Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фартук из плитки для ванной. Зачем нужно закрывать ванну?

09.12.2019 в 06:44

Фартук из плитки для ванной. Зачем нужно закрывать ванну?

Современные акриловые ванны зачастую продаются с уже готовыми пластиковыми экранами, изготовленными в соответствии с их размерами. Собираются и устанавливаются они достаточно просто.

Что касается стальных и чугунных конструкций, то к ним, как правило, экраны не предусмотрены и придется их либо делать своими руками, либо оставлять открытыми.

Фартук из плитки для ванной. Зачем нужно закрывать ванну?

Открытые трубы смотрятся довольно непривлекательно и портят интерьер всей ванной комнаты

Закрывать или нет ванну – дело вкуса и предпочтений хозяев. Но наверняка каждый хочет иметь красивую и аккуратную ванную комнату. Экран придает ванне привлекательный и законченный внешний вид и закрывает торчащие из-под нее канализационные трубы.

Однако это не единственная причина, по которой стоит устанавливать заграждение. Пространство под ванной можно использовать с пользой для хранения разных бытовых приспособлений, изготовив функциональный экран с полками.

В заграждении можно сделать ниши, установить распашные или раздвижные дверцы.

Фартук из плитки для ванной. Зачем нужно закрывать ванну?

Ванна может быть установлена без заграждения, если это предусмотрено дизайнерской задумкой. В этом случае необходимо приобретать ванну со специальным покрытием и устанавливать ее на красивые ножки

При открытой конструкции во время купания под ванну постоянно попадает вода, и скапливается грязь. Влажная среда способствует образованию грибка, плесени и различных бактерий.

Пол под ванной тоже постепенно изнашивается и приобретает непривлекательный вид.

Чтобы избежать этих неприятностей, лучше закрыть конструкцию красивым экраном.

Фартук из плитки для ванной. Зачем нужно закрывать ванну?

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Чем можно отделать стены ванной при большом размере неровностей без их предварительного выравнивания?

Разрешите вам представить еще один материал — панели пластиковые стеновые: панелями можно как оклеить стены с использованием жидких гвоздей или силиконового герметика, так и собрать облицовку стены на каркасе.

Особенности

Я советую использовать панели ПВХ в ванной с двумя ограничениями:

  1. Их стоит монтировать на стены выше полутора метров . Низ стены отделывается другими материалами. Причина довольно очевидна: благодаря сотовой структуре панель легко продавливается случайным ударом локтем, коленом или переносимой мебелью;

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Пластиковая вагонка уместна под потолком — там, где исключается ее случайное повреждение.

  1. Я крайне не рекомендую использовать пластиковые панели для обустройства фартуков над ванной, душевым поддоном или умывальником. Швы между соседними панелями негерметичны, и через них за отделку обязательно попадет вода, вызвав неизбежное поражение капитальной стены грибком. Проверено лично.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Очень плохая идея. Плесень под пластиком практически гарантирована.

К слову, пластиковая бесшовная вагонка на каркасе из оцинкованного профиля — идеальный материал для подвесных потолков в сырых помещениях. Такой потолок не уступает по эксплуатационным качествам натяжному при заметно более низкой себестоимости.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

На потолке пластиковая вагонка уместна без всяких оговорок.

Технология

При остром дефиците свободного пространства панели наклеиваются на обработанную проникающим грунтом стену с помощью точечно нанесенных жидких гвоздей или герметика.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Клей или герметик наносятся на тыльную сторону панели точечно или редкими полосками.

Верх панелей закрывается потолочным плинтусом (багетом), низ — стартовым профилем или, при монтаже панелей от пола, плинтусом.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Для потолка можно использовать пластиковый потолочный плинтус с пазом для панелей.

Ненамного сложнее монтаж панелей на обрешетку из бруска или рейки. Древесина предварительно олифится: обработка исключит ее коробление при колебаниях влажности. Панель крепится тонкими гвоздиками или мебельным степлером в шип.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Монтаж вагонки на деревянную обрешетку с помощью мебельного степлера.

Наиболее разумный способ крепить вагонку — на пластиковые направляющие с помощью кляймеров.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Направляющий профиль с оцинкованными кляймерами.

Он привлекателен тем, что поврежденные стеновые панели всегда можно снять, разобрав облицовку стены от ближайшего угла, и заменить новыми.

Порядок монтажа таков:

  1. На стену дюбель-шурупами крепится с шагом не более 60 см горизонтальная обрешетка из винилового профиля;
  2. В углу кляймером защелкивается выступ углового профиля;
  3. В него вставляется пазом панель, после чего ее шип крепится следующим кляймером — и так до следующего угла.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Алгоритм крепления пластиковой вагонки кляймерами.

Для резки пластиковой вагонки и направляющих используйте болгарку с режущим кругом по камню или стали. Рез будет идеально точным и без единого заусенца.

Фартук для ванной из пластика. Вариант 4: пластиковая вагонка

Для резки панелей используйте обычную болгарку.

Фартук для ванной. Отделка ванной комнаты плиткой (57 фото): варианты и особенности устройства

А под краской (особенно глянцевой) , каждая песчинка и/или неровности видны как на ладони….

Анна Спирова
Вы плитку за какую цену брали? и куда? Кухня фартук=1500. ванная пока неизвестно- но тоже в районе 1100/1500 Фирмы керама марацци в ванную и туалет — на стены и на пол. В целом обошлосьв 22 тыс. р. По 330 в ванну, чуть дороже в кухню. на полу дорогущий керамогранит, но мне на халяву достался За 400 в ванную

Семен Фигурин
Голосуем за плитку! Какая вам больше нравится? Фартук или ванная а мебель какая а полы мне много что в магазинах нравится, но если в интерьер не впишется, хоть "брильянтовая" — но не нужна) У меня Киото, но не в ванной, а на фартуке с кухне. Симпотишненько смотрится А куда? А мне вся нравится. Эффектно будет смотреться киото где с темной 3Т, 3П. Никакая из представленных У меня в ванной — зелененькая.

Артур Жданко
Сколько стоит ваша кухня? Без техники и с техникой. Ну смотри: http://otvet.mail.ru/ansmarks/411893834?pg=1 Исходные данные: Кухня маленькая, хрущевка, 1 этаж, газ, 5 кв. м(220смх230 см) Кухонные шкафы на заказ (всего 12 штук) =55 тыс. рублей, доставка+сборка=14 тыс. рублей. Техника: раковина=1,3 тыс, А шторки, клеёнку считать? 100тыс. без техники 600 евро с техникой посудомойка тоже есть Техника с доставкой (вытяжка духовка варка телевизор 230 баков антресоли.и экран для вытяжки порядка — материалы порядка 50 баксов — работа своя нижние шкафы и столешница обойдутся в пределах 200 баксов итого 480 баков…

Мария Александрова
Обязательно ли всю ванную комнату (совм. с/у) выкладывать плиткой? Не хотелось бы Фартук в ванной — плитка, остальное — обои моющиеся, желательно на флизелиновой основе Ещё,как вариант : поклейте виниловые обои на флизелиновой основе под покраску, затем вскройте краской "Биндо 20" в 2 слоя. Проверено на себе. Не хотите не надо. Можете масляной красочкой покрасить, стандартный цвет темно зеленый. Полочку на плитку прибить кстати не представляет сложности, на каждом углу алмазные сверла продают если что.

Фартук из плитки для ванной. Зачем нужно закрывать ванну? 12

Керамическая плитка в кухне защищает стены от загрязнений, без которых не проходит ни один процесс готовки. Покрытие практично, легко моется, главное, никто не сможет назвать его скучным. Красивая укладка плитки кабанчик на фартук кухни с разбором способов, стыковкой внутренних и внешних углов, будет описана ниже.

До какой высоты класть плитку в ванной. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

До какой высоты класть плитку в ванной. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Начнем с того, что плитка укладывается как на стены, так и на пол, поэтому необходимо приобретать специальную керамическую плитку для пола. В первую очередь нужно купить необходимое количество материала, для чего измеряется площадь всех стен, откуда вычитается площадь дверного проема и окна, если таковое присутствует в ванной комнате.

Теперь измеряется площадь одной плитки. Остается провести математическое действие, то есть разделить общую площадь стен ванной на площадь плитки. Полученное число является количеством необходимых плиток.

Если плитка будет укладываться в шовном варианте, то этого числа будет достаточно, если используется бесшовный вариант, то к полученному числу необходимо прибавить 10%. Всё то же самое и с плиткой для пола.

Сначала готовится помещение. Для этого необходимо полностью освободить его и демонтировать старую отделку. Следующий этап – обследование поверхностей, где определяются дефекты и изъяны. Если обнаружены большие трещины и сколы, их необходимо заделать. Как?

Можно использовать штукатурный раствор на основе цемента, где соотношение цемента и песка в пределах 1:4. Но можно поступить проще, для этого трещины заливаются монтажной пеной. Очень эффективный способ.

Далее производится выравнивание поверхности. В первую очередь ее обрабатывают грунтовкой, а после высыхания наносят слой шпаклевки. Постарайтесь добиться того, чтобы шпаклевка сразу выровняла стену. Не получилось?

Придется наносить второй слой, он тоньше. Первый слой обязательно прогрунтуйте. Когда высохнет стена, еще раз нанесите грунтовку и на второй слой.   Это обеспечит хорошую адгезию, то есть «скрепляемость» и в то же время упрочит стеновую поверхность. Здесь экономить нельзя.

Укладывать саму плитку можно после того, как стена хорошо просохнет. Если стена возведена из кирпича и в процессе демонтажа старой отделки произошло удаление штукатурного слоя, то его придется восстановить, используя технологию оштукатуривания стен. Этот процесс намного сложнее и потребует дополнительных и временных, и финансовых затрат, поэтому будьте аккуратны.

Теперь необходимо определить, нужно ли выравнивать пол. Используйте для этого лазерный уровень, который точно покажет перепады поверхности. Если перепад не превышает пяти миллиметров, то выравнивать половое основание не имеет смысла. Этот показатель спокойно перекроет сама плитка.

Если перепад большой, то придется выравнивать. Здесь можно использовать разные технологии, но самая простая — стяжка. Для этого необходимо установить маяки на стенах, по которым стяжка и заливается.

Есть другой, более точный вариант – самовыравнивающие полы, но данный способ дороже. Теперь можно считать, что все готово для того, чтобы начать сам процесс укладки плитки.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Ремонт ванной комнаты - одно из самых дорогих мероприятий в ремонте. Но и здесь можно найти на чем сэкономить без потери в качестве и вреда для эстетики. Если на инженерных работах, мастерах и смесителях экономить не стоит, то на дорогостоящей плитке вполне можно сберечь семейный бюджет. 6 экономичных решений для ванной в нашей подборке.

1. МОКРЫЕ ЗОНЫ

Один из последних трендов в интерьере ванной комнаты - плитка только в мокрых зонах. Кроме того, что это экономично, это еще и очень стильно смотрится. Оставшееся пространство можно оформить влагостойкими обоями с яркими принтами, декоративной штукатуркой и даже просто покрасить стены.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Плиткой выложена лишь зона душевой и стена у ванной

2. ПЛИТКА ДО СЕРЕДИНЫ СТЕНЫ

Если первое решение кажется чересчур радикальным, то можно остановится на пол пути к экстравагантному тренду в буквальном смысле. Стены, выложенные плиткой лишь наполовину тоже смотрятся очень интересно. Особенно хорошо этот прием смотрится в раздельных санузлах.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Плитка до середины стены прекрасно смотрится в раздельных санузлах

3. ФАРТУК У СТОЛЕШНИЦЫ

При правильном подборе смесителей и самой раковины можно вполне избежать разлетающихся во все стороны брызгов. А фартук над столешницей выложить аналогично тому, что выложен на кухне. Если в таком санузле не предвидится полноценная ванная, по плитка потребуется еще разве что только для зоны душевой.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Фартук выложен от раковины до зеркального шкафчика

4. КРУГОВАЯ ШТОРА ДЛЯ ВАННОЙ

Но, даже если вы хотите отдать предпочтение классической ванной, то и в таком случае можно обойтись без плитки. Отдельностоящая ванная в винтажном стиле и круговая шторка прекрасно решают эту проблему.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Винтажные ванные прекрасно смотрятся с круговыми шторками

5. САМАЯ ПРОСТАЯ ПЛИТКА И КОНТРАСТНАЯ ЗАТИРКА

Если все же хочется выложить именно плитку, то можно выбрать любимый вариант скандинавских дизайнеров - самую простую плитку, которая оформлена контрастной затиркой.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Стильное и очень экономичное решение в скандинавском стиле

6. ЗЕРКАЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ

Более экономичный аналог плитки - зеркальные панели, которые особенно эффектно будут смотреться в маленьких санузлах.

Плитка в ванной до середины стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Акцентная стена гостевого санузла отделана зеркальными панелями

Вам понравилась наша статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал DomUm, чтобы не пропустить новые публикации!

Видео как сделать фартук из плитки на кухне