Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как крепить ламинат на пол. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат?

30.01.2020 в 03:22

Как крепить ламинат на пол. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат?

Как крепить ламинат на пол. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат?

Чтобы ламинат адаптировался к условиям укладки, необходимо оставить его в запечатанном виде посередине комнаты на двое суток. Температура при этом должна быть не менее 18 градусов, а относительная влажность – более 70%.

Монтаж ламината разрешается производить на паркетную доску, линолеум или другое основание. Главное, чтобы были соблюдены условия по прочности, ровности и влажности. При укладке ламината на бетонное основание для пароизоляции необходимо предварительно уложить полиэтиленовую пленку.

Перед тем как крепить ламинат , необходимо устранить все неровности поверхности, которые превышают 3 мм на 1 п. м., а также простелить звукопоглощающую подложку толщиной 2-3 см. Подложку и полиэтилен необходимо проклеить скотчем.

Перед началом укладки важно определиться с направлением. Если свет из окна, на котором стоят жалюзи от http://xn--90a1af.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/ , будет падать перпендикулярно швам, то их будет хорошо видно. Поэтому монтаж ламината оптимально планировать так, чтобы свет падал параллельно по отношению к будущим швам.

Установка ламината начинается с закрепления двух досок первого ряда - с левого угла. Специальные распорные клинья укрепляют уложенный ряд, помогают предотвратить перекосы и обеспечивают зазор между стеной и ламинатом 7-15 мм. Эти зазоры предусмотрены на тот случай, если после укладки ламинат будет сужаться или расширяться. Если их не сделать, велика вероятность того, что ламинат "встанет дыбом". Чтобы панели было легче защелкивать, монтаж ламината нужно начинать замком на себя.

Укладывать ламинат лучше всего в полдоски – это позволяет распределить давление между досками при сужении и расширении ламината. Современные технологии укладки ламината не предусматривают крепление его на клей – ламинат настилается с помощью плавающего метода.

Перед тем как закрепить ламинат под дверным косяком, его необходимо подпилить снизу с помощью ножовки. Монтаж ряда, попадающего под дверной косяк, начинают от двери. Планка ламината должна заходить примерно на 5-7 мм под двери в закрытом состоянии и не упираться ни во что под ними.

Ряд, попадающий на трубу отопления, также начинают укладывать от трубы. После определенных измерений в двух панелях с помощью электролобзика вырезаются полуокружности для крепления к трубе. Обе панели крепят к предыдущему ряду, а предварительно оставленный зазор 10-16 мм вокруг трубы закрывают специальной распиленной на 2 части круглой насадкой, соединенной клеем ПВА.

Во время монтажа всех рядов распорные клинья должны всегда оставаться на месте. Произвести монтаж ламината в конце поможет струбцина.

Если площадь укладываемого помещения превышает 100 м2, не обойтись без компенсационных швов шириной 12 мм. Если их не предусмотреть, в ламинате со временем образуются щели, а это значительно сократит срок службы напольного покрытия.

Современные технологии укладки ламината не предусматривают использование клея. Удобный замок позволяет при необходимости раскрыть механизм и заменить испорченную доску. Однако если в процессе укладки возникает помеха, из-за которой невозможно установить панель, можно закрепить ее с помощью клея, предварительно спилив часть замка.

Удалить распорные клинья можно не ранее, чем спустя 12 часов после монтажа, собственно, и нагружать ламинат в течение этих 12 часов нельзя.

Как уложить ламинат на неровный пол. Как положить ламинат на неровный бетонный пол

Материалом, используемым для выравнивания бетонного пола под ламинат, может быть цементная стяжка, самовыравнивающаяся смесь или керамзит — если выполняется сухая стяжка. В результате выравнивания надо получить прочную, сглаженную поверхность с незначительными неровностями, не больше 3 миллиметров.

Проверяется ровность поверхности

Черновой пол нужно очистить, выполнить гидроизоляцию, например, расстилая плотную полиэтиленовую пленку, после этого заливается стяжка. Монтажные работы с ламинатом начинаются при полном застывании стяжки.

Перед укладкой покрытия необходимо убедиться, что бетонное основание полностью высохло. Для этого накройте пол на ночь целлофаном или же просто поставить банку донышком вверх. Если с утра образовался конденсат, значит нужно еще подождать до полного высыхания стяжки.

Как проверить ровность пола перед укладкой ламината?

Ровность основы под ламинированное покрытие проверяется, прикладывая к поверхности длинный уровень, при этом выявляются различия в высоте плоскости основы.

Внимательно осматриваем поверхность основания: есть ли трещины, раковины и бугорки, способные снизить качество укладки ламинированного покрытия.

Если на бетонной основе присутствует старое покрытие, его обязательно следует убрать.

Начинаем выравнивание пола.

Можно залить цементную стяжку. Можно выполнить сухую стяжку. Своими силами легче будет выполнить выравнивание при помощи самовыравнивающихся смесей.

При разведении компонентов выравнивающей смеси следует действовать точно по инструкции от изготовителя.

Приготовленный раствор разливаем на основу. Распределить раствор равномерно поможет шпатель или специальное приспособление в виде швабры.

Чтобы из раствора вышли воздушные пузыри, надо пройтись по ее поверхности специальным валиком с шипами. Надо дождаться окончания высыхания выравнивающего слоя, этот срок определяется сортом, маркой применяемой смеси. После этого расстилаем на нее слой гидроизоляции.

Выравниваем бетонную основу

Если в процессе подготовки основания выполняется сухая стяжка, на гидроизолирующий слой насыпается мелкокалиберный керамзит. Керамзитовый слой следует выровнять, используя уровень, затем на этот слой раскладываются плиты ГВЛ (гипсоволокнистый лист), они сцепляются друг с другом, для чего используются шурупы и клей. Получаем поверхность почти идеальной выровненности и прочности. Этот метод называется еще: сухое выравнивание пола под ламинат.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/laminat-na-pol-kak-stelit-chto-ponadobitsya-dlya-ukladki

Как уложить ламинат на бетонный пол. Подготовка поверхности пола

После выбора и приобретения всех необходимых материалов, подготовки инструментов, можно переходить к работе. И начать придется с демонтажа старого напольного покрытия, если оно имеется – ламинат на него никогда не стелется.

Демонтаж старого настила

Если планируется заменить линолеум на ламинат,  то старое покрытие нужно обязательно демонтировать, и для этого существует ряд важных причин.

Как крепить ламинат на пол. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат? 01

Ламинатом часто заменяют старый линолеум. Отслужившее покрытие подлежит обязательному удалению

  • Во-первых, бетонный пол под линолеумом необходимо привести в порядок, так как за время эксплуатации дома на нем могли образоваться трещины, которые снижают тепло- и звукоизоляционные качества бетонной плиты. Кроме того – это потенциальные очаги последующей эрозии основания. Поэтому пол нужно обязательно подремонтировать.
  • Во-вторых, ранее линолеум часто фиксировался к полу на клеевой раствор, который со временем потерял свою эластичность и, скорее всего, превратился в сухую массу, которая может начать сбиваться, образуя возвышения и углубления, что нарушит ровность поверхности. Ламинат на таком полу быстро придет в негодность.
  • В-третьих, чтобы настелить новое покрытие, будет необходимо снять старые плинтуса, а при их демонтаже штукатурка с нижней части стены начнет осыпаться и попадать под старое покрытие, что тоже неблагоприятно для настила ламината, так как пол в этих местах будет неровным.
  • В-четвертых, за время своей службы линолеум в центральной части помещения теряет свою толщину, а иногда и протирается до дыр. Обеспечить требуемую ровность основания для настила ламината в таких условиях – не получится.
  • В-пятых, старый линолеум, как и практически все отделочные материалы, впитывает различные запахи, которые не уйдут из комнаты, если его оставить под ламинатом.
  • В-шестых, неизвестно, как поведет себя старый материал без доступа воздуха. Возможно, он начнет деформироваться, поднимая новое покрытие. В этом случае, придется делать работу заново, снимая ламинат, который может быть уже испорчен.

Укладка ламината на деревянный пол. Этап укладки ламината на деревянный пол

Существует 2 основных метода укладки ламината:

  1. Прямой.
  2. По диагонали.

Более распространен первый, так как такой вариант более экономичный по эффективному использованию материала (остается меньше обрезков). К тому же, прямая укладка более быстрая и простая. Здесь будет рассмотрен именно этот метод. Более подробно ознакомиться с укладкой ламината по диагонали можно одной из наших статей.

Перед монтажом ламинат должен отлежаться в течение 48 часов при горизонтальном расположении пачек. Этот процесс должен производиться в помещении, в котором будет эксплуатироваться покрытие. За это время ламинат привыкнет к влажности и температуре, снизятся избыточные внутренние напряжения в материале.

Инструменты для монтажа

Используем стандартный набор инструментов:

  1. Ножовка по дереву или лобзик.
  2. Рулетка.
  3. Угольник/транспортир для замера углов.
  4. Карандаш для разметки панелей.
  5. Молоток или киянка для подгонки соседних ламелей.
  6. Подбивочный брусок для исключения повреждений замков панели при подбивке.
  7. Канцелярский нож для разреза подложечного материала.
  8. Скотч для соединения соседних дорожек подложки.
  9. Струбцина – металлическая скоба с тонким краем. Используется для подбивки ряда на панелях, расположенных у стены.
  10. Дрель и перьевые сверла для создания отверстий под трубы.

С более полным списком инструментов, включающим специальные приспособления можно ознакомить в одной из наших статей.

Расчет необходимого количества ламината на комнату

Расчет производится на основании площади помещения. В самом тривиальном примере, когда форма комнаты прямоугольная рассчитать площадь не составляет труда. В случае более сложных форм определение примерной площади производится с помощью чертежа помещения.

Помимо размеров комнаты на количество материала влияет и способ укладки – для диагонального метода тратиться ламината на 10-15% больше.

Укладка подложки

Технология укладки ламината требует наличия подложки, которая выполняет сразу несколько функций:

  • выступает в роли амортизирующей прослойки, снижает нагрузку на замковые соединения;
  • уменьшает шум шагов, скрипы;
  • дополнительно выравнивает основу, снижает неровности деревянного пола или фанеры.

Укладка ламината на стену. Каркасная технология крепления ламината на поверхности стен

Как крепить ламинат на пол. Монтаж (установка) ламината. Как крепить ламинат? 02Этот способ монтажа является более трудоёмкий, чем первый, но зато здесь не требуется выполнять подготовку поверхности к последующей отделке. Такая укладка ламината на стену рекомендуется в том случае, если основание имеет большие высотные перепады и различные дефекты. Также каркасная технология станет идеальным решением если нужно спрятать за отделкой электрическую проводку и прочие технические коммуникации. Облицовочные работы происходят следующим образом. Сначала делают каркас из брусков, далее обрешётку крепят к стенам. Для надёжной фиксации используют саморезы. Рейки располагаются друг от друга на расстоянии сорока – пятидесяти сантиметров. Как только обрешётка будет полностью готова и закреплена можно начинать укладку ламината на поверхность стены.

Первый ряд рекомендуется фиксировать скрытыми кляймерами, по завершении облицовки они не будут заметны. Край второй панели должен входит в паз первой. Свободный конец фиксируется к обрешётке кляймерами или обычными небольшими гвоздиками. Такая технология позволяет выполнить крепление досок легко и быстро, при этом их можно располагать вертикально или горизонтально. Как видите такой способ крепления не представляет большой сложности и может быть выполнен самостоятельно.

Сегодня многие дизайнеры при создании современных интерьеров предпочитают использовать именно каркасную технологию потому что она позволяет не только надёжно скрыть под облицовкой разные коммуникации, но и выполнить установку встроенных светильников и точечной подсветки.

Видео как крепить ламинат на стену из гипсокартона