Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей

15.09.2019 в 08:45

Живя в частном доме, многие используют подвал исключительно как место для хранения ненужных вещей и старой мебели. В то же время, это драгоценные квадратные метры, которым можно найти более полезное и интересное применение. Мы предлагаем вам несколько вариантов оборудования подвального помещения с пользой для всей семьи.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей

Подготовка подвала

Если вы решили все же «обжить» подвал, то для начала необходимо обеспечить для себя комфортные условия: позаботиться об обогреве помещения, грамотном освещении и удобном расположении всех розеток и выключателей. Отдельно следует уделить внимание вопросу вентиляции и кондиционирования: как правило, окон в подвале нет, а значит воздух там попросту стоит. Также не забывайте о лестнице в подвал — она не должна выглядеть, словно в фильме ужасов: спускаться по ней должно быть приятно и безопасно.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей 01

Подвал-прачечная

Зачем искать место для стиральной машины в ванной или кухне, даже если эти комнаты достаточно просторны, если подвал простаивает без дела? Оформить здесь отдельную прачечную можно буквально за пару дней. Так, у вас будет достаточно места не только для стиральной машины и большой корзины для белья, но и отдельных шкафчиков для стиральных порошков и бытовой химии, а также для стиральной доски и даже сушки белья.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей 02

Домашний спортзал

Если вы любите спорт и желаете всегда держать себя в форме, то ваш подвал может стать персональным спортзалом. Здесь легко поместятся все ваши любимые тренажеры, а ваши тренировки не будут мешать остальным домочадцам, даже если вы будете достаточно громко шуметь железом. При желании, здесь также можно оборудовать для себя уголок для занятия йогой. Словом, каждому свое.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей 03

Домашний кинотеатр

Киноманы и кинолюбы просто не смогут упустить возможности иметь полноценный кинотеатр в стенах дома. Для этого необходимо обеспечить в подвальном помещении дома хорошую звукоизоляцию, подходящее освещение и выделить одну стену для проектора или плазменного экрана. Ну и, конечно же, вам понадобится хорошая акустическая система.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей 04

Детская игровая комната

Как правило, дети боятся спускаться в подвал. Но ваш ребенок станет исключением, если подвал его дома будет переоборудован под детскую игровую. Здесь достаточно места для установки всевозможных шведских стенок, горок, качелей… При желании, вы сможете сделать из собственного подвала настоящий детский рай, где будут любимые игрушки и развлечения для ребенка и его маленьких друзей.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей 05

Комната отдыха и развлечений

Взрослым тоже не помешает своя «игровая», где можно будет хорошенько отдохнуть и расслабиться с друзьями или в одиночестве. Так, многие предпочитают видеть в своем подвале самый настоящий бар со стойкой, винными шкафчиками и удобным диванчиком. Некоторые в подвале играют в бильярд или настольный футбол. Но все эти идеи можно объединить в одну, если вам такая затея по душе — площадь подвала, скорее всего, позволит это сделать.

Как можно использовать подвал: несколько интересных идей 06