Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Этапы ремонта в новостройке в 2023 году. Планирование ремонта

15.08.2023 в 05:30
Содержание
  1. Этапы ремонта в новостройке в 2023 году. Планирование ремонта
  2. Последовательность ремонта с нуля. Последовательность работ при ремонте квартиры в новостройке
  3. Последовательность ремонта в старой квартире. Шаг второй. Монтаж коммуникаций
  4. Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке
  5. Этапы ремонта комнаты. С чего начать ремонт комнаты: последовательность работ
  6. Последовательность ремонта в квартире новостройке. С чего начать подготовку к ремонту

Этапы ремонта в новостройке в 2023 году. Планирование ремонта

В отличие от квартир, которые продаются на вторичном рынке, новостройки дают усадку. Этот фактор важно учитывать при планировании действий. Усадка обычно длится 1-2 года, поэтому опытные строители советуют произвести черновой ремонт непосредственно перед въездом в жилье, а капитальный отсрочить на момент окончания усадки. Даже работа перфоратора, вибрации от сноса перегородок, штробирования, прочих действий у соседей, способны сказаться на итоговой отделке квартиры. Кроме того, заливка стяжки, возведение новых капитальных перегородок, штукатуривание, увеличивают вес здания, что продлевает процесс усадки.

Все указанные неприятности характерны для панельных или кирпичных домов. Если квартира куплена в новостройке, построенной по монолитной технологии, внутреннюю отделку можно начинать сразу, но с применением мер для «гуляющих» домов. Это плавающие технологии, компенсационные швы, армирование, прочее.

Внимание! Планирование фронта работ зависит от качества объекта после процедуры приемки-сдачи.

Как правило, жилье в новостройке сдается с окнами и входными дверями. Стены и внутренние перегородки из бетона, кирпича или стройблоков без отделки или с таковой. Если в контракте прописана отделка, то ее качество всегда оставляет желать лучшего. Квартира оснащена системой отопления, трубами подачи воды и канализации, газа, то есть, подведены необходимые коммуникации.

Комплексный ремонт квартир под ключ

    Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

    Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

    Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

    Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Последовательность ремонта с нуля. Последовательность работ при ремонте квартиры в новостройке

Перед тем как начать непосредственно ремонт, советуем провести замену замков на входных дверях, чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей. Не исключено, что дубликаты ключей остались у строителей, представителей управляющей организации или покупателей, отказавшихся приобретать жилье.

Важно учесть некоторые технические аспекты. Перенос стояка проще проводить летом, когда он отключен. Получить согласие на его отключение у управляющей организации в зимний период удается не всегда. Кирпичную кладку и цементную стяжку на лоджии или в неотапливаемой квартире лучше делать в теплое время. При отрицательной температуре цементный раствор схватывается дольше и не набирает марочную прочность. Устанавливатьне рекомендуется при сильных морозах. Чтобы избежать риска, желательно отложить их установку на лето.

Планируя ремонт в новостройке с нуля поэтапно, необходимо следовать важному принципу: при облицовке двигаться нужно сверху вниз — иначе можно испачкать готовое покрытие или привести его в негодность.

Специалисты советуют приступать к чистовой отделке только после завершения черновой. Иначе можно поцарапать плитку или паркет частицами цемента или песка. Стены несложно будет испортить при перемещении ванны либо других крупногабаритных предметов.

Черновые работы

  • — чтобы подключить свет и розетки нужно установить распределительный щиток. Без него будет невозможно использовать болгарки, перфораторы, другой инструмент, подключающийся к сети. Должен быть продуманный план разводки, где отмечено положение розеток, осветительных приборов, стиральной машины, прочего оборудования.

Последовательность ремонта в старой квартире. Шаг второй. Монтаж коммуникаций

Определяя последовательность ремонта вторичного жилья, сначала нужно выделить те работы, которые могут навредить готовому ремонту, и выполнить их в первую очередь: застеклить балкон, сменить окна и батареи, установить систему вентиляции.

Дальнейшая последовательность ремонта вторичной квартиры включает в себя работу с проводкой и коммуникациями. Для этого демонтируем старые провода и протягиваем новые. То же самое касается и труб системы водоснабжения.

Перед тем как менять проводку, нужно составить план размещения и подключения осветительных приборов, выключателей, слаботочных сетей. Это позволит в дальнейшем не использовать удлинители. Также нужно проработать план установки сантехнического оборудования. Если не умеете составлять такие схемы самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

На этом этапе вам понадобятся грамотный сантехник и электрик. Первый подсоединит бройлер (при необходимости), радиатор, полотенцесушитель и душевую кабину. Второй поможет подключить розетки.

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать на этом этапе – это угол водоотведения. Проверьте, достаточно ли хорошо сливается вода в ванной, и правильно ли к кранам подведена холодная и горячая вода.

В каждой розетке должно быть подключено электричество. А еще вы должны знать, какой «автомат» в электрощите за что отвечает, если вдруг в квартире погаснет свет.

В завершение этапа можно заменить окна. А вот к выравниванию стен и полов лучше пока не приступать. Вначале нужно провести проводку под розетки.

Оканчивается этот этап на заглушках на сантехнике и выведении проводов в подрозетники.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Безусловно, приобретение нового жилья – это всегда радостное событие. Однако и хлопот оно с собой приносит не меньше, чем счастья, особенно если жилье является вторичным. Новостройки хороши тем, что там ремонт начинается с чистого листа, «вторички» же наоборот, приносят с собой старые проблемы от прошлых жильцов, которые непременно нужно исправлять.

Если вы тоже стали обладателем жилья вторичного рынка, то наверняка задаетесь вопросом о том, с чего же начать ремонт в такой квартире. Ниже мы расскажем об основных этапах и возможных «подводных камнях» ремонта во «вторичке».

Этап первый – Ревизия и замена напольного покрытия

На данном этапе ремонта речь идет не просто о смене «верхушки» покрытия в виде ламината или паркетной доски, а обо всем поле в целом. Именно в нем задерживаются все посторонние запахи, оставшиеся от бывших жильцов. Если вы не хотите получить такой бонус, то позаботьтесь о новой стяжке и качественной гидроизоляции (особенно если квартира располагается на первых этажах).

Важно! Прежде чем приступать к ремонту пола в домах старого фонда, обязательно пригласите специалистов из управляющей компании или ЖЭКа. Они проведут осмотр и зафиксируют состояние потолков и стен у ваших соседей снизу. Это поможет вам избежать притязаний от жильцов, решивших обновить свои потолки за ваш счет.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап второй – Работа с электропроводкой

Если вы приобрели старую «вторичку», то не стоит удивляться скромному электрохозяйству: по одному потолочному светильнику в каждой комнате, несколько розеток и одноклавишный выключатель – вот и вся роскошь. Мы рекомендуем вам переделать квартиру для себя, и полностью заменить старую проводку, попутно подстраивая разводку под свои нужды.

В процессе полной замены проводов не забудьте и о счетчике за электропитание. Пригласите специалистов и замените его на новый.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап третий – Очередь окон, дверей и системы вентиляции

Старые межкомнатные двери и продуваемые деревянные окна уже давно свое отслужили. Поэтому не поскупитесь на качественную замену старого дверного полотна и стеклопакетов на более современные и практичные модели.

Однако не забудьте учесть и то, что в старых домах приточная вентиляция не предусмотрена, и если вы установите пластиковые окна и двери с порожками, то ваша «вторичка» будет напоминать закрытую коробку, в которой без доступа свежего воздуха очень скоро появится грибок, плесень и пылевые клещи.

Чтобы сохранить правильный воздухообмен и избежать проблем описанных выше, в обязательном порядке установите клапаны приточной вентиляции и проверьте исправность вытяжки в кухне и ванной комнате.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап четвертый – Работа над акустикой

Не секрет, что «вторички» страдают плохой звукоизоляцией. Уличные звуки, разговор соседей за стеной и шум шагов на лестничной площадке – вот тот стандартный набор, который присутствует практически в каждой квартире вторичного рынка жилья.

Исправить ситуацию можно во время ремонта: установите двухкамерные стеклопакеты, входную дверь с двухконтурным уплотнением и повышенным уровнем поглощения шума, постелите на пол звукоизолирующую подложку и перенесите установленные в  общих с соседями стенах розетки и выключатели на другую стену.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап пятый – Замена трубопровода

Ремонт во «вторичке» без замены стальных труб нельзя назвать качественным. За долгие годы эксплуатации системы водоснабжения предыдущими жильцами, внутри труб наверняка образовался слой отложений и накипи. Замените их на металлопластиковые или сварные пропиленовые, и таких проблем больше не возникнет.

Еще один нюанс в работе с системой водоснабжения заключается в схеме разводки труд. В квартирах строго фонда установлена тройниковая разводка водопровода, в то время как в новостройках используется коллекторная, она более практична и современна Подумайте о ее установке и в своем жилье.

Важно! Вне зависимости от масштабности проведения ремонтных работ, обязательно замените все трубы внутри квартиры и уделите внимание обвязкам и сливам сантехнических приборов.

Этапы ремонта квартиры вторичка. С чего начать ремонт во вторичке

Этап шестой – Предчистовая отделка

Данный вид работы подразумевает полное удаление верхних отделочных материалов. Когда дойдете до бетона, обязательно загрунтуйте стены и потолок, заштукатурьте все неровности, дыры и трещины, а после выровняйте поверхность стен шпаклевкой в несколько слоев.

Кстати, не забудьте обработать поверхность антисептическими пропитками. Это убережет стены от появления плесени и грибка.

Важно! Даже современные новостройки не отличаются идеально ровными стенами и потолками, что уж говорить о «заваленной геометрии» квартир старого фонда. Выравнивание перекошенных углов, перепадов потолка и стыков стен очень тяжелый и длительный процесс, но является обязательным, если вы хотите добиться в своем жилье идеального ремонта.

Этапы ремонта комнаты. С чего начать ремонт комнаты: последовательность работ

Этапы ремонта комнаты. С чего начать ремонт комнаты: последовательность работ

Слово «ремонт» у многих вызывает негативные ассоциации, связанные с хлопотами и растратами. Для того чтобы результат превзошел все ожидания, чтобы ремонт не превратился в нервотрепку, важно заранее продумать проектные и дизайнерские решения, определиться с объемом работ и распределить финансы.

Этапы подготовки комнаты к ремонту

Начинать работу следует с выноса мебели и занавешивания дверного проема старыми одеялами либо пленкой. Следует разобрать люстру, оставив только патрон и лампочку. Стеклопакеты желательно затянуть пленкой.

Далее нужно действовать поэтапно.

  1. Зачистка стен. Этот процесс является достаточно трудоемким. Обои и побелку со стен нужно аккуратно снять. Если на стенах есть поврежденная штукатурка, ее тоже нужно сбить. Если обои снимаются легко, их удаляют целым полотном, в противном случае используют скребок. Перед тем как снимать обои, их нужно сбрызнуть большим количеством воды. Спустя 30 минут удалить их будет гораздо проще. Убрать остатки клея и пыли можно жесткой щеткой либо пылесосом.
  2. Обдирка потолка. Если вы планируете клеить полистирольные плиты либо панели из пластика, достаточно снять верхний слой побелки. Если у вас потолок выкрашен водоэмульсионкой, потребуется минимум один день для снятия старого слоя отделки. Специалисты ремонтно-строительной компании «Спецремонт», оказывающие услуги по ремонту квартир в Киеве и области, рекомендуют тщательно выравнивать потолочное перекрытие. Это позволит добиться идеального результата. На сайте spec-remont.kiev.ua можно ознакомиться с примерами работ и заказать услугу.
  3. Косметический ремонт квартир подразумевает выравнивание и штукатурку стен наличии трещин. Как правило, процесс подготовки обычно ограничивается заделыванием маленьких трещин и шлифовкой поверхности. На этом же этапе меняют разводку электрики в комнате, добавляют новые розетки и выключатели. По окончании работ поверхность пылесосят и грунтуют стены.
  4. Подготовка пола. Черновая зачистка пола может выполняться по-разному. Если пол бетонный, и декорирован ламинатом, косметический ремонт часто ограничивается переукладкой материала либо заменой поврежденных плит. Далее вырезают линолеум. Пол зачищают до бетона. Затем поверхность пола грунтуется, закрывается подкладкой с теплоизоляционными свойствами. В комнатах с деревянными полами сначала ремонтируют половицы, чеканятся стыки, а потом поверхность шлифуют.
  5. Вынос мусора – завершающая стадия подготовки к ремонту.

Чистовые стадии ремонта

Чистовой косметический ремонт квартир начинают с потолка. Как правило, прогрунтованную поверхность красят акриловой светлой краской.

При использовании обоев в интерьере потолок можно оклеить виниловыми либо флизелиновыми обоями. Наиболее ответственным этапом является чистовая отделка стен. Если при косметическом ремонте поверхность стены не выравнивали, ее недостатки скроют плотные обои. Лучше выбирать модели с рельефной поверхностью либо обои на тканевой основе. Обычно на оклейку стен среднего по площади помещения уходит около 8 часов времени.

Ремонт пола и дверей

Старый дощатый пол часто прячут под ламинатом либо линолеумом. Затем устанавливают плинтус, чтобы скрыть стыки со стенами и спрятать в нем провода.

Завершающей стадией является восстановление дверей. Если они в нормальном состоянии, их можно не менять, а лишь почистить и отреставрировать. Если двери сильно изношены, можно поменять дверное полотно. Очень важно, чтобы они гармонично вписались в стиль помещения.

Мы привели классическую последовательность проведения ремонтных работ. В некоторых случаях она может отличаться. Для того чтобы сэкономить время, мастера должны продумать схему проведения работ заранее.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-vtorichki

Последовательность ремонта в квартире новостройке. С чего начать подготовку к ремонту

Не существует универсальной последовательности подготовки к проведению ремонта в новостройке – она может варьироваться в зависимости от площади объекта, масштаба отделочных работ, квалификации строителей и прочих факторов. Можно выделить несколько основных шагов, которые необходимо сделать перед стартом ремонтных работ.

Последовательность ремонта в квартире новостройке. С чего начать подготовку к ремонту

Осмотр квартиры

Для планирования ремонта в новостройке необходимо еще раз обмерить все помещения, проверить состояние всех коммуникаций, осмотреть потолки, стены и полы. Для этого на руках должен быть план квартиры, а также понимание, что заявленные данные в плане совпадают с реальностью и нет погрешностей в расчете квадратных метров. Также стоит убедиться в функциональности вентиляционных каналов и окон. Все полученные данные и состояние квартиры пригодятся при составлении дизайн-проекта квартиры.

Составление дизайн-проекта квартиры

Без чего не обойтись – это необходимость дизайн-проекта квартиры. Его можно сделать самому, используя специальные программы для визуализации, поручить дизайнерам интерьеров или заказать разовую консультацию специалиста. Дизайн-проект позволит изобразить и увидеть наглядно помещения, в котором собственники собираются жить в ближайшие годы. Кроме того, этот этап важен для составления сметы и порядка ремонтных работ. Дизайн-проект, в свою очередь, должен включать в себя параметр усадки квартиры, что позволит избежать разрушения или деформации материалов от процесса усадки. В ином случае, ремонт придется переделывать заново либо менять акценты, чтобы спрятать неточности.

Последовательность ремонта в квартире новостройке. С чего начать подготовку к ремонту

Помимо уже перечисленного грамотно составленный дизайн-проект учитывает следующие моменты:

  • стиль интерьера;
  • планировка квартиры (размещение перегородок, функциональное назначение комнат и прочее);
  • схема размещения электропроводки, водопроводных труб и других коммуникаций;
  • необходимая мебель;
  • используемые отделочные материалы.

Не бойтесь экспериментировать для достижения оптимального результата. Лучше провести качественный ремонт один раз, чем переделывать недочеты в течение нескольких последующих лет или недовольно морщиться от неудачно выбранного цвета кухонного гарнитура.

Последовательность ремонта в квартире новостройке. С чего начать подготовку к ремонту

Согласование планировки

Важный момент перед тем, как начинать ремонт в квартире – планировка. Не всегда застройщик предлагает удобное жилье и длинные коридоры или угловые комнаты вызывают немало проблем в дальнейшем. Вопрос правильного совмещения функциональных зон, создания гардеробных или кухонь-гостиных детально рассматривается во время составления дизайн-проекта. Но при этом учтите, что при вмешательстве в ограждающие и несущие конструкции необходимо получить разрешение на выполнение работ и потребуется введение в эксплуатацию. Эти вопросы лучше заранее решить с местными отделами архстройконтроля.

Отношения с другими собственниками

Жильцы новостроек, как правило, согласовывают специальный график шумных работ. Чаще всего это определенные часы в будние дни, поэтому такой момент лучше выяснить заранее перед началом ремонтных работ. В ином случае, если дом только передали в эксплуатацию, понятия “тихие часы” перестанут работать, так как жильцы дома приступят к ремонту приблизительно в одно время. Зачастую в этот период в доме ещё никто не живет и есть возможность посвящать ремонту больше времени и не бояться злости соседей. Следует сразу понять, когда начинают делать ремонт соседи. В противном случае буквально через пол года, когда первые жильцы начнут въезжать в свои отремонтированные квартиры, начнется работа в определенные часы, а скорость ремонта существенно снизиться.

Также стоит удостовериться в работоспособности грузовых лифтов, есть ли какой-то график работы или они функционируют круглосуточно. Никому не хочется носить цемент и другие строительные материалы вручную или нанимать грузчиков, что довольно дорого. В вопросе покупки стройматериалов для ремонта можно объединиться с соседями – можно сэкономить на доставке и получить скидку из-за больших объемов, да и привезенные товары принимать вместе легче.

Перед началом отделочных работ лучше установить приборы учета воды, газа и электричества, если это не сделал девелопер. Оплата энергоресурсов за потребленные куб. м и кВт*ч намного выгоднее и помогут снизить стоимость ремонта в новостройке.

Последовательность ремонта в квартире новостройке. С чего начать подготовку к ремонту

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/remont-kvartiry-ot-do-ya-vidy-kvartirnogo-remonta