Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Двери гармошки, как установить. Особенности межкомнатной двери гармошка

22.03.2020 в 00:40

Двери гармошки, как установить. Особенности межкомнатной двери гармошка

По принципу раскладки дверь-гармошка схожа со своим одноименным предметом гармонь. Полотна одно за другим плавно складываются или распрямляются как меха гармони. Помогают экономить пространство комнаты, потому что открываясь, уменьшают свой размер в два — три раза, оставаясь в проеме. Есть, конечно, неудобство, если дверной проем узкий, да еще и полотна сокращают его ширину. Но в целом это компенсируется возможностью уменьшить присутствие фасада в маленьком помещении.

Дверь гармошка смотрится эстетично в любом дизайне.

На сегодня дверь-гармошка стала актуальна не только в качестве экономичного варианта, но и индивидуального дизайнерского декора. Систему раскладки гармошка используют для душевых кабин, защищая помещения от воды; для шкафов, которые устанавливаются в узких комнатах; для гардеробных, скрывая их за изысканным декором. Двери гармошка могут разделять пространство как межкомнатные перегородки, складываясь по всей длине и открывая полностью помещение, если это необходимо.

Фабрики выпускают разные модели дверей гармошка по внутреннему заполнению полотен. Это могут быть МДФ панели, пластик, ткань, зеркало, стекло, реже древесина. Массив — это тяжелый материал, даже идеально просушенный. Фурнитура может просто не выдержать тяжелых полотен. Если массив и применяют при производстве гармошки, то с усилением системы хода полотна по рельсам или используя шпон на тонкой основе.

Конструктивная особенность дверей гармошка не отличается разнообразием. Это прямоугольные полотна разного размера. Ширина начинается от 100 мм и более. Самый маленький проем, который позволит установить дверь гармошку, не должен быть уже 600 мм. Остальное — дело фантазии и ширина проема.

Выбирать необходимо качественные конструкции, имеющие надежную основу. Каркас панелей должен быть жестким, чтобы не развалился при случайном усилии.

Фурнитура всегда продается в комплекте, варьировать может лишь количестве полотен от ширины проема. Всегда комплектация гармошки предусматривает верхнюю направляющую, систему роликов. При массивных конструкциях применяют и нижний рельс, чтобы изделие не провисло под большой нагрузкой. Нижняя часть обычно утоплена в пол, не мешает перемещению пользователей.

Для установки не требуется дверная коробка, как при установке распашных межкомнатных дверей. Косяк может быть облагорожен заранее декоративными покрытиями или закрыт доборами, купленными самостоятельно. В остальном при установке проблем быть не должно. Поэтому установить дверь-гармошку можно своими руками, не переплачивая мастерам. Поможем освоить монтаж конструкции, если решили сделать все самостоятельно.

Как укоротить дверь гармошку по ширине. Установка двери гармошка своими руками

Установка дверей-гармошки — едва ли не лучший выбор. Складываясь в пакет, они не требуют пространства для распахивания створок и не нуждаются в свободном движении вдоль стены.

Начинать их установку лучше всего с уяснения того, каких размеров будут ваши двери. Для этого сначала нужно подготовить проем. Удалить старый короб, если нужно — провести штукатурные работы. Потом, используя уровень и отвесы, убедитесь в строгой горизонтальности верхней поверхности проёма и вертикальности боковых сторон. Проведите их замеры.

Делая замеры и чертёж будущих дверей не забудьте, что между нижним торцом створки двери и полом должен остаться зазор в 4-7 mm для вентиляции, также примите во внимание, что нужно учесть размер места, необходимый для функционирования роликов. Зная ширину проёма вы можете определить, сколько ламелей (так называются панели, из которых состоит полотно двери- «гармошки») вам нужно.

Теперь можно отправляться в магазин за ламелями и комплектом дверной фурнитуры.

  • профиль, из которого будут изготовлены направляющая и боковые упоры;
  • роликовые бегунки:
  • установочные элементы;
  • сами панели, количество которых вы определили заранее и петли для их соединения:
  • замок и ручки.

Как укоротить дверь гармошку по ширине. Установка двери гармошка своими руками

Практически в каждой инструкции, которую вы прочитаете в интернете, вам будут советовать начинать работы с установки верхней направляющей. Но почему-то профессиональные мастера начинают с другого. Предлагаем ознакомиться с тем, как работаю профессионалы, а уже потом решать, чьим инструкциям следовать.

Не забудьте позаботиться о том, чтобы у вас был необходимый инструмент:

  1. Молоток и киянка;
  2. Уровень и отвес;
  3. Электродрель и шуруповёрт;
  4. Отвёртка с крестообразной шлицей;
  5. Анкеры и другой необходимый крепёж.

Видео установка двери -гармошки правильно и быстро своими руками