Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки

22.03.2020 в 00:40

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки

Вся прелесть, которую предоставляет отделка помывочной в бане плиткой, заключается в ее чрезвычайно низком водопоглощении. И это не единственное полезное качество:

  • Керамическая плитка для бани выпускается самых разных форм и размеров, с разнообразнейшим рисунком и фактурой. Применение плитки позволяет оформить дизайн мойки в бане самыми смелыми и авангардными решениями. Начиная от фотографических коллажей и заканчивая качественной имитацией благородных видов натурального камня, скажем, греческого мрамора или оникса;
  • Такой материал значительно долговечнее древесины и практически не требует профильного ухода, в отличии, от той же древесины;
  • Ввиду того что, достаточно простой формы выполняется моечная в бане, отделка плиткой не представляет сложностей, даже для начинающих строителей. Простой плиткорез, кусачки с твердосплавными кромками, резец- балеринка позволят в полной мере повторить геометрические формы, примыкания, отверстия и каналы технологического характера.

Внимание! Ввиду того, что плитка часто применяется как основной материал для отделки пола, стоит уделить пристальное внимание вопросам безопасности. На скользкой от воды поверхности легко поскользнуться и получить травму, поэтому стоит выбирать изделия с хорошими сцепными качествами, либо, в противном случае, оснастить поверхность пола легкосъемными деревянными щитами решетчатой конструкции, о которых, мы уже упоминали выше.

Одной из ключевых проблем, с которой можно столкнуться в процессе эксплуатации керамических и клинкерных покрытий это потемнение швов, в следствии низкого качества воды в регионе или поражения шовной затирки грибками класса плесеней. Бороться с проблемой можно и нужно. Во первых, хороший результат дает применение антибактериального сырья для отделки швов, в состав которого введены биоциды, малотоксичные для теплокровных. К слову, в последнее время наблюдается стабильное падение качества таких материалов, ввиду падения общей культуры производства у отечественных производителей и массового фальсифицирования мошенниками продукции именитых брендов. Пораженные поверхности можно подвергнуть процедуре обеззараживания и отбеливания. Опять же, наиболее качественными являются импортные препараты. На сильно пораженных поверхностях можно применить разделку шва и затереть его по новой. Это самый радикальный способ, и он позволяет получить новую поверхность шва в безупречном первозданном виде.

Словечко от Бывалого! Можно поступить проще. Наиболее заметными бывают результаты жизнедеятельности плесеней на светлых швах. Стоит применить темную затирку и актуальность проблемы уйдет далеко на третий план.

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем покрыть стены в моечной бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Помывочная в бане. Фото помывочной в бане

Помывочная или моечная — это отдельное помещение в бане для принятия душа до или после банных процедур. Вместо или вместе с традиционным душем в ней может быть оборудована опрокидывающаяся кадка с водой. Помывочная, так же, как и сама баня, комната отдыха, и предбанник, должна быть  комфортной и располагать к отдыху.

Варианты отделки и дизайна можно увидеть на фото помывочной в бане из нижеследующей информации.

Материалы для отделки моечной должны использоваться только натуральные и экологически чистые. Помимо этого, они должны обладать такими характеристиками, как высокие водоотталкивающие свойства и простота монтажа. Стоимость материалов также часто имеет значение при выборе для оформления помывочной.

Размеры помывочной комнаты могут быть рассчитаны в зависимости от личных предпочтений, обычно это площадь размером не менее 4 кв.м.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 03

В маленькой бане, где площадь не позволяет разместить просторную моечную, она может занимать место всего 1,5 мх2м вместимостью для одного человека.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 04

Несмотря на то, что для отделки парной рекомендуется использовать лиственные породы дерева, для помывочной лучше применять хвойные. Стены из ели, лиственницы или сосны хорошо выдерживают высокую влажность в помещении. Чтобы упростить уход за стенами моечной, они выкладываются кафельной плиткой или пластиковыми панелями.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 05

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 06

Стильно смотрится отделка стен из мрамора, гранита, стекломрамора.

Полы желательно выложить плиткой, а сверху на нее положить деревянную решетку во избежание скольжения. Поэтому, если стоит вопрос, чем покрыть пол, это самый практичный вариант, поскольку плитка не подвержена воздействию воды, а решетку можно вынести на улицу и просушить.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 07

Иногда для отделки стен и пола используется камень. Оформление обычно комбинированное, камнем выделяется зона для принятия душа. Но натуральный камень – очень дорогостоящий материал, поэтому он редко встречается в отделке, либо заменяется искусственным.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 08

Планировка помывочной в бане

Обустройство помывочной в бане может быть выполнено двумя способами:

  1. Как отдельное помещение для водных процедур;

    Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 09

  2. Комната в парилке, отгороженная как отдельная зона.

Второй вариант часто позволяет экономить пространство, но не всегда это является преимуществом в плане комфорта и уюта. При совмещении парной и помывочной рекомендуется располагать их на разном уровне, например, моечную с душем в нижней зоне, а полки для отдыха – в верхней.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 10

Как правило, баня начинается именно с помывочной, поэтому важно обустроить это помещение с комфортом.

Вентиляция играет важную роль при обустройстве комнаты. Это важно для того, чтобы испарялась излишняя влага, скопившаяся в зоне душевой кабины и под полом и для предотвращения возникновения процессов гниения древесины (см.).

Как правило, помывочная состоит из душа (душевой кабины) и обливного ведра, которое используется для того, чтобы освежиться холодной водой сразу после парилки.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 11

Но, стандартным вариантом является именно тот, в котором моечная комната состоит из обливного ведра и лавки для аксессуаров и средств гигиены. Это лаконичный вариант, в котором нет ничего лишнего.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 12

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 13

Полки в этом отделении бани являются неотъемлемой частью, они должны также изготавливаться из хвойных пород дерева, не должны иметь выступающих острых краев.

Освещение лучше использовать точечное, поскольку обычно площадь моечной не достаточно просторная для размещения освещения в виде центрального светильника. Хорошо будут смотреться, помимо точечных светильников на потолке, настенные галогеновые лампы. Таким образом, получится рассеянное и мягкое освещение.

Если пространство позволяет, в помывочной устанавливается ванна или мини-бассейн.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 14

Помимо душа и ведра в помывочной устанавливается купель с прохладной водой. Являясь аналогом ванны, но в деревянном корпусе, она лучше всего вписывается в интерьер помывочной и бани в целом.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 15

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 16

Если помывочная объединена с парной, лучше установить в ней не душевую кабину, а поддон и отгородить его стеклянной перегородкой. Это сэкономит пространство.

Мойка в бане дизайн интерьера. Отделка покрытиями из керамической или клинкерной плитки 17

Если позволяет пространство помывочной комнаты, в ней устанавливают не только мини-бассейн, но и массажный стол для получения еще большего расслабления после парилки.

Баня с совмещенной мойкой и парилкой. Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с объединенными мойкой ив настоящий момент встречается не так часто. Этот вариант выбирают преимущественно в том случае, если площадь участка не позволяет сделать два отдельных помещения.

Компактная баня с объединенными помещениями дает возможность сэкономить не только территорию, но и деньги. Стоимость подобной постройки будет значительно дешевле, чем цена аналогичной по размерам бани с отдельными парилкой и моечной.

Еще одним плюсом является то, что баню, где парная и моечная объединены, в зимнее время посещать значительно приятнее: она быстро нагревается и быстро проветривается. Летом же, наоборот, охладить моечную достаточно сложно.

Баня с объединенными мойкой и парилкой имеет существенные недостатки. Первый из них связан с тем, что при такой конструкции гораздо сложнее поддерживать в парной нужные условия. В частности, если кто-то в моечной помоется, то в помещении повысится уровень влажности, и в парной будет менее комфортно. Да и запах мыла или геля для душа также мешает созданию нужной атмосферы.

По этой причине придется сначала всем париться, а только потом мыться, в противном случае вы будете вынуждены терпеть высокую влажность.

Кроме того, мыться в нагретой парной невозможно, поэтому придется ждать, пока помещение остынет.

Очевидно, что баня с объединеннымии парной – это вариант для небольшой компании (до 4-х человек). Если вы собираетесь отдыхать в большем составе, то однозначно нужно разделять эти помещения.

Как уже говорилось, баня с парной и моечной в одной комнате менее комфортна, т. к. всем приходиться либо париться, либо мыться, в раздельных же помещениях нет необходимости подстраиваться под других.

Ниже представлены фото бани с парилкой и мойкой, объединенными в одном помещении:

Баня с совмещенной мойкой и парилкой. Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с совмещенной мойкой и парилкой. Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с совмещенной мойкой и парилкой. Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Проект бани 3х3 с совмещенными парной и моечной

Баня 3 на 3 совсем небольшая, поэтому сделать раздельные парную и моечную здесь затруднительно.

Ниже представлен проект маленькой бани, состоящей всего из двух помещений: парной и моечной, комнаты отдыха.

Этот бюджетный вариант подойдет для небольшого участка. В такой бане поместится 2-3 человека, но не более.

Проект бани 3х4 с совмещенными парной и моечной

Данная баня чуть больше, но она также имеет всего два помещения. Вместимостьсоставляет 2-3 человека.

В этом проекте предусмотрены более просторные парная и моечная, предбанник же имеет небольшую площадь – всего 6 кв. м.

Баня с совмещенной мойкой и парилкой. Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/moyka-v-bane-interer-rabota-so-stenami-v-pomyvochnoy