Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гараж из профнастила своими руками утепленный. Плюсы и минусы профнастила

02.01.2020 в 12:14

Гараж из профнастила своими руками утепленный. Плюсы и минусы профнастила

Дабы определиться, подходит ли вам такой материал, как профнастил, следует разобраться во всех его плюсах и минусах. Список достоинств профилированного листа довольно внушителен и разнообразен:

  • В первую очередь следует сказать, что профнастил отличается солидной жесткостью и прочностью. Его практически невозможно повредить в процессе работы, а готовое строение будет служить вам очень долго.
  • Процесс постройки значительно упрощает лёгкий вес такого материала. Вам не придётся прибегать к посторонней помощи, чтобы осуществить транспортировку, погрузку, из-за чего сроки работ очень сократятся.
  • При самостоятельном возведении гаража из профнастила своими руками экономится солидная сумма, а доступная цена профнастила позволит уменьшить денежные траты и «начинить» новенький гараж всем необходимым.
  • Также следует отметить эстетичность этого материала. После возведения стен профлистого гаража, вам не придётся раздумывать над тем, чем обшить стены, чтобы обеспечить приличный внешний вид строения, ведь оно и без того будет выглядеть привлекательно. К тому же, в продаже можно найти неплохой выбор различных расцветок и размеров листов, а значит, вы сможете подобрать модель на свой вкус.

Гараж из профнастила своими руками утепленный. Плюсы и минусы профнастила

Конечно, характеристика такого листа не ограничиваются только положительными и многочисленные отзывы о гаражах из профнастила показывают, что подобные строения имеют определённые недостатки:

  • Для начала вам следует знать, что такой материал плохо сохраняет тепло и свободно пропускает любые шумы – как наружу, так и внутрь, не говоря уже о звуках, возникающих при попадании дождя на крышу гаража из профнастила. Для того, чтобы обеспечить более-менее приличную тепло- и звукоизоляцию, вам придётся запастись хорошими изоляционными материалами.
  • И хотя производители предпринимают всё возможное, чтобы избежать коррозии материала, ржавчина всё равно может стать неприятным побочным эффектом использования профнастила. В защиту металлических листов можно сказать, что процесс коррозии запускается только если верхний защитный полимерный слой будет повреждён. Но когда материал отвечает всем критериям качества, проблем возникнуть не должно.
  • Еще одним значительным недостатком гаража из профнастила является возможность лёгкого проникновения внутрь. Злоумышленникам достаточно воспользоваться дисковой пилой, чтобы целостность стены была нарушена. Именно поэтому специалисты настойчиво рекомендуют возводить профлистые гаражи в частном секторе, где ваш автомобиль будет находиться под дополнительной защитой.

Односкатный гараж из профнастила. Монтаж профнастила

Все подготовительные процессы проведены, стропильная система односкатной крыши собрана. Остается уложить и закрепить профнастил. Установка профлиста на крышу гаража проводится по тем же канонам, как на любую кровельную конструкцию. Вот основные нюансы монтажного процесса:

    Соседние листы укладывают внахлест в одну волну , чем достигается стопроцентная герметичность кровельного покрытия.

    Если в продольном направлении монтируют два или три листа, то их поперечный стык должен формироваться нахлестом соседних элементов . Размер нахлеста варьируется в диапазоне 10-30 см. И чем меньше угол наклона кровли, тем больше величина нахлеста. Нередко мастера места нахлеста обрабатывают силиконовым герметиком, тем самым повышая герметичность соединения.

    Крепление профнастила к обрешетке проводят специальными кровельными саморезами с шестигранной шляпкой . В их составе должна присутствовать прокладка из неопреновой резины, которая под действием влажности, перепадов температур и солнечных лучей не трескается, не разрыается и не изменяет своих свойств.

Гараж из профнастила своими руками утепленный. Плюсы и минусы профнастила 01Кровельный саморез для крепления профилированных листов Источник rubankom.com

    Вкручивают саморезы перпендикулярно плоскости расположения профнастила. Если крепежное изделие вкрутить с небольшим отклонением, то в месте стыка прокладки и кровельного покрытия останется зазор, через который вода будет проникать в подкровельное пространство.

    Нельзя сильно вкручивать крепежи. Нельзя их не докручивать . Необходимо добиться оптимального усилия, чтобы саморез просто прижал профнастил к обрешетке.

Итак, профлист на крышу гаража уложен. Остается закрыть боковые (фронтонные) плоскости кровельной конструкции. Здесь можно использовать сами профилированные листы, блоки, из которых сооружен гараж, доски, фанеру, плиты ОСП и прочие панельные или листовые материалы. Это относится и к фасадной части постройки, где была установлена каркасная ферма.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про мастику для крыши гаража: выбор материала и особенности гидроизоляции .

Укладка профнастила на плоскую крышу гаража

Плоская крыша – это скат, у которого угол наклона не превышает 5°. То есть он настолько мал, что его обычно покрывают рулонными битумосодержащими кровельными материалами. Раньше для этого использовали рубероид, срок эксплуатации которого не превышает 5 лет. Сегодня все чаще укладывают рулонные изделия, в состав которых входят битум и полимеры. Этот кровельный материал прослужит на крышах до 25 лет.

И все же с рулонными кровлями много проблем. Они не только быстро выходят из строя, но и плохо переносят различные нагрузки, особенно механические. Их приходится все время проверять на наличие дефектов и заниматься ремонтом. Поэтому многие владельцы гаражей с плоскими крышами отдают предпочтение профнастилу, который просто укладывают поверх рулонного покрытия.

Для этого собирают на плоской кровле стропильную систему из досок, на которую набивают обрешетку. Есть два варианта формирования стропильной системы:

    Стропила крепят непосредственно к плоскости перекрытия , которая представляет собой бетонную плиту.

    Стропильную систему поднимают на стойки , формируя уклон. На фото ниже как раз такой вариант и показан.

Гараж из профнастила своими руками утепленный. Плюсы и минусы профнастила 02

Расчет металлического каркаса гаража. Стоимость работ

Гараж на основе профильной трубы можно соорудить и собственными руками, без привлечения посторонней помощи. Поэтому стоимость работ будет включать только цены на закупку необходимых материалов и аренду оборудования (если нужно).

Расчет металлического каркаса гаража. Стоимость работ

Строительство гаража из металлического профиля предполагает закупку двух основных групп материалов – трубы профиля 10*10, 20*20 или 25*25 мм и больше. Большинство продавцов предлагает изделия длиной 6 метров. Стоимость погонного метра зависит от размера профиля. В Москве средняя цена одного метра 15*15 мм составляет 44-45 рублей, а профиля 20*20 – 58-60 рублей. Их можно перевести в тонны – 48 300 и 48 800 рублей соответственно.

Рассчитать стоимость профильных труб для сооружения гаража можно по весу трубы. Одно шестиметровое фасонное изделие 15*15 весит 0,6 кг, а 20*20 – 0,84 кг. Начертив подробную схему будущего гаража, можно вычислить необходимое количество труб и их суммарный вес. По нему легко рассчитать и общую стоимость труб. Например, если каркас на схеме состоит из 100 труб 15*15 мм, то общий вес труб составит 60 кг, т.е. 0,6 тонны = 28980 рублей.

Для обшивки стен и кровли необходимо выбрать несущий профилированный оцинкованный или окрашенный лист трапециевидного профиля НС 35, НС 44, НС 57, Н 60, Н 75, Н 114. Стоимость погонного м2 в Москве начинается с 660 рублей. Среднее количество листов, необходимых для обшивки длинных и торцевых стен и кровли – от 12 до 20. Количество погонных метров зависит от размеров выбранного листа.

Если брать для примера лист 1000 *1000, то для строительства гаража необходимо 12-20 погонных метров стоимостью от 7920 до 13200 рублей.

Важно! К суммарной стоимости погонных метров труб и листов необходимо добавить ещё 3-5 тысяч рублей на крепёжные изделия – саморезы, винты, болты, гайки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/garazh-iz-profilya-svoimi-rukami-stoimost-rabot

Видео гараж из профнастила своими руками