Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Древесные пеллеты это. Пеллеты, как топливо для гриля

24.03.2020 в 00:48

Древесные пеллеты это. Пеллеты, как топливо для гриля

Пеллеты - это отличный заменитель древесного угля при приготовлении шашлыка, барбекю и т. п. Для этого используют специальные печи-грили на пеллетах с автоматической подачей гранул в зону горения. Несмотря на то что теплотворная способность древесного угля, которым все привыкли пользоваться для приготовления шашлыков, в два раза выше, пеллеты использовать гораздо выгоднее. Сравните: в России стоимость 1 кг древесного угля - от 17 до 30 руб. А 1 кг пеллет - от 4 до 6 руб.

Пеллетный гриль изготавливают из алюминия и хромированной стали, а рабочую поверхность - из керамики. Механизм ступенчатой регулировки температуры нагрева позволяет изменять ее в широком диапазоне - от 90 до 270°С. С помощью специального электронного устройства осуществляется автоматический розжиг пеллет. Большинство модификаций снабжены небольшим бункером для хранения гранул - емкостью от 4,5 до 10 кг. Можно заказать дополнительный бункер большего объема. Гриль оборудован откидывающимся боковым столиком, крышкой на шарнирах, второй решеткой меньшего размера, электронным блоком управления - контроллером.

На рынке сегодня представлен широкий ряд разных пеллетных грилей, предназначенных как для приготовления еды на одну семью, так и на 30 и более человек, даже для 100 персон, а также для профессионального использования в ресторанах, кафе и т. п. У таких грилей две пеллетные горелки, два пеллетных бункера, то есть это как бы два независимых гриля, которые можно использовать либо вместе, либо по отдельности. Продукт, приготовленный на пеллетном гриле, приобретает характерный аромат «с дымком» - как и на гриле, в котором в качестве топлива используется древесный уголь. А обслуживать пеллетный гриль так же просто, как газовый. Кроме того, на нем можно коптить мясо или рыбу.

Таблица. Технические характеристики пеллетных грилей
компании Louisiana Grills (Канада)

Пеллетный гриль нуждается в электропитании (220-230 В) для обеспечения работы электророзжига, воздуходувки и шнека и потребляет всего 30 Вт/ч. В качестве топлива для этого гриля служат 6-8-миллиметровые древесные гранулы. В час грилю требуется примерно 1 кг пеллет.

В таблице приведены технические характеристики и стоимость пеллетных грилей канадской компании Louisiana Grills, которая активно продвигает на европейском рынке свою продукцию через дистрибьютора - швейцарскую фирму Louisiana Holzpelletgrills.

Шпон и его разновидности

Шпон является своеобразной обложкой для непрезентабельной основы дверного полотна, так же как и обивка для дивана, которая придает окончательный вид мебели.

Шпон и его разновидности

Виды шпона, применяющегося для дверей бывают двух типов. Один из них имеет полностью натуральное происхождение, второй — синтетическое.

Натуральный шпон для отделки межкомнатной двери состоит из тонких пластин, срезанных с куска дерева с помощью строгальных станков.

Шпон и его разновидности

Толщина среза составляет от нескольких миллиметров до половины сантиметра. Из одного квадратного метра древесины толщиной 5 см можно произвести до 50 квадратных метров шпона. Таким образом, шпон помогает решить еще и проблему экономного расходования природных ресурсов, в частности леса.

Шпон и его разновидности

Обычно натуральный шпон производят из ценных пород древесины: лиственных или хвойных.

Экошпон — это частично искусственный материал, по сути представляющий собой полимерную пленку с вкраплениями древесных волокон на поверхности панели из МДФ или ДСП, имитирующий фактуру и рисунок дерева.

Шпон и его разновидности

Экошпон стоит в разы дешевле, но полностью натуральный материал отличается некоторыми преимуществами, которые недоступны для изделий из пластика.

Прежде всего это экологичность и безопасность натуральной древесины. Двери, шпон в которых не выделяет вредных испарений под влиянием повышенных температур, рекомендуются для использования в детских комнатах и в спальне.

Шпон и его разновидности

Маленький организм наиболее восприимчив к различным выделениям, исходящим от некачественного пластика, а в спальне мы проводим большую часть времени своей жизни. Поэтому необходимость обеспечить себе наиболее комфортный отдых движет желанием многих людей покупать именно шпонированные двери из натурального дерева.

Немаловажным фактором является и то, что шпонированные двери имеют неодинаковую структуру и рисунок древесины. В отличие от однотонного и однотипного «трафарета» ламинированных конструкций, изделия из натурального шпона обладают неповторимым очарованием и уникальностью.

Шпон и его разновидности

Шпонированные двери способны прослужить более 10 лет (а то и более 15 при правильном уходе). Так что еще одним плюсом является долговечность шпонированных изделий.

Один из главных плюсов натурального материала — это широкий выбор разнообразных пород дерева. Вишня, дуб, венге, клен и другие ценные породы предоставляют возможность насладиться разнообразием красок и текстур древесины.

Древесные брикеты для отопления. Что по цене?

Сколько стоят брикеты для отопления? Евродрова (именно древесные брикеты) пользуются большой популярностью как раз благодаря тому, что их приобретение будет дешевле. Для сравнения: на 1 м3 брикетов потребуется 5 м3 березовых дров. При этом стоимость будет 5500 рублей против 7000 рублей за обычные дрова. Почему же получается экономия? Во-первых, не требуются затраты на заготовку леса, на его доставку на объект, распил и раскол. Брикеты создаются, как уже говорилось, из отходов древесины в заводских условиях (и даже своими руками, если есть из чего) и не требуют больших затрат на транспортировку, поскольку занимают они немного места.

С другой стороны, многие говорят о том, что топливные брикеты на основе торфа – это только хорошая реклама, на самом деле покупать их невыгодно. Можно привести следующую таблицу, которая будет раскрывать особенности торф-продуктов и обычных березовых дров.

Видео древесное топливо пеллеты: Сделано в России. Утро на 5