Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн текстиля в интерьере. Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

10.11.2019 в 19:45

Дизайн текстиля в интерьере. Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

Роль текстиля в интерьере очень велика : с его помощью можно как «оживить» обстановку, так и «убить».

Ткани в дизайне интерьера – одна из самых важных составляющих, можно сказать, его одежда, последний штрих. Достаточно поменять только текстиль, чтобы получить совершенно новый дизайн интерьера. Если у вас часто меняется настроение и предпочтения, хочется вносить в интерьер что-то новое – не обязательно делать каждый раз ремонт. Вы уже вооружены информацией о цветах. Текстильный декор интерьера – самое простое, что можно поменять в доме, чтобы максимально убрать негативные цвета и добавить позитивных. Не беда, если «плохой» цвет, например, у обивки дивана. Это не повод менять мебель или перетягивать обивку. Ситуацию могут исправить специальные мебельные чехлы, которые при желании можно даже сшить самостоятельно. Если умеете шить, непременно шейте сами.

Главный вопрос, который возникает практически у всех: какие ткани для оформления интерьера лучше выбрать? Буквально до конца XIX века таких вопросов у людей даже не возникало – только натуральные.

Дизайн текстиля в интерьере. Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

Натуральные ткани всегда были и будут в цене. Шелк впервые начали делать в Китае, хлопок – в Индии, шерсть – на Ближнем Востоке. Потом появились искусственные волокна, и ткани стали делать из них. Искусственные ткани, как правило, гораздо дешевле натуральных, но и выглядят они соответствующе. Даже очень качественная искусственная ткань – аналог натуральной.

Если вы хотите простоты в уходе, практичности и неприхотливости – выбираем смесовые ткани. В них натуральное волокно переплетается с искусственным, и ткань становится более прочной, не садится, легче гладится. Идеально, если искусственных примесей не более 30 %. Тогда ткань сохраняет вид натуральной и при этом не преподнесет сюрприза – усадки по длине (это особенно критично для штор и скатертей).

Совет: достаточно всего пары шелковых подушек с тесьмой или аппликацией, чтобы поднять статус интерьера. Интуитивно можно определить, что вещь дорогая, по количеству вложенного в нее труда.

Дизайн текстиля в интерьере. Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

Дизайн текстиля в интерьере. Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

Дизайн текстиля в интерьере. Роль текстиля в интерьере и какие ткани лучше

История текстиля в интерьере. История возникновения текстиля

Текстиль появился в истории человечества не так давно. Все первобытные люди прекрасно себя чувствовали, бегая в шкурах, перекинутых через плечо. Любовь к дубленкам до сих пор свидетельствует о нашей пещерной памяти. Шло время, и если бы в мире были только мужчины, все, возможно, так и осталось на уровне пещер со шкурами. Но женщина, она не может каждый день носить одну и ту же шкуру! И тем более относиться равнодушно к своему дому. Женщины творят пространство вокруг себя постоянно и вдохновляют мужчин. Так движется колесо прогресса.

Раз неизвестный герой скрутил веревку из травы. Подключился закон эволюции и люди научились прясть пряжу из диких трав. Помните сказку Андерсена про диких лебедей? Там добрая девушка собирала крапиву, разбирала ее на волокна и вязала рубашки братьям, чтобы спасти их от колдовства. Это не совсем «сказка ужасов». Пряжа из крапивы действительно имела место в истории. А также пряли из льна, конопли, бамбука и других растений, которые обладают хорошей волокнистостью.

История текстиля в интерьере. История возникновения текстиля

Потом заметили, что шерсть животных тоже годится. Она держит форму и сохраняет тепло, впрочем, не берусь утверждать, какие ткани появились первыми — растительного происхождения или животного. Не сохранились до наших дней самые ранние, но это и не важно. Важно то, что они есть и то, что без текстиля немыслим современный дом.

Мы часто становимся невнимательны к тому, что нам сопутствует ежедневно, даже к тому, без чего жизнь — не жизнь. По солнцу начинаем скучать, когда серые тучи затягивают небо. И по дому, когда уезжаем от него далеко. Путешествуя, попробуйте понаблюдать за интерьером гостиниц. Зачастую он слишком яркий и резкий. Это потому, что в гостиницах подолгу не живут. Такой интерьер призван понравиться сразу. И забыться так же сразу, как только сдашь ключи портье на первом этаже…

И в этом интерьере, и в домашнем, и в офисном ткани играют не первую партию, но все-таки одну из основных. Естественно, они абсолютно разные для конкретного интерьера. То, что идеально для классического (более подробно смотрите в статье Классицизм в интерьере ), будет выглядеть скучно в этно интерьере. А миленькие цветастые занавесочки, уместные в доме кантри, окажутся гротескными в интерьере хай-тек. Каждому интерьеру подходит что-то свое и особенное.

Вы заметили, что в привычном слове «текстиль» прячется очень важный корень, корень «стиль». Пусть закидают камнями меня филологи, но частица «стиль» здесь не случайно. Все, что окружает человека, подчиняется стилю: и архитектура, и мебель, и одежда, точно так же тканевая продукция для интерьера. Обратите внимание, что во все времена мода на стиль в интерьере перекликалась с модой на стиль в одежде. Эту взаимосвязь можно проследить, начиная с Античной Греции. Вспомните каменные колоны, драпировка, ниспадающие складки ткани, а Франция времен барокко, а ампир (более подробно смотрите в статье Стиль ампри в интерьере )?

История текстиля в интерьере. История возникновения текстиляИстория текстиля в интерьере. История возникновения текстиля

Начиная с Двадцатого века, стремительно стали развиваться технологии, рождая множество стилей, существующих одновременно. Но, тенденции интерьерного текстиля так же напрямую зависят от того, что ведущие дизайнеры одежды выдвигают на подиумы. Например, последняя международная выставка мебели и текстиля «Heimtextil» представляла ткани для интерьера, четко перекликающиеся с тканями, которыми отличилась высокая мода в последних же мировых показах. Это крупный цветочный принт, полоски радужных цветов, утонченные растительные узоры, имитация вышивки, фактуры металла и мятой бумаги, употребление меха и страз, оттенки весны, набравшей силу — сочная зелень, цветы одуванчика и яблони, фуксия и майское чистое небо. На фото ниже текстиль в интерьере, представленный на международной выставке мебели и текстиля «Heimtextil» в Германии.

История текстиля в интерьере. История возникновения текстиляИстория текстиля в интерьере. История возникновения текстиляИстория текстиля в интерьере. История возникновения текстиля

Это «высокая мода» текстиля интерьерного, которая прекрасно уживается с темами, придуманными раньше, десятилетия назад, столетия назад… Например, песок солнце и земля — это стилизация тканями «под Древний Египет».

История текстиля в интерьере. История возникновения текстиля

Текстиль в интерьере 2019. Материалы

Последний тренд в интерьере 2019 года – тактильность. Всегда хочется иметь в доме приятные на ощупь ткани и мебельную обивку, по полу ходить босиком. В текущем году дизайнеры уделяют максимально много внимания мягким тканям и другим материалам, к которым хочется прикасаться. В моде все натуральное, близкое к природе.

Ткань

На первом месте – бархат, замша. Как и в мебели, чаще выбирается многофункциональный, легкий текстиль, который можно взять с собой. Много бахромы и кистей в декоре. Натуральный текстиль в приоритете – подойдет к любому стилю. Больше внимания ковру, как акцентному, часто даже художественному объекту.

Мрамор, бетон и тераццо

Мрамор остается в тренде, но больше предпочтение розовым, черным и серым породам. С прошлого года остался тераццо в отделке и мебели.

Бетонные плафоны и элементы декора выступают как акцент авторского интерьера. Но самое интересное применение бетон находит в ванных комнатах. Купели и раковины, обработанные специальной пропиткой, долговечны и выглядят необычно и ново.

Металл

Латунные элементы – тренд большинства европейских производителей. Особенно четко это проявляется в оформлении ванных и кухонь. Новика 2019 – смешение нескольких металлов в одном проекте. К латуни добавляется серебро, бронза и немного золота. Теплую палитру обстановки великолепно дополняет медь.

Стекло

При выборе стеклянных элементов нужно не мелочиться, в прямом смысле слова. Крупные плафоны и большие объекты из стекла – тренд года.

Видео текстиль в интерьере. Советы дизайнера Ирины Фефеловой