Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Что такое фронтон

01.06.2023 в 06:22

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Что такое фронтон

Фронтон крыши — участок стены, ограниченный скатами по сторонам, а снизу карнизом. Если говорить о двухскатной кровле, чаще он имеет форму треугольника или пятиугольника. В некоторых источниках фронтоном крыши называют лишь часть стены под скатами, выкладываемую одновременно с основными стенами кладкой. По отношению же к деревянным домам чаще использовался термин «щипцовая стена». Однако эти два понятия слились в одно, используются к каждому участку перекрытия в районе чердака, отстроенному при помощи кирпича, блоков, бруса или бревна.

Необходимость возведения фронтона обосновано следующими задачами, которые он выполняет:

  • Защита мансардного помещения двухскатной кровли от порывов ветра, атмосферных осадков в виде дождя и снега. Как известно, избыточная влажность не только ухудшает состояние деревянных перекрытий, снижая срок службы, но также отрицательно сказывается на уровне комфорта проживания в доме.
  • Сохранение комфортного температурного режима. Двухскатная крыша предполагает оборудование жилого мансардного помещение, утепление которого просто необходимо. Но даже если оно не будет использоваться, необшитые фронтоны станут «черной дырой» для отопительной системы, доводя затраты домовладельцев до заоблачных высот.
  • Обеспечение дополнительной жесткости конструкции крыши. Фронтон крыши дает дополнительную опору для стропил, частично разгружая их, что благотворно сказывается на надежности, а также устойчивости кровли особенно в районах с сильными порывистыми ветрами.
  • Придание эффектного внешнего вида. С помощью декоративных материалов фронтона можно обновить невыразительный облик стареющего дома, не тратя на это большое количество средств.

Толщина фронтона из газобетона. Преимущества газоблока, как материала для фронтона

Газобетон – это разновидность категории легких ячеистых бетонов, который изготавливается из смеси песка, цемента, извести, гипса и воды посредством автоклавной обработки и последующей нарезки на блоки заданного размера.

Преимущества газобетона как стенового материала:

  • невысокий показатель объёмного веса (в пределах 600 кг/м3, против 1800 кг/м3у полнотелого кирпича), что хорошо сточки зрения уменьшения нагрузки на фундамент, а в случае фронтона – и на несущую стену;
  • газобетон столь же экологичен, как и древесина, но обладает важным достоинством – не гниёт;
  • относительно большие габариты блока позволяют существенно ускорить процесс кладки, снижая её трудоёмкость;
  • использование клеевого состава позволяет минимизировать толщину шва до 3 мм;
  • газобетон – материал с низкой теплопроводностью, снижающий затраты на утепление;
  • у этого материала приличный показатель звукоизоляция (на уровне 45-58 дБ);
  • газобетон отличается паропроницаемостью, морозостойкостью (класс F25 и выше), термостойкостью (выдерживает температуры до 1000°С, не разрушаясь);
  • его легко обрабатывать (для резки можно использовать ножовку по дереву);
  • газобетон обходится дешевле кирпича.

Толщина фронтона из газобетона. Преимущества газоблока, как материала для фронтона

Среди недостатков можно отметить повышенный показатель водопоглощения, что усложняет отделку с использованием мокрых технологий – поверхность высыхает слишком быстро. Кроме того, газобетон не так хорошо противостоит механическим нагрузкам, как кирпич – при проседании фундамента он даёт трещины намного чаще.

Если сложить все «за» и «против», то первые явно перевешивают. Так что фронтон из газоблока – вполне оправданное решение, которое в частном жилищном строительстве уже вытесняет традиционные стеновые материалы.

Фронтон крыши из профнастила. Расчёт профнастила

Формула вычисления количества профнастила, которое понадобится для обшивки фронтона, зависит от формы торцевой области кровли.

Если он треугольный, то для определения объёма материала сначала используют формулу S=h*0,5*z. S — это площадь, h — высота, а z — длина основания фронтона. Узнав площадь торцевой области кровли, находят площадь одного профилированного листа, для чего его ширину умножают на длину. Следующее действие, позволяющее вычислить уже количество материала — это деление площади фронтона на площадь одного профилированного листа.

Фронтон крыши из профнастила. Расчёт профнастила

Чтобы найти площадь треугольного фронтона, половину его ширины (основания) нужно умножить на высоту

Допустим, что для расчёта есть следующие данные: высота треугольного фронтона — 5 м, его основание — 12 м, ширина профлиста — 1,25 м, а его длина — 3 м. Получается, площадь торцевой области крыши составляет 30 м² (5*0,5*12 = 30 м²), а профилированного листа — 3,75 м². Отсюда следует, что для обшивки фронтона потребуется купить не менее 8 листов материала (30 м²/3,75 м²=8 шт.).

Когда торцевая зона крыши похожа на трапецию, для расчёта количества профнастила первым делом применяют формулу S=(z+a)/2*h, где z и a — это параметры основания, а h — высота фронтона. Определив, какова площадь области кровли с торца здания, вычисляют площадь одного профилированного листа, а затем находят количество профнастила, как в случае с треугольным фронтоном.

Материала следует покупать больше, чем вычислено, ведь листы придётся резать, подгоняя под форму фронтона. На запас принято оставлять 10–15% профнастила.

Фронтон крыши из профнастила. Расчёт профнастила

Чтобы узнать площадь фронтона сложной формы, нужно сложить площади всех фигур, на которые можно условно «разбить» фронтон

Если фронтон выполнен в сложной геометрической форме, то для вычисления его площади, а затем и количества профнастила торцевую область кровли придётся условно разделить на простые фигуры (треугольники и прямоугольники).

О том, сколько нужно профнастила для крыши, читайте в нашей статье — Расчёт количества профнастила для крыши .

Двускатная крыша с кирпичным фронтоном. Особенности конструкции

Качество построенного сооружения во многом определяется строительными правилами, технологией и, конечно же, грамотно выполненным предварительным расчетом. Подчас простейшие ошибки, допущенные в начале строительства, могут иметь негативные последствия вплоть до обрушения конструкции. Вот почему так важно учесть все нюансы заблаговременно.

Двускатная крыша с кирпичным фронтоном. Особенности конструкции

Отметим некоторые важные моменты, на которые застройщики не всегда обращают внимание.

  • Перекрытие последнего этажа проектируется с определенным запасом прочности, учитывая внушительный вес кладки из кирпича, приходящийся на торцы плиты перекрытия.
  • Сильный ветер или небольшие ураганы создают повышенные горизонтальные нагрузки на щипцовую стену, поэтому ее необходимо дополнительно укреплять.

При расчете высоты конструкции принимается во внимание функциональное назначение подкровельного пространства. Кирпичный фронтон мансардной крыши должен иметь высоту не менее 2,5 м, и она тем больше, чем больше расстояние между перекрытием верхнего этажа и коньком и круче крыша. Например, для крыш с углом наклона в 60°, этот показатель равен примерно 5,3 м.

Двускатная крыша с кирпичным фронтоном. Особенности конструкции

Условие дополнительного укрепления в этом случае носит обязательный характер, поскольку большая высота делает стену еще более уязвимой к ветровой нагрузке.

Еще один фактор, определяющий устойчивость щипцовой стены – вид материала. Толщина стен из кирпича обычно составляет 380 или 410 мм, реже – 250 или 270 мм, то есть кладку выполняют в 1,5 или 1 кирпич. Если учесть, что на 1 м 2 уходит 35–40 кирпичей стандартного размера, а вес одного блока полнотелого кирпича составляет порядка 2,5–7 кг, то очевидно, что вес щипцовой стены, хотя его кладут обычно в половину кирпича, будет исчисляться тоннами. Вот почему в современном строительстве предпочтение отдается пустотелому кирпичу, который существенно сокращает нагрузку на перекрытие.

Фронтон крыши чем обшить. Расчёт материала на торцы кровли

Узнать, сколько строительного сырья уйдёт на отделку фронтонов, поможет знание школьного курса геометрии, точнее, формулы вычисления площади различных фигур.

Чтобы рассчитать площадь фронтона простой треугольной формы, требуется воспользоваться формулой S = 0,5 B*H , где S — это площадь, выраженная в квадратных метрах, B — ширина дома (длина основания), H — высота фигуры.

При определении площади чердачной стены (фронтона) за высоту фигуры следует принимать расстояние от потолочного перекрытия первого этажа до конька кровли. А длиной основания в этом случае необходимо считать размер стены, на которой обустраивается фронтон.

Фронтон крыши чем обшить. Расчёт материала на торцы кровли

Чтобы узнать площадь фронтона, надо измерить ширину стены дома и высоту крыши

Предположим, что ширина здания с треугольными фронтонами, образованными двумя одинаковыми скатами, равна восьми метрам, а угол наклона каждого склона кровли составляет 35° (тангенс такого угла равен 0, 71). В этом случае вычислительные действия будут следующими:

  1. 0,5·8*0,71= 2,85 м (высота крыши).
  2. 0,5*8*2,85= 11,4 м² (площадь одного фронтона).
  3. 11,4 *2=22,8 м² (площадь двух фронтонов).

Расчёт материала на отделку треугольного фронтона никак не связан с тем, симметрична крыша или нет. Площадь чердачной стены в виде треугольника не изменяется из-за разности наклона двух скатов кровли. Однако указанное обстоятельство отразится на конструкции каркаса для крепления отделочного материала и разделке строительного сырья.

Фронтон крыши чем обшить. Расчёт материала на торцы кровли

Асимметрия крыши не сказывается на объёме строительного сырья

Для выяснения площади трапециевидного фронтона нужно применить формулу S=C*(A+B)/2, где S — площадь, C — высота, A и B — длины оснований (стены и плоскости крыши). Получается, что количество материала на отделку чердачной стены в форме трапеции — это результат умножения высоты на половину суммы длин оснований.

Высоту фронтона, не делая измерений, можно определить по теореме Пифагора. В ином случае этом показатель поможет вычислить угол наклона скатов кровли.

Допустим, длина стены дома составляет 12 м, длина верхнего ребра кровли — 6 м, а высота чердачной стены — 4 м. Тогда площадь одного фронтона крыши будет равна 36 м² (4*0,5*(12+6) = 36 м²).

Фронтон крыши чем обшить. Расчёт материала на торцы кровли

Геометрические формулы позволяют узнать площадь не только треугольного, но и трапециевидного или пятиугольного фронтона

Когда форма фронтона не повторяет вид простой геометрической фигуры, её условно разделяют на прямоугольные треугольники. У каждого из них определяют площадь, после чего полученные результаты суммируют.

Чтобы не покупать лишнее количество материала, из площади фронтонов надо вычесть площадь всех отверстий в стенах чердака (мансардных и слуховых окон, балконных дверей).

Узнав площадь фронтонов, определяют размеры одного элемента материала, который будет использован для отделки. С этой целью длину листа или панели умножают на ширину. Следующее действие предсказуемо: площадь фронтонов делят на площадь одного элемента материала, то есть находят общее количество единиц строительного сырья.