечивает высокую продолжительность исправной службы устройства. Минимальная стоимость располагается в районе 4500-5000 рублей, что делает его не самым дешевым вариантом, в сравнении с бюджетными моделями электрических устройств.

Электрический краскопульт

Полупрофессиональный тип краскораспылителей, работающий от сети или аккумулятора (в редких случаях). В основе устройства лежит безвоздушный принцип работы. Электродвигатель качает смесь из бачка и под давлением выпускает её из сопла. Окрасочный факел, в большинстве устройств, покрывает небольшую площадь (гораздо меньшую, чем у ручного краскопульта), что снижает скорость работы. Качество нанесения при этом, выше чем у механического аналога, и практически равное пневматическому инструменту. Самый распространенный диаметр сопла, равный 0.8 мм, позволяет использовать электрический краскопульт для извести и многих лакокрасочных материалов.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелкиРучной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелки

Средний вес инструмента составляет 1.5 кг, что заметно ощущается при работе с большими площадями. Надежность краскопультов на электроприводе, зависит от качества его комплектующих, и в большинстве случаев серьезно уступает ручным аппаратам. Ценник на электрические распылители бытового назначения начинается от 1500 р, и заканчивается десятками тысяч. Подобный инструмент считается оптимальным вариантом для любительского использования.

Пневматический краскопульт

Пульверизатор профессионального уровня, работающий за счет сжатого воздуха, подаваемого из компрессора. Работа подобным инструментом, требует специального оборудования, определенного опыта и знаний. Слой краски, нанесенный настроенным аппаратом подобного типа, образует практически идеально ровную поверхность, без подтеков и мельчайших разводов. Распыление смеси, происходит за счет воздуха, нагнетаемого в устройство из компрессора под давлением, равным порядка 4-5 атмосфер (в среднем). Инструмент достаточно гибок в настройке, за счет сменных сопел, регуляторов факела, подачи воздуха и материала. Может легко использоваться для побелки известью и мелом.

Ручной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелкиРучной краскопульт для побелки своими руками. Типы краскопультов для побелки

Бюджетные модели пневматических распылителей, можно приобрести менее чем за 1000 рублей. При этом, компрессор и шланги, необходимые для его работы обойдутся минимум в 6-7 тысяч. Более качественное оборудования, используемое профессиональными малярами, стоит в разы дороже.

Безвоздушный краскопульт своими руками. Принцип работы

Пульверизатор для краски своими руками. Виды пульверизаторов 12

Аппарат для безвоздушной покраски ASpro AS 2100Е Обзор и подготовка к работе

Сразу хочу пояснить, что термин “безвоздушный” является условным, так как распыление краски на поверхности происходит благодаря гидравлическому давлению, которое способствует вытеснению смеси на большой скорости. Подача ЛКМ на основание происходит через эллиптическое сопло.

Покраска таким образом позволяет создать на поверхностях качественную и ровную пленку. Как сделать пульверизатор для побелки своими руками? Если сравнивать пневматический метод и вариант безвоздушной покраски, то второй способ позволяет существенно сэкономить лакокрасочные материалы. Безвоздушное распыление имеет некоторые преимущества:

  1. Как я уже говорил, существенная экономия расходуемых материалов
  2. Возможность применения меньшего количества растворителя, так как аппараты позволяют работать густыми красками
  3. Нет нужды в принудительной вентиляции
  4. Повышение производительности и возможность покраски большой площади
  5. Благодаря тому, что распыление краски может происходить достаточно толстым слоем, уменьшается общая трудоемкость
  6. Более экологичный вариант в сравнении с другими способами

Перед тем как приступить к окрашиванию изделий и поверхностей своими рукаминеобходимо также ознакомится с минусами, которые имеет вариант безвоздушного распыления:

  • Лучше не применять для маленьких объектов, так как через сопло выходит большое количество краски и расход увеличивается
  • Невозможно регулировать расход и ширину факела
  • Аппараты не могут создавать настолько качественные поверхности, как пневматическое распыление. Согласно данным окрашенная поверхность имеет 3-4 класс согласно ГОСТ 9.032-74
  • Лучше не применять для поверхностей, где необходима частая замена покрытия ЛКМ

Важно! Исходя из этих данных, я понял, что покраска безвоздушная применяется больше в промышленных целях, где необходимо распыление краски на большую площадь или металлоконструкцию. В бытовых целях гораздо удобнее будет применять другие способы.

Краскопульт из продувочного пистолета. Как сделать краскопульт своими руками видео

Самодельный краскопульт для покраски:

Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Самодельный краскопульт для побелки стен. Распылитель из аэрозольного баллончика

Самодельный краскопульт зачастую создается своими руками из обычного аэрозольного баллончика. Подобная конструкция характеризуется простотой и невысокой стоимостью. Для проведения работы потребуются следующие элементы:

  1. Камера от велосипедного колеса или ниппель. Сама камера в рассматриваемом случае не потребуется.
  2. Пластиковая бутылка подходящего объема. Она должна быть прочной и не иметь серьезных дефектов.
  3. Аэрозольный баллончик. При их выборе уделяется внимание качеству распылителя, так как он должен проработать долго.
  4. Ручной велосипедный насос.

Самодельный краскопульт для побелки стен. Распылитель из аэрозольного баллончика

Краскопульт своими руками из баллончика

Многое из вышеперечисленного не нужно приобретать, можно встретить в гараже. Работы по сборке конструкции проводятся следующим образом:

  1. От выбранной велосипедной крышки понадобится ниппель, который способен пропускать воздух только в одну сторону.
  2. Бутылка будет использоваться в качестве резервуара для хранения краски. В ней проделывается отверстие, которое подойдет для ниппеля.
  3. К внутренней стенке прикрепляется ниппель. При креплении стоит учитывать, что соединение должно быть герметичным. Этот элемент будет обеспечивать подачу краски только в одну сторону.
  4. Верхняя часть баллончика отпиливается ножовкой по металлу. Подбирается он так, чтобы идеально совпадал с диаметром пробки.
  5. Для соединения распылителя баллончика с бутылкой используется холодная сварка. Это связано с тем, что нужно обеспечить надежное крепление подобного элемента, так как на него будет оказываться высокое давление.

Самодельный краскопульт для побелки стен. Распылитель из аэрозольного баллончика

Снятие клапана с аэрозольного баллончика

Созданная конструкция рассчитана на давление не более 3-х атмосфер. Воздух нагнетается при помощи велосипедного насоса, для подключения которого был расположен ниппель. Подобное устройство, изготовленное своими руками, идеально справляется с задачей по окрашиванию различных поверхностей водоэмульсионным составом. Также емкость можно заправлять известковым раствором.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/samodelnyy-kraskopult-svoimi-rukami-raspylitel-iz-aerozolnogo-ballonchika

Самодельный краскопульт из баллончика. Краскопульт из холодильного компрессора

Самодельный краскопульт из баллончика. Краскопульт из холодильного компрессора Самодельный электрокраскопульт, созданный с помощью холодильного компрессора, является результатом наиболее сложного и трудоемкого процесса, хотя сам инструмент получается очень надежным и многофункциональным. Чтобы изготовить такой краскопульт в домашних условиях, вам понадобятся запчасти из старого холодильника и некоторые другие элементы. В целом, список всех необходимых инструментов и материалов выглядит следующим образом:

  • компрессор от холодильника;
  • удобная емкость для красящего материала;
  • набор шлангов (один 40 см и два по 10 см);
  • хомуты диаметром 20 мм;
  • стальная проволока;
  • автомобильный фильтр;
  • часть деревянной доски;
  • шурупы.
На роль ресивера, отлично подойдет огнетушитель, либо старая канистра (любая металлическая плотно закрывающаяся тара).

Закончив с подготовкой, приготовьтесь выполнить ряд последовательных действий.

Самодельный краскопульт из баллончика. Краскопульт из холодильного компрессора Прежде всего, необходимо закрепить компрессор на деревянном основании. Внимательно осмотрите его. Стандартный агрегат имеет три медные трубки, одна из которых запаяна. Чтобы определить какой именно патрубок вам нужен, подключите компрессор к электросети и методом проб и ошибок, постарайтесь определить из какого отверстия происходит нагнетание воздуха — это и есть основной выход. Соответственно, патрубок с открытым отверстием — это вход. К обоим концам трубки крепятся шланги соответствующего диаметра, места соединений которых фиксируются с помощью хомутов.

Запаянная трубка, с самого начала предназначается для смазки компрессора, поэтому, если мотор работает без каких-либо проблем, то лучше ее не трогать.

В ресивере необходимо высверлить два отверстия и закрепить в них два шланга: более длинный патрубок соединяется с входом в компрессор, а короткий подключается к выходу. Для контроля нагнетаемого воздуха следует зафиксировать манометр.

Ресивер крепится на основание компрессора. Одним шлангом соединяются оба устройства, а второй патрубок подсоединяется к фильтру (основная задача этого элемента — очистка воздуха от различных загрязнений). На завершающем этапе необходимо подключить распылитель краски.

Учитывая тот факт, что краскопульт получается достаточно габаритным, к деревянной основе можно прикрепить удобные колесики.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pulevizator-dlya-pokraski-samodelnyy-sposoby-izgotovleniya-kraskopulta-svoimi-rukami