Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как делать дорожки из плитки. Планировка и разбивка дорожки

17.01.2020 в 12:56

Как делать дорожки из плитки. Планировка и разбивка дорожки

Изготовление дорожки из брусчатки начинается с её планировки на местности. Примерная ширина строения зависит от вашего желания, а точная ширина и длинна от размеров самой плитки.

При сооружении данной тротуарной дорожки использовалась обычная серая брусчатка с размерами 200Х100Х70 мм и бордюрный камень (бордюр тротуарный) с размерами 1000Х200Х80 мм. Общая ширина, с учётом бордюрного камня составила 76 см..

Необходимые инструменты:

  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • уровень — 2 шт. (2м и 1м);
  • резиновый молоток;
  • колья с бечевкой;
  • бревно для трамбовки земли;
  • лейка (шланг с водой);
  • выравнивающие приспособления — 2 шт.;
  • емкость для замешивания бетона;
  • щетка с жёсткой щетиной;
  • болгарка.

Когда вы определили ширину вашей будущей садовой дорожки можно перейти к планировке на местности. Перед началом основных работ освободите место для проведения работ от посторонних предметов и густой растительности.

Вбейте два колышка в начале дорожки и два в её конце. Протяните между колышками бечёвку, обеспечив её сильное натяжение. Регулируя высоту расположения бечёвок учитывайте, что плоскость между бечёвками — это плоскость вашей будущей дорожки!

Используйте строительный уровень чтобы выставить обе бечёвки в одном уровне в двух плоскостях (вдоль и поперёк).

Как делать дорожки из плитки.  Планировка и разбивка дорожки

Расстояние между бечёвками равно ширине планируемой дорожки (ширина укладываемой плитки и двух бордюров) плюс 15 — 20 см (отступ от бордюров по 7 — 10 см с каждой стороны).

Укладка садовой дорожки. Подготовка основы под садовую дорожку

Чтобы дорожка не рассыпалась через год или не поросла травой с таким же печальным исходом, нужно провести серьезные подготовительные работы. При этом нужно помнить, что тропинка должна иметь небольшой уклон в одну или в обе стороны. Кроме этого, в стороне уклона делается небольшая дренажная траншея, в которую будет стекать вода во время дождя.

Типовая схема мощеной садовой дорожки

  • Первым делом с мест, где будет проходить дорожка, снимается плодородный слой, толщиной 15 ÷ 200 мм. Чтобы глубина котлована была примерно одинаковой по всей ее длине, необходимо контролировать его бортики с помощью линейки.

Первым делом отрывается траншея с ровными краями, которые станут границами дорожки

  • Далее, чтобы сохранить ровность краев будущей тропинки, внутри, по всей длине стенок котлована, устанавливают доски, но под них предварительно желательно подсыпать и уплотнить немного песка.
  • Если же котлован будет ограничиваться бетонными бордюрами, то их ширина должна быть больше высоты стенок котлова на на 70 ÷ 100 мм. Бордюры выставляются по уровню, а чтобы они не сдвинулись, их фиксируют арматурными прутьями, которые вбивают в гру нт вн утри траншеи, рядом с бордюрами. Длина прутьев должна составлять от 250 до 350 мм, а забивается этот отрезок нужно на 200 ÷ 300 мм. Оставшийся над поверхностью грунта штырь и будет удерживать бордюр в нужном положении.

Установка бетонных бордюров с обязательным контролем высоты их расположения

  • Если стенки котлована получились неровными из-за чрезмерно сыпучего грунта, то по стенкам тоже придется вбить арматурные штыри, а потом устанавливать, прижимая к ним, бордюры, выставляя их по уровню и также фиксируя с другой стороны штырями.

Засыпка гравия или щебенки для создания «подушки» …

  • Далее, на дно котлована засыпается щебенка или гравий, смешанные с песком или цементом . Толщина этого слоя может составлять от 50 до 100 мм после проведения трамбовки.

… и тщательная трамбовка до максимальной плотности

  • После засыпки и распределения по котловану, производятся периодическое увлажнение получившейся поверхности и тщательная ее трамбовка.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Вид засыпаемого материала во многом будет зависеть от общей толщины «подушки», от типа верхнего декоративного покрытия. Также не стоит забывать, что между «подушкой» и верхней облицовкой чаще всего должен еще разместиться слой песка.

Как сделать дорожку из плитки на даче. Особенности мощения

Существует немало способов, как сделать дорожку из тротуарной плитки. Самые простые в укладке являются прямые тропинки. Извилистые дорожки с множеством изгибов укладывать намного сложнее, однако и работу можно провести самостоятельно.

Дорожки на даче из тротуарной плитки не только отличаются высокой эстетичностью, но и долговечностью. Кроме того, они позволяют избежать появления слякоти на участке осенью, когда грунтовые дорожки часто подмываются дождем. Материал, из которого изготавливается брусчатка, отличается экологичностью. При необходимости можно выбрать вариант плитки с шероховатым покрытием. В этом случае готовое покрытие не будет скользким.

Для создания нужного декоративного эффекта желательно делать длинные дорожки с шириной не менее 75 см. Более узкие тропинки выглядят не слишком привлекательно. Проводить монтаж данного покрытия желательно в сухую погоду. Дождь и сильный ветер усложнят укладку, что может повлиять на конечный результат.

При мощении дорожек тротуарной плитки нельзя забывать о бордюрах. Несмотря на то, что их покупка требует дополнительных затрат, они необходимы для предохранения кладки от смещения во время сезонного пучения грунта. Это сделает покрытие более удобным и долговечным. На рынке можно приобрести многие виды тротуарной плитки, но при укладке любого из них требуется установка бордюров.

При приобретении брусчатки обязательно нужно обратить внимание на ее толщину, т. к. от этого параметра зависит ее износостойкость. Плитка тротуарная меньше 40 мм подходит только для оформления пешеходных дорожек для дачи и сада, где нагрузка на покрытие не слишком велика.

Однако если грунт на участке слишком подвижен пучению или на дорожку может заезжать автомобиль, следует выбирать материал с толщиной более 50 мм. Размеры и формы плитки могут быть любыми, но нужно учесть, чем отдельные элементы больше, тем выше риск их растрескивания в процессе эксплуатации.

Как сделать дорожку из плитки на даче. Особенности мощения

При планировании обустройства покрытия необходимо заблаговременно рассчитать нужное количество материала. Следует сначала измерить площадь дорожки, а затем добавить еще 20% получившегося числа, т.к. часть плитки может иметь брак, лопнуть при обрезке доборных элементов и т.д.

При покупке бордюров следует учитывать, что их высота должна быть не менее чем в 4 раза больше, чем толщина плитки, т.к. большая часть данных элементов должна быть заглублена.

Приусадебные дорожки своими руками. Делаем бюджетные насыпные тропинки своими силами

Приусадебные дорожки своими руками. Делаем бюджетные насыпные тропинки своими силами

Своими руками проще всего делать насыпные тропинки. В качестве покрытия можно использовать недорогие природные материалы:

  • галечник;
  • щебень;
  • гравий.

Достоинство насыпного покрытия это несложная технология изготовления, невысокая смета на расходные материалы. С помощью простой, красивой тропинки из гравия можно сделать внешний вид садового участка более привлекательным. Повышает декоративность бордюр из природного камня или кирпича.

Этапы работы

Приусадебные дорожки своими руками. Делаем бюджетные насыпные тропинки своими силами

Насыпные садовые тропинки, чтобы они служили не один год, нужно делать по правилам. Сначала сделать замеры и разметку. Использовать колышки, бечевку, рулетку. Места, где запланированы плавные изгибы, для удобства обозначить кусками старого садового шланга.

На следующем этапе работ потребуются лопаты: штыковая и совковая. Ими нужно снять верхний слой грунта (25-30 см) − сделать неглубокую траншею. Ее дно застелить геотканью. Она предотвратит прорастание сорняков. По краям траншеи установить бордюрный камень, на дно насыпать 10-15 см песка.

Песчаную подушку утрамбовать, полить водой из шланга. На завершающем этапе насыпать щебенку, гравий или галечник слоем 10-15 см. Разровнять поверхность граблями и покрытие готово к эксплуатации. Уход за ним необременительный:

  • удаление сорняков;
  • подсыпка в местах проседания;
  • периодическое выравнивание поверхности граблями.

Использование в ландшафтном дизайне

Мягкие гравийные и галечные поверхности хорошо смотрятся в цветниках. В качестве бордюра советуют использовать валуны, кирпич, не высокие плетни из ивы. Хорошо сочетаются с мелкой фракцией покрытия клинкерный кирпич красного цвета и серый природный камень.

В саду, оформленном в природном стиле, естественно выглядят мягкие тропинки с поверхностью из мелкого щебня без бордюров. Они выглядят естественно, плавно огибают деревья, кустарники и цветочные клумбы.

Замечание!

Слишком узкие и извилистые дорожки делать не рекомендуют. Они смотрятся не аккуратно, создают ощущение беспорядка.

Бассейн, искусственный пруд на дачном участке не редкость. Оформить зону возле водоема можно галькой или щебнем. Это приближает визуальную картинку к естественной природе. Ходьба босыми ногами по гальке полезна для здоровья, мелкие фракции массируют ступни ног.

Приусадебные дорожки своими руками. Делаем бюджетные насыпные тропинки своими силами

Плюсы насыпных садовых тропинок очевидны. Можно легко сделать их своими руками, играя формой, шириной, величиной фракций и цветом насыпного слоя. Они функциональны и декоративны, идеально защищают обувь от грязи. Дождевая вода на них не застаивается, она быстро уходит в нижние слои грунта.

Недостатки мягких насыпных покрытий:

  • неизбежное появление сорняков, необходимость борьбы с ними;
  • осенью сложно убирать опавшую листву;
  • зимой на поверхности может появиться ледяная корка, скалывать ее нельзя, часть гравия снимется вместе со льдом.

Как положить плитку на землю на даче. Можно ли проводить укладку тротуарной плитки на грунт и как это делается, основные этапы

Сегодня тротуарная плитка пользуется большой популярностью, вытесняя такие покрытия, как асфальт или бетон. Существует несколько технологий по ее укладке, которые в первую очередь зависят от подстилающего контактирующего основания. Оно может состоять из песка, отсева, бетона, или из обычного грунта.

Как делать дорожки из плитки.  Планировка и разбивка дорожки 05

Тротуарное покрытие на землю

В этой статье рассмотрим, как класть плитку на землю, и нужен ли для этого подстилающий слой.

Можно ли класть тротуарную плитку на грунт

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть требования технологического процесса и их обоснования.

Так как вода является разрушающим фактором для любого материала, будущее покрытие должно иметь надежную влагозащиту. Как это можно устроить:

  • Подготовить дренажное основание. Для этого подстилают слой песка и щебня. Вместо песка также используют отсев.
  • Предусмотреть определенный уклон поверхности, который не позволит скапливаться воде на поверхности.
  • Установить водосборные выемки по краю дорожки.

Для исключения деформации тротуарного материала основание должно быть ровным и плотным, чтобы при надавливании на него не происходило проваливания. Для этого нужно:

  • Качественно выровнять и утрамбовать почву.
  • При глиняных или рыхлых почвах рекомендуется уложить дополнительный подстилающий слой из песка и щебня, который предотвратит проседание грунта и обеспечит прочность всей конструкции. Этот слой в процессе должен хорошо утрамбовываться.
  • Укладывать плитку необходимо так, чтобы тыльная сторона тщательно прилегала к основанию. Для этого, конечно, лучше использовать песок, который благодаря рыхлой и в то же время плотной структуре обволакивает ее со всех сторон.

Как делать дорожки из плитки.  Планировка и разбивка дорожки 06

Подстилающие слои при правильной технологии укладки

Так, после рассмотрения всех требований для получения качественного и долговечного покрытия становится ясно, что укладка тротуарной плитки на землю нежелательна: это может спровоцировать ее деформацию и появление луж на поверхности из-за отсутствия дренажной системы из песка и щебня.

Технология укладки на грунт

Но если все же решено укладывать брусчатку на грунт, необходимо придерживаться определенной технологии, которая поможет сохранить тротуарный материал на долгие годы. Как уложить тротуарную плитку на землю, рассмотрим более подробно.

Важно! Укладка плитки на улице должна производиться только в хорошую погоду, при плохой погоде покрытие держаться не будет.

Как и любой строительный процесс, укладка начинается с создания проекта, который предусматривает такую информацию:

  • параметры дорожки или другого участка;
  • примерный план и схематическое отражение дорожки на бумаге;
  • количество материалов, расчет которых производится по параметрам планируемого участка.

Разметка

Следующий этап — это разметка дорожки. Для этого проводятся такие мероприятия:

  • Устанавливаются деревянные колышки по периметру предполагаемой дорожки.
  • Между ними натягивается шнур, который не только выполняет роль разметки, но и выставляет уровень с необходимым уклоном основания.

Как делать дорожки из плитки.  Планировка и разбивка дорожки 07

Разметка будущей дорожки

Подготовка грунта

Далее подготавливаем грунт:

  • Вынимаем небольшой слой почвы таким образом, чтобы плитка при укладке в ямку была чуть выше уровня земли.
  • Дно траншеи хорошо утрамбовываем с использованием трамбовки и воды, что в дальнейшем предотвратит усадку земли.
  • При помощи уровня выравниваем основание, сразу формируя необходимый уклон. Если все же решено устроить дренажный слой, можно подстелить немного щебня или песка.

Как делать дорожки из плитки.  Планировка и разбивка дорожки 08

Вынимание земли для подстилающего слоя или укладки тротуарного покрытия

Укладка тротуарной плитки

  • Укладывать тротуарную плитку на грунт необходимо по направлению от себя, дабы не повредить выровненное основание.
  • Куски плитки кладут в последнюю очередь, выравнивая тем самым края дорожки.
  • Остальные просветы между краями траншеи и брусчаткой засыпаются землей.
  • Для получения целостного тротуарного покрытия межплиточные швы рекомендуется засыпать песком.

Как делать дорожки из плитки.  Планировка и разбивка дорожки 09

Укладка плитки на грунт без подстилающего слоя

Подводя итог, можно сказать, что производить укладку плитки на грунт без подстилающего основания возможно, но в этом случае отсутствует дренажная система, отвечающая за отвод воды. Если все же решено укладывать ее таким способом, необходимо соблюдать технологию, предназначенную для длительного сохранения покрытия.

Видео укладка садовых дорожек (тротуарной плитки) своими руками