Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Другие способы украсить фронтон дома. Сруб и брус: проблема усадки

04.06.2023 в 04:53

Другие способы украсить фронтон дома. Сруб и брус: проблема усадки

Если же вы построили добротную русскую баню из сруба или бруса, наверняка задумались: из чего соорудить фронтоны? Ведь в этом случае вполне подходят и каркасные конструкции, вот только будут ли они выглядеть гармонично?

Конечно, рубленные фронтоны со стенами из того же материала получаются куда более солидными, хотя и увеличивают стоимость строительства на 10-30%. Второй момент: рубленые фронтоны будут усаживаться, как и стены, и вполне рискуют это сделать не слишком равномерно. Тогда возникнет небольшой перекос крыши, который станет заметен для глаз и плохо повлияет на прочность всей стропильной системы.

Здесь действует простое правило: чем выше стена, тем больше усадка, а фронтон эту стену как раз удлиняет, причем почти вдвое. При некоторых типах стропильной системы будущая мансарда и вовсе рискует развалиться на части. Вот почему для установки такого фронтона обязательно применяются подвижные элементы, как и для стропил. Или же сам фронтон стараются сделать полегче, из другого материала.

Если вы решили сделать рубленый фронтон, его монтируют уже после завершения сборки всего сруба, а бревна кладут на межвенцовый утеплитель и скрепляют между собой при помощи нагелей.

Когда-то проблему усадки и деформации такого фронтона решали путем устройства самцовой крыши. Здесь тес укладывали на горизонтальные балки, которые врезали прямо во фронтон. Благодаря этому и крыша, и коробка дома усаживались как единое целое, одновременно, без перекосов. Но сегодня стропильная система стала другой, и появилась такая проблема, как «зависание» фронтонов.

    Другие способы украсить фронтон дома. Сруб и брус: проблема усадки

    Чем отделать фронтон дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

    Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

    · При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

    · При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

    В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

    Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

    Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

    Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

    Чем отделать фронтон дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

    Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила

    Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила

    Профнастил – это тонкий, но очень прочный листовой материал. Он изготавливается из стали и обычно покрывается защитным полимерным слоем. Как обшить фронтон крыши этим материалом, и рассмотрим в данной статье.

    Плюсы и минусы

    В строительстве особенно востребованы листы стали, имеющие после обработки на профилирующем станке гофрированную форму. Такая обработка не только придаёт материалу оригинальный внешний вид. Гофры еще и значительно увеличивают параметры сопротивляемости строительной конструкции к механическим нагрузкам.

    С увеличением толщины стального листа и высоты профиля повышается жёсткость, что расширяет сферу использования материала. Гофролисты благодаря небольшому весу позволяют уменьшить нагрузку на «скелет» здания в совокупности со всеми элементами его конструкции, включая фундамент.

    Профнастил востребован как экономичный и эффективный материал в отделке всех частей зданий любого вида. Часто встречаются фронтоны из профнастила в коттеджах, частных жилых постройках, что придаёт строениям особую привлекательность и индивидуальность.

    Как и любому другому строительному и отделочному материалу, профнастилу свойственны плюсы и минусы. Первым делом рассмотрим преимущества.

    • Экономичность . Конструктивные особенности материала позволяют экономно расходовать его, практически не оставляя отходов в процессе монтажа.
    • Сравнительно низкая стоимость в сравнении с другими не менее популярными строительными материалами. Кроме того, стоит учесть минимальные расходы на доставку, разгрузку и подъём материала в процессе монтажа.
    • Профнастил лёгок в монтаже . При необходимости обрезки используется обычная ножовка. В случае замены металлические листы легко демонтируются.
    • Материал используется для облицовки фасада и крыш построек любого типа.
    • Выпускается в широком ассортименте цветовых исполнений, фактуры и формы профиля.
    • Высокая прочность гофролистов существенно увеличивает безопасность здания в процессе эксплуатации.
    • Профилированные стальные листы рассчитаны на многолетнюю службу , которая исчисляется сроком от 30 до 50 лет.

    Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Слово «фронтон» произошло от латинского frontis, что означает переднюю часть стены, лоб. В современной строительной терминологии под фронтоном понимают фасадное пространство, заключённое между скатами кровли и ограниченное снизу карнизом.

    Назначение фронтона как части общего фасада здания состоит в следующем:

    • защита чердачного помещения (полумансарды, мансарды) от атмосферных осадков, влаги и ветра;
    • формирование опоры для крыши наравне с другими силовыми конструкциями;
    • сохранение тепла внутри дома;
    • улучшение внешнего вида строения.

    Существуют разнообразные геометрические формы фронтонов.

    1. Килевидный фронтон имеет форму выпуклого треугольника, подобного перевёрнутому килю морского судна. Часто практиковался зодчими, строившими православные храмы, для отделки врат, молебных келий, звонниц. Традиционная отделка состоит из древесных орнаментов.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Килевидные фронтоны монастырей радуют глаз не только подбором гармоничного сочетания формы и размеров, но и украшениями из художественной резьбы по дереву

    2. Лучковый фронтон, как видно из названия, имеет форму стрелкового лука. Отделывается штукатуркой, украшается художественной лепниной из камня.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Пространство внутри лучкового фронтона заполняется барельефной скульптурой и графикой

    3. Прерванный фронтон — пространство между скатов крыши, не ограниченное карнизом. В случае если прерванный фронтон расположен на двух опорных точках (типа колонн), его называют полуфронтоном. Облицовка производится преимущественно песко-цементым покрытием, мраморной или керамической плиткой и другими подобными материалами.
    4. Полукруглый фронтон представляет собой половину (или сегмент) правильной окружности. Сопутствует купольной крыше. Наружная отделка может производиться любыми материалами, но с учётом специфики формы здания (к примеру, установка вагонки будет сопряжена со сложностью применения стандартных плинтусов).

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Полукруглые фронтоны павильонов и ангаров могут быть выполнены как из стекла, так и с помощью отделочных материалов из камня

    5. Раскрепованный фронтон характеризуется выступающими от стены элементами. Они называются раскреповками. Покрытие этих элементов состоит из песко-цементной штукатурки.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Раскреповки подчёркивают монументальность колонн и стен здания

    6. Разорванный фронтон выглядит треугольником, верхний угол которого разорван. Внутри разрыва оборудуется место для лепнины или других элементов украшения — скульптур, ваз, чаш и т. д.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Разорванный фронтон имеет форму незамкнутого треугольника, в области вершины которого помещаются декоративные элементы

    7. Ступенчатый фронтон похож на ступени, поднимающиеся кверху. Традиционно применялся в строительстве готических культовых сооружений. Таким формам свойственна отделка камнем. В модерновом варианте — стеклом.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Ступенчатые фронтоны отделываются камнем, стеклом или керамической плиткой

    8. Самцовый фронтон — это продолжение бревенчатой (или брусовой) стены, сужающееся кверху по форме крыши. Используется до сегодняшнего дня в русском северном зодчестве. Имеет треугольную или трапециевидную форму. Выполняется из того же материала, что и несущая стена, является её продолжением.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Самцовый фронтон является продолжением стены и ограничивается с боков формой крыши

    9. Треугольный фронтон имеет форму равностороннего треугольника. Один из самых распространённых видов фронтона. При отделке используются разнообразные материалы, начиная от винилового сайдинга и заканчивая «мокрым фасадом».

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

      Треугольный фронтон чаще всего имеет равные по длине боковые стороны

    10. Трапециевидный фронтон — равнобедренная трапеция. Горизонтальные края представляют собой карнизы, выступающие за пределы фронтона. Облицовка может быть самой разнообразной.

      Отделка фронтонов частных домов. Чем обшить фронтон дома

    Какие бывают фронтоны. Все о фронтонах

    Ответить на вопрос что это такое — фронтон, просто лишь в общем виде; реально тут есть целый ряд подводных камней. Очень важно разобраться, как сделать на крыше дома фронтон с козырьком своими руками. Придется изучить варианты из газоблоков и брусовые решения, другие широко используемые фронтоны частных домов.

    Что это такое?

    Термин «фронтон» появился в строительстве уже много веков назад. Но еще за тысячи лет до его появления такие части здания обустраивали обязательно. Суть этого строительного элемента — визуальное и практическое завершение фасадов различных построек. Иногда фронтонами оснащали колоннады и портики. На узких гранях храмов, построенных в античный период, всегда присутствовали фронтонные элементы. В эпоху Возрождения и в более поздние времена ими оборудовали крыши домов и даже обычных бань иногда. Одновременно с этим расширялось разнообразие фронтонных форматов.

    Цели использования таких конструкций:

    • удержание кровельных перекрытий;
    • повышение общей жесткости крыши;
    • изоляция чердаков и мансард от влаги, птиц и насекомых, от разных посторонних предметов;
    • стабилизация температуры внутри здания;
    • поддержание возможности использовать верхотуру как жилое или техническое пространство.

    Виды

    Килевидный

    Свое название этот красивый тип устройства фронтонов получил за визуальное сходство с перевернутым килем старинного парусника. Такой оформительский подход появился еще в древнерусский период. Килевидные конструкции встречаются преимущественно на кровлях с усложненной ломаной конфигурацией.

    Учитывая стилистические корни, обязательно используют дерево. В XXI веке этот подход не слишком востребован, как и само классическое деревянное строительство в целом. Отлив в подобном случае также делают из дерева, хоть это и непрактично.

    Треугольный

    Этот формат распространен куда больше. Чаще всего используется конфигурация равнобедренного треугольника. В основном увидеть подобную конструкцию можно на двухскатных крышах. Стоит отметить, что треугольные фронтоны были созданы недавно, но уже успели набрать широкую популярность. Причина вполне очевидна — это самодостаточная конструкция, не требующая дополнительных дизайнерских элементов. Следует учесть, что крыши часто делаются с тремя или четырьмя фронтонами сразу.

    Полукруглый

    Эта конструкция стала широко распространена в период Ренессанса. Именно тогда высоко оценили эстетику наклонных карнизов. Завершающая часть декорирована в полуциркульном виде. Стоит указать, что часть версий делается с эллипсовидной либо овальной дугой — классическая круглая дуга не обязательна.

    Старые наклонные карнизы сейчас и вовсе не используются — вместо них применяют дугообразное решение.

    Ступенчатый

    Хотя основные узлы будут те же самые, что и в других случаях, конкретное исполнение часто отличается. Суть состоит в том, что конструкция делится на четкие ступени. Чем ближе к верхушке, тем меньше такие ступени. Чаще всего ступенчатые фронтоны формируются из кирпича. Подобное решение типично для западноевропейской архитектуры, в отечественных условиях применяется крайне редко, а по некоторым данным — не используется вовсе.

    Разорванный

    Название полностью характеризует исполнение такого фронтона. Его края совсем не стыкуются. Этот промежуток разделяют украшениями или иными элементами, улучшающими облик постройки. Подчеркнуто незаконченный вид — своего рода изюминка этого варианта. Наиболее распространен разорванный фронтон был в период барокко, когда было обнаружено, что он радикально обогащает фасад.

    Лучковый

    Визуально сборка напоминает лук и тетиву. Профили выходят из одной точки. Иногда практикуется дополнительный разрыв. Лучковыми фронтонами начали пользоваться опять же в эпоху Ренессанса. Наращивая сегмент круга, получают «циркульную» конструкцию.

    Трапециевидный

    В основном его применяют при подготовке мансард. Подобные фронтоны наращивают полезное пространство внутри. Обязательно придется ставить дополнительные балки. В противном случае кровельная система не выдержит возникающих нагрузок. Еще один нюанс — крыша обязательно должна иметь полувальмовое устройство.

    Раскрепованный

    Считается, что это подтип разорванной конструкции. Кроме нескольких разведенных пространственно частей, тут используют еще и карниз. Именно его имя («раскреповка») и дала название всему формату. Исключительную популярность такая конфигурация получила в период барокко. Сегодня его можно увидеть на многих архитектурных и исторических памятниках.

    Материалы

    Дерево

    Преимущество деревянных конструкций — дешевизна и легкость обработки, к тому же из них не выделяется никаких токсичных веществ. В строительстве частных домов используют сборки из досок с выбранным краем. Внешний вид визуально приятен.

    Строение в целом становится симпатичнее, а резные детали успешно комбинируются с различными вариантами отделки и типами ландшафта. Деревянные детали требуется обрабатывать антисептиками и веществами с гидрофобными свойствами.

    Фронтоны дома. Устройство кирпичного фронтона

    Другие способы украсить фронтон дома. Сруб и брус: проблема усадки 12

    Схема обшивки фронтона. 

    Дома из кирпича очень часто предполагают и кирпичные фронтоны, что дает возможность устроить хорошее помещение чердака, которое можно оснастить под жилищной этаж или выполнить там кладовку. Подобные компоненты крыши своими собственноручно возводят конкретно при сооружении стен дома, держась при этом конкретных правил строительства системы фронтонов. В основном, говорит это о сужении кладки, какая обязана быть равной толщине фронтонного сооружения. Этот компонент делаем так, чтобы с внутренней его стороны было оставлено место для установки мауэрлата, без которого кровля строиться не должна.

    Мастерим это чтобы устроить по максимуму хороший армирующий пояс, который обязан окольцовывать жилищную постройку. Неверное строительство кирпичных фронтонов не даст возможность окольцевать дом, что станет основой неравномерной нагрузки на стены, которая выполняется давлением стропильных ферм. Иначе говоря детали опоры должны иметь данную кладку, которая даст возможность положить мауэрлат или сделать армирующий пояс дома.

    Процесс строительства такого типа учитывает следующий порядок действий, какие мастерим в указанном порядке:

    1. Первым делом мастерим и ставим древесную рейку на торцевой стене. Высота рейки обязана быть равной высоте месторасположения грядущего конькового бруска.
    2. От установленной рейки ко всем углам стеновой системе делаем натяжку ремонтного шнура. Это даст возможность выполнить видимость идеального треугольника, по какому и станет строиться фронтон.
    3. Кладка из кирпича системы обязана выполняться определенно по натянутым шнурам, подгоняя при этом каждый кирпич, какой касается зрительной линии ската такого элемента для строительства, как кровля.