Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом-коробка с раздвижными стенами

22.02.2020 в 21:45
Дом-коробка с раздвижными стенами

Бразильская студия FCstudio во главе с архитектором Flavio Castro создала дом, в котором почти каждая комната может соединяться с окружающей средой благодаря особым скользящим внешним стенам.

Дом-коробка с раздвижными стенами 01Дом-коробка с раздвижными стенами 02

Двухэтажный дом расположен на угловом участке в частном секторе, периметр которого огражден бетонной стеной. Такое расположение создавало определенные трудности: чтобы использовать участок с максимальной пользой, дом решили расположить близко к соседним, а на оставшейся территории разбить пышный сад.

Дом-коробка с раздвижными стенами 03

Главным отличительным свойством дома стали раздвижные стеклянные двери и стальные стены, заключающие в себя дом. Они позволяют объединить с природой участка практически каждое помещение жилья – климат Бразилии располагает к тому, чтобы проводить много времени на улице. Прямоугольная форма плана и концепт раздвижных стен обусловил название проекта – Box House («Дом-коробка»).

Дом-коробка с раздвижными стенами 04Дом-коробка с раздвижными стенами 05Дом-коробка с раздвижными стенами 06

На первом этаже расположено большое открытое пространство кухни, гостиной и столовой. В хорошую погоду гостиная полностью объединена с садом, что позволяет наслаждаться зеленью и свежим воздухом, готовить, есть и развлекаться на природе.

Дом-коробка с раздвижными стенами 07Дом-коробка с раздвижными стенами 08

Две внешние стены дома в непосредственной близости к соседям стали самой проблемной точкой дизайна, но с ней справились, обустроив в этом месте лестницу. Ее изящная, практически левитирующая, конструкция абсолютно не препятствует свету входить вглубь помещения. В одном из серых кухонных «шкафов» скрыт санузел. Здесь также расположены прачечная, ванная и гараж на две машины.

Дом-коробка с раздвижными стенами 09Дом-коробка с раздвижными стенами 10Дом-коробка с раздвижными стенами 11

На втором этаже расположена вторая гостиная, открывающаяся в сторону сада, а также спальня и две ванные комнаты. Второй этаж окружен гофрированными стальными стенами, которые в закрытом состоянии полностью блокируют солнечный свет. Чтобы осветить пространство ванной и душевой, были созданы три потолочных окна, ориентированные в разных направлениях.

Дом-коробка с раздвижными стенами 12Дом-коробка с раздвижными стенами 13

Архитектор построил дом для себя и, чтобы быстрее въехать в него, остановился на простых и долговечных материалах – стали, бетоне и стекле. Кроме того, в процессе строительства использовалось множество заранее созданных элементов для сборки. По словам архитектора, только пять процентов бразильских домов использует такую технологию. Интерьер, также разработанный FCstudio, выполнен в спокойном современном стиле, оживленном натуральными элементами, яркими акцентами и эффектной мебелью.

Дом-коробка с раздвижными стенами 14