Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей?

05.11.2022 в 16:08

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей?

Как бы не был плотно подогнан кровельный материал к трубе, все равно останется зазор, который нужно будет заделать во избежании попадания воды в подкрышное пространство.

Заделывать такие щели можно несколькими способами, в зависимости от типа кровельного материала и размеров зазора.

Если зазор между трубой и кровлей совсем маленький, то можно его заделать силиконовым герметиком , при чем такой марки, которая эксплуатируется при высоких температурах (это очень важно при герметизации печных труб).

Если кровля черепичная, то для нее предпочтительнее вариант герметизации при помощи так называемой “выдры”, которая изготавливается из цементно-песчаного раствора и затем закрывается металлическим воротником.

Если щель очень большая, то ее заполняют веревкой, пропитанной масляной краской, затем заливают мастикой и сверху тщательно промазывают жирным цементно-песчаным раствором.

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей?

На данном фото зазор между трубой и кровлей закрыли кровельным железом.

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей?

Если между кровлей и отопительной либо вентиляционной трубой потенциально возможна или уже образовалась щель, примените следующие детали для её устранения:

Из листа подходящего металла (оцинкованная сталь или кровельная жесть) вырежьте подобие фартука, простейший вариант которого показан на рис. 1 . Этот элемент представляет собой прямоугольник, в центре которого пробито отверстие, диаметр которого точно соответствует диаметру трубы. При этом нужный диаметр достигается путём надрезов, перпендикулярных окружности, и загибания их вверх. Пробивать дырку, следовательно, нужно меньшего диаметра:

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей?

Данная деталь насаживается сверху на трубу, продвигайте её до кровли и плотно кладите на неё. Фартук можно предварительно отбортовать по периметру. Плотнее ляжет. После этого щель должна уменьшиться в площади, если работа выполнена точно.

Небольшую щель, если таковая осталась, заделайте герметиком.

После этого изготовьте металлический короб (рис. 2 ), который насадите на трубу. С таким расчётом, чтобы короб установился на прямоугольник, полностью прикрыв его:

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей?

Этим будет обеспечена герметизация щели, с учётом того, что у короба будет колпак (грибок).

Чем заделать щель между трубой и шифером. Чем заделать примыкание трубы к шиферной крыше?

Асбоцементная труба выходит на три метра из отверстия в шифере крыши. Ветер, влажность, вибрация дают трещины в заделке шва вокруг трубы из цементного раствора.

Люые средства, основанные на цементе, рано или поздно потрескаются. В случае если труба не сильно греется (до 200-300 С) лучше использовать комплексную затирку. Сначала стык обработать специальным герметиком для горячих температур, а после уже наносить цементную заделку. Если же труба греется сильно можно купить прорезиненные насадки. Но у них есть минус — они на солнце через несколько лет также начинают трескаться и пропускать.

До недавнего времени и не думал что столкнусь с такой проблемой, пока, как в народе говорится, «петух не клюнул». Простые варианты, без дополнительных вложений, на сей раз попытаемся рассмотреть. Предлагаю свой вариант которую пришлось сделать своими руками.

Сначала заделываем вокруг трубы раствором, асбестом или алебастром(гипсом), и ничего страшного, что он со временем потрескается. Главное, после этого аккуратно обмотать вокруг трубы алюминиевой фольгой и закрепить его простым хомутом или проволокой, после опять наносим вокруг небольшой слой раствора, так чтобы фольга не порвалась, а затем одеваем на трубу декоративный фланец. Вот и все.

Как заделать отверстие вокруг трубы дымохода на крыше. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Чем заделать щель между дымоходом и стеной. Если не заделать стык

При выводе печной трубы в кровле проделывают отверстие. Щель между покрытием и стенками дымохода заделывают специальными фартуками, воротниками и уплотнителями. Их можно купить в любом строительном магазине. Эти защитные элементы легко сделать и своими руками.

Если вовремя не провести герметизацию швов на крыше, возможны такие последствия:

  1. Увеличенный износ материала кровли. Вода, проникающая в зазор, попадает на внутреннюю поверхность крыши, что становится причиной деформации покрытия.
  2. Снижение срока службы строительного каркаса. Вода, которая заливается в зазор между трубой и кровельным покрытием, способствует постепенному гниению древесины. Это чревато деформацией и разрушением стропил.
  3. Утеплитель теряет свою эффективность. Теплоизолирующие материалы, которыми оборудована крыша, при намокании способны быстро терять свои свойства. Если жесткие утеплители не сильно подвержены воздействия влаги, то мягкие быстро начинают гнить.
  4. Увеличение влажности на чердачном помещении. Повышенная сырость вызывает появление спертого, тяжелого воздуха. Это может негативно отразиться на внутренней отделке мансарды.

Способ устранение зазора между трубой и кровлей зависит от его размеров и типа покрытия. Также учитывают форму дымохода. При расстоянии менее 5 мм используют термостойкий герметик. При превышении ширины щели 1 см применяют цементный раствор, фартук или специальный уплотнитель.

Чем заделать щель между дымоходом и стеной. Если не заделать стык

Заделать зазор между трубой и кровлей необходимо для:

  • обеспечения изоляции чердачного помещения от атмосферной влаги;
  • для повышения эффективности тепло- игидроизоляции;
  • увеличения срока службы стропильной системы и всей кровельной конструкции;
  • исключения мостиков холода.

Герметизация печной трубы на крыше позволяет избежать разрушения самой крыши.

Чем заделать щели вокруг трубы. Раствор из цемента с асбестом

Герметизация трубы на крыше из шифера смесью из цемента с асбестом — кустарный, но от этого не менее эффективный метод. В конце концов, не зря асбест продолжает использоваться для создания огнестойких покрытий и материалов, несмотря на подмоченную репутацию.

Сам метод прост: размоченный в воде асбест смешивают с цементом и полученным раствором замазывают стыки между печной трубой и шифером. Главное, не забыть о латексных перчатках и респираторе. Все-таки, репутация у этого материала испорчена не просто так — он относится к канцерогенам первой степени, то есть достоверно вызывает рак. И особенно опасен асбест при попадании в легкие. Впрочем, если соблюдать несложные меры безопасности, риск практически нулевой.

Чем заделать щели вокруг трубы. Раствор из цемента с асбестом

А теперь пошагово расскажем, как заделать щель между трубой и крышей асбестовым раствором:

  1. Асбест замачивают в воде в соотношении 1 к 1. Лучше, если асбест в виде волокон или порошка, но можно использовать и измельченные асбестовые листы.
  2. Размоченный асбест в соотношении 1 к 1 смешивают с цементом марки М400.
  3. Прежде чем замазать трубу на крыше, шифер вокруг нее и 100-150 мм дымохода тщательно очищают от загрязнений и обезжиривают.
  4. Полученным раствором замазывают щель между трубой и шифером. Снизу и по бокам все стандартно: раствор должен немного заходить на трубу, чтобы лучше на ней закрепиться. А вот сзади нужно вылепить из смеси небольшой горбик с острым «хребтом» по центру и плавными спусками. Это нужно, чтобы снег не скапливался сзади трубы, а как бы разрезался и сползал по бокам.
  5. Смоченными в воде руками разглаживают раствор, чтобы не было уступов и шероховатостей, которые могут помешать отводу воды или сходу снега.

Асбестовый раствор очень дешев и без проблем выдерживает температуру больше 1000 °C, поэтому им можно замазать щель между трубой и крышей бани без опасений, что смесь растрескается из-за нагрева. Кроме того, у раствора из асбеста отличная адгезия к шиферу, он устойчив к воздействию едких веществ и перепадам температур. Но у него есть три основных минуса.

Как и чем заделать щель между трубой и кровлей. Чем заделать щель между трубой и крышей? 06

Во-первых, стык между трубой и крышей должен быть не очень широким. Иначе смесь при замазке будет просто проваливаться сквозь щель. Даже если удастся забить широкую щель, раствор со временем начнет крошиться, что приведет к протечке.

Во-вторых, налепленный на трубу раствор смотрится некрасиво. Если речь идет о бане или хозяйственной постройке, то это может не иметь значения, но герметизация дымовой трубы на крыше дома — совсем другое дело.

В-третьих, узел получается не очень надежным. Достаточно небольшой ошибки в замешивании раствора или его нанесении, чтобы крыша потекла при первом же дожде. Но даже при соблюдении технологии срок службы соединения вряд ли превысит 15 лет. Опять-таки это допустимо для бани, но не для крыши основного дома.

Как заделать трубу на крыше из профнастила. Причины протечек

На крыше из профнастила изготавливается много отверстий, через которые выводится дымоход, вентиляционные каналы, они нарушают целостность гидроизоляционного слоя, приводя к протечкам. Сложнее всего выполняется гидроизоляция стыка трубы и кровельного пирога, если монтаж осуществляется уже после окончания кровельных работ, в таком случае обеспечить плотное прилегание профнастила к стенке дымохода крайне проблематично. Если отделка места прохода трубы на крыше производится некачественно, в конструкции возникают следующие проблемы:

  • Протечки. Если дымоход выводится на крыше, а стык между ним и профнастилом должным образом не герметизируется, в конструкции возникают протечки.
  • Загнивание стропильного каркаса. Протекание воды через стык между профнастилом и печной трубой приводит к отсыреванию деревянных элементов конструкции, а затем к загниванию и деформации стропил.
  • Коррозия кровельного покрытия. При появлении влаги под профнастилом, он начинает корродировать, так как защита на внутренней стороне материала не так надежна, как снаружи, так как наружная сторона профилированного листа покрывается полимерной защитной пленкой, а нижняя только лаком.
  • Отсыревание утеплителя. Если не заделать стык на крыше, где выводится дымоход, влага проникает в термоизоляционный материал, вполовину снижая эффективность утепления.

Устройство прохода трубы через крышу

Обратите внимание! Качественная отделка стыка между профнастилом и печной или вентиляционной трубой считается залогом длительной эксплуатации, надежности кровельного покрытия. Чтобы заделать этот шов используют силиконовый герметик, фартук из оцинкованной стали, самоклеящиеся гидроизоляционные ленты, силиконовые или каучуковые эластичные проходки.

Как заделать трубу на крыше из шифера. Определимся с материалами

Главным спасением для шифера служит асбестовая ткань, вымоченная в правильно приготовленном плиточном клее. Данный способ считается наиболее простым и доступным, поскольку практически не требует финансовых затрат. Стандартный плиточный клей и асбестовая ткань находятся в широком доступе, стоят недорого, что делает рассматриваемый метод приоритетным.

Как заделать трубу на крыше из шифера. Определимся с материалами

Для ремонта шифера отлично подходят и другие материалы:

  1. Обмазочные смеси на основе полимеров и цемента. Продаются в строительных магазинах в готовом виде, для удобства расфасовываются в пластиковые ведра и банки небольшого объема. Сухие смеси расфасовываются по бумажным пакетам.
  2. Герметики. Для ремонта шифера подходят эпоксидная смола, монтажная пена и силиконовый герметик, устойчивый к высоким температурам.
  3. Горячая битумная мастика. Традиционный метод ремонта шифера, применяемый годами. Покрыв кровлю несколькими слоями, можно забыть о протечках на долгие годы.
  4. Бутил-каучуковая лента. Очень проста в использовании, поскольку имеет клеящий слой на обратной стороне.
  5. Цементно-песчаная смесь. Еще один бюджетный метод ремонта шифера. Чаще всего применяется для ремонта кровельных материалов с шероховатой поверхностью, что обусловлено повышенными требованиями к адгезии.

Как заделать трубу на крыше из шифера. Определимся с материалами

Битум-каучуковая самоклеящаяся уплотнительная лента

Несмотря на то, что существует множество материалов для восстановления шиферной кровли и герметизации стыка между покрытием и печной трубой, совет для всех методов один — необходимо начать с обработки. Чтобы добиться прекрасной адгезии между шифером и означенными материалами, поверхность стоит обезжирить бензином, очистить от мелкого мусора, устранить мох и всевозможную растительность и, возможно, заменить отколовшиеся фрагменты шифера, поскольку они рано или поздно вновь придут в негодность.

Чем заделать щель между трубой и профлистом. Герметизация круглого дымохода

В данном случае необходимо понимать, что для того, чтобы заделать отверстие между трубой и профнастилом, придется использовать так называемый стальной или металлический фартук, и подобный компонент применим исключительно к такой форме трубы.

Этот фартук является основой из плоского металлического листа, к которому прикреплен конус без верха. Он нанизывается на круглый дымоход, после чего заделывается стык соприкосновения, а само основание закрепляют на профнастиле.

Для заделки стыка дымохода этим способом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Очистите трубу и кровлю от загрязнений, а затем промойте водой (только если кровельный пирог с утеплителем пока не завершен).
  2. Наденьте фартук на трубу таким образом, чтобы его основание плотно прилегало к профнастилу и заходило под конек конструкции. Стальной лист можно увеличить, если выход дымохода находится далеко от конька: нужно, чтобы лист заходил под коньковую планку как минимум на 6 см. Если этим пренебречь, то стык будет протекать в любом случае, даже несмотря на количество используемого герметика.
  3. Прикрутите основание к обрешетке саморезами с резиновыми прокладками для защиты стыка от протечек. Также установите саморезы наверху волны: перед их вкручиванием нужно проделать отверстия в кровле.
  4. Загните киянкой боковые края основы фартука таким образом, чтобы они плотно соприкасались с кровлей. Затем промажьте стык силиконовым либо полиуретановым герметиком.
  5. Поставьте хомут на дымоход и сожмите его там, где соединяются труба и фартук.
  6. Загерметизируйте хомут максимально внимательно. Для перестраховки можно использовать воротник с «юбкой» для отведения влаги от шва.