Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Установка приточной вентиляции в квартире своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

30.01.2020 в 03:25

Установка приточной вентиляции в квартире своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Самый простой вариант реализуется в небольших домах и квартирах. Приточные отверстия располагают в жилых комнатах, вытяжки — в кухне и ванной. Поступающий в помещения воздух через щели под дверьми проникает в кухню и ванную, где и выводится. Такая схема работает при площади не более 100 квадратов.

Установка приточной вентиляции в квартире своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Когда приточная вентиляция — отдельные устройства в каждой комнате, вытяжка — через кухню или ванну

В домах общей площадью более ста пятидесяти квадратов организуя две отдельные системы — приточную и вытяжную. Каждая из них имеет собственную систему воздуховодов. При таком устройстве  в каждом помещении есть вытяжные и приточные отверстия в каждом из помещений. В этом случае регулировка интенсивности притока и оттока воздуха возможна в каждой комнате — можно подстроить атмосферу под требования ее обитателей.

Установка приточной вентиляции в квартире своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

При централизованных приточной и вытяжной вентиляции можно организовать подогрев или кондиционирование

При централизованной системе приточной вентиляции забираемый с улицы воздух подготовить легче — можно сделать единую систему очистки, подогрева. Подготовленный воздух уже можно разводить по помещениям. В этом случае в каждом помещении имеется по два вентиляционных отверстия — одно приточное, одно — вытяжное. Располагаются они в противоположных углах, закрываются решетками или диффузорами.

Установка приточной вентиляции в квартире своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме может быть организована таким образом: приточка децентрализованная, вытяжка — централизованная

Даже при большой площади дома приточную систему вентиляции можно сделать децентрализованной, как в первой схеме. При правильном подборе оборудования работать она будет не менее эффективно. Вопрос в том, что будет экономически выгоднее, так как придется решать проблему подготовки воздуха для каждого приточного канала. А оборудование то совсем недешевое.

Как сделать самодельный приточный клапан в стену. Установка приточного клапана

Приточный клапан можно приобрести в готовом виде в магазине, но и своими руками его изготовить тоже возможно. Понадобятся следующие детали :

  • труба;
  • решётка;
  • оголовок;
  • теплоизолирующий слой;
  • пластиковая труба с решёткой;
  • утеплитель;
  • корпус с клапаном.

Совет

Стандартный размер готового изделия должен быть в пределах 120–130 мм. В условиях холодного климата лучше ориентироваться на ещё меньший диаметр, но не более 100 мм.

Пошаговые действия:

Установка приточной вентиляции в квартире своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры 03

  1. В трубу вставляется утеплитель. Работа должна начинаться с внутренней стороны комнаты. Необходимо следить за тем, чтобы его размер составлял не менее трети от всей длины.
  2. Снаружи на утеплитель одевается решётка. Она полностью должна перекрывать отверстие.
  3. На комнатную часть одевается оголовок. Производится стандартный монтаж.

Монтаж клапана выглядит так:

  1. в отверстие прокладывается воздуховод;
  2. те части воздуховода, которые торчат снаружи, помечаются карандашом;
  3. строго по нанесённым меткам из стены вынимается и обрезается патрубок;
  4. воздуховод вновь размещается в стене и закрепляется монтажной пеной (все пустоты между бетонной поверхностью и патрубком задуваются пеной);
  5. внутрь канала помещаются фильтр и элемент с теплоизолирующими свойствами;
  6. защитная решётка монтируется с внешней стороны (может вставляться или прикручиваться саморезами к внешней стене);
  7. декоративный колпак крепится на воздуховод внутри помещения (он же служит регулятором воздушного потока).

Внимание

Успешность правильного размещения приточного клапана вентиляции можно проверить. Во-первых, его не будет заметно невооружённым глазом. Во-вторых, скорость воздушного потока будет бесперебойно регулироваться путём увеличения или уменьшения зазора на декоративном колпаке. В-третьих, в нормальных условиях приточный клапан полностью обеспечивает помещение свежим воздухом.

О том, как устроить приточную вентиляцию, подробно рассказано в.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Монтаж вентиляции в квартире. Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции

Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции заключается в нагнетании свежего воздуха и вывода загрязненного. Основным моментом работы системы является баланс между подаваемым и выводимым объемом воздуха.

Важный показатель работы вентиляции – скорость потока. Ее высчитывают, беря во внимание, что на 1 м2площади помещения приходится 3 м3воздуха. Для жилых помещений допустима скорость потока не более 2 м/сек, для санузлов и кухонь – 3-4 м/сек.

Помимо своей основной функции – перемещение воздушных масс, приточно-вытяжная вентиляция может выполнять несколько дополнительных:

  • охлаждение и подогрев воздуха;
  • обеззараживание;
  • фильтрацию.

Способы устройства принудительной вентиляции

Принудительный воздухообмен в помещении достигается несколькими способами.

  1. В выходные отверстия вентканалов устанавливают малогабаритные осевые вентиляторы, которые в просторечии называют «вытяжкой». Для небольших помещений (санузел, ванная комната) этого достаточно. Неприятные запахи и избыточная влажность воздуха быстро устранятся. Это локальная механическая вентиляция.
  2. Устанавливают на стену компактную приточную вентиляцию. Аппараты могут иметь функции рекуператора тепла, фильтрации воздуха от пыли и газов.
  3. Под потолком квартиры монтируют систему воздуховодов, состоящую из приточного и вытяжного трубопроводов. В каждом их них устанавливают устройства, которые, в зависимости от назначения канала, нагнетают в помещение свежий воздух или выводят грязный на улицу. Это полноценная вентиляция.

Для минимизации потерь тепла в зимнее время года необходима приточно-вытяжная вентиляция для квартиры с рекуперацией воздуха. Эта система обеспечивает такой процесс теплообмена, при котором происходит забор тепла из воздуха, выводящегося из помещения, и его (тепла) передача воздуху, входящему в помещение. Задачу выполняет специальное устройство – рекуператор тепла.
Приточная вентиляция в квартире своими руками может быть сделана за несколько дней. Но прежде нужно выбрать ее тип и знать все правила монтажа.

Устройство и принцип работы полноценной вентиляции

В отличие от компактной вентиляции, работающей только на приток воздуха, полноценная обеспечивает и его отток. Поэтому второе ее название – приточно-вытяжная вентиляция (ПВВ). Она обеспечивает наиболее комфортные условия в помещении.

Система состоит из нескольких элементов:

  • приточный воздуховод;
  • вытяжной воздуховод;
  • вентиляторы.

Преимущества ПВВ:

  1. Все элементы системы изготавливают из гипоаллергенных и экологически безопасных материалов.
  2. На входном отверстии приточного канала устанавливают фильтр, очищающий поступающий воздух.
  3. В любое время систему можно доукомплектовать устройствами для увлажнения, ионизации, обогрева, обеззараживания поступающего воздуха.
  4. Простой монтаж.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/ventilyaciya-i-vytyazhka-v-kvartire-opredelenie-i-sereznost-problemy

Приточный клапан своими руками. Этапы монтажа

Когда все инструменты и материалы собраны, можно приступать к монтажу клапана. 

Какое бы устройство не было приобретенное, в первую очередь необходимо ознакомиться прилагаемой инструкцией.

Распечатайте упаковку, изучите состав устройства, внимательно прочитайте инструкцию. Если монтажные схемы и шаблоны не предоставлены в комплекте устройства, их можно скачать с сайта производителя. Это необходимо для точной разметки и вырезания отверстия.

Приточный клапан своими руками. Этапы монтажа

Окно очищается вот мешающих работе элементов дизайна штор, жалюзи и других изделий. В заранее определенном месте установки с использованием шаблона, который предоставлен производителем, отмечается место будущих отверстий.

С использованием фрезы и необходимых насадок в оконном профиле вырезается удлиненные отверстия того размера и количества, которые для конкретной модели.

Работы необходимо проводить аккуратно и качественно. Как как при устройстве отверстий открываются внутренние камеры оконного профиля, для того чтобы воздух в них не попадал, необходима герметизация или использование специального телескопического канала, который можно купить у производителя.

Подготовленное отверстие очищается от пыли и грязи. С использованием крепежных элементов, подготовленных заранее, внутренняя и наружная части оконного клапана прикручиваются к раме с соблюдением точного места установки. При необходимости можно использовать герметик.

Последний этап – настройка. Необходимо проверить работу всех регулирующих устройств, закрыть и открыть клапан.

Устройство готово к эксплуатации. В дальнейшем важно соблюдать все рекомендуемые требования производителя, не закрывать поток воздуха посторонними предметами и не допускать засорения.

Приточный клапан своими руками. Этапы монтажа

Установка приточного клапана на пластиковое окно,

Приточный клапан в стену своими руками

Желая утеплить жилье, люди иногда доводят его до состояния термоса или закрытого полиэтиленового пакета. Вместе со щелями и сквозняками, они перекрывают пути поступления в помещение чистого уличного воздуха в дом.

Приточный клапан своими руками. Этапы монтажа

Спасет положение приточный клапан в стену своими руками, собрать и установить который не так уж сложно.

Домашняя приточная вентиляция. Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция – это система, которая доставляет свежий воздух с улицы в помещение. В зависимости от вида и модели она может состоять из следующих элементов:

Вентилятор

Именно вентилятор «затягивает» воздух внутрь помещения. От его мощности зависит производительность всей системы. Однако вентиляция, состоящая из одного только вентилятора в стене, не слишком отличается от открытых окон. Конечно, свежий воздух будет поступать регулярно, но вместе с ним к Вам попадут загрязнители и уличный холод.

Фильтры

Они предотвращают попадание в помещение шерсти, пуха, пыли, пыльцы, выхлопных газов – всего, чем «богат» уличный воздух. Воздушные фильтры для систем вентиляции различаются в зависимости от конкретного загрязнителя. Некоторые приспособления справляются на ура даже с микроскопическими загрязнениями, а некоторые избавят Вас разве что от насекомых и крупных комьев пыли.

Нагревательный элемент

Он обеспечивает подогрев воздуха в холодное время года. Бывает водяным и электрическим. Водяные нагреватели используют, как правило, в просторных помещениях, а для небольшой комнаты достаточно электрического.

Рекуператор

Его используют, чтобы снизить затраты на подогрев в зимнее время. Он передает холодному уличному воздуху тепло уже отработанного, комнатного.

Система шумопоглощения

екоторые вентиляторы для приточной вентиляции работают слишком громко. Чтобы снизить уровень шума, при разработке используют звукоизоляционные материалы.

Воздуховоды

Трубы, по которым движется воздух. Они могут изготавливаться из пластика, алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, быть твердыми или гибкими – их характеристики зависят от конкретной вентиляционной системы.

Система автоматического контроля

Она соединяет в себе температурный датчик, регулятор скорости вращения вентилятора, контроллер уровня загрязнения фильтров и многое другое. Благодаря автоматике Вы можете не беспокоиться о работе вентиляции – она будет работать самостоятельно.

ТАКЖЕ В КОМПЛЕКТАЦИЮ ВЕНТСИСТЕМЫ МОГУТ ВХОДИТЬ ОСУШИТЕЛЬ, УВЛАЖНИТЕЛЬ ИЛИ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЕЛЬ ВОЗДУХА.

Видео установка приточных вентиляционных клапанов в частном доме своими руками [№59]