Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Укладка мозаичной плитки

18.11.2020 в 09:45
Укладка мозаичной плитки

Оформить помещение плиткой-мозаикой – решение интересное, смотрится этот материал, как известно, самобытно, оригинально. Крепить мелкую плитку значительно проще, чем тот же материал более привычных для нас размеров, причина тому – простота подрезания. Составляют плитку мозаику небольшие керамические, металлические, каменные или стеклянные фрагменты, которые не распадаются благодаря основе из бумаги либо сетки. Любой компонент без труда удаляется ножницами большого размера, в чем и состоит секрет такой простой подрезки.

Как подготовить поверхность к оклеиванию мозаичной плиткой

Для того, чтобы плитка-мозаика не отставала и не отпадала от желаемого основания длительное время, очень важно непосредственно перед операцией тщательно подготовить поверхность, на которой она будет держаться после приклеивания. Ясно ведь, что основа не должна быть грязной, а слой осыпающейся штукатурки следует удалить. В противном случае, все ваши труды пойдут насмарку, покрытие постепенно начнет отходить и надолго на стене не задержится.

Во избежание различных неприятностей, которые могут возникнуть после оклеивания, стены необходимо хорошенько почистить, ненадежные материалы обязательно следует с поверхности удалить. Далее на основу наносятся актуальные на сегодня строительные пропитки и грунтовки. Казалось бы, такая простая обработка, но подготовленная поверхность стала значительно более прочной и надежной, и теперь можно без боязни клеить на нее мозаику либо какой угодно иной материал.

Какой клей использовать для мозаичной плитки

Для крепления мозаики на стены подойдет обыкновенный плиточный клей. На сегодняшний день его без труда можно найти в любом строительном магазине либо супермаркете.

Не используйте для данной операции классический раствор, он только усложнит приклеивание. Кроме того, данное средство менее надежно и прочно, чем порошкообразный плиточный клей.

Если есть желание, сухую смесь для приклеивания мозаики можно несколько усовершенствовать, с этой целью в уже разведенную водой и совсем готовую к применению клеевую смесь добавляется немного клея ПВА.

Оформление плиткой-мозаикой

Процесс крепления мозаики такой же, как и плитки классической. Самое важное – обращать внимание на то, чтобы ряды были ровными. Если поверхность стены и пола далеки от идеала, проложите линию внизу стены, вдоль которой следует прикрепить направляющую. Опираясь на нее, укладывайте первый ряд мозаики. Так вы добьетесь почти совершенной облицовки.

Раствором покрывается именно поверхность стены либо мозаичные фрагменты с изнанки, либо же то, и другое одновременно - дело вкуса.

Нанесите раствор с помощью зубчатого шпателя, после чего прикрепите плитку на отведенное ей место и придавите по всей величине куска. Рядом приклеивают следующий слой мозаики, а на границе рядов выставляют крестики из пластика, их должно быть по два на ту и другую сторону. Так нужно действовать, пока вся поверхность не будет облицована мозаичной плиткой.

После оформления помещения плиткой-мозаикой

Как только вся плитка приклеена к желаемой поверхности, материал тщательно смачивается водой. После того, как бумажный слой-защита, находящийся сверху, впитает в себя влагу, его удаляют. По истечении трех-четырех дней швы между квадратиками мозаики нужно заполнить специальным раствором-затиркой.