Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обставить квартиру недорого

23.10.2019 в 10:59

Как обставить квартиру недорого

Если вы только что переехали в долгожданную новую или съемную квартиру, сделали ремонт, вам предстоит обставить комнаты мебелью. Поскольку строительные материалы, а также услуги строителей обходятся достаточно недешево, на мебель обычно остается совсем немного денег. Тем не менее, вы можете обставить квартиру недорого, при этом получив стильный и современный интерьер.

Как обставить квартиру недорого

Вам понадобится

  • — компьютер с подключением к интернету;
  • — газеты с объявлениями;
  • — магазины с акциями и скидками;
  • — деньги;
  • — средства для реставрации: краска, губка, валик, новая фурнитура и т.д.

Инструкция

1

Просмотрите проводимые аукционы по данной тематике. Часто случается так, что разного рода мебель и предметы интерьера уходят с молотка по привлекательной цене.

2

Обратите внимание, многие магазины в канун праздников или по каким-нибудь другим причинам устраивают всевозможные распродажи. Задайтесь целью найти такие магазины, чаше всего, это крупные или специализированные торговые точки.

3

Реставрируйте ваши старые вещи. Заплатите специально обученным этому ремеслу людям, или, имея фантазию и творческий подход к делу, сделайте это сами. Ведь чаще всего дизайнерские предметы интерьера, таким образом и появляются. Возьмите старый журнальный столик. Зачистите на нем, при помощи наждачной бумаги, оставшееся лакокрасочное покрытие. Замените старые крепления, петли и ручки новыми.

4

Убедитесь в прочности покрытия и придайте ему стильный вид, например, таким образом: подберите краски на водной основе, которые подойдут к вашему интерьеру, возьмите маленький валик с длинным ворсом (для придания равномерной фоновой текстуры) и нанесите на поверхность в два слоя. После того как высохнет, возьмите заранее купленный трафарет для создания на поверхности какого-нибудь рисунка. Нанесите его другим цветом. Для придания эффекта старины разбавьте основную краску более светлым тоном. Возьмите губку и малым количеством краски нанесите хаотичные мазки в одном направлении, это даст эффект раритетного состояния. Таким образом, вы можете придать любой вашей старой веще новую жизнь.

5

Будьте скромны в ваших желаниях, обставляйте квартиру постепенно. Сегодня купите одну вещь, через месяц – другую и так далее.

6

Купите мебель, бывшую в употреблении, по объявлениям на специальных сайтах или в газете. Учтите, здесь можно приобрести достаточно качественные вещи, несмотря на то, что они уже были в использовании. Б/у – это не значит, что вещь плохая. Будьте осторожны лишь с мягкой мебелью, в ней могут жить паразиты, например, клопы; кроме того, поролон довольно выходит из строя и начинает выделять ядовитые пары и пыль.

7

Поищите в специализированных магазинах мебель на предмет уценки. Некоторые фирмы делают скидки на свою продукцию из-за незначительных дефектов. Это может быть царапина, затяжка, скол. Для кого-то это весьма важно и вещь остается без хозяина, а вам вполне может понравиться. Хорошее качество сборки может компенсировать мелкие внешние недостатки.

Как обустроить квартиру с нуля. 5 советов по обустройству новой квартиры

Покупка долгожданной квартиры ставит перед новоиспеченными владельцами новую, не менее сложную задачу – как обставить жилье. Чтобы чувствовать себя действительно дома, каждый стремиться обустроить квартиру по-своему. Если вы прислушаетесь к советам опытных дизайнеров, то вы не совершите непоправимых ошибок и ваши старания не пройдут даром.

Как обустроить квартиру с нуля. 5 советов по обустройству новой квартиры

Инструкция

1

Перед тем как приобретать новую мебель, осмотрите уже имеющиеся элементы интерьера и постарайтесь спрогнозировать дизайн комнаты в целом. Представьте в деталях, какую именно мебель вы хотите видеть в своем доме, какого стиля должна она быть. Призовите в помощь интернет, полистайте мебельные каталоги, прогуляйтесь по мебельным магазинам, это поможет вам оценить свои финансовые возможности и определиться с предпочтениями.

2

Нужно также определиться и с цветовой палитрой комнат. Оттенки мебели будут влиять на расположение цветовых пятен по всей квартире. Ведь после мебели вы начнете дополнять обстановку в комнатах при помощи штор, ковров или диванных подушек. Варьируя их цвет, вы сможете усилить или нейтрализовать присутствие какого-либо цвета в комнатах. Чтобы стенам придать необходимые тона, можно использовать картины, постеры или фрески.

3

Перед покупкой промерьте все комнаты, дверные проемы, ширину лифтовой кабины, и прихватите эти записи с собой в мебельный магазин. Будьте особенно осторожны с неразборной мебелью.

4

Основа любой комнаты – крупногабаритная мебель. По этой причине покупать ее следует в первую очередь. Если уже имеющаяся в квартире мебель вас устраивает, и менять ее вы не собираетесь, тогда обратите внимание на то, чтобы новые приобретения были в такой же цветовой гамме и стилистической направленности.

5

В приобретении мебели спешка не лучший помощник. Обойдите все мебельные магазины, рассмотрите все возможные варианты, сравните цены. Покупка предметов интерьера делается не на один год, поэтому не торопитесь, ходите и анализируйте. Помните, чем больше времени вы потратите на обстановку своего дома, тем больше радости он вам принесет в дальнейшем.

Как обустроить съемную квартиру, не потратив много денег?

Бюджетный декор для съемной квартиры: 5 полезных идей

1. Спрячьте хозяйские вещи (настолько, насколько это возможно) 

Как обставить квартиру недорого 02

Зачастую со съемным жильем в наследство достаются хозяйские вещи: пледы, старая посуда, шторы и книги, потертые ковры, которые выглядят дешево и старомодно, иногда наш любимый пункт – советская стенка. Большая часть этих «сокровищ» вам не пригодится, но и выбросить их рука не поднимется, а может, и хозяева не дадут. А спрятать можно вполне. 

Как обставить квартиру недорого 03

В Икее множество недорогих контейнеров для хранения, от 35 рублей за картонную коробку до 1200 рублей за коробку на каркасе, обшитую тканью. Габаритные коробки, до полуметра высотой, продаются в Грузовичкофф от 92 рублей за штуку. 

Вещи, аккуратно сложенные на антресолях или под кроватью, больше не будут напоминать о прежних жильцах. 

А, если решились взяться за дело основательно, и расправиться со стенкой — арендуйте склад для крупных вещей. Это дороже, от 2000 рублей в месяц, зато вопрос с хозяйскими вещами будет решен, и вам не нужно будет беспокоиться об их сохранности. 

2. Добавьте личного опыта (все-таки вы живете в квартире, а не собственник) 

Как обставить квартиру недорого 04

Квартира рассказывает о вас больше, чем прическа или манера одеваться. Личная коллекция чего угодно станет прекрасной демонстрацией стиля. Развесьте на стенах фотографии, репродукции картин или постеры с вдохновляющими слоганами — не дайте стенам заскучать. Но, если вы всё-таки опасаетесь дырявить стены съемной квартиры, воспользуйтесь: они предложат альтернативные решения. 

Как обставить квартиру недорого 05

Украсьте стены коллекцией любимых бейсболок — пусть будет больше поводов видеть их чаще. 

Как обставить квартиру недорого 06

Повесьте на стену… велосипед , и он красноречиво представит вас, как творческого и неординарного человека. 

3. Больше уюта 

Впереди ждут холода, а, значит, световой день станет короче. Самое время присмотреть пару уютных вещей в дом: 

  • Новый светильник  

Как обставить квартиру недорого 07

Замысловатое бра, торшер или настольная лампа — чем больше света, тем уютнее осенние вечера. 

  • Свечи

Как обставить квартиру недорого 08

Впустите в дом атмосферу hygge . Теплый свет дарит романтическое настроение и уют. 

  • Теплый и пушистый мех

Как обставить квартиру недорого 09

Декоративные меховые шкуры — отличные осенние уютизаторы и приятная альтернатива пледам и коврам. 

4. Обратите внимание на мелочи 

Как обставить квартиру недорого 10

Затевать глобальный ремонт не обязательно, начните с малого: 

  • Фурнитура для мебели 

Изготовить фурнитуру можно самостоятельно: вам понадобится основа, например, старые детские игрушки, болты, дрель и баллончик с краской. Заинтересовались? Читайте пошаговую инструкцию в нашем блоге. 

  • Крючки для полотенец 
  • Мудборды 

Как обставить квартиру недорого 11

5. Превратите недостатки в плюсы 

Как обставить квартиру недорого 12

Потертая чугунная батарея в комнате — центр притяжения взглядов? Перекрасьте! С помощью специальной краски для радиаторов (алкидной или акриловой эмали), вы можете замаскировать батарею в цвет стен или, напротив, сделать на ней яркий акцент.

Как обставить квартиру недорого 13

Как недорого обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Как сделать квартиру уютной. Избавьтесь от ненужной, лишней и старой мебели

Как сделать старую квартиру уютной? Если вы хотите старую мебель заменить, а бюджет не позволяет приобрести новую, то можно просто обновить ту, что имеется. Шкафы, столы, комоды можно обклеить специальной пленкой, а диваны и кресла обтянуть новыми чехлами. Благо, ассортимент в строительных гипермаркетах позволяет подобрать материалы на любой вкус и бюджет.

Если же вы просто не можете расстаться со старыми вещами, потому что вам жалко и с ними связано много воспоминаний, то стоит перебороть себя и перевезти их хотя бы на дачу. Помните, старая и потрепанная мебель не позволит вам сделать квартиру уютной.

Если же вами было принято решение о покупке нового мебельного гарнитура, то при выборе учитывайте не только последние веяния моды, но и стилистику мебели. Стиль должен гармонично вписываться в общий дизайн квартиры. Цвет необходимо подбирать в соответствии с отделкой стен. К примеру, если они оклеены светлыми обоями, то мебель в квартире должна быть темной и наоборот.

Мебель лучше выбирать из натуральных материалов: дерева и стекла. Изделия из пластика выглядят нелепо и дешево, а значит, квартира уютной не будет.

Как обставить квартиру недорого 14

Стоит помнить и о том, что в уютной спальной комнате декоративных мелких аксессуаров должно быть немного. Достаточно будет нескольких украшений. Также, чтобы сделать спальню более уютной, нужно ее украсить комнатными растениями.

Как обставить квартиру недорого 15

Спальная комната – это домашний храм, созданный для расслабления души и тела. А значит, сделать уютную спальню необходимо в каждой квартире. Стоит помнить и о том, что в этой комнате должно быть достаточно свободного пространства, разделяющего зону отдыха и гардероб.

В прихожей устанавливаются различные напольные и подвесные полочки, вешалки и шкафы, которые выполняют не только функцию хранения вещей, но и декоративную. Свободные поверхности украшаются различными аксессуарами, которые помогут сделать квартиру уютной.

Как обставить квартиру недорого 16