Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как не разморозить водопровод на даче. Виды утеплителей

09.12.2019 в 08:11

Как не разморозить водопровод на даче. Виды утеплителей

Все теплоизоляционные материалы делятся на 2 типа. К первым относятся т. н. «скорлупы», представляющие собой жесткие цилиндрические оболочки, которые надеваются на трубу. Ко вторым - утеплители в виде листов, свернутых в рулоны. Не допустить замораживания водопровода на даче можно с помощью минеральной ваты, базальтового волокна, синтетического каучука, экструдированных пластиков - пенополиуретана и пенополиэтилена.

Как не разморозить водопровод на даче. Виды утеплителей

Утеплители. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

Минеральная вата, как и стекловата, разбухает под действием влаги и герметизирует стыки между листами утеплителя. Срок службы - 10 лет, окрашенная масляной краской теплоизоляция прослужит до 20 лет. Стекло- и минвата сильно впитывают влагу, поэтому коммуникации, защищенные ими, дополнительно оборачивают самоклеящейся пленкой на битумной основе, рубероидом или другим гидроизоляционным материалом. Базальтовое волокно выпускается в виде цилиндров разного диаметра. Этот утеплитель хорошо защищает водопровод от промерзания, но ему тоже требуется гидроизоляция.

Синтетический каучук обладает низкой теплопроводностью, легок и не токсичен, а его эластичность облегчает монтаж, в т. ч. в местах соединения конструкции. Производится в виде листов и труб. Самый дешевый утеплитель - пенополиэтилен. Имеет более низкие теплоизоляционные свойства, чем другие материалы, после монтажа может разойтись на стыках. Исправляют ситуацию с помощью гофрированной пластиковой трубки, надетой на несколько слоев полиэтилена.

Пенополиуретан является термоустойчивым утеплителем с большим сроком службы (до 50 лет), который легко монтировать и демонтировать. Скорлупа из этого материала защищена от проникновения влаги слоем из фольги или стеклоткани, а выбор элементов позволяет легко укрыть даже изогнутые участки.

Систему водоснабжения можно утеплить и с помощью термоизоляционной краски. Выпускается в виде аэрозолей, наносится равномерным слоем по всей поверхности трубы. Этому материалу не страшны ни большие перепады температур, ни вредители.

Утеплители в виде скорлупы монтируются просто - в них вставляются элементы водопровода. Необходимо следить за тем, чтобы материал как можно более плотно прилегал к скорлупе. Швы между частями скорлупы проклеиваются специальным клеем и фиксируются хомутами или скобами. Если утеплитель уже оснащен гидроизоляционным слоем, то монтаж на этом завершается. В ином случае, например, теплоизоляцию из базальта, обматывают гидроизоляционным материалом и надежно его закрепляют.

При монтаже рулонных материалов необходимо обмотать все трубы в несколько слоев, следя за тем, чтобы не осталось незащищенных участков. Кроме водоотталкивающего слоя, водопровод нуждается в покрытии, предохраняющем от грызунов. Чтобы мыши и кроты не погрызли теплоизоляцию, ее оборачивают металлической сеткой и оштукатуривают раствором с битым стеклом.

Водопровод в неотапливаемом доме. Утепление трубопровода

Делая водоснабжение частного дома из колодца и скважины трубопровод можно заложить на совсем небольшой глубине — 40-50 см  — этого вполне достаточно. Только укладывать трубы в такую неглубокую траншею нужно утепленными. Если хотите сделать все основательно, то дно и бока траншеи выкладываете каким-либо строительным материалом — кирпичом или строительными блоками. Сверху все прикрывается плитами.

Водопровод в неотапливаемом доме. Утепление трубопровода

Пример укладки труб выше глубины промерзания в подготовленной канаве. Утепление водопровода проводится специальным утеплителем, с подходящим внутренним диаметром

При желании можно засыпать грунт и посадить однолетники — при необходимости грунт легко снять и свободный доступ к трубопроводу обеспечен.

Утеплитель для водопроводных труб

Использовать можно два типа утеплителей:

  • специальные энергосберегающие оболочки, сформованные в виде труб, их еще называют «скорлупа для труб»;
  • рулонный материал — обычный утеплитель в виде рулонов, который используют для стен, кровли и т.п.

Теплоизоляцию для труб в виде скорлупы делают из следующих материалов:

  • Пенополистирол — множественные гранулы сплавляются между собой. Получается довольно жесткий и прочный материал с хорошими теплоизолирующими характеристиками.
  • Экструдированный пенополистирол — ячейки материала имеют закрытую структуру (маленькие шарики). Это придает материалу еще и водоотталкивающие свойства, а также более высокие теплоизолирующие свойства. Это — один из лучших материалов с высокой степенью изоляции, но его недостаток — высокая цена.
  • Пенопласт — один из вариантов пенополистирола — имеет неплохие характеристики по теплоизоляции, но отличается небольшой прочностью. Потому нуждается в защите — давления не выносит. Зато стоит немного. Если укладывать трубы будете в траншею со стенками из кирпича или бетона, его вполне можно использовать.

    Водопровод в неотапливаемом доме. Утепление трубопровода

    Никто не мешает перестраховаться и использовать два слоя утепления

  • Пенополиуретан — по характеристикам и цене находится между пенополистиролом и пенопластом. Именно его чаще всего используют для утепления труб.
  • Вспененный полиэтилен (типа «Энергофлекс») имеет неплохие характеристики за счет большого содержания в пузырьках воздуха.
  • Стекловата  — это рулонный материал с неплохими теплоизоляционными характеристиками и относительно невысокой ценой. Его недостаток  — нужны особые меры при укладке: стекловолокно очень колючее, а микроскопические частицы удалить из кожи нереально. Необходим еще и респиратор и защитные очки — мелкие частицы летучи и наносят вред здоровью.
  • Каменная вата. Ее делают из базальта или шлака. Базальтовая вата имеет лучшие характеристики, но стоит дорого. Шлаковата более дешевый материал, но характеристики у нее хуже — нужно брать большей толщины, что часто сводит материальную выгоду к минимуму.

Можно ли проводить воду зимой. Как организовать водоснабжение на даче зимой без проблем…

Многие дачники и зимой не оставляют свои участки надолго: и зимой приезжают на выходные и праздники. А мы уже настолько привыкли к комфортным условиям , что не согласны черпать воду ведром из колодца , мыть посуду в тазу или купаться в корыте. Такое благо цивилизации , как холодная и горячая вода из крана , нам нужно в любое время года. Но морозы проверяют на прочность не только наше здоровье , но и творения рук человеческих , и возможно , вам тоже довелось столкнуться с проблемами зимнего дачного водоснабжения. Вот о них и поговорим. Вернее , о том , как их все-таки избежать.

Вода из замерзшего крана

Разумеется , если вы лично проектировали и строили свою дачу , то заранее позаботились о сохранности оборудования и бесперебойной работе всех систем в любое время года. Благо , сейчас есть множество способов уберечь водопроводы от промерзания: новейшие теплоизоляционные материалы или кабельный обогрев труб. А что делать тем , кто купил дачное строение и вынужден пользоваться тем , что есть? Как можно недорого и надежно уберечь обычные инженерные коммуникации зимой , чтобы они не замерзли и не вышли из строя?

Когда начинаются проблемы…

Существует мнение , что трубы , уложенные ниже уровня промерзания почвы , находятся зимой в безопасности. Это не совсем так. На глубину промерзания грунта влияет несколько факторов: его плотность , влажность , продолжительность и сила мороза. К примеру , для Средней полосы России рекомендованная глубина заложения трубопровода — 1,5 м. Но , как показывает практика последних лет , глубина промерзания в феврале—марте достигает уровня 1,8 м.

Радиатор

… и как их предотвратить

Если вы уверены , что ваш водопровод упрятан на достаточную глубину , достаточно слить воду из системы отопления — и можете смело уезжать в город. Единственное , что стоит посоветовать: оставьте течь воду из кранов тонкой струйкой. Пока есть движение воды по трубам , риск того , что они промерзнут , сокращается в разы.

А что делать , если такой уверенности нет , а полагаться на «авось» вы не привыкли? Самый надежный из возможных вариантов потребует лишь ваших усилий и никаких финансовых вложений: каждый раз перед отъездом с дачи зимой нужно удалить всю воду из систем отопления и водоснабжения. Правда , специалисты в один голос уверяют , что это не полезно для оборудования , но пока другого выхода нет.

Как правильно слить воду

Итак , чтобы в наше отсутствие на даче зимой вода не замерзла в трубах и не повредила водопровод и отопление , наша задача — полностью слить ее:

Из систем и приборов: освобождаем от воды все , что подвержено риску промерзания , в первую очередь — подводящий водопровод , систему отопления , водонагревательные приборы. Не забудьте о насосе или насосной станции , сливных и расширительных бачках и фильтрах для воды.

Унитаз

Из сантехники и бытовых приборов: стиральной машины , душевой кабины. Краны специалисты советуют оставлять в открытом или полуоткрытом положении.

«Колено» сантехническое — что делать с ним?

Особого внимания потребует жидкость в коленах раковин , ванн , душевых кабин и унитаза. Ни в коем случае не осушайте их , выкачивая водяную пробку! Одно из ее главных предназначений — препятствовать проникновению в дом ароматов , царящих в системе канализации. Авторы , дающие на форумах советы подобного рода , уверяют , что их септики не пахнут. Уж позвольте в этом усомниться!

Есть у меня знакомые , которые сочли откачку жидкости из канализационных колен единственно правильным методом сохранения сантехники. Всю зиму их домик не топился. А весной , прежде чем мы смогли войти внутрь , пришлось устроить сквозное проветривание минимум на час. Я уж молчу об ужасных запахах , пропитавших стены и обивку мебели…

Так что же делать с водой в коленах? Многие дачники советуют заливать туда антифриз ( тосол) или «незамерзайку — жидкость для омывания стекол. Тут , конечно , каждый решает сам , что ему выбрать , но я бы не рекомендовала использовать ни одно из этих средств. В разной степени , но все они токсичны и небезопасны для человека. Вы же планируете ездить зимой на дачу не единожды , так зачем подвергать себя риску и вдыхать ядовитые испарения?

Соль

Попробуйте старинный народный метод — концентрированный солевой раствор ( разводите в теплой воде обычную поваренную соль до тех пор , пока она не перестанет растворяться) — 3 л на 1 колено. Действует безотказно , экологически чистый метод , настоятельно рекомендую!

Повторю: все манипуляции по сливу воды придется производить зимой каждый раз , когда вы покидаете дачу.

Как возобновить водоснабжение

Эта задача менее хлопотная. Чтобы возобновить водоснабжение , нужно проделать несложную работу: закрыть сливной кран ( краны) и открыть кран на подводящем водопроводе.

Конечно , если вы приезжаете на дачу зимой регулярно , и сливать-заливать воду придется неоднократно , придется запастись терпением. Но это действительно помогает сохранить дачный водопровод и отопление в холода и пользоваться ими без проблем , когда вам потребуется.

Не отчаивайтесь , весной можно будет приступить к монтажу новой — современной , надежной и экономичной — системы водоснабжения.

Зимний водопровод на даче. Водопровод зимний на даче из колодца своими руками

Как не разморозить водопровод на даче. Виды утеплителей 03

Водопровод из колодца

Зимний водопровод из колодца довольно актуален в наше время. Ведь центрального за чертой города практически не найдешь. В данной статье мы и рассмотрим вопрос, кaк сделaть зимний водопровод из колодцa.

 Эта технология  применима и к действующим колодцам, но вполне возможно сделать просто скважину. У вас будет возможность посмотреть фото по этапам работы и на

Если всю работу вы будете выполнять своими руками, тогда и цена вопроса будет не слишком высокой.

Достоинства полипропиленовых труб

Для того, чтобы сделать водоснабжение из колодца, нам потребуется покупать трубы и это достаточно важный вопрос. В пользу полипропиленовых труб говорит многое. Итак:

  • Это материал достаточно прочный и надежный. Такие трубы не подвергаются коррозии, обладают высокой износостойкостью, прекрасно переносят механические нагрузки. Их срок службы рассчитан на 50-т лет;
  • Экологическая составляющая у данного материала на высоте, такой материал никогда не испортит вкусовых качеств воды. Даже на протяжении длительного времени использования на стенках труб не остается никаких отложений;
  • Соединения будут достаточно герметичны и надежны, а это немаловажно. Делайте правильное соединение. Лучше всего применяйте термическую сварку, она наиболее качественная. В таком варианте будет обеспечена целостность всего трубопровода;
  • Стоит сказать и о сложности установки, это важно, особенно если делаешь работу самостоятельно. Здесь вам не потребуется спецоборудования и вы полностью сделаете всю работу самостоятельно;
  • Стоимость этого материала — умеренная.

Особенности зимнего водоснабжения

Зимний водопровод для дачи из колодца не особо отличается от летнего варианта. Только есть некоторые особенности и нюансы установки, которые следует учитывать. Давайте разберемся с этими вопросами, чтобы их учесть при выполнении работы:

  • Зимний водопровод от колодца должен вестись на определенной глубине, которая должна быть ниже уровня промерзания грунта.
  • Сами трубы прокладываются по подвальному помещению, где нет отопления. На этом участке велика вероятность промерзания, этого можно избежать, проложив одновременно водонагревательный кабель;
  • Вся разводка должна выполняться последовательно;

Схема установки разводки

Как делается водопровод

Зимний водопровод от колодца к дому делается в разных вариантах, но есть пункты, которые практически не меняются. Сейчас мы рассмотрим, что потребуется и как это сделать:

  • Для подкачки воды и ее подачи потребуется насос, который может быть поверхностный или погружной. Это должен каждый определить сам;
  • Понадобится система для слива воды. Она монтируется непосредственно возле насоса и размещается в его нижней части. Если скважина или колодец имеют глубину не более восьми метров, тогда имеет смысл установить в помещении обратный клапан, и перед ним монтируется обратная труба. В нее врезается кран. При открытии крана пропадает вакуум, который создается в системе, и тогда вода просто сбегает;
  • Теперь то, что касается водопроводных труб. Если система используется постоянно, тогда стоит применить материал из полипропилена. Это будет прочная и долговечная конструкция, которую можно и закрепить довольно жестко, что не скажешь о полиэтиленовых, которые «играют». Их лучше вообще не использовать. Для соединения элементов применяют сварку.Некоторые стараются сделать на хомутах, но это будет неправильно: под землей будет давление на трубу и стык может этого не выдержать;
  • Так же понадобится датчик давления или гидроаккумулятор. Потребуется установка бака, который оборудуется специальным клапаном с мембраной, который в свою очередь нормализирует давление в системе. Такая система не оставит дом без воды во время перебоев со светом. Возле бака надо будет установить и реле давления.При наборе нормального давления в системе насос сразу отключится. При падении давления контакты замкнуться и оно автоматически начнет подниматься;
  • Зимний водопровод нa дaче из колодцa надо содержать, чтобы он не замерз, для этого и применяется водонагревательный кабель, который следует разместить внутри труб. И в дополнение к этому колодец утепляется(см.Как утеплить колодец на зиму своими силами).

Как сделать, чтобы вода не замерзла в трубах. Как разморозить пластиковую трубу в помещении?

Когда мы говорим, что замерзли пластиковые трубы   внутри помещения, это означает, что к ним есть свободный доступ. Например, они могут быть расположены на чердаке или в подвале, то есть, в таких местах, где отсутствует отопление.

В этом случае процесс разморозки может быть выполнен несколькими способами:

  • С помощью горячей воды. Замерзший участок обматывают тканью и поливают горячей водой. Время работы зависит от протяженности ледяной пробки. Размороженную трубу необходимо укрыть утеплителем во избежание ее повторного замерзания.

Место промерзания определяют на ощупь. Там, где пластиковая труба более холодная, там и находится ледяная пробка.

  • При помощи строительного термофена . Струя теплого воздуха направляется от фена на поверхность трубы. Несмотря на высокую эффективность данного способа, такая работа считается опасной. Если воздух будет слишком горячим, то ПВХ может просто расплавиться. Поэтому температуру фена необходимо выставить на минимум.
  • С использованием электрообогрева. Металлопластиковая труба обматывается электрическим нагревательным проводом, который подключается к электросети. Провод наматывается витками. При наличии небольшого замерзшего участка разморозка происходит достаточно быстро. Отогрев пластикового водопровода занимает до 3 часов.

Внимание! Водопроводные краны в процессе разморозки должны быть открыты, так как растаявшая вода должна свободно вытекать из трубопровода.

Видео как сделать не утепленный водопровод в баню, чтобы не замерзал зимой, своими руками.