Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

31.03.2023 в 02:50

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

Для предотвращения деформаций из-за перепада температур под крыльцо обязательно возводится фундамент. Его вид зависит от материала, планируемого к использованию для постройки, конструкции и размеров.

Если предполагается небольшое крыльцо, ориентированное только для обеспечения удобного входа в дом, то достаточно обустроить бетонную подушку.

Технология изготовления: пошаговая инструкция

Фундамент под крыльцо частного дома своими руками выполняется в несколько этапов:

  • разметка территории;
  • монтаж опалубки;
  • вязка арматурного каркаса;
  • заливка бетонной смеси.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

Разметка участка под крыльцо

Для возведения опалубки можно использовать обрезную доску либо влагостойкую фанеру. Для первого варианта потребуются доски, обшитые изнутри рубероидом, который обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Чтобы излишки раствора не вытекали наружу, доски требуется плотно класть друг к другу.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

На фото показано как правильно из фанеры и досок собирать опалубку для крыльца

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

Для экономии бетона, основание ступенек можно заполнить битым камнем или кирпичом

При сооружении входа из тяжелых блоков, кирпича потребуется создать более прочный армированный фундамент. Такое решение необходимо и в случае сооружения просторного крыльца, предполагающего обустройство зоны отдыха с установкой мебели и прочих аксессуаров.

Крыльцо из дерева

Для самостоятельного исполнения наиболее универсальным материалом для крыльца служит дерево. Часто используют недорогую и достаточно долговечную при выполнении защитного лакокрасочного слоя сосну. Более дорогая лиственница обеспечит после пропитки высокую прочность.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

Для работы с деревом потребуется небольшой набор инструментов

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

Ступени крыльца должны быть удобны для подъема и спуска

Древесные конструкции позволяют оформлять вход с элементами стиля кантри, прованс, классики. Они легко сочетаются с камнем, кованными и плетеными элементами.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца

Крыльцо частного дома с навесом. Особенности

Основная сложность в создании крыльца с навесом и ступеньками для частного дома заключается в правильном расчете входного козырька. Данная деталь обычно состоит из каркаса и облицовки. Опорные стойки для наружного края конструкции монтируются в тех случаях, когда существует вероятность, что без них навес не выдержит вес атмосферных осадков, главным образом, снега. Неправильное планирование козырька дачного крыльца способно значительно уменьшить срок его эксплуатации и даже спровоцировать ряд аварийных ситуаций. Составляющие навеса – каркас и кровельное покрытие – всегда изготавливаются из огнестойких и нетоксичных материалов. Как сечение, так и размер ключевых элементов садового дома, подбираются под нагрузку минимум 200 килограммов на квадратный метр.

Более точные значения определяются в соответствии с климатической зоной, где находится строение. Уклон кровли крыльца приходится выдерживать равным не менее 20 градусам. Важно понимать, что на пологом козырьке будут скапливаться осадки и всевозможный мусор, но слишком крутая конструкция быстрее разрушится под воздействием ветра. Навес должен покрывать всю входную зону, включая ступени. Необходимо контролировать, чтобы кровля выдвигалась за периметр крыльца хотя бы на 30 сантиметров. Нижнюю точку навеса нельзя располагать ниже, чем на уровне 2,2 метра. В противном случае, проходящий по ступенькам человек будет ощущать дискомфорт.

Наконец, планировка крыльца с козырьком требует дополнительного обустройства сточного желоба или хотя бы отвода ливневой канализации.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками

Фасадное крыльцо перед входом в дом – необходимая часть пристройки с лестницей или без, которая не только придаёт визуальную красоту и повышает ценность здания, но и необходима для удобного входа и выхода из дома.

Сэкономить деньги и пристроить крыльцо в частном доме можно своими руками, если следовать советам в нашей статье.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 06

Подбор лестничной конструкции

Лестницы могут сооружаться на тетивах или косоурах. Для изготовления применяется древесина, металл или комбинации, в том числе с бетоном.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 07

Вариант на тетивах подходит для деревянного или небольшого домика. Крепление происходит так. Внутренняя поверхность тетивы соединяется с опорными брусками.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 08

Для металлических деталей используется сварка в горизонтальной плоскости, а для древесины подойдет простое прибивание брусков с последующим присоединением ступени. Также допустимо нарезание выемок в тетиве для установки ступенек.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 09

Использование косоуров может предполагать применение открытых опор. Для этого надо вверху доски вырезать треугольники, основание которых будет опорой для ступени.

Если вы выбрали метод раскроя косоура, то потребуется ориентирование по высоте ступени и ширине проступи. Соединять их целесообразно под углом 90 градусов. Многие опытные мастера рекомендуют вначале сделать общий шаблон, который и использовать в последующей работе.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 10

Помните нужно правильно подобрать число косоуров. Это зависит от параметров самой лестницы и толщины доски.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 11

Для тонких досок потребуется более частый монтаж косоуров. Например, 25 миллиметровая доска предполагает расстояние между опорами до 60 мм. Следует избегать прогиба.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 12

Расчет размеров верхней площадки

Для дверей, ориентированных наружу, следует подготовить верхнюю площадку с глубиной, превышающей на 300-400 мм ширину полотна двери. При этом существуют и требования ГОСТа – размер площадки должен быть больше проема не менее чем в 1,5 раза. Например, вы установили дверь, ширина которой 900 мм, тогда размер площадки должен быть свыше 1350 мм.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 13

Формы крыльца

Площадка и ступени по форме классифицируются на несколько разновидностей.

Круглое крыльцо для частного дома

Овальная крылечная конструкция делает углы дома более сглаженными и придает экстерьеру некой изящности. Лучше всего если такое сооружение будет выполнено из камня или кирпича.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 14

На фото большое круглое крыльцо-терраса в экстерьере загородного дома.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 15

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 16

Круговые ступени, огибающие пристройку, обеспечивают удобный подъем со всех трех сторон. Такая конструкция для дома заменяет крыльцо с несколькими лестничными спусками.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 17

Полукруглое крыльцо к дому

Полукруглая крылечная пристройка имеет те же характеристики, что и конструкция круглой формы, только с одной стороны она оборудуется парапетом или дополняется цветочной клумбой. Самое сложное — это правильно организовать опалубку нужной конфигурации, последующие строительные этапы являются стандартными.

За счет мягких полукруглых очертаний, сооружение отличается гармоничным внешним видом и считается менее травмоопасным. Такое крыльцо может уравновесить дом, имеющий сложную форму или большие габариты.

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 18

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 19

Фото самодельного крыльца для дома. Фундамент для крыльца 20

На фото дом с крылечной пристройкой полукруглой формы.

Входное крыльцо частного дома. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krylco-dlya-chastnogo-doma-krasivoe-krylco-v-chastnom-dome-foto-i-opisanie-stiley-i