Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой.

01.06.2023 в 19:29

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой.

Фронто́н (через фр.   fronton , от лат.   frons  — «лоб») — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более, появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника . Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой.

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенона всё-ещё на месте; другие — Мраморы Элгина находятся в Британском музее (Лондон)

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 01

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенона, 1794

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 02

      Фронтон Церкви Мадлен , Париж

      Лучковый фронтон над дверью, Париж

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 03

      Огромный фронтон со статуями, Библиотека Мазарини (Париж)

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 04

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 05

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 06

      Дизайн XVIII века для фронтона с двумя картушами , львами и короной в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, Дублин ( Ирландия )

      Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 07

      Фронтон с гербом в нём над дверью, Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.
      СПб., 1890—1907.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое фронтон дома

Фронтон дома - это треугольное или полуокруглое верхнее окончание фасада здания. Он служит для придания архитектурной выразительности и завершенности зданию.

2. Какие виды фронтонов домов существуют

Существует несколько видов фронтонов домов: треугольные, педиментные, арочные, церковные, огражденные.

3. Чем отличается треугольный фронтон дома от педиментного

Треугольный фронтон имеет форму равнобедренного треугольника, а педиментный - строится на основе прямоугольника, который заканчивается треугольной частью.

4. Какие характеристики огражденного фронтона дома

Огражденный фронтон дома имеет дополнительные элементы в виде колонн или пилястр, которые обрамляют фронтон и придают ему более сложную и изысканную форму.

5. Какую функцию может выполнять фронтон дома

Фронтон дома может выполнять декоративную функцию, а также служить для укрепления или прикрытия крыши здания.

6. В каком стиле чаще всего встречаются фронтоны домов

Фронтоны домов чаще всего встречаются в классической архитектуре, такой как дорический, ионический или коринфский стили.

7. Как можно украсить фронтон дома

Фронтон дома можно украсить скульптурными фигурами, рельефами, фресками или архитектурными деталями, чтобы придать зданию особую изысканность и красоту.

Фронтон в древней греции. Виды фронтонов

Фронтон в древней греции. Виды фронтоновЧто такое фронтон? Чаще всего под фронтоном понимается треугольная часть фасада здания от карниза или чердачного перекрытия до верхней точки крыши, ограниченная по бокам её скатами. Классическое определение фронтона таково: это треугольное поле стены, поставленное на антаблемент таким образом, что плоскость треугольника составляет продолжение плоскости фриза; по двум наклонным сторонам треугольника проведен полностью весь венчающий карниз, а по горизонтальному основанию треугольника протянут горизонтально тот же карниз, но не полностью, а без его самой верхней, венчающей части – желоба, органически связанного с кровлей.

Конечно, классический фронтон мы встретим прежде всего в античной архитектуре – древнеримской и древнегреческой. Парфенон в Афинах, Пантеон в Риме и многие другие храмы имели такие фронтоны – треугольной формы, тимпан которого зачастую был украшен скульптурными фигурами и барельефами. Фронтоны других форм стали появляться позже.
Ещё позже, начиная с периода итальянского Возрождения, фронтоны и полуфронтоны стали встречаться очень часто и в самых разнообразных размерах. Ими завершаются все здания или отдельные выступы, они применяются на наружных фасадах окна и двери. В настоящее время этот архитектурный элемент применяют не только для декора фасада здания, но и как деталь интерьера, оформляя пространства над окнами, дверями, мебелью.

По форме можно выделить следующие фронтоны:

Фронтон в древней греции. Виды фронтонов1) Треугольный фронтон – фронтон треугольной формы, греческие и римские фронтоны такой формы различались углом наклона крыши. Фронтоны древнегреческих храмов украшались не только скульптурами в тимпанах, но и статуями, поставленными поверх фронтона в трех местах: на нижних углах и в вершине треугольника. Из мрамора или из черепицы делалась акротерий - симметричное украшение, состоящее из расходящихся влево и вправо листьев (пальметт), приподнятых на двух спирально закрученных завитках. Внизу на углах фронтона ставились подобные же формы, но половинчатые – полуакротерии . Чтобы поставить эти украшения на наклонную крышу, предварительно делались горизонтальные площадки с подставками под них; вертикальная грань подставки согласована с наружной плоскостью карнизной плиты, чтобы не свешиваться за ее пределы. Иногда вместо акротериев вместо акротериев статуи. Тогда надо было обеспечить статуе большую устойчивость; для этого ее отодвигали дальше от свеса и делали для нее подставку так, чтобы вертикальное очертание его не свешивалось за основную линию антаблемента, благодаря чему карниз совершенно освобождался от нагрузки. Фронтоны треугольной формы являлись частью архитектурного ордера и возводились по всем его правилам.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/frontony-domov-s-tochki-zreniya-arhitektury

Фронтон это. Значение слова «фронтон»

    ФРОНТО́Н , -а, м. Архит. Завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Маленький, острый и высокий фронтон с окошком --- был весь измалеван голубыми и желтыми цветами. Гоголь, Вий .

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Фронто́н (фр. fronton, от лат. frons, frontis — лоб, передняя часть стены) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.
    Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения, а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции, с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

Фронтон двускатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Давайте начнем с самого простого: что такое фронтон и какую именно часть дома правильно им называть?

Фронтон двускатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Если говорить говорить простым языком, фронтон – это верхняя часть фасада дома, которая образуется между двумя скатами кровли. Иногда она также ограничена внизу перекрытием. Чаще всего фронтон имеет треугольную форму.

Но существуют и другие формы, которые иногда современные архитекторы задействуют ради особого вау-эффекта в строительстве загородного дома. Например:

  • Лучковая форма напоминает натянутый лук. Это дугообразный фронтон, который при увеличении сегмента круга уже называется циркульным .
  • Килевидный фронтон явственно напоминает перевернутый киль корабля и сегодня встречается редко.
  • Полукруглые фронтоны имеют полуциркульное завершение, а вот прерванный встречается как раз чаще всего. Одним словом, он имеет горизонтальный карниз, который в дальнейшем используется для вставки окна.
  • Также достаточно эффектно и необычно выглядит ступенчатый фронтон, изготовленный в виде ступенек, которые постепенно ближе к коньку уменьшаются в размерах.
  • Довольно часто сегодня встречается такая форма фронтона, как разорванный . Это происходит тогда, когда сверху фронтон не смыкается.
  • Если карниза нет совсем, это уже «щит», или, согласно готической архитектуре, « вимперг ».
  • А вот если стороны фронтона опираются на две колонны – это полуфронтон .

Как видите, выбор немалый, и если хотите удивить соседей – отдайте предпочтение чему-то необычному!

Источник: https://aystroika.info/novosti/otliv-frontona-dvuhskatnoy-kryshi-raznovidnosti-frontonov-po-poryadku-vozvedeniya

Фронтон избы. Плюсы и минусы самцовых фронтонов

По классической технологии бревна деревянного фронтона поочередно укладывают на верхний венец дома и фиксируют на нем нагелями. С каждым новым рядом длина бревен уменьшается так, чтобы их края образовывали ровную узнаваемую «лесенку». Такой фронтон из дерева получается:

  1. Эстетичным и гармоничным . Рубленый фронтон — это, фактически, просто продолжение стены дома. Поэтому он смотрится органично, и такого эффекта нельзя добиться никакой облицовкой.
  2. Теплым . Как и весь дом, деревянный фронтон хорошо удерживает тепло, даже если он не утеплен.
  3. Устойчивым . Толстые бревна или брус достаточно тяжелые, чтобы надежно удерживаться на месте только за счет своего веса, не считая нагели, которые не дают им сдвигаться.
  4. Долговечным . Срок службы самцового фронтона из дерева такой же, как и у всего дома.

Фронтон избы. Плюсы и минусы самцовых фронтонов

Еще среди преимуществ рубленого фронтона часто называют его экологичность. На первый взгляд, это так — чистое дерево без облицовки, еще и часто уплотненное натуральным материалом: льняными или джутовыми волокнами. Но это условное преимущество, поскольку для защиты от огня, воды, насекомых древесину нужно покрывать многочисленными пропитками.

Что касается недостатков, то их у самцового деревянного фронтона тоже немало:

  1. Сложность устройства. Чтобы сделать рубленый фронтон, нужен опыт, точное следование и понимание технологии, тщательность и аккуратность. Строителей со всеми этими качествами одновременно найти непросто.
  2. Большие дополнительные расходы . У одноэтажного сруба на самцовый фронтон может уйти до 1/3 всего количества пиломатериалов. И это без учета оплаты работы мастеров.
  3. Неравномерная усадка . Из-за треугольной формы верхние короткие бревна усаживаются быстрее нижних, что может привести к перекосу фронтона из дерева, стоит допустить даже небольшие ошибки при его монтаже.
  4. Несовместимость с ломаными кровлями . Технология укладки фронтона, а затем и компенсации усадки позволяет перекрывать дома с такими щипцами только крышами с ровными, как правило, симметричными скатами.
  5. Горючесть . Дерево, даже пропитанное огнезащитным составом, все равно пожароопасный материал.
  6. Поражается грибком и насекомыми . От этого хорошо помогают специальные защитные составы, но если пропустить обработку, то тот же древоточец или трутовики могут превратить бревно в труху за несколько лет.

Фронтон в архитектуре. Архитектурно-историческая шпаргалка

  1. Зачем построен этот дом?
  2. Архитектурная азбука: архитектурные элементы от А до Я. Буквы А - Г
  3. Архитектурная азбука: архитектурные элементы от А до Я. Буквы Д - З
  4. Архитектурная азбука: архитектурные элементы от А до Я. Буквы И - Н
  5. Архитектурная азбука: архитектурные элементы от А до Я. Буквы О - С
  6. Архитектурная азбука: архитектурные элементы от А до Я. Буквы Т - Я

Т — Тяга

Тяга — горизонтальный или вертикальный поясок, выступ (обычно штукатурный или каменный), членящий стены зданий или обрамляющий панно и потолки. Как правило, тяга состоит из архитектурных обломов.

У — Уши

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 12

Уши — криволинейные или прямоугольные выступы наличника, симметрично расположенные по разные стороны от верхней части проема.

Ф — Фронтон

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 13

Фронтон — треугольное завершение фасада здания, портика, колоннады. По бокам его ограничивают два ската, а у основания — карниз. Поле фронтона ( тимпан ) часто украшают скульптурой или лепниной. Обычно фронтон используют для декора дверей и окон зданий.

Фронтон может быть килевидным (напоминать перевернутый киль корабля), лучковым (напоминать натянутый лук), полукруглым (с полуциркульным завершением), прерванным (с горизонтальным карнизом, прерываемым для вставки, например, окна), разорванным (обрамление которого разорвано в одном или нескольких местах), раскрепованным (с выступающими вперед частями), самцовым (сложенным из бревен), ступенчатым (в виде уменьшающихся кверху ступеней), трапециевидным (в виде трапеции), треугольным (в виде равнобедренного треугольника). Ряд треугольных кровель-фронтонов образуют фронтонный пояс . Украшает фронтон акротерий —насадка на острие, конце или вершине в форме вьющихся растений или скульптурных фигур.

Х — Хоры

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 14

Хоры — балкон, галерея или лоджия внутри парадного зала или в церкви.

Ц — Цоколь

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 15

Цоколь — лежащая на фундаменте нижняя, обычно немного выступающая, утолщенная часть наружной стены здания. Обычно его декорируют. Цоколь может быть ступенчатым, и тогда его называют стереобатом , а его верхнюю ступень стилобатом .

Ч — Четверик

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 16

Четверик — в русской каменной и деревянной архитектуре четырехугольное в плане сооружение или составная часть композиций зданий. Нередко четверик сочетается с восьмигранной частью ( восьмериком ) — так называемый, «восьмерик на четверике».

Ш — Шпиль

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 17

Шпиль — вертикальное и остроконечное завершение зданий в виде сильно вытянутого вверх конуса или пирамиды. Часто шпиль венчают флагом, флюгером (вращающееся завершение, которое показывает направление ветра), эмблемой или скульптурой.

Щ — Щипец

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 18

Щипец — верхняя часть торцевой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и, в отличие от фронтона, не отделенная снизу карнизом. В готической архитектуре остроконечный щипец называют также вимперг . Поле вимперга украшают ажурной или рельефной резьбой, по краям вимперг обрамляют каменными деталями и венчают флероном (крестоцветом — украшением в виде стилизованного цветка, как правило образованного четырьмя ответвлениями-краббами от вертикального стержня).

Ъ — Контрофорс

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 19

Контрфорс — вертикальный выступ или ребро, усиливающее стену. Также это может быть отдельно стоящая опора, связанная со стеной аркбутаном (наружной полуаркой). Внешняя поверхность контрфорса может быть вертикальной, ступенчатой или непрерывно наклонной, увеличивающейся к основанию. Контрфорсы строили в виде устоев, примкнутых к стенам вокруг всего сооружения на некотором расстоянии друг от друга. Их пристраивали в тех местах, где в стену упираются подпружные арки, несущие своды и барабан купола — то есть нагрузка на стену наибольшая.

Ы — Бойницы

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 20

Бойницы — отверстия в крепостных стенах для стрельбы. Одной из разновидностью стали машикули — навесные бойницы. Также в качестве бойниц использовали зубцы (мерлон) — выступы крепостной стены или башни в форме «ласточкин хвост» (с раздвоением в верхней части). Сейчас бойницы утратили оборонительное значение. Теперь их используют только как декоративный элемент.

Ь — Консоль

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 21

Консоль (кронштейн) — выступ в стене, поддерживающий другие выступающие части здания, например, балкон или карниз. Обычно кронштейны и консоли декорируют.

Э — Эркер

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 22

Эркер — закрытая выступающая из плоскости стены часть здания в несколько этажей или во всю высоту фасада кроме первого этажа. Эркеры появились из-за нехватки места на тесных европейских улицах. Тогда, чтобы увеличить жилую площадь, у зданий появились выступающие части на уровне второго этажа и выше.

Обычно эркер снабжен окнами, но может быть остеклен по всему периметру. Выступающий из стены балкон — по сути тоже эркер. Этим он отличается от лоджии — открытого с одной или нескольких сторон углубленного помещения.

Ю — Юбка

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 23

Юбка — карниз или козырек по всему периметру здания.

Я — Ярус

Фронтон дома и его виды с описанием и характеристикой. 24

Ярус — этаж. Бельэтаж — второй снизу, после цокольного, этаж здания. Обычно он более высокий, чем первый, и в нем располагают парадные анфилады комнат. А над зданием обычно строят цилиндрический бельведер , откуда открывается далекий вид. Это может быть и ротонда — круглая в плане постройка с куполом, по периметру которой обычно расположены колонны.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/fronton-doma-ili-kryshi-fronton-doma-ego-formy-varianty-obshivki-i-montazh-otdelki