Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Водяной теплый пол под ламинат. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

15.04.2021 в 04:48

Водяной теплый пол под ламинат. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Водяной теплый пол под ламинат. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Водяной пол — это трубы с теплой водой, которые уложены под покрытие из ламината с определенным шагом .

Они прогревают покрытие до температуры близкой температуре человеческого тела.

Ламинат является достаточно хорошим проводником тепла , поэтому его часто применяют в качестве покрытия.

Водяной теплый пол под ламинат. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

  1. пожаробезопасный способ обогрева помещений .
  2. Регулировать температуру очень просто. Это делается при помощи циркуляционного насоса.
  3. Если вам необходимо увеличить площадь теплого пола, то вам не потребуется переделывать всю систему отопления. Достаточно лишь добавить новый контур в уже существующую систему .
  4. Воздух в комнатах нагревается равномерно и не будет высыхать.

Минусы

  1. Водяные полы с ламинатным покрытием будут правильно и хорошо работать только в том случае, если при их укладке учтены все тонкости.
  2. Необходимо обеспечить хорошую теплопроводность водяного пола , иначе трубы будут обогревать лишь маленький участок поверхности.
  3. Важно правильно подобрать ламинат и подложку для напольного покрытия. От их качества напрямую зависит эффективность работы пола.

Водяной теплый пол под ламинат. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Какие материалы лучше использовать?

  1. Цементно-песчаная стяжка лучше всего обеспечивает передачу тепла от теплоносителя к окружающей среде. Поэтому лучше выбирать для своих полов именно ее.

    Существуют варианты, когда трубы укладывают в сухую стяжку. Этот вариант является более быстрым, но менее эффективным с точки зрение теплопередачи. Половина тепла при такой стяжке будет уходить на нижний этаж или в подвал.

  2. Выбранный вами ламинат обязательно должен быть высококачественным . Благодаря этому, доски не будут деформироваться и рассыхаться при нагревании. Теплопроводность высококачественного ламината выше чем у низкокачественного .
  3. Качественная подложка под трубы значительно повышает эффективность теплого пола. Лучше всего выбирать качественную подложку с наиболее высокой сопротивляемостью слеживанию .

Особенности укладки ламината

  1. После правильной укладки труб, заливки их стяжкой и укладки подложки, полы закрываются ламинатными досками.
  2. Ламинат на водяной теплый пол лучше класть, предварительно прогрев его до температуры при которой он будет работать . Для этого ламинат без упаковки выдерживают пару-тройку дней в комнате, в которой он будет лежать. Это нужно для того, чтобы выровнялась его температура и влажность.
  3. Возле стен комнаты необходимо оставить небольшие зазоры от полотна ламината. Их ширина не меньше 5-10 миллиметров . Для этого при укладке крайних досок между ними и стеной ставят специальные распорки.
С этапами монтажа водяного отопления вы можете ознакомиться из данного

Что необходимо запомнить?

  1. Покрытие из ламината чувствительно к перепадам температуры . Особенно это относится к быстрым и резким перепадам температуры. Прогревайте полы нужно постепенно, не более чем на 6-10 градусов в сутки.
  2. Температура на поверхности готового пола из ламината не должна превышать 29-30С .

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/elementy-teplogo-vodyanogo-pola-principialnoe-ustroystvo-sistemy-vodyanogo-podogreva-pola

Инфракрасные полы под ламинат плюсы и минусы

Инфракрасные полы под ламинат плюсы и минусыЛаминат является весьма холодным покрытием для пола. Для улучшения ситуации можно использовать инфракрасные полы под него. Это позволит отказаться от дополнительного обогрева. Однако, следует разобраться в положительных и отрицательных моментах подобного решения.

Подобное изделие имеет плёночную основу и становится хорошим конкурентом для других видов тёплого пола. До его внедрения не требуется проводить множество бетонных работ. Инфракрасное изделие состоит из нескольких слоёв, каждый из которых выполняет определённую функцию.

Можно ли укладывать ИК пол под ламинат

Проводить укладку ИК под ламинат допускается. Важно помнить, что высокие температуры негативно воздействуют на покрытие. Потому с монтажом тёплого пола необходимо действовать аккуратно.

Важно! Ламинат нельзя перегревать. Это его испортит и он придёт в негодность.

Водяная или электронагревательная система не подойдёт из-за сильного увеличения температуры. Это провоцирует деформацию пола. А также важно избегать резких температурных колебаний. Потому ИК изделие является более подходящим. Оно помогает распределить тепло равномерно по всей территории. Если провести монтаж системы грамотно, тогда излучение не будет передаваться на черновую основу с плёнкой. Это позволит рационально использовать тепло.

Технологии укладки ИК пола под ламинат

Монтаж важно проводить грамотно, чтобы не испортить покрытие пола в целом. Для начала рекомендуется составить план расположения элементов нагрева. Учесть важные моменты позволит специальный эскиз, составлять который необходимо с учётом следующих требований:

  1. Укладка плёнки происходит вдоль помещения, чтобы сократить количество соединений;
  2. Нарезать изделие на более мелкие части необходимо только по специальным контурам;
  3. Нужно отступать от обогрева и стен около 25 см;
  4.  Не стоит располагать нагревающие элементы под массивной, тяжёлой мебелью;
  5. Рядом расположенные элементы должны находиться на расстоянии примерно 5 см между собой.

Инфракрасные полы под ламинат плюсы и минусыНа эскизе также следует отметить схему подключения кабелей. В завершение определитесь с расположением датчика температуры. Лучше выбрать для него самый холодный участок комнаты.Перед началом монтажа следует тщательно подготовить основу, очистив её от грязи и пыли. Следует покрыть бетонное основание теплоотражающим материалом фольгой вверх. Это позволит исключить обогрев стяжки.Полагаясь на составленные схемы, необходимо нарезать и уложить плёнку.

Важно! Следует избегать случайных порезов и повреждений изучающих частей и проводящих ток.

Монтаж изделия происходит медной полоской вниз. Для приклеивания достаточно использовать скотч. Клипсы для контактов нужно погрузить вразрез таким образом, чтобы одна часть была внизу, а другая осталась ниже поверхности плёнки. После нужно обжать клипсу пассатижами. Развод кабелей рекомендуется проводить строго по схеме. В завершении устанавливается датчик температуры. Для крепления можно использовать битумную ленту.Инфракрасные полы под ламинат плюсы и минусы

Плюсы и минусы инфракрасного пола под ламинат

Преимущества ИК пола:

    Инфракрасные полы под ламинат плюсы и минусыЛегкий монтаж. Не требуется заливать бетонную стяжку;
  •  Можно проводить укладку в уже отремонтированной комнате;
  • Ускоренный и равномерный нагрев;
  • Изделие может обозревать различные попечения и не занимает много места, сохраняя больше полезной площади;
  • Не требуется проводить демонтаж отопительной системы;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Долгий срок службы;
  • Возможность подключить ИК к системе умный дом.

Среди минусов можно отметить:

  • Требуется формирование идеальной плоскости, чтобы обеспечить целостность плёнки;
  • Возможные проблемы с монтажом в комнатах с высокой влажностью.

Перечисленные минусы не являются критичными. Инфракрасный пол является хорошим покрытием под ламинат для обеспечения тепла.

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Бытует распространенное мнение, что ламинат и система «теплый пол» – далеко не лучшие союзники. Ведь под действием высокой температуры покрытие начинает выделять потенциально опасные для здоровья жильцов дома химические вещества, применяемые при производстве ламелей.

Но практика показывает, что при грамотном выборе толщины и соблюдении температурного режима, эта угроза сводится к минимуму. Так, те же синтетические фенолформальдегидные смолы выделяют вредные соединения лишь при температуре свыше 30-32 °С.

Но чтобы максимально обезопасить свою семью все же стоит приобретать ламинат, класс эмиссии формальдегида которого Е0 или Е1. Показатели Е2 и Е3 в тандеме с теплым полом недопустимы!

Тандем ламината и теплого пола является экологичным решением при обустройстве отопительной системы частного дома с деревянным основанием

Планируя установить теплые полы под ламинат в деревянном доме, стоит выбирать ламели из плотных пород древесины толщиной не менее 7 мм. Материал с такими параметрами будет одновременно тонкий и плотный, способный противостоять внешнему давлению.

Он будет полностью прогреваться, пропуская необходимое количество тепла в комнату, но при этом не утрачивать свои эксплуатационные качества и нести опасность обитателям дома.

Напольное покрытие, пригодное к использованию совместно с теплым полом, маркируется в виде особой пиктограммы либо надписи «Warm wasser» или «Underfloor heating».

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

При правильном подборе напольного покрытия для применения совместно с теплым полом срок службы ламината составит не менее 50 лет

Если же говорить об обустройстве теплого пола сверху деревянного основания, то в этом случае необходимо лишь рассматривать вариант с деревянным перекрытием.

В случае если есть бетонное основание, поверх которого выполнена обрешетка и смонтирован чистовой деревянный пол, обустраивать теплые полы не рекомендуется.

В этой ситуации гораздо практичнее полностью снять старый деревянный пол, залить бетонную стяжку и уже после этого прокладывать обогрев, завершив работу финальной отделкой.

Технология монтажа теплых полов под ламинат на деревянный пол несколько отличается от традиционной укладки на бетонное основание. Древесина сама по себе хлопотный материал и полы, выполненные из этого природного материала, имеют ряд особенностей:

  • Подвижность. Лаги под действием температурного расширения способны незначительно смещаться.
  • «Играет» настил. Из-за естественных процессов старения древесины и невысокой несущей способности настил со временем начинает «играть», что негативно сказывается на системе подогрева.
  • Невозможность заливки бетонной стяжки, которая в некоторых системах обогрева выступает важным элементом конструкции, обеспечивая необходимую передачу тепла.

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/laminat-na-teplyy-pol-energeticheskaya-cennost

Видео водяной тёплый пол под ламинат используя материалы не вредные для здоровья.