Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Гидроизоляция фундамента нужна ли. Нужна ли в целом гидроизоляция фундамента?

15.04.2021 в 18:45

Гидроизоляция фундамента нужна ли. Нужна ли в целом гидроизоляция фундамента?

Ответ не столь очевиден, как может показаться на первый взгляд. Многое зависит от климатических особенностей, качественных показателей грунта и конструкции постройки. Очевидно, что в местах выпадения минимального количества осадков гидроизоляция попросту не нужна. Нет необходимости в ней и для жарких стран. Но на этом перечень условий, для которых данная мера неактуальна, заканчивается.

Понятно, что гидроизоляция основания служит для того, чтобы повысить надежность и долговечность фундамента, обеспечить его сохранность на протяжении максимального отрезка времени. В свою очередь, такая мера позволяет повысить качество эксплуатации постройки, в частности, избежать сюрпризов в виде потеков на цокольном этаже (в подвале), развития грибковых организмов и иже с ними связанного. И неважно, строите ли вы фундамент для бани , дома, забора или теплицы — в защите нуждаются любые несущие конструкции!

Гидроизоляция фундамента нужна ли. Нужна ли в целом гидроизоляция фундамента?

Как происходит разрушение монолитного фундамента под действием влаги? Все очень просто. Допустим, увлажняется только поверхность железобетонного основания. Пришла зима, температура упала ниже отметки 0 градусов по Цельсию и вся впитавшаяся в монолит влага выше уровня промерзания грунта замерзла. Замерзая, вода, как известно, расширяется, разрушая при этом структуру материала. Пришла весна, весь лед растаял, оставив после себя в бетоне поры и трещины. С каждым годом ситуация будет усугубляться, трещины будут разрастаться и вода рано или поздно доберется до арматурного каркаса. С этого момента скорость разрушения основания дома увеличится в разы! Вот и думайте теперь, нужна ли гидроизоляция фундамента или нет!

Жидкая резина для гидроизоляции фундамента. Что такое жидкая резина и её применение

Жидкая резина для гидроизоляции фундамента. Что такое жидкая резина и её применение

Изображение проверки на прочность жидкой резины применяемой для гидроизоляции фундамента зданий

Одно только название указывает на технические характеристики и составляющие такого полимера. Производится гидроизоляция из каучука с добавлением различных присадок и материалов, улучшающих характеристики резины.

Продается гидроизоляция в банках, поставляется уже в жидком виде и наносится различными распылителями или валиками. Именно благодаря такому способу нанесения, и образуется монолитная бесшовная защитная конструкция, стойкая к перепадам температур и практически не горючая.

Жидкая резина – это сложная смесь битума, полимерных материалов, минеральных веществ и воды, в результате чего получается эмульсия.

Где используется жидкая резина:

  • при отделке влажных поверхностей или таковых, которые постоянно контактируют с влагой или водой;
  • если нужно оперативно восстановить старый поврежденный слой гидроизоляции;
  • используется жидкая резина для гидроизоляции фундаментов, цокольных и подвальных этажей, подземных гаражей;
  • при ремонте или восстановлении поврежденных фундаментов, причем наносится даже в труднодоступных местах;
  • для герметизации поверхностей с трудным профилем, особенно при наличии значительных неровностей, стыков, если другие методы гидроизоляции поверхностей недопустимы или финансово нецелесообразны;
  • если через температурный режим обработки другие виды гидроизоляционных материалов использовать нельзя;
  • при обработке поверхностей, где возможны смещения, а также увеличение стыков.

Гидроизоляция подвала. Назначение и основные принципы гидроизоляции подвала

Если заговорили о необходимости гидроизоляции подвала, значит либо решили в нем устроить хранилище продуктов, либо оборудовать жилое или техническое помещение. А это значит, что в подвале должен быть нормальный уровень влажности и задача гидроизоляции его обеспечить. Нужно каким-то образом перекрыть доступ влаги как в жидком, так и в парообразном состоянии. Данная задача решается на стадии проектирования и для этого закладывают целый комплекс мероприятий:

  • Наружная гидроизоляция стен сопряженная со слоем гидроизоляции пола подвала.
  • Использование бетона с повышенными водоотталкивающими характеристиками.

    Гидроизоляция подвала. Назначение и основные принципы гидроизоляции подвала

    Комплексное решение гидроизоляции подвала или погреба на стадии проектирования

  • Сплошная монолитная заливка без швов.
  • Гидроизоляция ростверка с сопряжением гидро/пароизоляции пола первого этажа.
  • Организация дренажной системы.
  • Отмостка.

Для обеспечения нормальной влажности в подвале, все материалы используются с защитой не только от проникновения жидкости, но и от пара тоже. То есть, все материалы должны иметь и пароизоляционные свойства. Ведь влага в почве есть всегда, даже если грунтовые воды далеко. Если стены пар пропускают, влага будет стремиться из влажного грунта в более сухое помещение. Результат — вечно мокнущие стены, конденсат и сырость. Так что при подборе материалов смотрим, чтобы они блокировали и пар тоже. «Дышащие» материалы тут ни к чему. Гидроизоляция пола подвала должна быть непроницаемой для влаги в любом виде. Тогда он будет сухим.

Поэтапный план работ

Вообще, будет подвал или нет, решать надо еще до проектирования. Сразу после того, как придут данные о геологическом строении, уровне грунтовых вод на участке. В соответствии с этими данными в проект закладываются определенные решения. Но в целом порядок работ такой:

  1. По уплотненному грунту, слою щебня сделать бетонную подготовку. Толщина бетона — не менее 50 мм. Прочность тут можно делать невысокую — М 100. Выше не надо. Это только основа для укладки гидроизоляции.
  2. Уложить рулонный гидроизоляционный материал с выпусками до нулевого уровня. Свернуть выпуски, закрыть от загрязнений и уложить сбоку от плиты.
  3. Залить защитную стяжку. Не всегда используется, но при высоком уровне грунтовых вод — это нужное дело.
  4. Связать арматуру, выставить опалубку.

    Гидроизоляция подвала. Назначение и основные принципы гидроизоляции подвала

    Правильная гидроизоляция подвала: пример построения

  5. Залить плиту желательно без швов — за один раз. Вот тут можно и нужно использовать бетон с высокими прочностными характеристиками. Очень нелишней будет добавка, повышающая его гидростойкость. Такая плита будет служить защитой от проникновения воды.
  6. По схеме собрать опалубку стен подвала.
  7. Залить бетоном. Тоже желательно без швов и за один раз. И лучше — водостойким бетоном.
  8. Технологический перерыв 20-25 дней. За это время бетон наберет прочность и высохнет.
  9. Разворачиваем выпуски гидроизоляции и фиксируем на стенах подвала снаружи (наплавляем). При желании/необходимости делаем второй слой с перекрытием швов.
  10. Укладываем утеплитель (возводим прижимную стенку, но нужна не всегда).
  11. При высоком уровне грунтовых вод делается система дренажа.
  12. Засыпаем грунт.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

0

3581

Рулонная гидроизоляция фундамента – популярный и эффективный способ гидрозащиты зданий, заключающийся в выполнении единого гидроизолирующего ковра из рулонных материалов.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

Рулонная гидроизоляция фундамента

Виды рулонной гидроизоляции

  • Гидроизоляция с помощью оклеечных рулонных материалов: рубероида, пергамина, стеклоизола. Монтаж таких материалов осуществляется с помощью наклейки нескольких слоев  материала на защищаемую поверхность. Наклейка осуществляется с помощью мастик или специального клеевого слоя;
  • Гидроизоляция наплавным способом. Для ее выполнения предназначены рулонные материалы с нанесенным битумным или полимерным слоем, который при укладке необходимо нагреть с помощью газовой горелки. Расплавляясь, этот слой обеспечивает хорошую адгезию с основанием.
  • Гидроизоляция с помощью диффузионных пленочных мембран, обеспечивающая не только защиту фундамента от внешней влаги, но и отведение паров изнутри здания, благодаря чему фундамент сохраняет свою прочность на долгие годы.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента Технониколь

Первые два вида рулонной гидрозащиты называют также.  Технология их выполнения различна в зависимости от вида применяемого рулонного материала. Она сводится к нескольким этапам:

  1. Подготовка поверхности: очистка от грязи и пыли, выравнивание поверхности, скругление углов и острых граней.
  2. Грунтовка с использованием специальных праймеров.
  3. Нанесение слоя мастики или лака для лучшей адгезии рулонного материала к поверхности.
  4. Монтаж оклеечной изоляции: наклеивание нескольких слоев рулонной гидроизоляции.
  5. Заключительный слой гидроизоляционной мастики или лака при необходимости.
  6. Обустройство защитного слоя из кирпича, бетона, или теплоизоляция фундамента.
  7. Устройство дренажа и обратная засыпка.
  8. Устройство и гидроизоляция отмостки.

Подробная технология выполнения работ приведена в статье «».

Мембранные рулонные материалы

Технология рулонной гидроизоляции с использованием мембранных пленок сравнительно новая, она отличается быстротой выполнения, хорошим качеством защиты от грунтовых и осадочных вод, устойчивостью к усадке фундамента. Материалы для горизонтальной и вертикальной гидроизоляции различны.

Для гидрозащиты вертикальных внешних стен фундамента, испытывающих нагрузки со стороны грунта, используется профилированная мембрана, обладающая способностью равномерно распределять давление по поверхности фундамента. Выступы в виде шипов располагаются с внешней стороны материала, и защищают внутреннюю мембрану от повреждений. Кроме того, на шипованной поверхности конденсируется влага и, благодаря зазорам и неплотному прилеганию грунта, стекает в дренажное устройство. Дляиспользуется гладкая пленка, ее назначение – препятствовать капиллярному подъему грунтовых вод по порам бетона.

Технология монтажа мембранных пленок несколько отличается: шипованную мембрану для вертикальной гидроизоляции крепят с помощью металлических элементов с ПВХ-покрытием, закрепляя их на стенке фундамента и приваривая к ним пленку с помощью строительного фена. Гладкую пленку для горизонтальной гидроизоляции укладывают полосами внахлест и сваривают горячим воздухом.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

Технология монтажа мембранных пленок

Технология вертикальной рулонной гидроизоляции

  1. Готовят основание: устраняют дефекты, трещины, убирают следы битума, жиров, монтажной пены. Острые выступы, торчащую арматуру срезают и шлифуют. Если поверхность бетонного фундамента имеет сильные загрязнения, на нее необходимо наклеить слой геотекстиля.
  2. Устанавливают галтели на внутренние углы либо армируют их с помощью гидроизоляционной ленты и полимерной мастики.
  3. На поверхность фундамента крепят пластиковые рондели – конструкции, позволяющие производить монтаж полотна с помощью сварки горячим воздухом. Расстояние между ронделями: 1-1,5 метра  по горизонтали и 2 метра по вертикали.
  4. Производят раскрой рулонного материала, не забывая про припуск на сварной шов, он должен быть не менее 10 см.

    Рулонная гидроизоляция для фундамента. Рулонная гидроизоляция фундамента

    Раскрой рулонного материала

  5. Материал для рулонной гидроизоляции крепят с помощью точечной сварки к ронделям, для этого используют строительный фен. Температуру воздуха подбирают опытным путем, добиваясь качественной сварки, устойчивой к разрыву. Стыки полос дополнительно проваривают сплошным двойным швом с зазором между полосами шва 10-20 мм.
  6. Поверхность гладкого мембранного рулонного материала проклеивают геотекстильным полотном с помощью контактного клея для защиты от повреждений. Профилированный, или шипованный материал дополнительной защиты не требует.

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента. Когда возникает потребность в гидроизоляции существующего фундамента?

Гидроизоляция фундамента нужна ли. Нужна ли в целом гидроизоляция фундамента? 08Схема устройства гидроизоляции фундамента дома с дренажной системой

Один из случаев был рассмотрен выше. Почему такое могло случиться? Ответов может быть несколько.

  1. При постройке гидроизоляцию не делали, так как в тот момент грунт был сухой, подземных вод не наблюдалось. По прошествию времени ситуация изменилась, результат не заставил себя долго ждать.
  1. Гидрозащиту основания построенного дома проводили, однако не тем материалом, который соответствует имеющимся условиям (допустим, при большой влажности грунта решили обойтись битумной мастикой или гидрозащитной штукатуркой).
  1. Вертикальную гидроизоляцию провели качественно, но о дренажной системе не позаботились, а местность заболоченная. В таких условиях без отведения влаги ни один созданный гидробарьер долго эффективным не будет.

В каких еще случаях может проявиться недостаточное проведение гидроизоляционных работ при построенном здании?

Допустим, стоит небольшой, по нынешним меркам, дом на незаглубленном фундаменте, что сделан на основе камня или блоков, то есть, не является монолитным. Если не позаботиться об отведении вод атмосферного происхождения от основания дома, при обильных осадках грунт, на который опирается фундаментная подошва, размокнет и станет податливым. Так как фундамент не монолитный, некоторые участки просаживаются, что проявляется появляющимися на поверхности стен трещинами.

Рассмотрим еще один вариант. Дом старый, и с некоторых пор начали набираться сыростью стены изнутри возле пола. Снаружи, если стена не под облицовкой, также заметно, что поверхность мокрая ближе к цоколю и кое-где уже начинает прорастать мох или плесень.  О чем можно подумать? Правильно, со временем пришла в негодность гидроизоляция между основанием (цоколем) и стеной. Нужно что-то делать, так как в период обильных осадков или таяния снегов стена очень влажная, отчего портится отделка, и заводится грибок.

Давайте далее рассмотрим, какие мероприятия можно сделать своими руками в каждом из описанных вариантов, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Видео КОГДА НЕОБХОДИМА ВЕРТИКАЛЬНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА