Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать

28.10.2019 в 04:18

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать

Самым популярным местом для таких покрытий с творческой изюминкой станет, как ни странно, не детская комната, а кухня. Здесь такая поверхность пригодиться для записи рецептов или просто как место, где можно нарисовать рисунок под настроение. Если грифельная стена будет создана в интерьере детской комнаты, можно не беспокоиться о том, что дети ее разрисуют – именно для этого она и предназначена. Нужно лишь купить детям цветные мелки для рисования.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать

Совет: чтобы вся квартира не покрылась тонким слоем раскрошенного мела, приобретайте наиболее мягкие мелки. Они не крошатся и меловой пыли от них практически не образуется.

Если у вас есть свободный участок стены на кухне, его можно использовать, чтобы создать оформление в стиле французских кафе, где до сих пор при входе стоит специальная доска, на которой мелом написано сегодняшнее меню или обозначено «дежурное» блюдо. Кроме того, грифельная стена в кухне может использоваться для того, чтобы оставить пожелание хорошего дня своим близким или напомнить им о чем-нибудь.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать

Совершенно необязательно окрашивать плоскость полностью – можно использовать лишь отдельный участок поверхности или же придать кухонному фартуку совершенно новый вид. Благодаря тому, что краска легко моется, проблем с ее очисткой не возникнет.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать

Если вы обладаете талантом художника, такие подходящие для рисования плоскости позволят реализовать ваш творческий потенциал. При этом, вы сможете просто приятно провести время за рисованием или сделать рисунок, которым удивите гостей. Самое главное – подобный декор не сможет быстро надоесть, так как при необходимости его можно просто стереть тряпкой и нарисовать что-то совершенно новое. Где создать подобную плоскость – решать исключительно тому, кто будет на ней рисовать.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать

Грифельная краска поверх обоев. Проект "Чёрная стена" или как покрасить стену краской с эффектом грифельной доски.

О существовании краски с эффектом грифельной доски я узнала совершенно случайно, когда наткнулась на идею создания рабочей станции для ребёнка. (см. Как сделать рабочую станцию для ребёнка ). Потом еще несколько раз, как по заказу, на глаза попадались интерьеры детской и кухонь с черными стенами, на которых можно было рисовать мелом. Идея мне понравилась: я помню как это было здорово - писать мелом на школьной доске, но некоторые родственники все же пытались отговорить от такого странного решения в интерьере, ссылаясь на то, что помещение маленькое и тёмные стены его только уменьшат, а чёрный цвет - это цвет траурный и мрачный. Предлагалось даже повесить грифельную доску, только не портить стену. Я все же настояла на своём, и результат превзошёл все мои ожидания! Чёрная стена в маленьком помещении, наоборот, расширила его и углубила, глядя на насыщенный чёрный прямоугольник глаза отдыхали и, по-моему, я наконец-то смогла понять и оценить всемирно известный труд Малевича. :)
Проект получил название "Чёрная стена", был запущен год назад и длится до сих пор. А началось все с того, что своими силами, при помощи пульверизатора с водой и шпателя со стены были сняты старые обои. Затем при помощи специалистов стена была выровнена.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 04


Стена была выровнена так тщательно, что в некоторых местах она даже была отполирована до блеска.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 05


Стена выстояла у нас в таком состоянии, наверное, неделю и хорошо просохла. Затем стену покрасили. Красили краской с эффектом грифельной доски фирмы Tikkurila Koulutaulumaali, которая в нашем городе нашлась только в магазине Леруа-Марлен в фасовке по 0,9 литра (краска не из дешёвых, год назад такая баночка стоила 800 рублей), на нашу стену ушло две таких банки.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 06


Краска на водной основе, почти не имеет запаха. На банке написано, что можно красить кистью или краскопультом. Но так как у нас уже был кое-какой опыт в окрашивании больших площадей, мы использовали валик. Во избежание попадания краски на пол и прилежащие стены мы воспользовались малярным скотчем. Каждый внёс свой посильный вклад в осуществление задуманного.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 07


Слишком густую краску (когда краска в лотке, то вода испаряется с поверхности довольно быстро) мы слегка разбавляли водой. Покрытие получилось ровным, без полос. При окрашивании кистью есть все шансы, после покраски увидеть полосы от кисти, особенно, если стена расположена возле окна.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 08


Краска сохнет быстро, и хоть основная функция стены была задумана как развивающая, о том, что на стене можно рисовать мелом, я довольно долго ребёнку не сообщала, такой гармоничной и красивой казалась новая стена. Глазам было приятно смотреть на такой яркий чёрный прямоугольник, стена успокаивала, любуясь ею, я почти медитировала.
Через неделю я всё же решилась, и стена начала жить. Одной из первых на ней появилась розовая зе6ра, поэтому для меня до сих пор загадка, почему первобытные люди рисовали на своих стенах бизонов. :)

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 09


Это был результат нашего совместного творчества с ребёнком - я попыталась её каракули организовать в нечто узнаваемое. Ребёнок проникся и нарисовал меня с цветочком в руке.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 10


Стену можно использовать и так.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 11


А можно позвать на помощь друзей, которые от такой замечательной стены приходят в неописуемый восторг!

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 12


Однажды, приехавшие издалека гости тоже пожелали оставить свой след, и так, как-то незаметно, завелась у стены традиция: наши гости стали оставлять на ней свои картинки с подписью даты своего визита, заполняя область выше зоны детского творчества. Шедевры гостей пока не стираем, храним как память.
Так как стена эта находится на кухне, то я использую её как записную книжку, записывая на ней названия продуктов, запасы которых надо пополнить при следующем походе в магазин.
Мелки лучше всего подходят мягкие, наши любимые те, что продаются в магазине Икеа. В них нет твёрдых включений, которые могут оставлять на стене царапины.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 13


К тому же, они круглые и их даже можно вставлять в колпачок от старого фломастера и рисовать, не марая рук.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 14


До этого,кстати, ребёнок додумался сам - это ли не лучшее подтверждение того, что стена и свою основную, развивающую, роль тоже выполняет на отлично?

Как отмыть грифельную стену. 3 Как использовать химические средства

    1

    Смешайте воду с бытовым чистящим средством. Иногда вымыть доску не так-то просто, особенно в ситуациях, когда она испачкана чернилами, отпечатками пальцев и цветными мелками.

  • Добавьте в воду несколько капель средства для мытья посуды и вымойте доску салфеткой. Не выбирайте масляные средства, поскольку они могут иметь абразивные свойства. Попробуйте вымыть доску обычной водой, но после высыхания на поверхности может остаться серый налет в форме меловой пыли.
  • При очистке водой часто происходит эффект проявления. Даже если смыть весь мел, то на доске все равно останутся контуры текста. Чистящее средство позволит ослабить такой эффект.
  • Вымойте доску, а затем используйте резиновый скребок, чтобы удалить с поверхности моющий раствор.

2

Купите специальное средство для досок. Сегодня можно найти в продаже специальные средства для очистки школьных досок. Они продаются в магазинах хозяйственных и канцелярских товаров, а также в больших супермаркетах.

  • Некоторые средства производятся в жидком виде и готовы к использованию. Они продаются в емкости с распылителем.
  • Нанесите небольшое количество продукта на салфетку и вымойте доску. Другие средства могут быть в виде пены. При частом использовании некоторые продукты могут повредить поверхность доски.
  • В специальные средства добавляют различные ароматы вроде мяты. Пенные очистители не оставляют разводов, поскольку пена не стекает по доске.

3

Подождите, пока доска полностью высохнет. Не нужно ускорять процесс, воздух выполнит всю работу.

  • Важно, чтобы поверхность была полностью сухой, когда вы снова начнете писать на доске.
  • Если рисовать мелом на влажной доске, то на поверхности могут остаться трудно выводимые пятна.
  • Вымытую доску можно протереть сухой мягкой салфеткой, чтобы она быстрее высохла.

4

Вымойте грифельную стену. Иногда в интерьере используют грифельные стены, которые весьма неприметны, если за ними правильно ухаживать.

  • Добавьте несколько капель средства для мытья посуды на ведро воды. Вымойте стену мягкой салфеткой.
  • Краску можно смыть обычной губкой или влажной салфеткой. Краска для грифельной доски удаляется точно так же, как и мел.
  • Иногда краску сложнее смыть. Протрите стену влажной салфеткой. После высыхания нанесите новый слой краски для грифельной доски.

Грифельная краска для стен своими руками. Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Грифельная краска для стен своими руками. Меловая стена в интерьере

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Грифельная стена своими руками. Грифельная краска для рисования мелом на стенах и дизайна

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 16Грифельная краска для стен позволяет делать записи и рисунки. Она показывает себя как универсальный покрасочный материал. Такая краска для рисования мелом и письма приносит огромное удовольствие ребёнку. Грифельная стена подходит для обустройства любой детской комнаты. Ребёнок не будет бояться разрисовывать обои. У него должен быть свой уголок, где он может смело реализовывать своё воображение.

Дети учатся писать буквы, рисуют, вытирают и снова создают рисунки в детской комнате с грифельной стеной. Здесь им интересно отдыхать и творить. Комната получила возможность постоянно меняться. Младшие школьники с интересом решают примеры, задачи, выполняют упражнения из домашнего задания на грифельной стене.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 17Грифельная поверхность также становится необходимым элементом дизайна кухни. Использование краски на кухне также позволит делать заметки кулинарных рецептов, отмечать списки ваших покупок, составлять и записывать меню. Кружка с грифельным покрытием, на котором можно оставить пожелание близким, может стать сувениром.

Существуют разнообразные варианты для дизайна квартиры или дома. Вы можете создать удобное пространство, место для детских рисунков своими руками. Сначала рассмотрим основные свойства краски для рисования мелом.

Свойства графитовой краски

Графитовая стена с магнитной поверхностью очень удобна. Её можно украсить семейными фотографиями, цветными магнитами. Латексная водоэмульсионная база является основой для графитной краски, которая имеет следующие преимущества:

  • безопасность для здоровья;
  • нанесение на древесину, металл, бетонную поверхность.

Рекомендуют покрывать стену несколькими слоями, чтобы сохранилось больше магнитных свойств. Лучше выбирать магниты среднего и маленького размера, чтобы лучше держались.

Преимущества грифельной краски

Производители предлагают чёрные, коричневые, зелёные, фиолетовые, а также другие грифельные краски, состав которых не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергию. Рассмотрим основные их преимущества:

    Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 18Пожаробезопасность.
  • Высокая экологичность.
  • Отсутствие запаха.
  • Надписи мелом легко стираются с помощью мыла и воды.
  • Образование прочного и твёрдого покрытия после нанесения краски на стену.
  • Красящий материал можно наносить на поверхность из керамики, на металл, древесину, гипсокартон, а также стены, покрытые штукатуркой.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 19Обратите внимание! Используют её для внутренней работы, так как материал не выдерживает низкой температуры. Кроме стен, можно раскрасить дощечки. Рекомендуют рисовать специальными мелками, в составе которых отсутствуют примеси песка и мелких камней. В этом случае они не будут царапать поверхность.

Если использовать магнитно-грифельную краску, то на её поверхности будут держаться небольшие магниты в виде букв, слов, сказочных героев. Ребёнок быстрее усваивает материал с помощью игр. Использование магнитов разнообразит любую образовательную игру.

Изготовление своими руками

Рекомендуют применять акриловые красители любого цвета. В состав необходимо добавить две столовые ложки цемента на один стакан. Затем всё смешивается до однородной массы. В полученную смесь можно добавить магнитные грунтовки в сухом виде для того, чтобы придать покрытию магнитные свойства. Советуют наносить два грунтовочных слоя перед окрашиванием. Вы можете приготовить для окрашивания определённое количество, если вы хотите покрасить только часть стены для своего малыша. Грифельная стена решит проблему постоянного разрисовывания обоев. Её также можно использовать для школьника во время необходимых вычислений, решения задач.

Правила работы

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 20Окрашивание стен, доски и других предметов сопровождается быстрым застыванием краски. Следует учитывать следующие правила работы с ней.

1. Неровности стены зачищают, а трещины выравнивают шпатлёвкой.

2. Участок стены под покраску лучше промыть.

3. На следующем этапе наносят грунтовочный слой.

4. Когда грунтовка высохла, можно открыть банку с грифельной краской или приготовленную смесь своими руками.

5 . Если работа проводится с магнитно грифельным составом , её обязательно организуют в хорошо проветриваемом помещении.

6. Тщательно смесь перемешивают и равномерно распределяют на участке, который вы заранее подготовили.

7. Во время окрашивания смесь периодически перемешивают.

Грифельная стена на кухне. Как и где использовать 218. Через два часа после высыхания следует нанести второй слой.

9. Если вы хотите, чтобы слой краски на стене получался ровным, кисть следует обмакивать в банку с краской наполовину. Валик следует раскатывать дополнительно на любой плоской поверхности.

10. Карбонатно-кальциевый мел втирают в доску через 24 часа, а излишки убирают мягкой тряпкой.

11. Доску следует использовать после окрашивания через три дня.

12 . Мел убирают с поверхности только влажной тряпкой. Бытовую химию для очистки можно использовать через месяц.

Матовое покрытие грифельной краской может стать акцентом вашего дизайна. Не бойтесь реализовывать свои творческие идеи!

Видео как сделать грифельную стену, где можно рисовать мелом? Аккуратный стык краски. Сhalkboard DIY