Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК

13.11.2019 в 21:45
ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК

Мы расскажет, как выбрать правильную кухонную мойку, исходя из ваших нужд, и поможет определиться с формами и габаритами такого необходимого элемента. Так как кухня является непростым помещением, и требует внимательного подхода к обустройству своего пространства, подбор и монтаж мойки — это важный этап на пути к комфортному и функциональному интерьеру.

Сегодня вы можете выбрать мойку как простой, так и сложной, фантазийной формы, благо, что гипермаркеты способны предложить огромный ассортимент этих изделий не только из нержавеющей стали, но также, акрила, стекла, керамики и даже натурального камня.

Квадратная форма

Квадратная форма моек одно время была самой распространенной, в ней удобно размещается посуда и, как правило, такой вариант довольно вместителен. Параметры квадратных моек, зачастую, составляют 50х50см или 60х60см.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 01

Круглая форма

Круглая мойка смотрится на кухне более элегантно и даже компактно, она подходит наиболее для углового размещения и, в целом, для мебели с небольшой шириной столешниц. Интересно, что вместительность круглых моек компенсирует их стандартный диаметр 45-50см: глубина такой мойки составляет около 20 см. Кроме того, с круглой мойкой легче обращаться и ухаживать за ней намного проще.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 02

Прямоугольная форма

Если рабочая столешница на вашей кухне уже обычных стандартов, — прямоугольная мойка подойдет для нее наилучшим образом. При этом, она позволяет сложить сразу большое количество грязной посуды в чашу, после чего, чистые приборы раскладывать на свободную столешницу вокруг мойки.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 03

Мойка с «крылом»

Мойка с так называемым «крылом» также знакома нам и привычна. Крыло представляет некое продолжение мойки с желобками, наклоном и рифленой поверхностью, которая позволяет струям воды с чистой посуды быстро стекать в чащу.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 04

Секционная мойка

Секционные мойки мультифункциональны, потому как позволяют выполнять сразу несколько задач: мыть посуду, ополаскивать ее в чистой воде, размораживать продукты, чистить овощи и прочее. Такая форма мойки представляет собой сочетание нескольких (чаще, двух-трех) секций или чаш, которые могут быть разной глубины, формы и размеров. Для маленьких кухонь секционная мойка не подходит, потому кА ее габариты слишком велики для аккуратных столешниц.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 05

Сложные мойки используются сегодня в просторных кухнях, где предусмотрен также и остров, в котором такие чащи и монтируются чаще всего. Формы сложных моек варьируются от овальных, треугольных, фигурных и трапециевидных, сочетающих несколько секций и крыло.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 06

Размеры мойки

Для того, чтобы подобрать правильную мойку именно для вашей кухни, следует снять мерки каркаса шкафа (ширину и длину), в котором она будет размещаться, а также, учесть длину крыла мойки (если вам нужна именно такая форма.

Нужно следить за тем, чтобы от края мойки по всему ее периметру оставалось как минимум 5 см столешницы, особенно, возле фартука и до ее кромки. Это в будущем поможет легче справляться с накапливаемой здесь влагой, и быстро ее удалять, да и брызги почти не будут попадать на стену и на вашу одежду.

Глубина мойки

По стандарту глубина моек составляет около 19 см, — этого достаточно, чтобы уменьшить количество брызг. При этом, круглые мойки, зачастую, по глубине превышают этот показатель на пару сантиметров, что весьма удобно для того, чтобы помыть кастрюли, формы для выпечки, блюда или противни.

Не рекомендуется выбирать мойки с чашами, глубина которых менее 15 см, — они непрактичны, и вода рикошетом отскакивает от дна множеством брызг.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 07

Ширина мойки (учитывая ее края) должна быть как минимум на 6-10 см меньше ширины столешницы, но если зазор между фартуком и краем мойки будет больше, — можно поставить здесь моющие средства, или над ним подвесить рейлинги с полочками для принадлежностей.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 08

Длина мойки зависит от ее формы, количества секций (чаш) и может составить от 60 см до 120 см. Естественно, такие экземпляры требуют соответствующих размеров шкафа, в который будут утоплены.

Выбирая смеситель для больших моек с несколькими чашами, обращайте внимание на его износостойкость в плане постоянных поворотов (в этом вам должен на месте помочь продавец-консультант). К тому же, хорошие отзывы получили смесители со встроенным выдвижным душем, который весьма удобен, когда нужно без лишних брызг подвести воду к самой отдаленной чаше, и помыть ее или мелкие ягоды.

ЭРГОНОМИКА НА КУХНЕ: ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МОЕК 09

Помните:

  1. Сначала выбирают мебель (шкафы, тумбы, ящики), а уж после этого мойку.
  2. Не все мойки производятся с местом для смесителя, поэтому следует предусматривать область в столешнице, рассчитанную для него, когда вы подбираете размер мойки.
  3. Даже если выбранная мойка не отличается большой диной и шириной, ее вместительность, то есть, глубина, должна способствовать легкому и быстрому мытью кастрюль и противней.