Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Из светодиодной ленты поделки своими руками. 5 идей для поделок из светодиодов своими руками

03.12.2019 в 05:28

Из светодиодной ленты поделки своими руками. 5 идей для поделок из светодиодов своими руками

Из светодиодной ленты поделки своими руками. 5 идей для поделок из светодиодов своими руками

Светодиодное освещение активно вошло в жизнь современного освещения. Светодиоды применяются в качестве основного и дополнительного источника света. Некоторые изделия используют лишь в декоративных целях. С их помощью можно создать уникальную атмосферу.

Интересный факт! Даже обычная поделка может быть удачно дополнена светодиодной лентой. Её можно закреплять на декоративных нишах, полках, рамках с фотографиями и прочее.

Если включить фантазию, можно изготовить много интересных и функциональных поделок. Ими можно украсить интерьер, выставить на продажу, или вручить кому-нибудь в качестве подарка.

Из светодиодной ленты поделки своими руками. 5 идей для поделок из светодиодов своими руками 01

Применение светодиодной ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Наверняка, в интернете или у кого-то из знакомых вы встречали эффектную подсветку плинтуса , потолка или рабочей зоны на кухне , выполненную из сплошного ряда лампочек. Это и есть светодиодная (LED) лента. Её основой является полоса диэлектрика толщиной всего 0,2 мм. На нее наносят токопроводящие дорожки, а на них, в свою очередь, располагаются контактные площадки, на которые осуществляется монтаж светодиодов. Также на ленте есть резисторы, которые ограничивают потребляемый ток.Применение светодиодной ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Светодиоды на ленте расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, благодаря чему достигается равномерное свечение. Чем крупнее светодиоды и чем выше их плотность, тем ярче будет свечение.

Ленты выпускают в бобинах длиной по 5 м и шириной от 8 до 40 мм. Каждая лента – это множество отдельных модулей длиной 2,5-10 см, на каждом модуле установлено определенное количество светодиодов и резисторов. Между модулями есть места для разреза . Это значит, что вы сможете отрезать фрагмент необходимой длины и/или соединить несколько отрезков в одну цепь. Обратная сторона ленты часто бывает самоклеящейся, что значительно упрощает ее монтаж.Применение светодиодной ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Для подключения светодиодной ленты понадобится блок питания, который будет подавать на светодиоды ток 12 В (реже 24 В или 36 В), понижая исходные 220 В. Для многоцветных лент также потребуется контроллер. Для регулировки яркости могут использоваться диммеры . Применение светодиодной ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Все данные о напряжении, цветах свечения, размере диодов, их количестве на метр и прочие сведения указываются в маркировке. Пример: LED 12V RGBW SMD 5050 120 IP65. Расшифровка в таблице ниже.

Плюсы светодиодных лент :

  • минимальное потребление энергии при достаточно высокой яркости свечения;
  • возможность монтажа в самых труднодоступных местах, лента практически не отнимает полезное пространство;
  • относительная простота монтажа;
  • долговечность. Если вы выбрали качественную ленту и обеспечили ей требуемые условия температуры и влажности, то она честно просветит обещанные 20-50 тысяч часов. Некачественные ленты неизвестных производителей могут выйти из строя в первый же год эксплуатации;
  • если перегорит один из светодиодов, перестанут светить только 3 диода, а не все. Это связано с особенностями строения ленты;
  • светодиоды не боятся ударов и низких температур;
  • возможность реализовать интересные идеи в плане освещения, например, эффект парящего потолка. Выпускаются ленты с свечением разных цветов, а в некоторых предусмотрена возможность менять цвет и яркость свечения.Применение светодиодной ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Минусы :

  • необходимость использования блока питания;
  • через 20-50 тысяч часов яркость светодиодов уменьшается.

Светодиодная лента в спальне. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

Существует множество способов эффектно оформить дом. Один из них – светодиодные ленты в интерьере . Светодиод  – полупроводник, которых способен излучать свет различной длины волн (т.е. разного цвета) под воздействием электрического тока. Светодиодная подсветка бывает нескольких типов: ленты (прямоугольное сечение в разрезе, угол свечения 120°); шнуры (круглое сечение и угол 360°); лампы и трубки. Светодиодные шнуры чаще используются в ландшафтном дизайне (украшение кустарников, оград и деревьев) и для оформления экстерьера зданий (освещение фасадов дома или витрин магазинов). Для оформления квартир применяются удобные плоские светодиодные ленты с липкой тыльной стороной для крепления. Вот о них мы и расскажем подробнее.

Светодиодная лента в спальне. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

 

Светодиодные ленты в интерьере последнее время встречаются очень часто. Причиной тому – их сплошные достоинства по сравнению с другими видами освещения при минимуме недостатков.

Основные преимущества светодиодных лент:

  • безопасность эксплуатации из-за низкого напряжения (12 В) и отсутствия нагрева (можно размещать на деревянных и легковоспламеняемых предметах обстановки);
  • отсутствие инфракрасного и ультрафиолетового излучения, благодаря чему не выцветают находящиеся рядом ткани, масляные картины или фотографии;
  • низкое энергопотребление (от 4,8 Вт/м) и приемлемая цена;
  • высокая надежность и долгий срок службы. Фирмы-производители говорят о 100 тыс. непрерывной работы (11 лет), практика пока подтверждает 5 лет, что тоже неплохо;
  • легко монтируются, пригодны для многоразового использования;
  • широкие декоративные возможности для стилей эклектика, минимализм, футуризм, хай-тек, диско-клаб;
  • большой выбор оттенков ленты;
  • ударопрочный гибкий шнур можно резать и гнуть, придавая ему любую форму. Таким образом, можно оформить ниши даже самых замысловатых очертаний;
  • разработаны светодиодные ленты для помещений с влажностью >65%, что позволяет их использовать в санузлах и оранжереях;
  • комбинируется со всеми видами освещения, начиная от точечных светильников и заканчивая большими люстрами. Только выбирайте для жилых помещений ленты с «теплым светом»;
  • с помощью диммера можно регулировать интенсивность освещения и запрограммировать на включение/выключение. Существуют многоцветные RGB-ленты, которые позволяют менять цвет по желанию владельцев квартиры.

Для чего нужна светодиодная подсветка в интерьере:

  • выделение различных функциональных зон;
  • подсветка изгибов гипсокартонных потолочных и стенных конструкций, а также декоративных канавок от 3-5 см шириной;
  • торцевая и контурная подсветка мебели;
  • с ее помощью можно менять вид помещений (сделать выше потолки, скорректировать форму комнаты и увеличить пространство);
  • легче управлять освещенностью комнаты, создавать требуемое настроение и уют.

Светодиодная лента в спальне. Светодиодные ленты в интерьере – прольем немного света на вопрос?

Что можно подсветить с помощью светодиодной ленты:

зеркала, в т.ч. для трюмо в спальне; барную стойку; плинтус по периметру комнаты; границу между кухонным гарнитуром и полом; дверцу шкафа с внутренней стороны или ящика, чтобы легко найти нужный предмет; торцы и контуры любимого кресла или стеклянного стола; цветное стекло, пластик, оникс; изголовье кровати; ниши и полки с коллекцией; фотографии и картины; карниз над полупрозрачными шторами; шкафы гардеробной; рабочее место с компьютером; балкон; лестничные ступени; разноцветные бокалы; винный погреб; аквариум или мини-фонтан.

Без сомнения, что-то из вышеперечисленного имеет чисто декоративную функцию. И только от вас зависит, будет ли светодиодная подсветка в интерьере просто украшением или полезным декоративным элементом.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Начнем с того, что в обычной светодиодной ленте, независимо от того одноцветная она или RGB, все светодиоды ленты питаются и светятся одновременно, поскольку все они получают питание параллельно от одного источника, драйвера, который работает по своему алгоритму, реализуемому непосредственно внутри драйвера, и просто подает питание сразу на всю ленту, по сути - на все параллельно подключенные к нему светодиоды.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Адресная светодиодная лента, в отличие от обычной, содержит так называемые адресные светодиоды. Это значит, что каждый светодиод хотя и получает питание параллельно от общего источника, включается каждый светодиод по индивидуальной команде, и значит, на каждом светодиоде можно получить собственный уникальный оттенок, один из 2553= 16581375 возможных.

Каждый светодиод в ленте имеет свой уникальный адрес, по которому драйвер обращается к нему при помощи трехбитной команды. Команды отправляются в линию последовательно, для этого служит третий на ленте провод «DATA INPUT».

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Возле каждого светодиода на адресной ленте установлен свой микрочип. Сегодня очень распространены адресные ленты с ШИМ-чипами WS2811. Корпуса микрочипов DIP-8 либо SOP-8. Каждый чип имеет три выхода — каждый на свой цвет, вход передачи данных, выход передачи данных, вывод питания, вход установки режима и общий вывод.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Есть ленты с питанием чипов 5 вольт, но наиболее часто встречаются ленты с питанием 12 вольт, где один такой чип управляет сразу тремя светодиодами. Чипы на ленте соединены друг с другом последовательно через входы и выходы передачи данных.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

WS2812B – более компактная модификация чипа, предназначенная для монтажа внутри корпуса светодиода SMD 5050. Так вся сборка имеет всего 4 выхода: питание, общий вывод, вход передачи данных и выход передачи данных.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Адресные ленты стоят дороже обычных лент, и применяются обычно там, где простые ленты по какой-то причине не применимы: полноцветные модульные сборки, декоративная подсветка с управлением «soft light», наружная реклама и т. д. Особенность таких сборок в том, что они способны изменять и цвет и яркость отдельных своих сегментов по более сложному алгоритму, нежели простые LED-ленты, даже если эти LED-ленты оснащены умными драйверами.

ШИМ-сигнал управления подается со специального запрограммированного контроллера на вход ленты, и передается последовательно на вход одного чипа (digital input - DI), выходит из него (digital output - DO), затем проходит через второй чип, и т. д. Управление легко осуществить при помощи программы на ардуино .

Для взаимодействия с адресными лентами подходят библиотеки ардуино FastLED и Adafruit NeoPixel. Внутри библиотек содержатся полноценные скетчи, приняв которые за основу легко освоить самостоятельное создание новых световых эффектов. В заголовке скетча необходимо правильно указать количество светодиодов ленты и номер порта передачи данных.

Каждый RGB-светодиод на самом деле имеет в себе три светодиода (красный, зеленый и синий), поэтому для управления одним сегментом (один сегмент — это RGB-светодиод с чипом) требуется 3 байта информации, один байт — один цвет.

Каждый байт может принимать одно из 255 значений, поэтому в принципе каждый RGB-светодиод способен дать свет одним из 2553= 16581375 оттенков. Количество байт в одной команде равно таким образом 3 умножить на количество последовательных рабочих сегментов в ленте.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Посылаемая строка попадает на первый чип, который принимает первые три байта информации, пропуская остальные дальше через выход digital output (DO) – в следующий чип. Выдерживается пауза 50 мкс, означающая что следующий в очереди чип должен принять свои три байта информации. Если пауза будет длиться более 50 мкс, это значит что цикл закончен, и предстоит повторение рабочего цикла.

Адресная светодиодная лента своими руками. Технические характеристики

Адресная светодиодная лента состоит из RGB-светодиодов в SMD корпусе 5050 и микрочипов ШИМ-драйверов. В настоящее время наиболее популярными являются адресные LED-ленты с использованием чипов WS2811 и WS2812B. Модификация WS2811 представляет собой интегральную микросхему (ИМС) в корпусе DIP-8 (9,2х6,4 мм) или SOP-8 (5,1х4,0 мм). Данный 3-канальный драйвер имеет следующую конфигурацию выводов:

  • 1 – ШИМ-регулируемый выход (красный);
  • 2 – ШИМ-регулируемый выход (зелёный);
  • 3 – ШИМ-регулируемый выход (синий);
  • 4 – общий;
  • 5 – выход передачи данных;
  • 6 – вход передачи данных;
  • 7 – выбор режима работы;
  • 8 – питание +5В.

В адресной ленте с использованием чипа WS2811 и питанием 5 вольт микросхема драйвера располагается в непосредственной близости перед каждым RGB-светодиодом SMD 5050, рядом с которым также установлены токоограничивающие резисторы и конденсатор, защищающий от помех. Но на сегодняшний момент такие модели устарели и встречаются крайне редко. Сегодня в продаже имеются адресные светодиодные ленты на чипах WS2811 только с питанием от +12 В. В этом случае чип WS2811 управляет не одним светодиодом, а группой из 3 штук.Адресная светодиодная лента применение. Технические характеристикиНе успела ИМС WS2811 обрести популярность, как её место заняла более совершенная WS2812B. Данный тип ШИМ-драйвера намного компактнее и размещается непосредственно в корпусе светодиода SMD 5050. Если присмотреться, то под прозрачным люминофором можно увидеть миниатюрный чёрный прямоугольник с отходящими позолоченными проводниками.Адресная светодиодная лента применение. Технические характеристикиПодобная унификация позволила значительно упростить сборку адресных светодиодных лент и модулей, а сам WS2812B имеет лишь 4 вывода:

  • 1 – питание (+3,5… +5,3 В);
  • 2 – выход передачи данных;
  • 3 – общий;
  • 4 – вход передачи данных.

ИМС драйвера потребляет не более 1 мкА, а максимальный ток одного адресного светодиода составляет 60 мА. Диапазон рабочих температур: от -25 до +80°C.

При выборе адресной светодиодной ленты важным критерием является степень защиты от влаги и пыли. Для использования в уличных условиях подойдут только модели с IP65 и IP67.

Адресная светодиодная лента применение. Технические характеристики

Адресная светодиодная лента состоит из RGB-светодиодов в SMD корпусе 5050 и микрочипов ШИМ-драйверов. В настоящее время наиболее популярными являются адресные LED-ленты с использованием чипов WS2811 и WS2812B. Модификация WS2811 представляет собой интегральную микросхему (ИМС) в корпусе DIP-8 (9,2х6,4 мм) или SOP-8 (5,1х4,0 мм). Данный 3-канальный драйвер имеет следующую конфигурацию выводов:

  • 1 – ШИМ-регулируемый выход (красный);
  • 2 – ШИМ-регулируемый выход (зелёный);
  • 3 – ШИМ-регулируемый выход (синий);
  • 4 – общий;
  • 5 – выход передачи данных;
  • 6 – вход передачи данных;
  • 7 – выбор режима работы;
  • 8 – питание +5В.

В адресной ленте с использованием чипа WS2811 и питанием 5 вольт микросхема драйвера располагается в непосредственной близости перед каждым RGB-светодиодом SMD 5050 , рядом с которым также установлены токоограничивающие резисторы и конденсатор, защищающий от помех. Но на сегодняшний момент такие модели устарели и встречаются крайне редко. Сегодня в продаже имеются адресные светодиодные ленты на чипах WS2811 только с питанием от +12 В. В этом случае чип WS2811 управляет не одним светодиодом, а группой из 3 штук.Адресная светодиодная лента применение. Технические характеристикиНе успела ИМС WS2811 обрести популярность, как её место заняла более совершенная WS2812B. Данный тип ШИМ-драйвера намного компактнее и размещается непосредственно в корпусе светодиода SMD 5050. Если присмотреться, то под прозрачным люминофором можно увидеть миниатюрный чёрный прямоугольник с отходящими позолоченными проводниками.Адресная светодиодная лента применение. Технические характеристикиПодобная унификация позволила значительно упростить сборку адресных светодиодных лент и модулей, а сам WS2812B имеет лишь 4 вывода:

  • 1 – питание (+3,5… +5,3 В);
  • 2 – выход передачи данных;
  • 3 – общий;
  • 4 – вход передачи данных.

ИМС драйвера потребляет не более 1 мкА, а максимальный ток одного адресного светодиода составляет 60 мА. Диапазон рабочих температур: от -25 до +80°C.

При выборе адресной светодиодной ленты важным критерием является степень защиты от влаги и пыли. Для использования в уличных условиях подойдут только модели с IP65 и IP67.

Видео что можно сделать с светодиодной лентой!